Четверг, 28.03.2024, 22:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Проблемы с направлением на МСЭ (Проблемы с оформлением на МСЭ)
Проблемы с направлением на МСЭ
МелиссаДата: Четверг, 04.03.2021, 07:31 | Сообщение # 406
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата
Согласно положениям пунктов 13.1.1.1 - 13.1.1.4 приложения № 2 (по детям) к Приказу 585н, безусловным основанием для установления категории "ребёнок-инвалид" по ЮРА являются следующие СТОЙКИЕ его проявления:
- нарушение функции суставов и/или позвоночника от умеренной степени (ФК II степени) и выше; рентгенологическая стадия от II и выше;
прогрессирующее течение заболевания: обострения 2 - 4 раза в год, сохраняющаяся активность воспалительного процесса I или II степени на фоне иммуносупрессивной терапии;
- необходимость коррекции терапии, возможность достижения ремиссии только при применении иммуносупрессивной терапии препаратами нескольких (2 и более) фармакотерапевтических групп (за исключением НПВП), в том числе генно-инженерными биологическими препаратами;
- наличие осложнений заболевания и проводимой медикаментозной терапии.
Напомню, что инвалидность устанавливается при наличии у больного стойкой патологии с размером процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н от 40% и выше.
Совершенно верно.
 
astra71Дата: Вторник, 23.03.2021, 09:01 | Сообщение # 407
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Правда ли, что все справки и заключения для МСЭ в период короновирусной инфекции имеют продленные сроки годности - 1 год?

С 17.02.2021 - да, но применительно только к больным, у которых ОДНОВРЕМЕННО выполнены ВСЕ нижеприведённые условия:
- больной оформляется на МСЭ ВПЕРВЫЕ;
- МСЭ больному будет проводиться в период до 01.10.2021 включительно;
- имеющаяся у больного патология предусмотрена пунктами приложения к Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020).
Или применительно к больным, которые направляются на МСЭ ПОВТОРНО, но только для разработки ИПРА (без установления инвалидности).

С 17.02.2021 вступило в силу Постановление Правительства РФ от 01.02.2021 № 92 "О внесении изменения во Временный порядок признания лица инвалидом":
"Медицинская организация в направлении на медико-социальную экспертизу, выданном гражданину впервые, указывает сведения о результатах медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы, отражающих состояние здоровья гражданина, степень нарушения функций органов и систем организма, состояние компенсаторных возможностей организма, и проведенных реабилитационных или абилитационных мероприятиях.

Формирование направления на медико-социальную экспертизу гражданам, направляемым на медико-социальную экспертизу впервые, имеющим заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, предусмотренные приложением к Правилам, и гражданам, направляемым на медико-социальную экспертизу для цели, предусмотренной подпунктом "к" пункта 241 Правил, при наличии ранее проведенных в течение 12 месяцев до дня формирования направления на медико-социальную экспертизу медицинских обследований, подтверждающих заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения и степень выраженности нарушений функций органов и систем организма, производится медицинской организацией без проведения иных медицинских обследований.


В любом случае, ответственность за полноту обследования и достоверность сведений, указанных в направлении на МСЭ по форме 088/у, несут лечащие врачи, а не эксперты бюро МСЭ.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
18. Медицинские организации ...несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации...

При наличии у больного претензий к действиям лечащих врачей (в том числе и по объему обследований при заполнении формы 088/у), он имеет право обращаться с жалобами на них (в порядке очередности или одновременно) к:
- главному врачу лечебного учреждения;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.
- прокуратуру;
- суд.
 
freeman22Дата: Суббота, 03.04.2021, 09:14 | Сообщение # 408
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Отцу 73 года и у него глазное заболевание глаукома. В течении нескольких лет наблюдался у офтальмолога городской поликлиники г. Мытищи Московской обл. по месту проживания. В настоящее время в связи с прогрессированием глаукомы полностью ослеп на оба глаза. При обращении к лечащему врачу с целью направления на получение инвалидности по зрению она сказала, что для подтверждения полной потери зрения нужно исследовать зрительный нерв, а для этого требуется оборудование которого у неё нет. Направляет в Мытищинское ЦРБ и при этом говорит, что возможно и там нету такого оборудования и придется ехать в МОНИКИ. Ради интереса я посмотрел в интернете, что это за оборудование для исследования зрительного нерва и дна глазного яблока. Называется этот прибор офтальмоскоп и он есть у любого врача-офтальмолога.
В общем подскажите права ли в данном случае лечащий врач или нет? И самое главное, что нам делать в данной ситуации.
С уважением.


Сообщение отредактировал freeman22 - Суббота, 03.04.2021, 09:17
 
astra71Дата: Суббота, 03.04.2021, 10:11 | Сообщение # 409
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, freeman22.
Цитата
Отцу 73 году и у него глазное заболевание глаукома. В течении нескольких лет наблюдался у офтальмолога городской поликлиники г. Мытищи Московской обл. по месту проживания. В настоящее время в связи с прогрессированием глаукомы полностью ослеп на оба глаза. При обращении к лечащему врачу с целью направления на получение инвалидности по зрению она сказала, что для подтверждения полной потери зрения нужно исследовать зрительный нерв, а для этого требуется оборудование которого у неё нет. Направляет в Мытищинское ЦРБ и при этом говорит, что возможно и там нету такого оборудования и придется ехать в МОНИКИ. Ради интереса я посмотрел в интернете, что это за оборудование для исследования зрительного нерва и дна глазного яблока. Называется этот прибор офтальмоскоп и он есть у любого врача-офтальмолога.
В общем подскажите права ли в данном случае лечащий врач или нет?

Я не офтальмолог, работаю в бюро МСЭ общего профиля (лиц с патологией зрения мы не освидетельствуем).
Однако все бюро МСЭ РФ (в том числе и офтальмологические), а также ВСЕ лечебные учреждения, занимающиеся оформлением направлений на МСЭ по форме 088/у, обязаны руководствоваться положениями совместного Приказа Минтруда, Минздрава России от 31.01.2019 № 52н/35н "Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы".

Согласно положениям подпунктов пункта 4 раздела I приложения к Приказу Минтруда, Минздрава России от 31.01.2019 № 52н/35н, в перечень ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ методов обследования при направлении на МСЭ больного с патологией зрения (в том числе и с глаукомой) входят:
- прием (осмотр, консультация) врача-офтальмолога в целях выявления характера и степени выраженности нарушения функции зрения (острота зрения в условных единицах (ед.) и поле зрения в градусах (°) левого и правого глаза с оптимальной и переносимой коррекцией), формы и стадии течения заболевания, активности процесса, времени наступления зрительного дефекта, степени адаптивности к нему, вида и особенностей коррекции (очковая, контактная, интраокулярная) (давностью не более 1 месяца с даты проведения);
- визометрия (с коррекцией и без коррекции, с указанием оптимальной и переносимой коррекции); - исследование цветового зрения;
- периметрия;
- исследование бинокулярных функций зрения;
- рефрактометрия или скиаскопия в условиях медикаментозной циклоплегии;
- биомикроскопия;
- тонометрия;
- офтальмоскопия (давностью не более 1 месяца с даты проведения);
- прием (осмотр, консультация) врача-терапевта или врача общей практики (семейного врача) в целях определения стойких нарушений функций организма, вызванных сопутствующими заболеваниями, последствиями травм или дефектами (давностью не более 1 месяца с даты проведения).


Как видим, в вышеприведённом перечне не имеется никаких видов обследований, которые невозможно было бы выполнить в условиях обычного (надлежащим образом оснащённого) офтальмологического кабинета.
Стандарт оснащения офтальмологического кабинета утверждён приложением № 6 к Порядку оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты, утвержденному приказом Минздрава РФ от 12.11.2012 N 902н (ред. от 09.06.2020).
В этом стандарте всего 30 пунктов оснащения (оборудования), которых более чем достаточно для проведения ВСЕХ вышеприведённых обязательных для целей МСЭ обследований.

Однако в графе "дополнительные исследования <3>" подпунктов пункта 4 раздела I приложения к Приказу Минтруда, Минздрава России от 31.01.2019 № 52н/35н, в перечень ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ методов обследования при направлении на МСЭ больного с патологией зрения входят:
- при глаукоме - УЗИ глаза (размер передне-задней оси глаза, B-скан), гониоскопия (давностью не более 3 месяцев с даты проведения);
- при поражении сетчатки глаза - ОКТ или ретинальная томография (давностью не более 3 месяцев с даты проведения);
- при невозможности объективизации нарушений функций зрения иными методами - электрофизиологические исследования (ЗВП) (давностью не более 6 месяцев с даты проведения).

Вот эти методы обследования в условиях обычного офтальмологического кабинета поликлиники провести действительно невозможно.

Сноска <3> к разделу I приложения к Приказу Минтруда, Минздрава России от 31.01.2019 № 52н/35н гласит:
<3> Дополнительный перечень медицинских обследований, которые могут быть проведены гражданину перед направлением на МСЭ для уточнения клинико-функциональных данных в случае наличия соответствующих медицинских показаний и отсутствия противопоказаний.

Как видим, формально здесь присутствует фраза: "МОГУТ БЫТЬ ПРОВЕДЕНЫ", но не фраза: "ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРОВЕДЕНЫ В СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ".

Проще говоря, необходимость проведения данных видов обследования определяют лечащие врачи, оформляющие больного на МСЭ, т.к. именно они несут ответственность за полноту обследования и достоверность сведений, указанных в форме 088/у, согласно положениям пункта 18 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
18. Медицинские организации ...несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации...
Цитата
И самое главное, что нам делать в данной ситуации.

При наличии у больного претензий к действиям лечащих врачей (в том числе по объёму обследований для МСЭ), он имеет право обращаться с жалобами на них (в порядке очередности) к:
- председателю ВК (врачебной комиссии) лечебного учреждения;
- главному врачу лечебного учреждения;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.
- прокуратуру;
- суд.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
freeman22Дата: Суббота, 03.04.2021, 11:00 | Сообщение # 410
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ. Исходя из вышенаписанного я могу обратиться в главному врачу поликлиники, показать ей эту распечатку и потребовать принять меры к офтальмологу, чтобы она все же надлежащим образом провела обследование моего отца и дала соответствующее заключение или же потребовать письменный отказ от направления на МСЭ ?
 
astra71Дата: Суббота, 03.04.2021, 11:13 | Сообщение # 411
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Исходя из вышенаписанного я могу обратиться в главному врачу поликлиники, показать ей эту распечатку и потребовать принять меры к офтальмологу

Такое право у вас есть (обратиться и потребовать).
Будет это ваше требование удовлетворено или нет - это уже другой вопрос.
К примеру, при невозможности объективизации нарушений функций зрения иными методами - электрофизиологические исследования ЗВП (зрительно-вызванных потенциалов) формально будут обязательными.
Цитата
или же потребовать письменный отказ от направления на МСЭ ?

Письменный отказ лечащие врачи дают в случае, если по их мнению, у больного НЕ ИМЕЕТСЯ оснований для установления инвалидности.
 
freeman22Дата: Суббота, 03.04.2021, 11:42 | Сообщение # 412
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Ещё такой вопрос. Я могу обратиться в частную глазную клинику и там пройти обследование отца и получить заключение о слепоте? А потом принести это заключение главному врачу уже гос. поликлиники для оформления документов на получение инвалидности? Или так не получится, так как главный врач поликлиники все равно скажет, что надо через них это заключение делать? Ну то есть ехать в Мытищинскую ЦРБ или в МОНИКИ

Сообщение отредактировал freeman22 - Суббота, 03.04.2021, 11:47
 
astra71Дата: Суббота, 03.04.2021, 12:06 | Сообщение # 413
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Я могу обратиться в частную глазную клинику и там пройти обследование отца и получить заключение о слепоте?

Обследование для МСЭ в частной клинике

Вы для начала уточните - какой конкретно вид обследования вам предлагают сделать (и для какой цели).
Если это какой-то экзотический вид обследования, который вообще в Приказе Минтруда, Минздрава России от 31.01.2019 № 52н/35н не упоминается, то требование его проведения не является обоснованным.
Если же речь идёт о электрофизиологическом исследовании ЗВП (зрительно-вызванных потенциалов) для объективизации остроты зрения по причине невозможности её определения иными методами, то данный метод обследования в этом случае является действительно необходимым.
 
freeman22Дата: Суббота, 03.04.2021, 12:24 | Сообщение # 414
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата
Вы для начала уточните - какой конкретно вид обследования вам предлагают сделать (и для какой цели).

Так дело в том я сам не понял, какое обследование нужно сделать. Врач сказала, что у неё нет необходимого оборудования для диагностики состояния зрительного нерва и дала направление в Мытищинскую ЦРБ на консультацию к заведующей офтальмологическим отделением, где проводятся операции на глазах. А там живая очередь, плюс врачи ещё ходят к больным которые там на госпитализации находятся. Можно несколько часов прождать, а потом врач скажет что время приема закончилось. И как я понимаю не факт, что и там дадут заключение, скажут у них тоже нет какого-то необходимого оборудования и начнут так сказать дальше отфутболивать в МОНИКИ или ещё куда-то. Видимо это такая тактика до последнего тянуть с направлением на МСЭ.
 
astra71Дата: Суббота, 03.04.2021, 12:32 | Сообщение # 415
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Так дело в том я сам не понял, какое обследование нужно сделать.

Так УТОЧНИТЕ - если не поняли.
Повторяю ЕЩЁ РАЗ: Вы для начала уточните - какой конкретно вид обследования вам предлагают сделать.
Уточнять у лечащего врача надо, а не у меня.
Не я же за вас это буду делать.

Подводя краткий итог нашему с вами общению получаем следующее: вы просили разъяснить, правомерны ли действия лечащих врачей, назначивших больному обследование и при этом вы ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЕТЕ О КАКОМ КОНКРЕТНО обследовании идёт речь.
Вопрос по типу: "Доктор, мне назначили какое-то лекарство (не знаю какое), так вы мне разъясните - правильно мне его назначили или нет?".

Общую информацию об обследованиях для МСЭ и порядок действий больного в случае несогласия с объёмом обследований для МСЭ я вам предоставил.
Прочие вопросы решайте самостоятельно непосредственно с лечащими врачами.
 
astra71Дата: Четверг, 15.04.2021, 10:46 | Сообщение # 416
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от andreilisencko6217:

Здравствуйте! Вопрос из разряда бюрократических, надеюсь вы мне его проясните. В Центре профпатологии мне был установлен заключительный диагноз ХОБЛ 1-2 стадии, ДН - 0, - заболевание профессиональное. Все необходимые документы для прохождения комиссии МСЭ у меня готовы, сей-час я нахожусь на больничном и врач готовит направление на МСЭ. Проблема в том, что врач не желает ставить в больничном листе код 7 - профзаболевание, а ставит код 1 - общее заболевание, справку о том, что заболевание профессиональное я предоставил. Она бы и не против, но как говорит - председатель врачебной комиссии "этого не любит" и больничный с кодом 7 он подписывать не станет - как бы чего не вышло.
 В связи с этим у меня к вам вопрос: имеет ли значение для бюро МСЭ код проставленный в больничном листе, если я прохожу комиссию для установления процентов утери трудоспособности и так же могут ли у меня в дальнейшем быть проблемы с ФСС из-за неправильно оформленного больничного листа? Спасибо.
 
astra71Дата: Четверг, 15.04.2021, 10:49 | Сообщение # 417
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, andreilisencko6217.
Цитата
имеет ли значение для бюро МСЭ код проставленный в больничном листе, если я прохожу комиссию для установления процентов утери трудоспособности

Нет, не имеет.
Проценты УПТ (утраты профессиональной трудоспособности) устанавливаются бюро МСЭ исходя НЕ из цифровых кодов в больничном листе, а исходя из состояния здоровья больного, которое оценивается по данным формы 088/у.
Вопрос о возможности установления процентов УПТ бюро МСЭ правомочно рассматривать в случае представления документов, подтверждающих факт профессионального заболевания, для целей МСЭ это акт о случае профессионального заболевания, оформленный в порядке, предусмотренном Положением о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2000 г. № 967 или решение суда об установлении факта профессионального заболевания.
Цитата
так же могут ли у меня в дальнейшем быть проблемы с ФСС из-за неправильно оформленного больничного листа?

По данному вопросу рекомендую консультироваться (лучше заблаговременно) со специалистами ФСС (эксперты бюро МСЭ эти вопросы НЕ решают):
«Горячие линии» ФСС в региональных отделениях

В любом случае, при наличии у вас претензий к действиям лечащего врача (в том числе по заполнению больничного листа), вы имеете право обращаться с жалобами на него (в порядке очередности) к:
- председателю ВК (врачебной комиссии) лечебного учреждения;
- главному врачу лечебного учреждения;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.
- прокуратуру;
- суд.
Цитата
Спасибо!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Воскресенье, 18.04.2021, 13:37 | Сообщение # 418
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от salesnyak:

Добрый день. Начала готовить пакет документов для прохождения МСЭ. Пройти всех нужных врачей в поликлинике по месту жительства не могу, т.к их нет. Вопрос : в случае прохождения мной нужных врачей платно в частных клиниках выписки(справки) выданные этими врачами будут действительны для оформления документов в МСЭ? Заранее спасибо.
 
astra71Дата: Воскресенье, 18.04.2021, 13:38 | Сообщение # 419
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, salesnyak.
Для прохождения МСЭ требуется оформить направление на МСЭ по форме 088/у.
Форму 088/у заполняет медицинская организация, обычно - поликлиника (при онкопатологии обычно - онкодиспансер, при патологии психики - ПНД и т.д.).
Поэтому вам для начала нужно обратиться к председателю ВК (врачебной комиссии) той медицинской организации, которая будет оформлять вам направление на МСЭ по форме 088/у и именно с ним согласовывать все такого рода вопросы.
 
Именно врачи медицинской организации (а не эксперты бюро МСЭ) несут ответственность за полноту обследования и достоверность сведений, указанных в форме 088/у, согласно положениям пункта 18 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
18. Медицинские организации ...несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации...

Именно врачи медицинской организации (а не эксперты бюро МСЭ) будут (или НЕ будут - если их что-то не устроит в предоставленных вами обследованиях) подписывать вашу форму 088/у (без подписей председателя ВК и членов ВК мед. организации она недействительна). Поэтому именно с ними, в первую очередь, такого рода вопросы и следует согласовывать.

Обследование для МСЭ в частной клинике

Приказ Минтруда, Минздрава России от 31.01.2019 № 52н/35н (Перечень обследований для МСЭ)
 
freeman22Дата: Вторник, 20.04.2021, 20:37 | Сообщение # 420
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Вы мне уже отвечали по поводу глаукомы у отца. И написали список исследований, которые нужно пройти для направления на МСЭ:


Цитата
Согласно положениям подпунктов пункта 4 раздела I приложения к Приказу Минтруда, Минздрава России от 31.01.2019 № 52н/35н, в перечень ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ методов обследования при направлении на МСЭ больного с патологией зрения (в том числе и с глаукомой) входят:

Сейчас врач-офтальмолог согласилась начать процесс оформления инвалидности. НО при этом для открытия формы по инвалидности, каких ещё врачей нужно пройти и вообще по всем вопросам направила к своей медсестре, так как она сама точно не знает как это делается (имеется ввиду работа с бумагами необходимыми для оформления инвалидности от поликлиники)! 

Медсестра сказала, что нужно сдавать анализы крови, анализ мочи. И помимо терапевта нужно ещё пройти невролога и возможно ещё какого-то врача...

В перечне исследований, который вы мне предоставили для глазных заболеваний (глаукома) нету никаких анализов на кровь, мочу и каких-либо ещё врачей, кроме терапевта.
Действительно ли все это нужно делать или это лишние, ненужные при глаукоме исследования?
Подскажите пожалуйста.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Проблемы с направлением на МСЭ (Проблемы с оформлением на МСЭ)
Поиск: