Понедельник, 29.04.2024, 00:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при эндопротезировании тазобедренных суставов (эндопротезирование тазобедренных суставов)
инвалидность при эндопротезировании тазобедренных суставов
MARIДата: Понедельник, 12.03.2012, 15:53 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Актуализация информации на 01.01.2020
По вступившему в силу с 01.01.2020 Приказу 585н наличие у больного тотальных эндопротезов обоих тазобедренных суставов уже НЕ является безусловным основанием для установления ему инвалидности 3-й группы.

 
astra71Дата: Пятница, 08.04.2016, 18:06 | Сообщение # 166
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
ПРИВЕТСТВУЮ ВАС!!!

Взаимно.
Цитата
ИЛИ ЧТО ТО ПОМЕНЯЛОСЬ?

Если речь об эндопротезировании обоих коленных суставов, то ничего не поменялось.
Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Совершенно верно.
 
astra71Дата: Понедельник, 18.04.2016, 19:32 | Сообщение # 167
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от klim198181:

здравствуйте. в 2005 году я получил военную травму, пулевое ранение тазбедренного сустава. в 2014 году направлен на ВВК где мне поставили посттравматический кокс артроз и направили на МСЭ. там поставили 2 группу инвалидности. в октябре  2015 году прошел повторное переосвидетельствование и продлил 2 группу. в феврале 2016 года сделал операцию по эндо протезированию сустава. вопрос: на следующем прохождении МСЭ будет ли продлена моя группа инвалидности и каковы шансы на сохранение пожизненной группы?
 
astra71Дата: Понедельник, 18.04.2016, 19:32 | Сообщение # 168
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, klim198181.
Цитата
в феврале 2016 года сделал операцию по эндо протезированию сустава. вопрос: на следующем прохождении МСЭ будет ли продлена моя группа инвалидности и каковы шансы на сохранение пожизненной группы?

Перспективы установления (продления) инвалидности при ЛЮБОЙ патологии зависят от:
- состояния здоровья больного на момент проведения МСЭ (на данный момент сложно предугадать, каким будет состояние вашего здоровья к моменту очередного переосвидетельствования в бюро МСЭ);
- НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ, действующих на момент проведения освидетельствования больного (НПА по МСЭ меняются достаточно регулярно и в настоящее время неизвестно - какие именно НПА по МСЭ будут действовать на момент вашего очередного освидетельствования в бюро МСЭ).

При ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении ВСЕХ нижеприведенных условий:
- НПА по МСЭ к моменту вашего очередного освидетельствования в бюро МСЭ не изменятся;
- операция эндопротезирования одного тазобедренного сустава прошла успешно (не имеется выраженного ограничения подвижности в нем и тяжелых послеоперационных осложнений - типа: флегмоны, остеомиелита и т.д.);
- не имеется сопутствующей утяжеляющей патологии (поражения других суставов и т.д.),
то в этом случае - по ныне действующему законодательству - оснований для установления инвалидности НЕ ИМЕЕТСЯ.
 
bilyalova_80Дата: Понедельник, 02.05.2016, 20:18 | Сообщение # 169
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Мне 32 года. В 2014 году поставили диагноз "Двухсторонний диспластический коксартроз, 3-4 стадии".  В конце 2014 и 2015 годов были проведены операции по тотальному эндопротезированию тазобедренных суставов, оба тазобедренных сустава заменены. После первой операции разница в длине ног составила чуть больше 7 см. В июне 2015 года после прохождения комиссии мне была установлена 3 группа инвалидности.  После второй операции выявлены несколько грыж поясничного отдела, остеохондроз. Стоять и сидеть долго не могу. Хожу только с тростью. Перекомиссия через месяц. Продлят ли инвалидность? Благодарю за ответ.
 
astra71Дата: Понедельник, 02.05.2016, 21:01 | Сообщение # 170
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, bilyalova_80.
Цитата
Двухсторонний диспластический коксартроз, 3-4 стадии".  В конце 2014 и 2015 годов были проведены операции по тотальному эндопротезированию тазобедренных суставов, оба тазобедренных сустава заменены...Перекомиссия через месяц. Продлят ли инвалидность?

Продлят (с вероятностью 100% ).
И если не найдут оснований для усиления группы инвалидности, то с вероятностью 95-98% установят 3-ю группу инвалидности бессрочно.

Для повышения шансов на бессрочное установление инвалидности при очередном освидетельствовании - рекомендую Вам прямо в заявлении на имя руководителя бюро МСЭ написать фразу: "Прошу рассмотреть вопрос о бессрочном установлении инвалидности - ввиду стойкости и необратимости имеющейся у меня патологии - в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 07.04.2008г. N 247".

Если первичное бюро МСЭ вынесет решение об установлении инвалидности сроком на 1 год - рекомендую Вам обжаловать данное решение по сроку инвалидности в вышестоящее Главное бюро МСЭ Вашего региона (в срок не позднее 1 месяца).
 
bilyalova_80Дата: Понедельник, 02.05.2016, 22:18 | Сообщение # 171
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Продлят (с вероятностью 100%).
Благодарю! ()))
 
astra71Дата: Вторник, 03.05.2016, 07:02 | Сообщение # 172
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Благодарю!

Удачи!
 
zmamievaДата: Вторник, 17.05.2016, 11:27 | Сообщение # 173
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, с июня прошлого года перестала ходить после ангины во время беременности. В выписках подтверждается что с июня по декабрь месяцы я передвигалась на инвалидной коляске . В декабре меня еле подняли на костыли с посторонней помощью  это подтверждается в последней выписке . Меня осмотрел ортопед -травматолог и направил на операцию по эндопротезированию левого тазобедренного сустава и в феврале месяце меня этого года поставили протез. Правый тоже нуждается в операции еле его тащю . Подала на квоту второй ноги. Это все подтверждается записями в амбулаторной книжке ревматологом и терапевтом. В декабре месяце мне отказали в инвалидности. Я обжаловала данное решение в МСЭ г.Москвы. Они ответили письменно чтоб главное бюро г. нальчика меня освидетельствовала. Когда приехали на освидетельствования я была на операции уже. Главное бюро г.Нальчика ответила что отказывает мне в инвалидности. Хотела узнать когда мне заново можно подавать документы на инвалидность? Ведь я не хожу нормально без посторонней помощи,  еле передвигаюсь с помощью костылей, вторую ногу просто тащю а оперированная еще не зажила да еще и судороги дает в голеностопе. Диагноз мне ставят на фоне дисплазии  двухсторонний коксиатроз, полиартрит на фоне танзилита, болезнь бехтерева поставили еще.

Сообщение отредактировал zmamieva - Вторник, 17.05.2016, 11:30
 
astra71Дата: Вторник, 17.05.2016, 17:13 | Сообщение # 174
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, zmamieva.
Цитата
Когда приехали на освидетельствования я была на операции уже. Главное бюро г.Нальчика ответила что отказывает мне в инвалидности.

Правильно ответили (в соответствии с ныне действующим законодательством).
Цитата
в феврале месяце меня этого года поставили протез.
Хотела узнать когда мне заново можно подавать документы на инвалидность?

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

В вашем случае - судить о наличии (или отсутствии) признаков инвалидности можно будет в сроки не ранее 4-6 мес. от даты проведенной операции.

В случае направления вас на МСЭ ДО истечения вышеуказанных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных сроков - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у вас признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не на настоящий момент).
 
SGUNДата: Пятница, 27.05.2016, 08:31 | Сообщение # 175
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71,  Добрый день!

на группе с 2012 года (спасибо Вам за консультации)
апрель 2013 - эндопротезирование левого тбс
март 2016 - эндопротезирование правого тбс

в июле переосвидетельствование (пятое по счету)
должны ли продлить мне группу и установить ее бессрочно? как Вы считаете?
 
astra71Дата: Пятница, 27.05.2016, 08:43 | Сообщение # 176
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, SGUN.
Цитата
должны ли продлить мне группу

Несомненно.
Цитата
и установить ее бессрочно?

Если речь идет о 3-й группе инвалидности, то ее должны установить уже бессрочно.

Для повышения шансов на бессрочное установление инвалидности уже в этот раз - рекомендую Вам прямо в заявлении на имя руководителя бюро МСЭ написать фразу: "Прошу рассмотреть вопрос о бессрочном установлении группы инвалидности - ввиду стойкости и необратимости имеющейся у меня патологии - в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 07.04.2008г. N 247".

Если первичное бюро МСЭ вынесет решение об установлении инвалидности сроком на 1 год - рекомендую Вам обжаловать данное решение по сроку инвалидности в вышестоящее Главное бюро МСЭ Вашего региона (в срок не позднее 1 месяца).
 
SGUNДата: Пятница, 27.05.2016, 09:40 | Сообщение # 177
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71
большое Вам спасибо за ответ!
 
astra71Дата: Пятница, 27.05.2016, 11:41 | Сообщение # 178
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
большое Вам спасибо за ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
АнатоличДата: Понедельник, 04.07.2016, 21:09 | Сообщение # 179
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Мне 50 лет. В 2011 году поставили диагноз "Двухсторонний диспластический коксартроз, асептический некроз. В 2014г. была установлена 3 группа. В 2015 инвалидность продлили на год.  В конце 2011 и 2014 годов были проведены операции по тотальному эндопротезированию тазобедренных суставов, оба тазобедренных сустава заменены.
 Перед второй перекомиссией выявлены несколько грыж поясничного отдела, остеохондроз, люмбоишалгия. Стоять и сидеть долго не могу. Хожу только с тростью. Без передышки прохожу не более 100 метров. Перекомиссия завтра. Из сопутствующих выявили гонорартроз 2-3 коленных суставов (так написано в расшифровке), подагру, варикозное расширение вен. Месяц назад был вынужден уволиться, мое состояние здоровья не устроило работодателя. Продлят ли инвалидность? Благодарю за ответ.
 
astra71Дата: Понедельник, 04.07.2016, 21:19 | Сообщение # 180
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Анатолич.
Цитата
В конце 2011 и 2014 годов были проведены операции по тотальному эндопротезированию тазобедренных суставов, оба тазобедренных сустава заменены.
Продлят ли инвалидность?

Да, продлят обязательно.
Если все эти годы у вас была одна и та же - 3-я группа инвалидности - рекомендую поднять вопрос о возможности ее бессрочного установления - ввиду стойкости и необратимости имеющейся патологии.

Если первичное бюро МСЭ вновь вынесет решение об установлении инвалидности сроком на 1 год - рекомендую вам обжаловать данное решение по сроку инвалидности в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при эндопротезировании тазобедренных суставов (эндопротезирование тазобедренных суставов)
Поиск: