Пятница, 29.03.2024, 17:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при эндопротезировании тазобедренных суставов (эндопротезирование тазобедренных суставов)
инвалидность при эндопротезировании тазобедренных суставов
MARIДата: Понедельник, 12.03.2012, 15:53 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Актуализация информации на 01.01.2020
По вступившему в силу с 01.01.2020 Приказу 585н наличие у больного тотальных эндопротезов обоих тазобедренных суставов уже НЕ является безусловным основанием для установления ему инвалидности 3-й группы.

 
gbardyukova03Дата: Среда, 30.12.2015, 18:30 | Сообщение # 151
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ. С наступающим Новым годом! Всех благ ВАМ!!!:)
Прикрепления: 0605937.jpg (78.4 Kb)
 
astra71Дата: Среда, 30.12.2015, 19:37 | Сообщение # 152
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Снимок посмотрел.
Мое мнение - можно попытаться (без 100% гарантии на успех) обжаловать решение первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро МСЭ Вашего региона в срок не позднее 1 месяца.

Согласно положениям Методического письма ФБ МСЭ № 24283/2014 от 23.12.2014г. о методике суммирования процентов по Приказу Минтруда от 29.09.2014 года № 664н - возможно суммирование процентов в случае поражения ОБОИХ тазобедренных суставов.

Если эксперты Вашего Главного бюро МСЭ - оценив не только рентгенологическую картину поражения неоперированного тазобедренного сустава, но еще и объем движений в нем, сочтут возможным просуммировать проценты по пунктам: 13.6.4.30 и 13.2.1.1 Приказа 664н, то в этом случае возможно установление инвалидности 3-й группы.

Приказ Минтруда России от 29.09.2014 № 664н:
13.6.4.30
Ограничение движения тазобедренных суставов незначительной степени: одностороннее - 10%

13.6.4.31
Ограничение движения тазобедренных суставов незначительной степени: двустороннее - 20-30%

14.2.1 Эндопротезы с нарушением статодинамических функций от незначительно до умеренно выраженных
13.2.1.1

Тазобедренный сустав: односторонний - 30%


При желании - можете отписаться по результату обжалования решения в вышестоящее Главное бюро МСЭ.
Цитата
С наступающим Новым годом!

Взаимно.
Всего доброго и желаю удачи.
 
gbardyukova03Дата: Среда, 30.12.2015, 19:45 | Сообщение # 153
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!  smile
 
astra71Дата: Среда, 30.12.2015, 19:49 | Сообщение # 154
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо!
Пожалуйста.
Всего доброго. hello
 
astra71Дата: Вторник, 12.01.2016, 19:18 | Сообщение # 155
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от zhukow1968:

До операции, в декабре 2014 г. мне была установлена инвалидность 3 группы. 25 декабря 2014 г. мне была проведена операция по замене левого тазобедренного сустава на искуственный - тотальное эндопротезирование левого тазобедренного сустава. После операции я 6 месяцев находился на больничном для послеоперационной реабилитации.
    Я 11 декабря 2015 г. подал все документы в МСЭ № 7 г. Воскресенск по М.о. на переосвидетельствование инвалидности. Комиссию МСЭ мне назначили только через 1 месяц после подачи документов на 11 января 2016 г., хотя срок моей инвалидности заканчивался 31 декабря 2015 г. На вопрос нельзя ли назначить МСЭ раньше в декабре 2015 г., мне ответили, что не могут назначить её раньше.
    11 января 2016 г. я прошёл МСЭ в бюро МСЭ № 7 г. Воскресенск М.о. и мне было отказано в инвалидности, что я считаю неправильным и не обоснованным, так как МСЭ проводилась без участия врача хирурга (его не было на МСЭ), а только врачами терапевтом (председатель МСЭ) и невропатологом (член МСЭ). После прохождения МСЭ мне было отказано в инвалидности по новому положению об установлении инвалидности, где инвалидность определяется в процентах, така как МСЭ определило потерю моей трудоспособности меньше 40%.
    У меня вопрос - правильно мне отказали в инвалидности??? Ведь новый сустав никогда у меня не выростит  - стоит искуственный.
 
astra71Дата: Вторник, 12.01.2016, 19:21 | Сообщение # 156
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
 
Цитата
11 января 2016 г. я прошёл МСЭ в бюро МСЭ № 7 г. Воскресенск М.о. и мне было отказано в инвалидности, что я считаю неправильным

Вы можете считать, все, что Вам угодно (закон этого не запрещает).
Но инвалидность устанавливается по действующему законодательству, регламентирующему порядок и условия признания лица инвалидом, а не по тому, что считает сам больной лично.
Цитата
так как МСЭ проводилась без участия врача хирурга

В бюро МСЭ давно уже нет подразделений на: "хирургов", терапевтов", "невропатологов".
В настоящее время в бюро МСЭ общего профиля работают врачи-эксперты по специальности: "врач по медико-социальной экспертизе".

Приказ МТСР РФ от 11 октября 2012 г. N 310н:
4.... В состав бюро (экспертного состава главного бюро, экспертного состава Федерального бюро) входят не менее 3 специалистов. Состав специалистов формируется из врачей по медико-социальной экспертизе, психологов, специалистов по реабилитации. Обязательным условием формирования состава бюро (экспертного состава главного бюро, экспертного состава Федерального бюро) является наличие не менее 1 врача по медико-социальной экспертизе.

Проще говоря, для работы бюро МСЭ достаточно наличия в нем даже ОДНОГО врача по специальности "врач по медико-социальной экспертизе".
Таково действующее законодательство.
Цитата
У меня вопрос - правильно мне отказали в инвалидности?

Если коротко, то СОВЕРШЕННО правильно и обоснованно - в строгом соответствии с ныне действующим законодательством (подробнее - ниже).

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 23.12.2014г. Приказ Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.

К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Как следует из положений Методического письма ФБ МСЭ от 17.04.2015 № 2720/2015 по актуальным вопросам практики применения приказа Минтруда от 29.09.2014 года N 664н:
для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу 664н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом 664н категориях.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.


Приказ Минтруда России от 29.09.2014 № 664н:
14.2.1 Эндопротезы с нарушением статодинамических функций от незначительно до умеренно выраженных
13.2.1.1

Тазобедренный сустав: односторонний - 30%

Цитата
Ведь новый сустав никогда у меня не выростит  - стоит искуственный.

Как следует из вышеизложенного - наличие у больного тотального эндопротеза одного тазобедренного сустава - НЕ ЯВЛЯЕТСЯ основанием для установления инвалидности (по ныне действующему законодательству).
Не все больные признаются инвалидами (в том числе и с эндопротезами суставов).

Если у Вас есть претензии к ныне действующему законодательству (Вы с ним несогласны, считаете его НЕСПРАВЕДЛИВЫМ), то с претензиями по этому поводу следует обращаться не ко мне на сайт и не к экспертам бюро МСЭ (которые лишь исполняют это законодательство), а к руководству министерств и ведомств, которые принимают эти НПА (нормативно-правовые акты) по МСЭ.
 
astra71Дата: Пятница, 29.01.2016, 08:28 | Сообщение # 157
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от gsk-soyz:

Добрый день, подскажите: мне 36 лет, я инвалид с детства, 3 группа, в декабре 2015 мне сделали операцию по замене тазобедренного сустава на эндопротез. В 1986 году была травма, упал с высоты, разбил бедро, нога была короче на 4 см. Сейчас подходит срок ежегодного освидетельствования, могу ли я расчитывать на продление инвалидности либо бессрочного продления в связи с вживлением эндопротеза?
 
astra71Дата: Пятница, 29.01.2016, 08:29 | Сообщение # 158
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, gsk-soyz.
По ныне действующему законодательству после успешно проведенной операции эндопротезирования одного тазобедренного сустава - инвалидность не устанавливается.
Т.е. - сам по себе факт наличия в организме больного эндопротеза тазобедренного сустава не является безусловным основанием для установления ему инвалидности.

В практике МСЭ (и по логике здравого смысла) считается, что больного лечат (и оперируют в том числе) для того, чтобы УЛУЧШИТЬ состояние его здоровья, а не для того, чтобы сделать его инвалидом (да еще и пожизненным).
Так что перспективы возможного установления инвалидности после проведенного лечения - будут зависеть от его РЕЗУЛЬТАТОВ.

Если результаты проведенного лечения (оперативного в том числе) - хорошие, нарушения функций организма выражены в легкой (незначительной) степени, то в этом случае - оснований для установления инвалидности по действующему законодательству - НЕ ИМЕЕТСЯ.
И ознакомьтесь с вышерасположенными постами по аналогичной теме.
 
elenkakorotkovaДата: Понедельник, 08.02.2016, 17:18 | Сообщение # 159
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Вопрос
Здравствуйте. В 2011 году у меня была операция по замене левого тазобедренного сустава, мне была присвоена третья группа инвалидности, которую через год сняли при наличии 2 -3 степ коксартроза правого сустава. В октябре 2015 г. мне была сделана вторая операция по замене правого т б сустава. Сейчас я нахожусь на больничном листе уже 4 месяца. Встал вопрос о моём направлении на МСЭ, но мне отказывают в поликлинике в направлении, мотивируя тем, что наличие двух зндопротезов по новому приказу это полная реабилитация и группу мне всё равно не дадут. И комиссия в поликлинике будет решать давать ли мне направление на МСЭ. но я ознакомилась с приказом 664 н и вижу что наличие двух тб эндопротезов является причиной для установления 3 даже бессрочной !!!! гр инвалидности. Тем более, что после второй операции нога у меня удлинилась , при ходьбе я как бы "падаю" с этой ноги, как следствие в спине боли.  Так вправе ли комиссия в поликлинике отказать мне в направлении на МСЭ?


Сообщение отредактировал elenkakorotkova - Понедельник, 08.02.2016, 17:23
 
astra71Дата: Понедельник, 08.02.2016, 18:08 | Сообщение # 160
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, elenkakorotkova.
Цитата
но я ознакомилась с приказом 664 н

С ним знакомиться уже не надо, так как он уже утратил силу.
Знакомиться теперь надо с новым, вступившим в силу с 02.02.2016г. Приказом Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы".
Цитата
Так вправе ли комиссия в поликлинике отказать мне в направлении на МСЭ?

Право такое у них, разумеется, есть.
Насколько обоснованным будет отказ направлять вас на МСЭ (если они этим своим правом воспользуются) - это уже другой вопрос.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н

К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Как следует из положений данного Приказа N 1024н:
для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу N 1024н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом N 1024н категориях.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.


Вашему случаю соответствует пункт 13.2.1.2 приложения к Приказу N 1024н:
13.2.1.2 Тазобедренный сустав: двусторонний - 40%

Проценты нужного размера у вас есть, но для установления инвалидности требуется еще и наличие ОЖД в установленных категориях.

По Приказу 1024н для установления инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение двух условий:
1. Наличие ОЖД 1ст. не менее, чем в 2-х категориях или ОЖД любой другой степени хотя бы в одной категории.
2. Размер процентов по Приложению к Приказу 1024н от 40% и выше.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.


Для оценки наличия и степени выраженности ОЖД в различных категориях теоретически надо смотреть степень выраженности нарушений походки, наличие (или отсутствие) противопоказаний по характеру и условиям труда в основной профессии и т.д.

Практически - с этими теоретическими "тонкостями" в бюро МСЭ обычно никто не "заморачивается" (конкретно при вашей патологии), а просто устанавливают инвалидность 3-й группы (иногда даже сразу бессрочно - ввиду стойкости и необратимости имеющейся патологии).

Порядок действий при возникновении проблем с оформлением направления на МСЭ по форме 088/у-06 достаточно подробно расписан в этой ветке форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
elenkakorotkovaДата: Понедельник, 08.02.2016, 19:11 | Сообщение # 161
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за быстрый  подробный ответ.
 
astra71Дата: Понедельник, 08.02.2016, 21:03 | Сообщение # 162
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за быстрый  подробный ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
astra71Дата: Среда, 06.04.2016, 18:09 | Сообщение # 163
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от olya_yurevna_1987:

ЗДРАСТВУЙТЕ. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СЕСТРА МЕСЯЦ КАК ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ НА ДВУХСТОРОНИЙ НИКРОЗ ТАЗОБЕДРЕННЫХ ГОЛОВОК,ЕЙ СЕЙЧАС НАДО ПРОДЛЯТЬ ГРУППУ,ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО СНЯТЬ ВООБЩЕ ГРУППУ.
 
astra71Дата: Среда, 06.04.2016, 18:09 | Сообщение # 164
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, olya_yurevna_1987.

Писать надо обычными буквами (а не заглавными).
Цитата
МЕСЯЦ КАК ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ НА ДВУХСТОРОНИЙ НИКРОЗ ТАЗОБЕДРЕННЫХ ГОЛОВОК

Я не экстрасенс - указывать надо - КАКИЕ ИМЕННО операции (и когда - точные даты) больной были проведены.
Если речь идет о тотальном эндопротезировании обоих тазобедренных суставов, то в этом случае - проблем с установлением (продлением) инвалидности при очередном освидетельствовании в бюро МСЭ не будет.
 
серега1978Дата: Четверг, 07.04.2016, 21:45 | Сообщение # 165
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
ПРИВЕТСТВУЮ ВАС!!! По старому вроде бы такие же проценты были. ИЛИ ЧТО ТО ПОМЕНЯЛОСЬ???
Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при эндопротезировании тазобедренных суставов (эндопротезирование тазобедренных суставов)
Поиск: