Суббота, 20.04.2024, 05:08
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
sunnydreem1Дата: Воскресенье, 16.04.2023, 22:23 | Сообщение # 6391
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. У меня установлена степень утраты профессиональной трудоспособности Бессрочно.Каждый год  подавала в поликлинике заявление на разработку ПРП (лечение медпрепаратами и санаторно-курортное лечение). В этом году в поликлинике мне дали "Согласие гражданина на направление на медико-социальную экспертизу"  в котором не указана цель направления на МСЭ. Заявление на МСЭ не дали, сказали ,что когда придете на МСЭ там его напишите. Вопрос: правомерно ли это и Когда и Где пишется заявление на МСЭ?  Спасибо.
 
astra71Дата: Понедельник, 17.04.2023, 06:38 | Сообщение # 6392
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, sunnydreem1.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Вопросы по ПРП
 
СветлячковаДата: Вторник, 18.04.2023, 09:16 | Сообщение # 6393
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите, насколько правомерны требования МСЭ приехать на комиссию очно, когда была выбрана заочная форма заседания. Мой отец после инсульта еле ходит, добраться до комиссии целый квест, они еще и в другом районе находятся. Позвонили из комиссии, сказали обязательно его привозить. Он и не говорит, и ходит с трудом, как его вести вообще не представляю. Все попытки поговорить с сотрудниками МСЭ заканчиваются ничем - привозите и все, ссылаются на какой то приказ об очном осмотре неврологических больных, при том номер никто сказать не может. На горячую линию звонили, там уверяют что должны рассмотреть заочно. Речь идет о продлении группы инвалидности (1 группа сейчас)
 
astra71Дата: Вторник, 18.04.2023, 09:44 | Сообщение # 6394
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Светлячкова.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Проблемы с направлением на МСЭ
 
sasha_sabiyaДата: Среда, 19.04.2023, 16:10 | Сообщение # 6395
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, мне 17 лет, парень. Заканчиваю 11 класс. 4 января 2021 года была обнаружена ходжкинская лимфома(нодулярный склероз) 2А стадии. Перенес 4 блока химиотерапии + гормональные препараты на протяжении всего срока лечения. 15 апреля(или околого того) установили инвалидность категории ребенок инвалид(до 18 лет) 3 июня мне исполняется 18 и я начал собирать документы для прохождения переосвидетельствования.(сейчас у меня ремиссия, но прошло только 2 года с окончания лечения) Скажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на 2 или 3 группу инвалидности? Очень нужна для поступления в универ. Собираю сейчас документы для МСЭ. В своем заключении(за март 2023 года) онколог отметил уменьшение обьемов лимфатических узлов, но написал, что рекомендуется продление инвалидности. При осмотре, невролог написал диагноз полинейропатия верхних конечностей после прохождения пхт.
Так же врач педиатр отметил множество других вещей, таких как сильная утомляемость, ослабленный иммунитет. Кардиолог поставил диагноз аневризма мпп(обнаружилась после прохождения химиотерапии)
Скажите пожалуйста с таким набором и основным диагнозом а так же сопутствующими могу ли я продлить инвалидность хотя бы на 1 год?
Потому что как мне обьяснил врач педиатр, у меня не собираются ее снимать, а я просто прохожу переосвидетельствование для того, чтобы установили конкретную группу и при онкологических заболеваниях инвалидность дается на 5 лет при отсутствии рецедивов и прочего.
Буду благодарен любому ответу.


Сообщение отредактировал sasha_sabiya - Среда, 19.04.2023, 16:24
 
astra71Дата: Среда, 19.04.2023, 17:09 | Сообщение # 6396
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, sasha_sabiya.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ОНКОЛОГИИ
 
pokupppppДата: Пятница, 21.04.2023, 22:36 | Сообщение # 6397
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста! 62 года, мужчина, профессия юрист, пенсионер, не работаю. В ноябре 2021 г. поставлен диагноз: плоскоклеточный рак пищевода, Код по МКБ-10: C15.1 - Злокачественное новообразование грудного отдела пищевода, рак верхне и среднегрудного отделов пищевода, cT3N1M0, G2, Прошел лечение с декабря 2021 по апрель 2022 г. Так как опухоль расположена в сложном месте, операция не показана. Проходил химиотерапию и химиолучевую терапию. Состояние после 4 курсов ПХТ по схеме TPF декабрь 2021г. - февраль 2022г. Частичный ответ.Химиолучевая терапия с 17.03. по 22.04.2022г СОД 54Гр. Полный ответ. Стабилизация от 28.03.23г.Признак основной опухоли: Да. Контроль
состояния. Мониторинг опухоли: Без рецидива и метастазов. В июле 2022 г. дали вторую группу инвалидности на год. Дата переосвидетельсьвования 01.06.2023 г. Последнее обследование 28.03.2023 г., без рецидивов и метастаз. Оценка состояния по шкале ECOG: ECOG 1. Последний раз онколог поставил клиническую группу III.  Сейчас готовлюсь к переосвидетельствованию. Скажите, пожалуйста, каков ваш прогноз?
 
astra71Дата: Суббота, 22.04.2023, 05:28 | Сообщение # 6398
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, pokuppppp.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ОНКОЛОГИИ
 
davtyan9416Дата: Четверг, 27.04.2023, 14:59 | Сообщение # 6399
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, полагается ли мне группа по моему заболеванию Мужчина, 29 лет работаю священнослужителем. Образование: теолог намнез заболевания: постоянно беспокоят жалобы на головные боли давящего характера в лобной и теменной области. Головокуржение с тошнотой. Слабость правых конечностей. Родился недоношенным. Тяжелые роды — с угрозой прерывания беременности(в результате падения матери с излитием около плодных вод. После рождения отмечались тонико-клонические судорогоги после рождения. До 1года жизни задержка психомотороног развития. После 1года наблюдался нерегулярно. В 2005г обратился с жалобами на головокурэение, на кт головного мозга, выявлены умеренные расширения желудочковой системы. Инвалидность с марта 2006г по 2013 гг. Сначала ребёнок инвалид, потом 3 грцппа с 18 до 19 лет, потом отказ. С раннего возраста косоглазие. Признаки вегетативной недостаточности. Перинатальная травма, расходящиеся косоглазие за счёт OS. Неоднократно получал лекарственную терапию без положительного эффекта с 2017 по 2022 наблюдался с G96.8). Последствия перенесенной перинатальной травмы головного мозга. Цефалгический синдром. Вестибуло- атактический синдром.Арахноидальная киста полюса левой височной области. Дорсопатия шейного отдела позвоночника. Болевой и мышечно- тонический синдром получал терапию Церетон , кавинтон , Глицин ,Мильгамма, Нейрокс Мексидол , матарен плюс наружно, после Сермион, с временно положительным эффектом, после прекращения терапии усиление жалоб в 2022 в связи с усилением головной боли обратился в ДЦ5 Ф5 Даны были рекомендации и назначено лечение неврологом нейрореабилитационное лечение: дулоксетин - 4-6 мес ,Пантогам 2мес, Магний В6 1мес, мелоксикам 5-7 дней, Терапия без положительного эффекта 2023 Был направлен в ребилитационный центр в ГАУЗ МНПЦ МРВСМ ДЗМ проводилась терапия мексидол, церукал, лфк, эрготерапия Пациенту рекомендовано прохождение МСЭ для рассмотрения вопроса о определении группы инвалидности в связи с сохранением жалоб пациента несмотря на проводимые лечение пациент настаивает на прохождения МСЭ. После лечения выставлен диагноз:ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНАЯ БОЛЕЗНЬ. Энцефалопатия сложного генеза 2 Степени (дисциркуляторрная перинатальная). Последствие перинатальной энцефалопатии. Киста левой височной доли. Хронический цефалгический синдром. Вестибулоатактический синдром. Правосторонний пирамидный синдром. Расходящиеся косоглазие. В прикреплении последняя выписка стационара.

Сообщение отредактировал davtyan9416 - Четверг, 27.04.2023, 15:10
 
astra71Дата: Четверг, 27.04.2023, 15:27 | Сообщение # 6400
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, davtyan9416.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Инвалидность по совокупности заболеваний
 
marselinostrДата: Четверг, 27.04.2023, 16:13 | Сообщение # 6401
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Я подал иск в суд На ФБ Мсэ с просьбой отменить решение об отказе мне в установлении инвалидности.
Если суд примет мою сторону, то могу я в иске потребовать суд установить мне группу инвалидности?
Или у суда нет таких полномочий?
 
astra71Дата: Четверг, 27.04.2023, 17:15 | Сообщение # 6402
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, marselinostr.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Обжалование решения бюро МСЭ
 
s0sed37Дата: Понедельник, 01.05.2023, 17:21 | Сообщение # 6403
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Буду признателен за консультацию по моему вопросу.

Проживаю Челябинская область. 49 лет, не работаю.
Июль 2018- оперирован по поводу ЗНО в брюшной полости, удалена правая ободочная кишка, часть тонкого кишечника, часть печени, выписан со второй стадией онкологии и диагнозом С18.2. Шесть курсов химиотерапии. Решением МСЭ установлена 3-я группа инвалидности, которая в дальнейшем продлевалась.

Июль 2020- метастазирование в печень, заключением консилиума областного онкоцентра определена неоперабельность метастазов в печени. Семь курсов химиотерапии, стабилизация метастазов. Онколог областного онкоцентра вынес решение дальнейшего динамического наблюдения и прекращение химиотерапии. Решением МСЭ установлена первая группа инвалидности на два года.

Продолжал наблюдение у онколога по третьей клинической группе каждые три месяца. Обследования КТ подтверждают наличие метастазов в состоянии "стабильно". Онколог областного онкоцентра в своём последнем заключении перед очередной МСЭ написал "стабилизация".

В декабре 2022 решением МСЭ группа инвалидности понижена с первой до второй сроком на один год. В устной беседе с руководителем бюро выяснил, что группу инвалидности понизили в связи с "стабилизацией" и "наличие неоперабельных метастазов в печени не является основанием для установления первой группы инвалидности бессрочно".

Обжаловал решение бюро в экспертном совете по Челябинской области- оставили решение неизменным.
Обжаловал решение в главном бюро в Москве- ответа не получил, но в экспертном совете по области узнал, что решение оставлено без изменений- вторая группа инвалидности.

Но меня терзают сомнения:
-насколько правомерно понижение группы инвалидности с первой группы до второй группы при неоперабельных метастазах в печени?
-правда ли что после пяти лет "стабилизации" инвалидность с онкобольного снимается?
-со слов руководителя бюро, проводившего мою комиссию, при моём заболевании/хирургическом вмешательстве устанавливается третья группа инвалидности пожизненно. Правда ли это и можно ли получить справку об этом в бюро МСЭ ?
-возможно ли получить доступ к своему "дела инвалида"? Где и как это сделать? Очень интересует посмотреть протоколы заседаний и решений!..


Сообщение отредактировал s0sed37 - Понедельник, 01.05.2023, 17:26
 
kovtkovtДата: Понедельник, 01.05.2023, 17:22 | Сообщение # 6404
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ребенок инвалид ДЦП , есть сопутствующие заболевания . Сейчас поставили диагноз сенсорная тугоухость одно ухо 2 степень, другое - 3. Возможно ли с такой степенью тугоухости вписать слуховые аппараты в действующую программу ИПР ( заключение о ношении слуховых аппаратов есть. )

Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Вопросы по ИПРА и ТСР
 
astra71Дата: Понедельник, 01.05.2023, 19:05 | Сообщение # 6405
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, s0sed37.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ОНКОЛОГИИ
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: