Пятница, 26.04.2024, 21:01
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Понедельник, 01.05.2023, 19:12 | Сообщение # 6406
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, kovtkovt.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Вопросы по ИПРА и ТСР
 
Zizilin86Дата: Среда, 03.05.2023, 20:34 | Сообщение # 6407
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Подскажите, в протоколе в п. 60.13.1 "максимально выраженное в % стойкое нарушение функций организма человека, обусловлено заболеваниями, последствиями травм и дефектов" указан раздел II пункт 5 абзац 3, что соответствует стойким умеренным нарушениям, а в п. 60.13.4.1 вынесено заключение о незначительных нарушениях и соответственно в инвалидности отказано. Это ошибка или я просто не правильно понимаю?
 
astra71Дата: Четверг, 04.05.2023, 06:42 | Сообщение # 6408
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Zizilin86.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Как получить копии акта и протокола МСЭ
 
zeet43Дата: Четверг, 04.05.2023, 17:12 | Сообщение # 6409
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер, хотел бы проконсультироваться по следующему вопросу. Имеют ли Бюро МСЭ доступ к сведениям от государственных центров занятости населения на предмет наличия у человека официального статуса безработного на момент освидетельствования. И в целом, имеет ли какое-либо значение при принятии МСЭ решения о признании гражданина инвалидом либо об отказе в признании его инвалидом/об установлении той или иной группы инвалидности факт того, что человек состоит на учете в центре занятости и, соответственно, имеет статус безработного.
 
astra71Дата: Четверг, 04.05.2023, 18:11 | Сообщение # 6410
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, zeet43.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Инвалидность для безработного
 
kristinasheptalovaДата: Пятница, 12.05.2023, 19:15 | Сообщение # 6411
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемый astra71!

Прошу проконсультировать меня по моему вопросу.
У меня было повторное освидетельствование, в направлении на которое были указаны диагнозы:


Была установлена 3 группа инвалидности с ОЖД по самообслуживанию 1 степени и по трудоспособности 1 степени.
При более раннем освидетельствовании в другом МСЭ было также ОЖД к передвижению 1 степени.
Подскажите пожалуйста, указанные диагнозы предполагают ОЖД к передвижению?
Устно в МСЭ сказали, что не положено.
На мой взгляд, гонартроз и неврологические, пусть и легкие нарушения, предполагают.
Или данное ОЖД предполагается, только если инвалидность устанавливается по данной патологии, 
а если она сопутствующая, то нет?
У меня еще есть время обжаловать решение МСЭ, хотела бы оценить с Вашей точкой зрения 
успешность этой возможности.
Прикрепления: 4783413.jpg (24.6 Kb)
 
astra71Дата: Пятница, 12.05.2023, 20:20 | Сообщение # 6412
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, kristinasheptalova.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Инвалидность по совокупности заболеваний
 
saleevatanyaДата: Пятница, 12.05.2023, 21:05 | Сообщение # 6413
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Татьяна. 41 год.Работаю флористом, весь день на ногах.Диагноз: посттромботическая болезньнижних конечностей.Хроническая окклюзия наружной повздошной,общей повздошных вен слева, наружной повздошной справа.Хвн с5 по сеар, 2 ст по е.г.Яблокову.Флеболог рекомендовала получить инвалидность, так как операцию пооводят только в Питере, цена от 500000р., гарантий никаких, что не будет возврата.В Москве такую операцию не делают.И сказала, что меня и в Питере могут не взять, так как обе ноги больные.В поликлинике дали форму 088, всех врачей прошла, но сдавать документы пойду на днях, так как работаю.Что мне ожидать?Подходит ли мой случай, читаю здесь темы у всех окклюзии артнрий.Про вены ни слова
 
astra71Дата: Суббота, 13.05.2023, 05:54 | Сообщение # 6414
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
saleevatanya, ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Инвалидность при болезнях вен (варикозной болезни, ПТФБ)
 
nask55Дата: Вторник, 16.05.2023, 14:02 | Сообщение # 6415
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
В 1989 году проходила в МСЭ на Бестужевской ,50 комиссию на предмет установления медицинских показаний на обеспечение транспортным средством.Данные показания были определены (анкилоз левого коленного сустава + выраженная контрактура голеностопного сустава) и на Литейном в ГБ МСЭ №2 была получена соответствующая справка.В 2003 году по линии СОбес был приобретен автомобиль с ручным управлением.С момента появления в РФ ОСАГО я ежегодно оформляла( и получала) 50% компенсацию за оплату страховой премии.А в 2022 году мне в получении данной услуги было отказано по причине отсутствия ИПР. Данная Программа у меня, действительно,отсутствует, т.к. такой документ появился лишь в 2017 году.Вопрос в следующем: для чего нужна в моем случае ИПР, если я не ставлю вопрос  об изменении имеющейся бессрочной группы инвалидности, а документ о наличии мед.показаний имеется.Кроме того я регулярно прохожу водительскую мед.комиссию.
 
astra71Дата: Вторник, 16.05.2023, 15:10 | Сообщение # 6416
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
nask55, ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Компенсация 50% ОСАГО инвалидам
 
sheluchДата: Четверг, 18.05.2023, 12:53 | Сообщение # 6417
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Возраст 50 лет,мужчина, профессия юрист, рост – 172 см., вес – 59 кг.
За последние несколько лет один больничный - 28 дней, стационар.
Диагноз из выписки:
основной: К50.8 Другие разновидности болезни Крона: Болезнь Крона в форме илеоколита, восполительная-стриктурирующая форма, с поражением 12п.кишки, тонкого кишечника, сигмовидной кишки, хроническое рецидивирующое течение, высокой степени активности (3 степень), инициация упадацитинибом апрель 2023.
сопутствующий: гиперплазияпредстательной железы, калькулезный простатит, хр. внутренний геморрой 1 ст., лигирование геморроидального узла от 2015 г., киста печени.

Подал документы на МСЭ – отказ.

Подскажите, пожалуйста, по Вашему мнению мне положена инвалидность 3-й группы?

Хочу обжаловать решение МСЭ. При заполнении заявления через Госуслуги можно выбрать – очно или заочно. Есть смысл выбирать очно? Присутствие на комиссии может как-то повлиять на решение или уже обжаловать заочно? Спасибо


Сообщение отредактировал sheluch - Четверг, 18.05.2023, 13:01
 
astra71Дата: Четверг, 18.05.2023, 13:30 | Сообщение # 6418
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, sheluch.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
инвалидность при болезни Крона
 
vovav1987Дата: Суббота, 20.05.2023, 17:54 | Сообщение # 6419
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, меня зовут Елена. Вопрос по поводу сына, Александр 07.11.2010 г. р. ВСД, Анамалия Кимерли, Полисинусит, тахикардия и куча всего еще, выписки прикладываю. Последняя Госпитализация в нневрологическом отделении с 27.04.2023 по 19.05.2023...Отказывают в группе, говорят не положено. Выписки я вам все прикрепил. Положена ли группа моему сыну?
 
astra71Дата: Суббота, 20.05.2023, 18:24 | Сообщение # 6420
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, vovav1987.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Инвалидность по совокупности заболеваний
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: