Четверг, 25.04.2024, 17:01
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Online
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
kozewnikowa85Дата: Пятница, 11.12.2020, 21:14 | Сообщение # 5626
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, ребенок 7 лет,30кг, основной диагноз астма бронхиальная , неконтролируемое тяжелое течение, хдн1-2,сопутствующие стероидный сах.диабет, синдром врожденной гмповентиляции легких, апноэ центральное, находится на кислородном концентраторе, кщс -сатурация 55, последняя госпитализация 2019 год, сейчас база :пульмикорт 4000,спирива -респимат,беродуал, преднизолон 30 мг.В поликлинике отказывают в переоформлении инвалидности, говорят нет госпитализаций.Положена ли инвалидность?
 
astra71Дата: Суббота, 12.12.2020, 07:06 | Сообщение # 5627
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Online
Здравствуйте, kozewnikowa85.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность при бронхиальной астме у ребенка
 
domain78Дата: Понедельник, 14.12.2020, 15:02 | Сообщение # 5628
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.  Подскажите в этом году продление инвалидности по зрению у ребенка.
Собрали все документы и справки, отдали в нашу поликлинику.
Неделю заключение писал педиатор, потом неделю они лежали у заведующей, потом отправили на ул.Зверининская (главная детская поликлиника нашего округа).
Прошло уже > 2 недель, а документы в МСЭ так и не поступили.
Как, что и почему никто ответов не дает.
Какие то существуют сроки и что можно делать, куда пожаловаться?
Осталось 2 недели всего.
 
astra71Дата: Понедельник, 14.12.2020, 15:29 | Сообщение # 5629
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Online
Здравствуйте, domain78.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Проблемы с направлением на МСЭ
 
qaz123ivanoffДата: Среда, 16.12.2020, 20:23 | Сообщение # 5630
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 24
Статус: Offline
Здравствуйте!
Есть федеральный Перечень реабилитационных мероприятий,технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 30 декабря 2005 г. № 2347-р.
Согласно указанного Перечня, издан приказ Министерством труда и социальной защиты РФ от 28 декабря 2017 г. № 888н “Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации”, руководствуясь которым МСЭ в программы реабилитации вносит рекомендации о нуждаемости в средствах реабилитации.
Вопрос:
«Скажите, пожалуйста, ГОСТ Р ИСО 9999-2019 "Вспомогательные средства для людей с ограничениями жизнедеятельности. Классификация и терминология"  для МСЭ является нормативно-правовым актом? Могу я получить запись в ПРП о нуждаемости в вспомогательном средстве для людей с ограничениями жизнедеятельности указанное в ГОСТ Р ИСО 9999-2019, но отсутствующее в списке выше указанных - федерального Перечня и приказа Минтруда?»


Сообщение отредактировал qaz123ivanoff - Среда, 16.12.2020, 20:29
 
astra71Дата: Четверг, 17.12.2020, 07:18 | Сообщение # 5631
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Online
Здравствуйте, qaz123ivanoff.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Вопросы по ПРП
 
seimon03Дата: Понедельник, 21.12.2020, 21:07 | Сообщение # 5632
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Инвалидность установлена впервые 13.11.20. дата выдачи справки 9.12.20 Подача документов в МФЦ 1.12.20, потому как была пятница и ПФР не работали. В МФЦ сказали, что оформление инвалидности будет в течении 10 дней, сегодня 21 (10 дней) в ПФР сказали приходить в конце недели. Если можно у меня несколько вопросов. То, что более 10 дней, это обычная практика? И с какого дня будут считать, с дня когда установлена или когда поступило заявление в МФЦ? Спасибо заранее!

Добавлено (21.12.2020, 21:08)
---------------------------------------------
Извините, дата подачи документов в МФЦ 11.12.2020

 
astra71Дата: Вторник, 22.12.2020, 07:52 | Сообщение # 5633
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Online
Здравствуйте, seimon03.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Временный порядок признания лица инвалидом
 
nikarostov2020Дата: Среда, 23.12.2020, 13:49 | Сообщение # 5634
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравстсвуйте. Мне 37 лет. Женского пола. Рост 170, вес 70кг.  Работала Дизайнером промышленных изделий, красный диплом о высшем образовании, стаж 12,5 лет. После разрыва АВМ была срочно проведена операция с трепанацией черепа. Работать не смогла, дали 3 рабочую группу, больничный закрыли по истечении 120 дней. С работы пришлось уволится по собственному.  В протоколе МСЭ почему-то указано что я продолжала работать по специальности без уменьшения квалификации. Я не могла даже водить автомобиль и выход на улицу был кошмаром.
Стационарное лечение:
с 31.01.17 по 13.02.17 по поводу резекции АВМ левой височной доли, Паренхиматозное кровоизлияние (диагноз Q 28.2 - симптоматическая эпилепсия; D 50 постгеморрагическая анемия средней степени тяжести).
с 25.10.17 по 01.11.17 неврологическое отделение (диагноз - дисцикуляторная энецефалопатия 1 ст.; железодифицитная анемия)
с 25.09.18 по 12.10.18 Психоневрологический диспансер (диагноз F 41.0)
с 11.04.19 по 20.04.19 Терапевтическое отделение (железодефицитная анемия)
с 14.10.19 по 24.10.19 Неврологическое отделение (диагноз - дисцикуляторная энцефалопатия 2 ст. сложного генеза (сосудистая), последствия геморрагического НМК, операции RGN в левой височной области с экстирпацией и резекцией АВМ 2.02.17; F 41.0; астено-цефалгический синдром; текущий депрессивный эпизод ст. ухудшения, соп. хронический гастрит)

В 2020 году обнаружили эпилепсию - диагноз G 40.1 Состоние после КПТ черепа в левой височной области, эстирпации и резекции АВМ. Фокальная структурная эпилепсия. С ней в стационаре не лежала но находиласт на амбулаторном обследовании:
с 03.02.2020 по 04.03.2020 (по мимо диагноза эпилепсия поставлен диагноз G44.8 Мигреноподобные боли и G90.8 Сомтоморфная дисфункция нервной системы)
с 03.09.20 по 09.09.2020 (по мимо эпилепсии поставлены диагнозы: G44.8 Мигреноподобные боли и G44 Неспецефическая головная боль (вероятно головная боль напряжения с миофасциальным синдромом)
Психиатр поставил диагноз - органическое эмоционально-лабильное расстройство, сложного генеза (состояние после КПТ черепа, фокальная структурная эпилепсия) в Акте и Протоколе МСЭ не учтен

Панические атаки с 2017 года стали реже, но спазмы шеи при ведении речи и умственном напряжении остались. Попытки выйти на работу заканчиваются "психическим истощением", невозможностью говорить и думать в полном объеме. Работать и пить транквилизаторы я отказалась. Лекарства от Эпилепсии не пью, так как на Карбамазепин и Депакин сильная аллергия. Не работаю. На комиссии МСЭ утверждают что мне инвалидность не положена, мне ее продлевают из сочувствия без законного права на это. Также сообщили что это последний год , потом группу снимут. По моим ощущениям так быть не должно. Если человек имеет стойкие ограничения в общении, возможности трудится и контролировать свое поведение из-за одной операции то должны установить инвалидность бессрочно. Но оспаривание решения комиссии в декабре этого года ни к чему не привели. Прошу вас внести ясность в происходящее. И если я права, подскажите пожалуйста как мне действовать. Следующее освидетельствование будет проходить когда с момента первого освидетельствования пройдет больше чем 4 года. Запросив Протоколы и Акты всех экспертиз я увидела что ни один из сопутствующих диагнозов не признан влияющим на основной I 69. Разве эпилепсия и анемия не влияют на I69?


Сообщение отредактировал nikarostov2020 - Среда, 23.12.2020, 14:31
 
astra71Дата: Среда, 23.12.2020, 15:15 | Сообщение # 5635
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Online
Здравствуйте, nikarostov2020.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность по совокупности заболеваний
 
ngotfridДата: Суббота, 26.12.2020, 19:25 | Сообщение # 5636
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
У мужа инвалидность 2 группы, была производственная травма, ампутация левой верхней конечности на уровне плечевого сустава. Бесплатно предоставляется санаторно-курортное лечение. Имеет ли он право на сопровождающего? Поскольку в быту он нуждается в посторонней помощи. Соответственно и на курорте с одной рукой он не может себя обслуживать, например что то постирать и т.д.
 
astra71Дата: Суббота, 26.12.2020, 20:08 | Сообщение # 5637
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Online
ngotfrid, ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Вопросы по ПРП
 
diastelliДата: Суббота, 02.01.2021, 16:51 | Сообщение # 5638
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый. 31 год, 5 лет. Фибромиалгия, тяжелое течение. Работаю преподом на ставку, но после этого года уже больше не смогу, боли усиливаются. Живу уже пять лет на лирике, аналоге трамадола, нейролептике. Смогла стать матерью, но на лечении. Сейчас одна с дочкой на шее у мамы, но стараюсь работать. Создала всероссийскую организацию по борьбе за инвалидность. На западе стали давать инвалидность нашим. Скажите, с чего начать работу по включению нашего заболевания в список мсэ? Написала в Минтруд и МСЭ, пока ответа нет. Жду! Не жалуюсь, но половина дохода уходит на препараты. Без них боль дикая, начала понимать онкобольных. Дайте совет, какие шаги сделать.
 
astra71Дата: Суббота, 02.01.2021, 16:57 | Сообщение # 5639
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Online
Цитата
Дайте совет, какие шаги сделать.

diastelli, не нужно дублировать свои посты в разные ветки форума.
Вы мне уже писали - пост № 10 в этой ветке форума.
И я там вам уже ответил.
Инвалидность при фибромиалгии
Цитата
Не жалуюсь, но половина дохода уходит на препараты.
О бесплатном лекарственном обеспечении (независимо от наличия у больного инвалидности) - см. внимательно пост № 18 в этой ветке форума.
 
79053641235Дата: Пятница, 08.01.2021, 15:48 | Сообщение # 5640
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, при определении инвалидности учитываются уровень креатиниа или СКФ ? Моя история. Женщина.Мне 48 лет( вес 52 кг, рост 163 см, работаю педагогом дополнительного образования 1 ставка, педагог- организатор 0,5 ставки).В апреле 2020 года радикальная нефректомия по поводу онкологии( опухоль 8 на 9 см с вырастанием в селезёнку и брюшную стенку) по гистологии Т2,G2 без метостаз. После операции на больничный не пошла( так как из за пандемии на работу все равно не ходили, думала так отлежусь)..Через месяц заболела каронавирусом тяжело, после стала болеть( полиурия, похудела на 10 кг за 6 месяцев) дало осложнение на единственную почку..Сейчас диагноз  такой: Хронический тубуинтерстициальный нефрит единственной почки со снижением концентрационной функции, гиперфильтрация, полиурия, Вторичное расширение ЧЛС. Осложнение: хроническая болезнь почек стадия ЗА..Хронический эрозийный гастрит. ЗНО  левой почки( всетлоклеточная карцинома, нефректомия 27.04.2020)..По анализам ( лежала в стационаре..( 9.11.2020. - СКФ 42 креатинин крови 130; 23.11.2020. СКФ 48 креатинин крови 117) Проба  Реберга 26.11.2020 СКФ 24,9 при креатинине крови 117, мочи 2337).. Земницкий( объём в сутки 3640, плотность от 1000-1022)... Мочевинах 10-11..Узи почки( ЧЛС деформирована и расширена лоханка 3,1 на 2,4 см, все чашечки 1,5 см) По вопросом гидронефроз( наблюдение)Давление очень низкое стало( 80 на 50, 90 на 60 не больше... Болит постоянно голова..  Креатинин бывает разный самое большое 187 с стационаре после прокапывания был  108,117,130... У нас один терапевт на всю деревню, ннаправила меня на оформление на инвалидность, но так же как и я все читает в интернете..В нефрологии где я лежала в другом городе сказали, что сейчас критерии по СКФ..Вопрос стоит ли оформлять инвалидность( подхожу ли по критериям или откажут?).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: