Четверг, 25.04.2024, 02:17
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Воскресенье, 02.04.2023, 08:13 | Сообщение # 6376
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, doro55658@gmailcom.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Инвалидность по совокупности заболеваний
 
demura1990Дата: Понедельник, 03.04.2023, 18:00 | Сообщение # 6377
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Женщина 51 год, диагноз аутоимунный териоидит, гипотериоз. Венозное расширение вен. Какова вероятность получения инвалидности?
 
astra71Дата: Понедельник, 03.04.2023, 18:34 | Сообщение # 6378
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, demura1990.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Инвалидность по совокупности заболеваний
 
istishew7Дата: Среда, 05.04.2023, 02:04 | Сообщение # 6379
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
1) 56
2) Мужчина
3) Не работаю.
4) Больничных листов нет
5) 1. с 07.06.2022 по 14.06.2022 г ИБС. Прогрессирующая стенокардия, переведенная в стенокардию напряжения 3ФК.. Атеросклероз КА. ПИКС н/д. Стентипрование ПМЖВ ЛКА (SupraFlex Cruz 3,5*-24mm) от 1.11.2021 г. Гипертоническая болезнь 3 ст Артериальная гипертензия 3 ст риск 4. Сопутствующие: Сахарный диабет 2 тип. Острый коронарный синдром без подъема сегмента ST. При выписке ИБС. Прогрессирующая стенокардия переведенная в стенокардию напряжения 3 фк. ЧКВ стентирование ПМЖВ ЛКА от 1.11.2021 г. ПИКС (имн/д). Гипертоническая болезнь 3 ст. Артериальная гипертензия 3 ст Риск 4. Сахарный диабет 2 тип. ХСН 2а ст. 3 фк. по Nyha.
 Повторная госпитализация в инфарктное отделение РКБ СМП С 09.12.2021 по 15.12.2021г. Выписан с диагнозом: ИБС. Прогрессирующая стенокардия переведенная в стенокардию напряжения 3 фк. ЧКВ Стентирование ПМЖВ ЛКА от 01.11.2021г ПИКС н/д ХСН 2а ст 3 фк. гипертоническая болезнь 3 ст Артериальная гипертензия 3 ст риск 4. Сахарный диабет 2 тип. На момент повторной госпитализации пациенту выполнено КАГ, по результатам: Стент установленный от 01.11.2021г проходим, в ВТК, ПКА окклюзии (ранее имеющиеся, без изменений). 
5) 2. с 08.12.2012 по 17.12.2022 находился на стационарном лечении. Клинический диагноз: ИБС. Ишемическая кардиомиопатия. Стенокардия напряжения 3 ФК. ПИКС (инфаркт миокарда от). Состояние после ЧКВ: стентирование ПМЖВ ЛКА (Suprafiex CRUZ 3,50-24mm) от 01.11.21 г. Относительная недостаточность минтрального клапана, недостаточность трикуспидального клапана. Гипертоническая болезнь 3 стадии. Артериальная гипертония 3 степени, риск 4 ССО. Сахарный диабет 2 типа. Диабетическая полинейропатия нижних конечностей. Д/ энцефалопатия. НК 2 «а» стадии. ХСН:3 ФК. ОИ неполная осложненная катаракта. Миопия средней степени. МКБ правой почки. АВ-блокада 1-й степени.
6) Рост: 176 Вес: 86


Сообщение отредактировал istishew7 - Среда, 05.04.2023, 02:29
 
astra71Дата: Среда, 05.04.2023, 06:42 | Сообщение # 6380
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, istishew7.
Ответ на ваш пост дан в профильной теме форума:
инвалидность при ИБС и гипертонии
 
stalmakova834Дата: Среда, 05.04.2023, 14:33 | Сообщение # 6381
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, нужна помощь, пишу от лица родственника
Мужчина 50 лет. До 2014 года работал начальником смены на предприятии химической промышленности. Затем 6 лет сидел в колонии и 2 года под домашним арестом. Почти сразу после снятия всех ограничений заразился туберкулёзом и лёг в стационар (в ноябре 2022г). То есть на момент обнаружения трудоустроен не был, получает пенсию (как я поняла трудовую, за отработанные на вредно производстве годы, плохо разбираюсь в видах пенсий)
С начала ноября 2022 лежал в стационаре, сначала в терапии, потом в хирургии. 31.01.23 сделали операцию на правом лёгком. Примерно 17.02.23 выписался из хирургии, находится дома, получает лекарства в тубкабинете по месту проживания.
Точный диагноз сказать не может, к сожалению(( Было небольшое затемнение в нижней части правого лёгкого, этот участок вырезали, активную форму туберкулёза н когда не ставили. Никаких физических недомогание до операции (кашля и тд и тп) ни разу не было.
После операции восстанавливается долго, общее недомогание именно, слабость и тп.
Рост 185 см, вес не знаю, навскидку 75-80кг
Я прочитала, что нужно у врача в поликлинике брать направление на мсэ, проходить обследование.
Но по имеющимся сведениям, может ли он претендовать на инвалидность? Может быть, есть ещё какие-то пособия?
Хотя насколько я поняла опять же, только пособие по инвалидности существует, без группы инвалидности ничего более не предусмотрено?
Спасибо заранее за помощь!
Будьте здоровы!
 
astra71Дата: Среда, 05.04.2023, 15:27 | Сообщение # 6382
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, stalmakova834.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
инвалидность при туберкулезе легких
 
BormannДата: Суббота, 08.04.2023, 16:44 | Сообщение # 6383
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
МСЭ, инвалидность при циррозе печени

Доброго времени суток!

Могу я получить инвалидность при циррозе печени и хр. гепатите "В"? Как я понимаю есть два варианта (Приказ Минтруда России от 27.08.2019 N 585н):
1) через врача-инфекциониста:
3-ья группа инвалидности.
11.5.1.2 Прогрессирование хронического гепатита с лабораторными показателями цитолиза, холестаза, мезенхимального воспаления и печеночной недостаточности 3 степени; с умеренными клиническими проявлениями на фоне базисной терапии.
Умеренные или выраженные признаки фиброза (F2 или F3 по шкале METAVIR)
или
2) через врача-терапевта и врача-гестроэнтеролога
3-ья группа инвалидности.
11.5.2.2 Цирроз печени (A1-2, F4 по шкале METAVIR)
компенсированный (класс A по Чайлд-Пью) с умеренными нарушениями функций организма.
2-ая группа инвалидности.
Цирроз печени (A1-3, F4 по шкале METAVIR)
субкомпенсированный (класс B по Чайлд-Пью) с выраженными нарушениями функций организма.

Мне 45 лет. Рост 189 см, вес 66 кг. Алкоголь не употребляю, курю, в питании придерживаюсь стола №5.
С детства, с 1984 года, уже 39 лет - вирусный гепатит "В" без дельта-агента.
В 2001 году был комиссован из рядов ВС РФ (срочная служба) - с диагнозом "Хронический вирусный гепатит "В" умеренной активности, стадия тяжёлого фиброза".
В 2012 году удален желчный пузырь.
Асцита нет. ФГДС проходил в ноябре 2022 года - кровотечений из пищевода нет, вены не расширены.
УЗИ брюшной полости проходил в июне 2021 года - цирроз печени, хронический панкреатит, портальная гипертензия (и что-то ещё написано - не могу подчерк врача УЗИ прочитать). ЛД - 62 мм, ПД - 134 мм, VВ - 15 мм.
В 2021 году был у врача-инфекциониста, после обследования и сдачи анализов она написала - Хр. гепатит "В" умеренной активности. Как я я понимаю, хр. гепатит "В" не лечится, в отличие от хр. гепатита "С".

Постоянная слабость, сильная утомляемость, тяжесть в правом подреберье, три месяца назад появился зуд, который сильно усиливается вечером и ночью, бессоница (ночью не сплю, днём сплю), разражительность, опухают и болят ноги (нижние конечности), волосы на ногах выпали, плохо стал есть, похудание.

Последние 1,5 года не работаю, безработный. Работал ранее слесарем-ремонтником, электромехаником по ремонту компьютеров и инженером-механиком. Больше всего проработал инженером-механиком - 10 лет (2006-2016 гг.).
За последние 12 месяцев больничных не было (они и не нужны, потому что не работаю), в стационаре не лежал.

Неделю назад сдал анализ на кровь:
Билирубин общий - 44 мкмоль/л
Билирубин прямой - 15 мкмоль/л
Альбумины - 31 г/л
АлАТ 59 Ед/л
АсАТ 52 Ед/л
МНО 1,03
и другие.

Могут мне дать инвалидность? И какова процедура получения?

1. Необходимо обратиться к своему участковому врачу-терапевту, чтобы он дал направление на МСЭ?
2. Врачебную комиссию кто организует в поликлинике?
3. В течении 30 дней с момента выдачи направления на МСЭ (это напрвление мне на руки выдадут?) пройти медицинское обследование в поликлинике.

Пройти это всё необходимо за 30 дней ??? (11.6 Болезни печени K70 - K77 и 1.2.2 Хронический вирусный гепатит B без дельта-агента B18.1)
из переченя медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы (Приказ Минтруда России N 402н, Минздрава России N 631н от 10.06.2021
"Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы").

Заранее пройти часть анализов (кровь, моча, кал, УЗИ, эластометрия и т.д.) можно до врачебной комиссии в поликлинике и получения направления на МСЭ?
Как я посмотел в Приказе Минтруда России N 402н, Минздрава России N 631н от 10.06.2021срок действия большинства анализов 60 дней ?

Эластометрия показывает оценку фиброза F0-F4 и оценку активности некроза A1-2 по шкале METAVIR?

Врачи имеют право требовать проходить медицинские обследования, которые не предусмотрены законом - Приказ Минтруда России N 402н, Минздрава России N 631н от 10.06.2021?

Это правомочно? Если врач направляет на медицинское обследование (эластометрия) платно в коммерческую медецинскую организацию (мотивируя что в городе бесплатно эластометрия не делается в ГБУЗ, потому что в городе в ГБУЗ нет такого оборудования для бесплатного проведения эластометрии). Или такое обследование должно быть проведено где-то бесплатно за счет средств фонда обязательного медицинского страхования?

Заранее спасибо за ответ.


Сообщение отредактировал Bormann - Суббота, 08.04.2023, 17:18
 
astra71Дата: Суббота, 08.04.2023, 17:19 | Сообщение # 6384
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Bormann, ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
инвалидность при гепатите циррозе печени
 
mariaartoschenkovaДата: Вторник, 11.04.2023, 12:27 | Сообщение # 6385
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
1.Подросток 16 лет
2.мужской
3.учащийся средней школы(9 класс)
4. Рост 175,5/вес 70
5. За период январь 2022-апрель 2023 стац.лечение 2 раза, оперативное лечение в институте им.Турнера ( июнь 2022 г.), документы прикреплены.МРТ от января 2023 года в приложенном файле. Положено ли установление ребенок-инвалид и ИПР при таком диагнозе? в июне 2011 года, ребёнок сломал правую руку, диагноз:" перелом головки мыщелка плеча с угловым смещением кнаружи и ротации". Сильные боли, рука полностью не разгибается и не сгибается.Есть снимки и выписки, но как ещё добавить не знаю.
 
astra71Дата: Вторник, 11.04.2023, 13:02 | Сообщение # 6386
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, mariaartoschenkova.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Инвалидность при переломе головки мыщелка плеча
 
azathaliullinДата: Среда, 12.04.2023, 18:58 | Сообщение # 6387
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
1.33
2.муж.
3.нет профессии 9 классов. да работаю, инженер 1 ставка 
4.больничных за год не было только 5 дней эндокринология (для мсэ), и сейчас при оформлении справки 0888у открыли больничный 2 недели. 
5.эндокринология подтвердила только диагноз сахарный диабет 1 типа (с 9 лет до 18 была инвалидность, стаж СД1 24 года), начал проходить врачей для мсэ диагнозы( Ангиопатия нижних конечностей Ханк 2, Гипертоническая болезнь 3 степень 3 стадия 4 риск ХСН0, Нефропатия смешанного генеза (диабетическая в стадии протеинурии+гипертоническая), хроническая болезнь почек С2 (скф-89 мл/мин)А2, ангиопатия сетчатки, миопия сред степени,кровоизлияние в глаз, полинейропатия нижних конечностей.
6.167см.  и 86 кг.
(если нужно могу предоставить фото справок от врачей)
 
astra71Дата: Среда, 12.04.2023, 19:40 | Сообщение # 6388
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
azathaliullin, ответ на ваш пост дан в профильной теме форума:
инвалидность при сахарном диабете
 
triger000onДата: Суббота, 15.04.2023, 05:35 | Сообщение # 6389
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Меня зовут Александра мне 23 года.
У меня нет средне специального образования, я не закончила колледж, по профессии повар-кондитер.
С 16 лет работаю, по началу магазины сетевики, после 18 работала на заводах(мясной, рыбный, вахты в разные города на различное производство)
Проработала 2 года официально на МПЗ (Мясо-перерабатывающий). И последний год так же работала официально на рыбном производстве(на живой форели-лососе). На данный момент не работаю, пытаюсь себя пробовать в удаленной работе, но увы либо нет опыта, либо не устраивает моя речь(у меня картавость).
Сидела на больничном от последней работы с 10 апреля 22 по 17 января 23, проходила стац лечение с 10 апреля 22 по 25 апреля 22, непосредственно после травмы. Так же была сделала операция 25 октября 22 в Москве, в нейрохирургии имени Бурденко. 
Полное название диагноза : Травматическое повреждение большеберцового и малоберцового нерва на уровне нижней третьи правого бедра.
А так же, после оперирования добавили: Микрохирургическая аутотрансплантация большеберцового нерва на уровне нижней третьи правого бедра малоберцовым нервом под эндоскопическим и нейрофизиологическим мониторингом.
У меня полная потеря чувствительности и движения ниже колена правой ноги, так где постоянный  непроизвольные сокращения и боли в мышцах, на основе нервного залежания. Передвигаюсь с помощью полной фиксации голеностопа под 90 градусов (лонгетка) и трости, дома чаще хожу на костылях, есть потеря равновесия, нет опоры на правую ногу, так же есть потеря в объеме икорной мышцы 3-4см, и в бедре так же 1-2см, сильная потеря мяса в стопе, проблемы с кровообращением, постоянная носка 2 компрессии, частичная окаменелость суставов пальцев правой ноги, и еще удлинение правой касательно левой на 3см. По заключению моего лечащего нейрохирурга чуда ждать от операции не придется, огромная редкость что такой нерв срастается, а чувствительность и вовсе никогда не восстановиться.

После закрытия больничного в родном городе, было показание на направление в МСЭ (лечащим врачом)
Местное МСЭ провели 17 января 23 непонятный поверхностный осмотр после чего сделали вывод "раз я стою и работать могу, обращайся в центр занятости"
Для полного понятия ситуации и в интересах услышать нормальную полную информацию подала в областной МСЭ обжалование.
После комиссии мне объяснили что нет оснований на инвалидную группу, так как я набираю только 20 баллов  по своей травме. 
С заключением комиссии спорить я не стала, так как вроде объяснили, да и я сама не считала такую травму инвалидностью. 
Но недавно знакомый специалист мне сказал, что в перечне по общим правилам присвоения баллов, такая травма набирает 30-40 баллов, и так же плюсуется моя потеря чувствительности как влияющее на травму обстоятельство, и в итоге я получаю группу.  Можете подсказать есть ли основание на самом деле?
 
astra71Дата: Суббота, 15.04.2023, 06:09 | Сообщение # 6390
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, triger000on.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Инвалидность при повреждении большеберцового и малоберцового нервов
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: