Четверг, 25.04.2024, 11:01
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при эндопротезировании тазобедренных суставов (эндопротезирование тазобедренных суставов)
инвалидность при эндопротезировании тазобедренных суставов
MARIДата: Понедельник, 12.03.2012, 15:53 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Актуализация информации на 01.01.2020
По вступившему в силу с 01.01.2020 Приказу 585н наличие у больного тотальных эндопротезов обоих тазобедренных суставов уже НЕ является безусловным основанием для установления ему инвалидности 3-й группы.

 
astra71Дата: Среда, 14.09.2016, 20:19 | Сообщение # 196
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо, Астра, за консультацию
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
QiX777Дата: Понедельник, 26.09.2016, 11:41 | Сообщение # 197
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. В апреле поменяли сустав. Сейчас стал вопрос о олучении инвалидности. Сходил к травматологу взял, обходной. рошел всех врачей. Теперь сказал надо ехать на Воровского. Киев. Там ещё брать какой то документ. А какой именно не понятно. Подскажите что ещё нужно сделать что бы уже готовиться на МСЕК. И не рано ли мне идти. так как начитался, что мол надо минимум через 4 месяца идти что бы не отказали. Выписку на всякий случай рикреил, что бы было ясно что я и кто я. Сасибо за ранее.
Прикрепления: 3207497.jpg (103.9 Kb)


Сообщение отредактировал QiX777 - Понедельник, 26.09.2016, 11:44
 
astra71Дата: Понедельник, 26.09.2016, 17:47 | Сообщение # 198
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, QiX777.
Цитата
В апреле поменяли сустав.

В предоставленной вами выписке из стационара об этом ни слова не сказано.
Цитата
Подскажите что ещё нужно сделать что бы уже готовиться на МСЕК

Судя по выписке из стационара - вы находитесь не в России, а на Украине.
Я не знаком с законодательством Украины по МСЭ, так как работаю в российском бюро МСЭ, поэтому могу ответить на интересующие вас вопросы только применительно к российскому законодательству по МСЭ.

По российскому законодательству - для прохождения освидетельствования в бюро МСЭ требуется полностью оформленное направление на МСЭ по форме 088/у-06 и паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность), а также (при суставной патологии) - рентгеновские снимки, свежее заключение ортопеда-травматолога, выписки из стационаров (при их наличии).

Кстати говоря, по российскому законодательству по МСЭ - успешно эндопротезированный ОДИН тазобедренный сустав - не является основанием для установления инвалидности (при отсутствии выраженного поражения второго, неоперированного тазобедренного сустава или иной выраженной сопутствующей патологии).

По российскому законодательству - тотальное эндопротезирование ОБОИХ тазобедренных суставов - является основанием для установления инвалидности 3-й группы.
Законодательство Украины по этому вопросу мне неизвестно.
Цитата
И не рано ли мне идти. так как начитался, что мол надо минимум через 4 месяца

В РФ действительно - вопрос о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности после проведенного оперативного лечения рассматривают, как правило, не ранее 4-х месяцев от даты проведенной операции (как у вас в стране - я не в курсе).

Законодательство Украины по МСЭ довольно сильно (насколько мне известно) отличается от российского.
 
QiX777Дата: Понедельник, 26.09.2016, 18:51 | Сообщение # 199
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответы
 
astra71Дата: Понедельник, 26.09.2016, 20:01 | Сообщение # 200
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответы

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
серега1978Дата: Вторник, 27.09.2016, 09:54 | Сообщение # 201
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Если инвалидность будет установлена (в будущем) - по последствиям военной травмы, то причина инвалидности "военная травма" - будет сохранена (несмотря на то, что инвалидность с Вас сняли в настоящее время).
Приветствую Вас!!!.Давненько здесь не был. Вот думаю встает вопрос обратиться к врачам. 1,5 года как "сняли" инвалидность, начал болеть "здоровый" сустав и спина ... Каковы мои действия? Всё это время никуда не ходил (огорчился на всех), пил.... С чего теперь начать? Скажут ли где ты был 1,5 года??? Заранее благодарю за ответ.
 
astra71Дата: Вторник, 27.09.2016, 10:30 | Сообщение # 202
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, серега1978.
Цитата
1,5 года как "сняли" инвалидность, начал болеть "здоровый" сустав и спина ... Каковы мои действия? Всё это время никуда не ходил (огорчился на всех), пил.... С чего теперь начать?

Начать надо с прекращения злоупотребления алкоголем и с обращения к лечащим врачам для:
- установления диагнозов;
- получения лечения по установленным диагнозам;
- документальной фиксации возникшего у вас ухудшения в состоянии здоровья (и СТОЙКОСТИ этого ухудшения, которая оценивается не ранее, чем через 4-6 месяцев от даты начала лечения по поводу возникшего ухудшения).

По результатам проведенного лечения по поводу возникшего у вас ухудшения на протяжении не менее, чем 4-6 месяцев - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности.
 
серега1978Дата: Вторник, 27.09.2016, 10:51 | Сообщение # 203
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ!!! Всё понял, всё доходчиво вроде бы разъяснили.
 
astra71Дата: Вторник, 27.09.2016, 16:08 | Сообщение # 204
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответ!!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
ИхсанДата: Среда, 28.09.2016, 18:58 | Сообщение # 205
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.Сделали второе эндопротезирование сустава.1,3 года как не могла ходить.Оба сустава протезированные получается.Надо ждать 4 месяца мне чтоб подать документы во втэк?
 
astra71Дата: Среда, 28.09.2016, 19:22 | Сообщение # 206
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Ихсан.
Цитата
Сделали второе эндопротезирование сустава.1,3 года как не могла ходить.Оба сустава протезированные получается.Надо ждать 4 месяца мне чтоб подать документы во втэк?

Я рекомендую обращаться в бюро МСЭ не ранее 4 месяцев от даты проведения последней операции.
В этом случае - вероятность отказа в установлении инвалидности ввиду незавершенности этапа мед. реабилитации будет практически нулевая.

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии у него признаков инвалидности конкретной группы.

Судить о наличии у больного признаков конкретной группы инвалидности можно обычно в сроки не ранее 4 мес. от даты проведения последней операции.

В случае направления больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - возможен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - проблем с установлением инвалидности при тотальном эндопротезировании ОБОИХ тазобедренных суставов обычно не возникает.
 
GloransДата: Вторник, 22.11.2016, 15:57 | Сообщение # 207
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! У меня артроз обоих тазобедренных суставов 2-3 степени. Стою на очереди по квоте на операцию. Имею инвалидность 3 группы в течение 2 лет. Прохожу освидетельствование каждый год. Помимо этого есть проблемы с поясничным отделом 2 грыжи L4/L5 055см,  L5/S1 0.6 см., антилистез L4 0,5 см. В этом году вышла на пенсию. Скажите, могу ли я рассчитывать на пожизненную инвалидность в связи с выходом на пенсию и моими диагнозами на данный момент? потому как проходить всех врачей и всю эту процедуру продления крайне тяжело, особенно когда ходишь с тростью и каждый шаг это боль. И еще, если я оттяну срок операции на 2-3 года, снимут ли меня с инвалидности?

Сообщение отредактировал Glorans - Вторник, 22.11.2016, 15:59
 
astra71Дата: Вторник, 22.11.2016, 16:11 | Сообщение # 208
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Зравствуйте, Glorans.
Цитата
Скажите, могу ли я рассчитывать на пожизненную инвалидность в связи с выходом на пенсию

Сам по себе выход на пенсию (точнее - достижение больными возраста в 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно) - не является безусловным основанием для бессрочного установления инвалидности по ныне действующему законодательству.
Перспективы бессрочного установления инвалидности в вашем случае - зависят от:
- степени выраженности поражения тазобедренных суставов (по данным свежих рентгенограмм);
- объема движения в суставах (по данным объективного, внешнего осмотра);
- длительности пребывания на 3 группе инвалидности.

При данной патологии бессрочная группа инвалидности устанавливается не позднее, чем на 5-е по счету освидетельствование в бюро МСЭ.
Цитата
И еще, если я оттяну срок операции на 2-3 года, снимут ли меня с инвалидности?

Крайне маловероятно (если только не ужесточат кардинально законодательство по МСЭ).
 
GloransДата: Вторник, 22.11.2016, 16:42 | Сообщение # 209
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ. Просто на форумах читала, что некоторых снимали с инвалидности за отказ от операции, поэтому и возник вопрос.

Сообщение отредактировал Glorans - Вторник, 22.11.2016, 16:46
 
astra71Дата: Вторник, 22.11.2016, 19:28 | Сообщение # 210
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
некоторых снимали с инвалидности за отказ от операции

Ныне действующее законодательство не предусматривает возможности установления инвалидности только по факту нуждаемости больного в операции и не предусматривает возможности "снятия" инвалидности по причине отказа больного от операции.
Проще говоря - если у больного есть основания для установления инвалидности по патологии суставов, то она устанавливается (продляется) - независимо от того, согласен он на операцию или нет.
Цитата
Спасибо за ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при эндопротезировании тазобедренных суставов (эндопротезирование тазобедренных суставов)
Поиск: