Суббота, 27.04.2024, 07:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при эндопротезировании тазобедренных суставов (эндопротезирование тазобедренных суставов)
инвалидность при эндопротезировании тазобедренных суставов
MARIДата: Понедельник, 12.03.2012, 15:53 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Актуализация информации на 01.01.2020
По вступившему в силу с 01.01.2020 Приказу 585н наличие у больного тотальных эндопротезов обоих тазобедренных суставов уже НЕ является безусловным основанием для установления ему инвалидности 3-й группы.

 
АнатоличДата: Понедельник, 04.07.2016, 21:38 | Сообщение # 181
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю за ответ. По результатам освидетельствования сообщу.
 
astra71Дата: Понедельник, 04.07.2016, 21:38 | Сообщение # 182
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
По результатам освидетельствования сообщу.
Удачи.
 
АнатоличДата: Вторник, 05.07.2016, 13:21 | Сообщение # 183
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Прошел экспертизу, по сравнению с прошлым годом стал на 10% здоровее. Установили 40% и третью группу бессрочно. Всем здоровья.
 
astra71Дата: Вторник, 05.07.2016, 16:37 | Сообщение # 184
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
по сравнению с прошлым годом стал на 10% здоровее

Можно за вас порадоваться (хотя что 50%, что 40% - это все одна и та же 3-я группа инвалидности).
Цитата
Установили 40% и третью группу бессрочно.

Благодарю за предоставленную информацию (в таком решении я не сомневался и писал вам об этом ранее).
Цитата
Всем здоровья.

Взаимно.
Всего доброго.
 
politistorikДата: Понедельник, 08.08.2016, 18:20 | Сообщение # 185
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, Астра!
08.06.16 было произведено эндопротезирование левого тбс после диспластического коксартроза 3 ст.
Также имею двусторонний гонартроз 1 степени и правый коксартроз 2 степени и дорсопатию.Есть болевые синдромы в суставах и позвоночнике.Быстро утомляюсь. Работа связана с постоянными передвижениями на ногах и частыми командировками.В поликлинике на днях дали направление на мсэ. Сейчас передвигаюсь на костылях.
Ознакомился с форумом и возникли 2 вопроса:
1. Насколько высока вероятность отказа на мсэ в связи с тем, что со дня операции прошло немного времени (продолжал лечениев реабилитационном центре сразу после госпиталя);
2. Есть ли возможность с такой "коллекцией" заболеваний набрать 40% третьей группы?
Большое спасибо за ответ.


Сообщение отредактировал politistorik - Понедельник, 08.08.2016, 18:49
 
astra71Дата: Понедельник, 08.08.2016, 19:20 | Сообщение # 186
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, politistorik.
Цитата
08.06.16 было произведено эндопротезирование левого тбс после диспластического коксартроза 3 ст.
1. Насколько высока вероятность отказа на мсэ в связи с тем, что со дня операции прошло немного времени (продолжал лечениев реабилитационном центре сразу после госпиталя);

При первичном обращении на МСЭ после эндопротезирования одного тазобедренного сустава в сроки ранее 4 мес. от даты операции вероятность отказа в установлении инвалидности ввиду незавершенности этапа мед. реабилитации составляет 95-98%.

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

В вашем случае - судить о наличии (или отсутствии) признаков инвалидности - можно будет в сроки не ранее 4 мес. от даты проведенной операции.

В случае направления больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных сроков - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не на настоящий момент).
Цитата
2. Есть ли возможность с такой "коллекцией" заболеваний набрать 40% третьей группы?

Возможно (такой вариант не исключен на 100% ), но судить об этом можно будет в сроки не ранее 4-6 мес. от даты эндопротезирования тазобедренного сустава (конкретный срок зависит от темпов положительной динамики в послеоперационном периоде) и после ознакомления со свежими рентгеновскими снимками обоих тазобедренных суставов.

При данной патологии необходимо обязательно изучать рентгеновские снимки (не их описание - а смотреть именно сами рентгенограммы, так как один и тот же снимок разные рентгенологи могут описать ОЧЕНЬ по-разному).
Открываете на компьютере любой текстовый документ на весь экран и убираете из него весь текст - получается сплошной "белый экран" - на его фоне и делаете снимки рентгенограмм цифровым фотоаппаратом. Полученные снимки при желании можете прикрепить к своему сообщению.
К тому же есть разница в классификации стадий ДОА у врачей-лечебников и экспертов МСЭ - подробнее по этой теме - см. комментарии к этой статье сайта:
МСЭ и инвалидность при ДОА (деформирующем остеоартрозе)
Цитата
Работа связана с постоянными передвижениями на ногах и частыми командировками
Освобождение от ночных смен, командировок, исполнения внеслужебных обязанностей, сверхурочных работ возможно по справке ВК (врачебной комиссии) - без установления инвалидности.

Понятие "основная профессия" в практике МСЭ
 
SGUNДата: Среда, 10.08.2016, 21:36 | Сообщение # 187
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата SGUN ()
Здравствуйте, SGUN.Цитатадолжны ли продлить мне группуНесомненно.Цитатаи установить ее бессрочно?Если речь идет о 3-й группе инвалидности, то ее должны установить уже бессрочно.

Уважаемый astra71!

сегодня прошел 5-ю комиссию, установили 3-ю группу бессрочно, как Вы и писАли
40% + 3 по первой степени ОЖД

правда, пока восстанавливался после операции, нашли у меня (на 49 году жизни) синдром ШМТ А1
написали 30% в сопутствующих заболеваниях
но это так, для инфы

Еще раз спасибо, всем страждущим рекомендую Ваш сайт, очень приятно общаться с профессионалом!
 
astra71Дата: Среда, 10.08.2016, 22:15 | Сообщение # 188
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
сегодня прошел 5-ю комиссию, установили 3-ю группу бессрочно, как Вы и писАли
40% + 3 по первой степени ОЖД

Благодарю Вас за предоставленную информацию и высокую оценку моего сайта.
Цитата
очень приятно общаться с профессионалом!

Взаимно - с адекватными пользователями сайта общаться также приятно.
Цитата
Еще раз спасибо

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи. hello
 
klim198181Дата: Пятница, 19.08.2016, 03:10 | Сообщение # 189
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Причиной моего обращения к Вам это не компетентность и коррумпированность врачей в регионах.
Здравствуйте, меня зовут Беслан.


2004 году, при проведении мероприятий по нейтрализации боевиков, будучи сотрудником полиции  получил ранение.
Эпикриз;  слепое огнестрельное ранение шейки левого  ТБС (тазобедренного сустава).. после трех месячного курса лечения выписан,инородное тело ( пуля) не извлечено.
В 20012 году обратился за мед помощью в связи с резкими болями в области ТБС.
В ходе обследования поставлен диагноз деформирующий кокс артроз " степени. Год проходил разного вида процедуры и лечение. в 2014 году после ВВК (военно-врачебная комиссия) направлен в ТЭК по месту жительства, где присвоена 2-я группа инвалидности и  уволен из органов внутренних дел, в связи с военной травмой.
в 2015 году прошёл очередное освидетельствование где все осталось без изменений.
в 2016 году направлен по квоте в клинику Елизарова г. Курган где проведена операция по  тотальному эндопротезировванию ТБС. При прохождении предоперационного осмотра и консультации, врачом выдвинута версия о том  что деформацию ТБС повлекло окисление  инородного тела которое оставлено внутри.
После операции  я переехал на пмж в другой регион.
В настоящий момент при прохождении переосвидетельствования по новому месту жительства встал вопрос о снятии инвалидности так как проведена операция,и частично функции востановлены. Хотя судя по документам и предписанию врачей есть очень много ограничений как в трудовой деятельности так и в физических нагрузках при жизнедеятельности. Например; поднимать больше 5 кг на одну руку нельзя, переносить что то нельзя.бегать, прыгать и сидеть в определенной позе нельзя, ходить нельзя итд. на старую работу  вернуться в такой форме нельзя, и на новую я не годет потому что есть ограничения.
По существу у меня возникли следующие вопросы;
1. имеются ли законные основания снимать, менять группу  инвалидности в данном случае.
2. если ДА и если НЕТ на какие нормативные акты нужно ссылаться.


Сообщение отредактировал klim198181 - Пятница, 19.08.2016, 03:14
 
astra71Дата: Пятница, 19.08.2016, 06:51 | Сообщение # 190
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, klim198181.
Цитата
Хотя судя по документам и предписанию врачей есть очень много ограничений как в трудовой деятельности так и в физических нагрузках при жизнедеятельности. Например; поднимать больше 5 кг на одну руку нельзя, переносить что то нельзя.бегать, прыгать и сидеть в определенной позе нельзя, ходить нельзя итд. на старую работу  вернуться в такой форме нельзя, и на новую я не годет потому что есть ограничения.

С этим никто и не спорит.
Наличие у вас заболевания и сопутствующих ему ограничений никто не отрицает.
Но не все болезни (и не всякие ограничения) являются основаниями для установления инвалидности.
Проще говоря - НЕ ВСЕ БОЛЬНЫЕ ПРИЗНАЮТСЯ ИНВАЛИДАМИ.
Цитата
1. имеются ли законные основания снимать, менять группу  инвалидности в данном случае.

Имеются.
Цитата
2. если ДА и если НЕТ на какие нормативные акты нужно ссылаться.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н

К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Как следует из положений данного Приказа N 1024н:
для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу N 1024н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом N 1024н категориях.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.


Вашему случаю соответствует подпункт 13.2.1.1 пункта 13.2.1 приложения к Приказу N 1024н:
13.2.1 Эндопротезы с нарушением статодинамических функций от незначительно до умеренно выраженных
13.2.1.1  Тазобедренный сустав: односторонний - 30%


Как видим, размер процентов по этому пункту меньше минимально необходимых для установления инвалидности 40%.

Следовательно, в вашем случае оснований для установления инвалидности по ныне действующему законодательству - НЕ ИМЕЕТСЯ.
Таково ныне действующее законодательство.

Если Вы несогласны с действующим законодательством по МСЭ, то с претензиями по этому поводу следует обращаться не ко мне на сайт и не к экспертам бюро МСЭ (которые лишь исполняют это законодательство), а к руководству министерств и ведомств, которые принимают эти НПА (нормативно-правовые акты).
 
vlasenko_lydaДата: Среда, 31.08.2016, 22:42 | Сообщение # 191
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
$IMAGE1$Здравствуйте. Пол женский , 37 лет, вес 80 кг при росте 175, по профессии экономист , но работаю в торговле по 8-10 часов на ногах.Был врожденный вывих бедра, в 3 годика было оперативное вмешательство, поставили какую то пластину свода( поправьте если я что то неправильно написала),  долго находится сейчас на ногах не могу, травматолог настаивает на срочном эндопротезировании, хожу без палочки , хромаю только когда обостряется или в конце рабочего, дня от нагрузки. Сейчас ставят диагноз-  диспластический коксоартроз 3 ст..У меня вопрос к Вам- как срочно по вашему мнению  мне нужно делать эндопротезирование?( снимок прилагаю)
И второй вопрос- если я правильно поняла  заболевание одного сустава не является причиной для установления инвалидности, а после операции как бы уже вылечили и тоже не нет причин выдавать, надо прооперировать только два сустава- чтобы установили инвалидность-правильно? Спасибо , что помогаете всем нам!

Добавлено (31.08.2016, 22:42)
---------------------------------------------
Что то не получилось мне вставить свой снимок с этим сообщением, с Вашего разрешения я снимок отправила Вам на почту. Заранее благодарю!

Сообщение отредактировал vlasenko_lyda - Среда, 31.08.2016, 22:40
 
astra71Дата: Четверг, 01.09.2016, 08:12 | Сообщение # 192
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, vlasenko_lyda.
Цитата
У меня вопрос к Вам- как срочно по вашему мнению  мне нужно делать эндопротезирование? (снимок прилагаю).

Эксперты бюро МСЭ, дающие консультации на этом сайте - не занимаются непосредственно вопросами лечения больных и не имеют лицензии на осуществление лечебной деятельности.
Я могу лишь сказать (из опыта практической работы), что далеко не все операции эндопротезирования заканчиваются успешно.

Есть и случаи (далеко не единичные), когда больные до операции ходили с тростью, а после неудачно проведенной операции эндопротезирования, осложнившейся остеомиелитом костей таза и бедра, передвигаются только на костылях (сам эндопротез приходилось удалять - в связи с гнойным процессом, а новый установить в данной ситуации нельзя - ввиду того, что еще не купирован процесс остеомиелита - а купируется он довольно тяжело и долго).
Частоту таких осложнений (от общего объема проведенных операций эндопротезирования) я сказать не могу, ввиду того, что успешно оперированные больные к нам (в бюро МСЭ) обычно и не приходят, а приходят именно больные, у которых операция прошла неудачно.

Судя по предоставленному вами снимку, а также этой информации:
Цитата
хожу без палочки, хромаю только когда обостряется или в конце рабочего, дня от нагрузки.

могу лишь добавить, что будь лично я на вашем месте - торопиться с операцией я бы не стал.
Опытные ортопеды-травматологи, с которыми мне доводилось общаться - считают, что пока есть возможность ходить на "родном" суставе (даже с тростью), не стоит спешить с операцией эндопротезирования.
Только если болевой синдром уже очень сильно измучил и не купируется в удовлетворительной степени консервативными методами - следует соглашаться на эндопротезирование.
Цитата
как срочно по вашему мнению  мне нужно делать эндопротезирование?

Решение по данному вопросу вам следует принимать самостоятельно (с учетом вышеизложенной информации и мнения ваших лечащих врачей).
Цитата
И второй вопрос- если я правильно поняла  заболевание одного сустава не является причиной для установления инвалидности

Правильно (применительно к вашему случаю).
Цитата
а после операции как бы уже вылечили и тоже не нет причин выдавать

Точнее будет сказать не "вылечили", а уменьшили тяжесть проявления заболевания до степени, при которой инвалидность не устанавливается (если, конечно, операция прошла без вышеуказанных тяжелых осложнений).
Цитата
надо прооперировать только два сустава- чтобы установили инвалидность-правильно?

Правильно.
 
vlasenko_lydaДата: Четверг, 01.09.2016, 20:21 | Сообщение # 193
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Огромнейшее за вашу консультацию! Здоровья и благополучия Вам и вашим родным!
 
astra71Дата: Четверг, 01.09.2016, 20:26 | Сообщение # 194
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Здоровья и благополучия Вам и вашим родным!

Взаимно.
Цитата
Спасибо Огромнейшее за вашу консультацию!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
politistorikДата: Среда, 14.09.2016, 19:43 | Сообщение # 195
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня был на МСЭ впервые. Без труда получил третью группу,на которую и рассчитывал, набралось на 50.Единственное неудобство маленькое помещение для ожидания в предбаннике, а народу с костылями и ходунками было достаточно.  А в целом претензий к работе бюро нет. Доброжелательный подход, нормальная  психологическая атмосфера в бюро, никаких лишних вопросов, все объективно. Никаких непоняток у меня не возникло. Завтра иду в пенсионный фонд и госуслуги.
Спасибо, Астра, за консультацию и информацию.


Сообщение отредактировал politistorik - Среда, 14.09.2016, 19:49
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при эндопротезировании тазобедренных суставов (эндопротезирование тазобедренных суставов)
Поиск: