Четверг, 09.05.2024, 17:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28640
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
galkkoДата: Вторник, 23.01.2024, 13:30 | Сообщение # 6556
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер! В октябре 2023 года мужу дали инвалидность 2 группу. Почитав Приказ Минтруда 585 и пообщавшись с другими диализными больными по всей России, которым сразу дали 1 группу, я понимаю, что нам должны дать 1 группу. Подскажите, правильно ли я поняла это все, и что мне теперь делать, стоит оспаривать и куда или уже ждать следующего освидетельствования? Данные выписки прилагаю.
 
astra71Дата: Вторник, 23.01.2024, 14:22 | Сообщение # 6557
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28640
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, galkko.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Инвалидность при гемодиализе
 
sharovainessaviktorovnaДата: Вторник, 30.01.2024, 22:09 | Сообщение # 6558
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер.  Мой ребенок с кохлеарными имплантами на оба уха. Моему сыну  в своем  заключении врач сурдолог прописал  компенсацию комплектующих частей речевого процессора :элементы питания, кабель передатчика, аккумуляторы ,крышка микрофона и т.д. , которые стоят недешево, и которые требуют плановой замены 1 раз в три месяца ,и на которые  производитель гарантии не дает.  Федеральный перечень предусматривает  такую услугу ,как  ремонт технических средств реабилитации. Ведь замена комплектующих - это же ремонт. Поясните пожалуйста, почему тогда эту услугу  МСЭ не вписывает в   ИПР, ведь  в распоряжении Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. N 2347-р э она  имеется .  Также врач сурдолог прописал в заключении вибробудильник с наручным приемником. Его тоже не хотят вписывать в ИПР, так как его нет в Федеральном  Перечне. Спасибо.

Сообщение отредактировал sharovainessaviktorovna - Среда, 31.01.2024, 01:13
 
astra71Дата: Среда, 31.01.2024, 06:19 | Сообщение # 6559
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28640
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, sharovainessaviktorovna.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Вопросы по ИПРА и ТСР
 
speclyudaДата: Среда, 31.01.2024, 17:23 | Сообщение # 6560
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, женщина 51 год. В октябре 2023 года операция цистэктомия Группа инвалидности 2.В январе произошло выпадение прямой кишки через влагалище, сейчас прохожу обследование. В марте пере освидетельствование, мне усилят группу или нет?
 
astra71Дата: Среда, 31.01.2024, 18:34 | Сообщение # 6561
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28640
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, speclyuda.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
инвалидность после цистэктомии
 
agavrishova93Дата: Вторник, 06.02.2024, 13:34 | Сообщение # 6562
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Ребенку 1,3 нет опоры на ноги, сидит с круглой спиной, ползает на руках. Нашли проблему в грудном отделе, заключение по МРТ: МРТ картина истончения спинного мозга в грудном отделе позвоночника на уровне Th2-Th10 до 4 мм. Невролог из пол-ки сказала, что она не может направить на МСЭ, это в компетенции областного невролога, но в приказе от 10 июня 2021 года N 402н/631н нечего не сказано про квалификацию невролога, на сколько её отказ правомерен? И ещё вопрос, возможно ли направление на МСЭ без стационарного лечения? Проходили 3 курса массажа, физио магнит. Есть заключение только по 1 реабилитации. Что необходимо для получения инвалидости ребенку?

Сообщение отредактировал agavrishova93 - Вторник, 06.02.2024, 13:44
 
julianest1Дата: Вторник, 06.02.2024, 15:07 | Сообщение # 6563
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! В 2022 году мужу была установлена инвалидность по гломерулонефриту 3 группа. В 2023 году продлили. В 2024 году подали на продление и отказали. Подали жалобу в Главное управление и опять отказ. Толком ничего не объясняют. Говорят что креатинин в норме и нет необходимости в инвалидности, при этом нефролог пишет в заключении что у него необратимое снижение СКФ и по сути не должны снимать.
Креатинин мы сдавали в поликлинике три раза , им этого оказывается мало. В марте креатинин - 143, в июле - 128, в октябре 143, в начале ноября 116. Свежий от 02.02 128.
Так же у него есть иные хронические заболевания, такие как: диабет 2 типа, гепатит С в ремисии, ХПН 3 ст (гломерунефрит), макроаденома гипофиза, ишемическая болезнь сердца, гипертония, атеросклероз нижних конечностей.
Насколько реально обжаловать и восстановить группу в федеральном бюро? что надо еще им предоставить?
 
astra71Дата: Вторник, 06.02.2024, 15:43 | Сообщение # 6564
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28640
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, agavrishova93.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Проблемы с направлением на МСЭ
 
astra71Дата: Вторник, 06.02.2024, 15:49 | Сообщение # 6565
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28640
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, julianest1.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Обжалование решения бюро МСЭ
 
tatyanaelkhinaДата: Четверг, 08.02.2024, 16:05 | Сообщение # 6566
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
У меня вопрос о внесении уточняющих характеристик ТСР в ИПРА ребенка.
Прописана опора для стояния для детей-инвалидов (положение наклона вперёд). Ортопед рекомендовал опору комбинированного типа.
Как внести изменения? Какие документы для этого необходимы?
Нужен ли протокол врачебной комиссии из поликлиники, если есть справка от лечащего врача из государственного учреждения (ФНЦРИ им Альбрехта)? Также рекомендации прописаны в выписке из стационара.
Прикрепления: ipra_opora.pdf (158.2 Kb) · 1383152.jpg (185.9 Kb)
 
astra71Дата: Четверг, 08.02.2024, 17:58 | Сообщение # 6567
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28640
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, tatyanaelkhina.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Вопросы по ИПРА и ТСР
 
marselinostrДата: Вторник, 13.02.2024, 15:10 | Сообщение # 6568
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Вопрос касается темы обжалования решений бюро МСЭ.
Есть кто пытался подавать в суд на решения бюро МСЭ?
Особенно интересует на Федеральное бюро МСЭ в Москве в Тимирязевский районный суд.
Кто считает, что бюро МСЭ незаконно не поставило вам группу инвалидности предлагаю создать общее обращение к Президенту РФ.
Я подавал индивидуально, но оно игнорируется, пишут просто отписки.
Вместо мы сможем добиться результата!
Жду ваших сообщений.
 
astra71Дата: Вторник, 13.02.2024, 15:55 | Сообщение # 6569
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28640
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, marselinostr.
Цитата
Вместо мы сможем добиться результата!

Если в соответствии с положениями действующего законодательства у гражданина не имеется оснований для установления инвалидности, то инвалидность ему установлена не будет (независимо от того, куда и как он будет писать обращения или жалобы).
Цитата
Особенно интересует на Федеральное бюро МСЭ

Мне неизвестны случаи отмены решений ФБМСЭ в судебном порядке.
Своё мнение по поводу целесообразности обжалования в суд решений первичного или Главного бюро МСЭ - я достаточно ясно и аргументированно высказал в этой статье: Порядок обжалования решений МСЭ.

С моей точки зрения, истиной в последней инстанции по всем вопросам МСЭ может быть только мнение ФБМСЭ.
ФБМСЭ имеет право трактовать действующие НПА по МСЭ, точнее - ОБЯЗАНО обеспечивать единообразное применение законодательства РФ в области МСЭ, согласно пункту 7и) Приказа Минтруда РФ от 30.12.2020 № 979н:
7. Федеральное бюро выполняет следующие функции:
и) оказывает методологическую и организационно-методическую помощь главным бюро, обеспечивает единообразное применение законодательства Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов в сфере медико-социальной экспертизы, реабилитации и абилитации;


Процитирую фрагмент решения суда:
При этом, суд учитывает, что в силу ст. 10 Конституции РФ суд не вправе подменять функции органов исполнительной власти и учреждений, которые наделены полномочиями по освидетельствованию граждан на предмет установления инвалидности и принятию решения о признании лица инвалидом.
Источник
Цитата
Кто считает, что бюро МСЭ незаконно не поставило вам группу инвалидности предлагаю создать общее обращение к Президенту РФ.

Существует установленный действующим законодательством порядок обжалования решений бюро МСЭ, который не предусматривает написания "общих обращений к Президенту".
Положения действующего законодательства следует соблюдать, т.е. нарушать этот порядок не следует.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
marselinostrДата: Вторник, 13.02.2024, 16:35 | Сообщение # 6570
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Основания для установления инвалидности имеются, но они проигнорированы ФБ МСЭ, без указания причин. В судебном решении первой инстанции тоже не указано по каким причинам были отклонены мои доказательства. Юрист, которому я показал это решение, сказал, что оно очень слабое и у мне нужно подавать апелляцию, что я и сделал.
Подавать обращение к Президенту я хочу не ради отмены судебного решения, а пересмотра правил признания людей инвалидами. Сейчас об этом говорят в правительстве, но только относительно участников СВО, а что остальные не люди что ли? Сколько только тут пишут в форуме, что решение МСЭ не справедливое.
Сейчас самое время поднять эти вопросы.


Сообщение отредактировал marselinostr - Вторник, 13.02.2024, 16:37
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: