Пятница, 19.04.2024, 15:31
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Проблемы с направлением на МСЭ (Проблемы с оформлением на МСЭ)
Проблемы с направлением на МСЭ
МелиссаДата: Среда, 15.07.2020, 17:53 | Сообщение # 361
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата
К написанному там могу лишь добавить, что в медицине существует такие термины, как "идиопатический, "идиопатическая", "неуточнённый", "неуточнённая".
Эти термины используются в ситуациях, когда у больного имеется явная синдромальная патология, к примеру, полинейропатия нижних конечностей, но при этом установить её этиологию (т.е. конкретную причину возникновения) никак не удаётся (несмотря на все усилия).

В этом случае диагноз так и формулируется, к примеру: "Неуточнённая (идиопатическая) полинейропатия нижних конечностей...", она имеет код по МКБ-10 G62.9.
По такой патологии также возможно установление инвалидности в случае, если она приводит к стойкому нарушению функций организма от умеренной степени и выше.

Полностью согласна.
 
takinkaДата: Среда, 15.07.2020, 18:30 | Сообщение # 362
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, спасибо за ответ. К психиатрам меня, естественно,  направляли - я прошла даже не одного. Ответ четкий: органика. Причину симптоматики ишемии мозга установить не могли, поэтому отрицали ишемию. До диагноза "васкулит" (устно), "микроангиопатия" письменно.
В любом случае спасибо.
 
astra71Дата: Среда, 15.07.2020, 18:32 | Сообщение # 363
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
astra71, спасибо за ответ.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
grudevaДата: Пятница, 17.07.2020, 14:54 | Сообщение # 364
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Проблема с получением направления на МСЭ. Главный врач ссылаясь на постановление 52 говорит, что узкого специалиста уролога нет, что нужно КТ. Транспортировать за много километров лежачую больную проблематично на КТ. Боимся что она не перенесет такой транспортировки. Можно ли заменить КТ ультразвуковыми исследованиями головы и сосудов шеи? Что делать если нет узкого специалиста? Прошел почти месяц, как мы написали заявление чтобы провели обследование и дали направление на МСЭ . За это время был всего один врач. Как заставить глав врача провести необходимые исследования? Нам ни отказ не дают, ни исследования не проводят. Официальную просьбу мы написали. 25 июля будет месяц с момента обращения
 
astra71Дата: Пятница, 17.07.2020, 15:44 | Сообщение # 365
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, grudeva.
Цитата
Можно ли заменить КТ ультразвуковыми исследованиями головы и сосудов шеи?

Читайте внимательно написанное в Приказе Минтруда, Минздрава России от 31.01.2019 № 52н/35н.
Если при имеющейся у больной патологии можно ограничиться только УЗИ головы и шеи (не делая при этом КТ), то - да, можно. В противном случае формально (строго с юридической точки зрения), получается, что нельзя.

Я работаю в крупном городе - у нас проблем с КТ-обследованием больных нет.
Насколько мне известно из общения с коллегами, работающими "в глуши", они на практике далеко не всегда жёстко соблюдают положения Приказа Минтруда, Минздрава России от 31.01.2019 № 52н/35н в ситуациях, когда больные физически не имеют возможности пройти соответствующее обследование (отсутствие необходимого диагностического оборудования, тяжесть состояния больного, препятствующая проведению обследования). 

В этом случае к форме 088/у прилагается справка ВК о невозможности проведения необходимого  обследование с обоснованием причины (отсутствие необходимого диагностического оборудования, тяжесть состояния больного, препятствующая проведению обследования), либо председатель ВК просто созванивается с руководителем своего бюро МСЭ и в устной форме этот вопрос с ним согласует.
Цитата
Как заставить глав врача провести необходимые исследования?

Эксперты бюро МСЭ не занимаются оформлением направлений на МСЭ по форме 088/у (это исключительная прерогатива ваших лечащих врачей, поэтому именно с ними, а не с экспертами бюро МСЭ, такие вопросы и следует решать).

При наличии у вас претензий к действиям лечащих врачей (в том по обследованию и срокам оформления направления на МСЭ по форме 088/у), вы имеете право обращаться с жалобами на них (в порядке очередности) к:
- председателю ВК (врачебной комиссии) лечебного учреждения;
- главному врачу лечебного учреждения;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.
- прокуратуру;
- суд.
Цитата
Нам ни отказ не дают, ни исследования не проводят.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
Читайте внимательно - там всё подробно и пошагово расписано.
 
astra71Дата: Воскресенье, 26.07.2020, 17:40 | Сообщение # 366
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Kain-L:

Здравствуйте. Бюро МСЭ, за которым закреплено медицинское учреждение находится в отпуске, врач перед направлением на МСЭ сказал дождаться выхода из отпуска этого бюро, несмотря на то, что есть временно замещающее его. Сказал, что так будет лучше. С чем это связано? Есть ли какая-либо разница при освидетельствовании в "стандартном" бюро по сравнению с замещающим его на время отпуска?
 
astra71Дата: Воскресенье, 26.07.2020, 17:43 | Сообщение # 367
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Kain-L.
Цитата
С чем это связано?

Этот вопрос логичнее задавать не мне, а непосредственно тому врачу, который вам это сказал.
Цитата
Есть ли какая-либо разница при освидетельствовании в "стандартном" бюро по сравнению с замещающим его на время отпуска?

Законодательство по МСЭ едино на всей территории РФ.
Однако при проведении МСЭ оформляются акт и протокол освидетельствования в бумажном варианте, которые хранятся в архивах соответствующего бюро МСЭ.

Если, по каким-либо причинам, очередное переосвидетельствование больной проходит в другом бюро МСЭ, то это другое бюро МСЭ должно запросить бумажный вариант акта и протокола из предыдущего бюро МСЭ и после завершения МСЭ, подшить к ним новые акт и протокол (после чего поместить их в свой архив на хранение).
Если через год больной будет проходить МСЭ уже в своем изначальном (первоначальном) бюро МСЭ, то этому бюро МСЭ придётся вновь запрашивать из архивов нового (прошлогоднего) бюро МСЭ акты и протоколы освидетельствования больного за предыдущие годы.

Так что в организационном плане, действительно проще (для экспертов бюро МСЭ), чтобы больной проходил освидетельствования в одном и том же бюро МСЭ (для исключения необходимости передавать его экспертно-медицинские дела из архивов одного бюро МСЭ в другое, т.к. такая процедура передачи сопровождается значительным количеством бюрократических формальностей).

Также, исходя из практического опыта работы, могу сказать, что обычно (в подавляющем большинстве случаев) намного проще и быстрее принимать решение по больному, который прошлое освидетельствование проходил в этом же бюро МСЭ, т.к. никаких сомнений в обоснованности ранее принятого решения в этом случае нет.

Разумеется, если срок действия ранее установленной инвалидности у больного истекает ДО выхода его бюро МСЭ из отпуска, то в этом случае разумнее обращаться в бюро МСЭ, замещающее его на период отпуска.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

Также напоминаю, что если срок действия ранее установленной инвалидности у вас истекает в период с 01.03.2020 по 01.10.2020 включительно, то в этом случае вам вообще нет необходимости оформлять документы на переосвидетельствование в бюро МСЭ, т.к. в этом случае ранее установленная инвалидность продляется сроком ещё на 6 мес. полностью автоматически, т.е. вообще без каких-либо действий с вашей стороны (подробнее - см. РАБОТА БЮРО МСЭ В УСЛОВИЯХ ЭПИДЕМИИ).
 
abondarevsДата: Пятница, 14.08.2020, 12:30 | Сообщение # 368
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Проблема с получением направления на МСЭ.

Мой отец после обширного ишемического инсульта (лежачий) и прописан в Крыму. Я его перевезла в московскую область (он проживает в пансионате) и прикрепила к ближайшей районной поликлинике (амбулатории). 

В этой амбулатории мне говорят, что направление на МСЭ дает врач только по месту регистрации больного, по месту прикрепления они оказывают только экстренную медицинскую помощь. Прописать в пансионате его невозможно. Если пропишу к себе, то врачи будут приезжать ко мне по адресу, а не в пансионат. 

Подскажите, пожалуйста, это законно, что поликлиника к которой он прикреплен не выдает направление на МСЭ? 

Спасибо!
 
astra71Дата: Пятница, 14.08.2020, 14:18 | Сообщение # 369
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, abondarevs.
Цитата
В этой амбулатории мне говорят, что направление на МСЭ дает врач только по месту регистрации больного, по месту прикрепления они оказывают только экстренную медицинскую помощь. Прописать в пансионате его невозможно. Если пропишу к себе, то врачи будут приезжать ко мне по адресу, а не в пансионат.
Подскажите, пожалуйста, это законно, что поликлиника к которой он прикреплен не выдает направление на МСЭ?

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (ред. от от 30.04.2020):
IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина
20. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).

Насколько мне известно (я не юрист), местом жительства считается адрес постоянной регистрации, местом пребывания - адрес временной регистрации.
Цитата
и прикрепила к ближайшей районной поликлинике (амбулатории)

Полагаю, вам гораздо проще будет решить вопрос с направлением на МСЭ, оформив больному временную прописку по месту прикрепления к поликлинике.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
В соответствии с п.16 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (ред. от от 30.04.2020):
16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Проще говоря, СНАЧАЛА больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

О наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности после перенесенного инсульта судят обычно в сроки ориентировочно не ранее 4-6-8-10-12 мес. от даты его возникновения.

Конкретные сроки лечения перед направлением на МСЭ зависят от наличия и степени выраженности положительной динамики в состоянии здоровья больного под влиянием проводимого лечения.
При полном отсутствии положительной динамики эти сроки ближе к 4 мес. (особенно у лиц старческого возраста), а при наличии положительной динамики они ближе к 10-12 мес. (особенно у лиц молодого возраста).

В случае направления больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено, как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

За каждым бюро МСЭ закреплены (приказом руководителя-Главного эксперта по МСЭ соответствующего региона) строго определённые поликлиники, которые это бюро обслуживает.

Из опыта практической работы могу сказать, что если в конкретное бюро МСЭ поступает направление на МСЭ по форме 088/у, оформленное поликлиникой, которая к этому бюро прикреплена (по вышеупомянутому приказу), то в этом случае МСЭ такому больному проводится и инвалидность при наличии оснований устанавливается, даже при отсутствии у него не только местной, но и вообще ЛЮБОЙ прописки.

Если вы внимательно посмотрите формулировки пунктов 11 и 12 ныне действующей формы 088/у, утверждённой Приказом Минтруда, Минздрава России от 06.09.2018 № 578н/606н:
11. Адрес места жительства (при отсутствии места жительства указывается адрес пребывания, фактического проживания на территории Российской Федерации...
12. Лицо без определенного места жительства (в случае если гражданин не имеет определенного места жительства)...
,
то увидите, что она предусматривает возможность направления на МСЭ даже лиц вообще без определенного места жительства (т.е. в просторечии БОМЖ-ей).

Если вы внимательно посмотрите формулировки пунктов 12-13 действующей формы протокола освидетельствования больного в бюро МСЭ, утверждённой Приказом Минтруда России от 29.12.2015 N 1171н, то дополнительно в этом убедитесь.

При наличии у вас претензий к действиям лечащих врачей (в том по отказу оформлять больного на МСЭ), вы имеете право обращаться с жалобами на них (в порядке очередности) к:
- председателю ВК (врачебной комиссии) лечебного учреждения;
- главному врачу лечебного учреждения;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.
- прокуратуру;
- суд.

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
astra71Дата: Воскресенье, 16.08.2020, 13:30 | Сообщение # 370
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от teamlead-jeka:

день добрый, бабушке 80 лет, сосудистая деменция - переход со 2ой на 3 стадию, дома розетки все замазал обои все содраны перегородки стенные сломанные мебелью заставил, кричала и вопила день и ночь - кормил и мыл от лица до под линолиумом везде - ежедневно, спит она днём, днём - на работу, ночью спать невозможно
организм через полгода не вывез - случился инсульт - сталкивался тоже 1 раз, на следующий только день после 3го вызова скорой помощи раздали с бригадой ключи соседям
после операции в орит а из орита в онмк, её ложат в паллиативное отделение оказывается собрались в дом престарелых переводить чтобы за скорую не платить пару тысяч я на инвалидной коляске в такси до подъезда у дичи настрелял денег расплатился и хоть выспался, соседи уж слишком все слабы оказались на левое полушарие речи нет - мычат во весь голос кто кого перемычит типа быстрей к нему выпускницы мед училища прибегут - день и ночь спать вообще не возможно, ну это ладно научился сидеть и научился ходить затем оформил опекунство - мои документы на 3 группу увезла машина в пятницу 14.08.20 с её парой пустых полей распечатки для врачей узких видимо это ВК хирург терапевт я не могу ничего сделать

паллиативное мне говорит идите к заму по эвн она вас переведёт на дом престарелых как надо а то тут мы посовещались до вашего прихода и решили что должны онкологические больные леажать в отделении а она место занимает и места нет из-за неё и у неё (зама по эвн) же договором по консультации по 1 часу оформите каждую подпись по 1000 рублей за подпись врача на этом листочке
ок 1 - иду по месту прописки где она жила при мне 35 лет (у меня с детства нет ни родителей никого это мой опекун единственная бабушка по маме) и иду к местному заму по эвн она объясняет это так если нетранспортабельный больной находится в другой части города то вызывает всех узких специалистов по месту своего нахождения а не по месту прописки и не важно куда прикреплен человек - вызывает там где он находится и всё
добавила - молодой человек до вас тоже приходил человек я тоже ему не разрешила вы понимаете у нас никогда не ездили раньше? приедете сюда и в такой то номер кабинета и такой то и они вам подпишут главное вы только не отвлекайте их
ок 2 - открываю яндекс карты иду по месту нахождения - радуюсь - приезжаю - а там терапевтический пункт 1 этаж - регистратура и 3 кабинета - 2 терапевта и медсестра общая - они хором говорят дааа участок наш но там паллиативное отделение ну и что если одно отделение только мы не будем никуда ехать вы должны обращаться по месту прописки!
ок 3 - врач из пнд которая вообще не представляет даже что делать мне дальше направила то бабушку на 1 группу пожизненно а там банда медсестёр в паллиативном зелёный свет перекрывают оказывается

чё делать командир? =) платить по тысяче рублей за подпись и созывать соцзащиту прокуратуру кого там ещё чтобы победить вежливых людей?
опекунство я оформил бегством бегал (как дцп) как чувствовал у одного глаза зрачёк в середине сверху - восстанавливаю зрение - это закатывать пришлось глазки на майсские праздники медсестричкам не понравилось давление за 210 а пациент прикинулся мёртвым не шевелится сколько времени ну и снизили капельницей сознание терять начал давление ниже 60 - так они бегом догоняться давлением снова
короче прочерки синей ручкой могут находится на этих пустых распечатанных строчках? не нужных никому - пнд её заряжает она на учёте полгода у них и другие врачи её мутузить лишний раз - перелом тазобедренной кости 2017 г и 2 перелома шейки бедра 2017 и 2019 г

завтра утром звонить в мсэ ? к обеду снова к врачу в пнд а какие документы назвать если заключения этих врачей при полном контроле пнд не обязательны? при чём оформлял же опекунство в июле - и врач из пнд от меня обследование получал нашлись же в паллиативном врачи - предварительно описывал её состояние - всё в порядке было а тут здравствуйте! мы тут посовещались и решили что не правильно это то что она тут у нас лежит находится - ЭТО ДОСЛОВНО !!!!!
 
astra71Дата: Воскресенье, 16.08.2020, 13:32 | Сообщение # 371
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, teamlead-jeka.
Цитата
чё делать командир?

К другим пользователям форума рекомендуется обращаться по их логину (нику).
Цитата
короче прочерки синей ручкой могут находится на этих пустых распечатанных строчках?

Не понял, о каких конкретно "пустых распечатанных строчках" идёт речь.
Цитата
чё делать...?

Решать возникшие у вас проблемы с учетом нижеприведённой информации.
1. Решение интересующих вас вопросов в функцию и компетенцию экспертов бюро МСЭ не входит.
Эксперты бюро МСЭ не занимаются оформлением направлений на МСЭ по форме 088/у - это исключительная прерогатива ваших лечащих врачей, поэтому именно с ними, а не с экспертами бюро МСЭ этот вопрос и следует решать.

2. При наличии у вас претензий к действиям лечащих врачей (в том числе и по процедуре обследования и оформления больной на МСЭ), вы имеете право обращаться с жалобами на них (в порядке очередности) к:
- председателю ВК (врачебной комиссии) лечебного учреждения;
- главному врачу лечебного учреждения;
- в региональное управление здравоохранения (в том числе и на телефон горячей линии);
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.
- прокуратуру;
- суд.
Цитата
созывать соцзащиту прокуратуру кого там ещё чтобы победить вежливых людей?

Прокуратуре потребуются доказательства того, что больную "футболят" от одного лечебного учреждения к другому.
Насколько я понимаю, на настоящий момент никаких доказательств такого "отфутболивания" у вас на руках нет (кроме ваших устных заявлений).
Сомневаюсь, что у вас есть хотя бы диктофонные записи этих разговоров (не говоря уже о письменных отказах).

Эти "эскулапы" (которые "отфутболивают" больную друг от друга, будучи уверенными в собственной безнаказанности), в случае серьёзных "разборок" (к примеру, с той же прокуратурой) легко ваши обвинения отметут, заявив, что ничего подобного они вам вообще не говорили или был разговор на эту тему, но вы их просто неверно поняли или что-нибудь ещё в этом же духе.

В таких делах нужен ПИСЬМЕННЫЙ отказ, а для его получения нужна ПИСЬМЕННАЯ жалоба на имя главного врача соответствующего мед. учреждения.

3. Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:Оформление инвалидности простым языком - читайте внимательно (там все подробно и пошагово расписано).
 
teamlead-jekaДата: Воскресенье, 16.08.2020, 15:15 | Сообщение # 372
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
К другим пользователям форума рекомендуется обращаться по их логину (нику).

хорошо

Цитата astra71 ()
Не понял, о каких конкретно "пустых распечатанных строчках" идёт речь.

это 28 глава формы формы 088/у

Цитата astra71 ()
2. При наличии у вас претензий

по поводу отфутболивания - подойдут видеозаписи со смартфона? или всё же в обязательном а не крайне желательном порядке письменный необходим отказ?

Цитата astra71 ()
3. Порядок оформления

дело в том, что по ссылке описываются 2 варианта упоминающие форму 088/у

Цитата
Далее возможны 2 варианта:
1.Вам оформляют


но конкретно про такой горячий момент как количество и специальности вносимые в 28 главу - не упоминается ничего

врач из пнд направляет бабушку в крайней дементной стадии на 1 группу чтобы в этой одной 28 главе написали заключение 3 врача - Терапевт Невролог и Хирург

этот же самый врач перед тем как заводить направление на МСЭ по форме 088/у попросил от врача паллиативного отделения принести описание состояния бабушки

$IMAGE1$

https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRziaFNSxP6s5jhg4ex9gihQ

вот пожалуйста

вопросы возникают так как форма заполняется для экспертов бюро МСЭ и хочется знать в каком случае будет отказ от экспертов бюро МСЭ по причине некорректного заполнения главы 28 у этой формы

где то законодательно прописываются утверждённые необходимые специальности врачей и количество врачей при заполнении 28 главы формы 088/у ?

где то законодательно прописываются утверждённые необходимые должности/специальности и количество Членов врачебной комиссии в самом конце формы 088/у ?

прошу прощения вот нашёл но в документах - почему то нигде нет !

Цитата
Лечащий врач, установив наличие у заявителя  признаков  нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма либо  ограничения жизнедеятельности,  направляет заявителя на прохождение дополнительных обследований (осмотр  других  врачей-специалистов, проведение  лечебно-реабилитационных мероприятий) с целью подтверждения наличия  данных признаков или  ограничения жизнедеятельности либо их исключения.

Лечащий  врач самостоятельно  (или  ВК)  определяет перечень  обследований,  мероприятий, врачей,  на осмотр которых необходимо направить заявителя, и   дополнительных  обследований в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи.

https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRu5FlMHSHykzBcZd2Wozuww

может ли в состав ВК входить один лечащий врач который направляет пациента на МСЭ ? какими документами регламентируется состав ВК на МСЭ ?

у меня в состав ВК входило 4 специальности врачей (совсем отдельное ЛПУ) поэтому и хотелось бы разобраться

подскажите в каком документе врачебные специальности членов комиссии ВК и их количество прописываются

на один глаз я слепой после инсульта так что заранее прошу прощения если где то в интернете я пропустил этот момент так как недёшево обходится в провинции 1000 руб 1 час консультации поставить подпись в конце направления на МСЭ


Сообщение отредактировал teamlead-jeka - Воскресенье, 16.08.2020, 15:48
 
astra71Дата: Воскресенье, 16.08.2020, 16:44 | Сообщение # 373
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
В вашем последнем посте есть ссылка (нижняя) на скриншот, в котором отсутствует (не видна) "шапка" документа (если это НПА).
Мне любопытно с ней ознакомиться (узнать, из какого документа этот фрагмент).
Цитата
подойдут видеозаписи со смартфона? или всё же в обязательном а не крайне желательном порядке письменный необходим отказ?

Официальный письменный отказ подойдёт и для суда и для прокуратуры.
Что касается видеозаписей со смартфона, то по этому вопросу рекомендую консультироваться с юристами.
Цитата
так как форма заполняется для экспертов бюро МСЭ и хочется знать в каком случае будет отказ от экспертов бюро МСЭ по причине некорректного заполнения главы 28 у этой формы

Как правило, лечащие врачи имеют опыт оформления и направления на МСЭ больных с различной патологией, поэтому обычно хорошо знают требования конкретно своего бюро МСЭ по заполнению пунктов формы 088/у.

Именно лечащие врачи (а не эксперты бюро МСЭ) несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу по форме 088/у.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
18. Медицинские организации ...несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации...
Цитата
где то законодательно прописываются утверждённые необходимые специальности врачей и количество врачей при заполнении 28 главы формы 088/у ?

По данному вопросу рекомендую вам внимательно изучить этот НПА (нормативно-правовой акт):
Приказ Минтруда, Минздрава России от 31.01.2019 № 52н/35н  "Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы".
Цитата
может ли в состав ВК входить один лечащий врач который направляет пациента на МСЭ ?

ВК (врачебная комиссия) не может состоять только из одного врача, а в состав ВК - да, вполне может входить лечащий врач больной (это вполне обыденное явление).
Цитата
у меня в состав ВК входило 4 специальности врачей

4 врача для комиссии - это вполне нормальная (и даже обыденная) численность.
Цитата
где то законодательно прописываются утверждённые необходимые должности/специальности и количество Членов врачебной комиссии в самом конце формы 088/у ?

Это не моя сфера деятельности.
Исходя из практического опыта работы, могу лишь сказать, что мы не принимаем формы 088/у, заверенные  менее, чем тремя подписями (в общей сложности).
А конкретный состав и численность ВК назначаются приказом главного врача соответствующей медицинской организации.
Приказ Минздравсоцразвития России от 05.05.2012 N 502н (ред. от 02.12.2013) "Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации":
III. Порядок создания и деятельности врачебной комиссии
5. Врачебная комиссия создается на основании приказа руководителя медицинской организации.

Цитата
совсем отдельное ЛПУ

Этот момент я не понял.
Смотрите внимательно бланк действующей формы 088/у, утверждённый Приказом Минтруда, Минздрава России от 06.09.2018 № 578н/606н.
В нём есть "шапка", состоящая из трёх строк:
(наименование медицинской организации)
(адрес медицинской организации)
(ОГРН медицинской организации)


и в самом её конце (после пункта 37) есть строки:
Председатель врачебной комиссии
Члены врачебной комиссии


По логике здравого смысла (как я её понимаю), подписывать форму 088/у должны председатель и члены ВК именно той медицинской организации, которая указана в её "шапке".
По крайней мере, за более, чем 25 лет непрерывной работы в бюро МСЭ (ранее ВТЭК) с иными вариантами я не встречался ни разу.
 
teamlead-jekaДата: Воскресенье, 16.08.2020, 17:22 | Сообщение # 374
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Именно лечащие врачи (а не эксперты бюро МСЭ) несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу по форме 088/у.

врачи не платят со своего кармана за консультацию по 1000 руб за подпись каждого члена ВК они говорят что так надо сделать

почему так - я и пишу поэтому потому что со своего кармана за консультацию по 1000 руб за подпись каждого члена ВК

Цитата astra71 ()
По логике здравого смысла (как я её понимаю), подписывать форму 088/у должны председатель и члены ВК именно той медицинской организации, которая указана в её "шапке".

хорошо

пнд = психоневрологический диспансер там работает 3 врача психотерапевта - одна из них - направляет на МСЭ (ВК и МСЭ - куда же направляет?)

ЛПУ-1 = по месту прописки бабушки поликлиника

ЛПУ-2 = я прикрепился к ЛПУ-2 так как при мне на 3 буквы посылали медсёстры сидящие на приёме у своего терапевта пациентов и из регистратуры тётенек стоявших в очереди, я посмотрел фамилию распечатанную на анализах кровь на сахар у бабушки брала одна из медсестёр - мягко говоря она совсем не напоминает бабушкину и даже хоть чуть чуть и тем более отдалённо - медсестра на приёме у её терапевта мне рыча по собачьи заявила что у неё такой почерк после этого приёма я прикрепился в другое ЛПУ-2 smile

вот
Цитата astra71 ()
В нём есть "шапка", состоящая из трёх строк:(наименование медицинской организации)
(адрес медицинской организации)
(ОГРН медицинской организации)

в "шапке" состоящей из трёх строк определённо ведь будет именно ПНД так как именно врач психотерапевт из ПНД направляет на МСЭ и поэтому что то мне подсказывает что члены ВК других любых ЛПУ это излишние операции перевода денег якобы на консультации не ?

Цитата astra71 ()
По крайней мере, за более, чем 25 лет непрерывной работы в бюро МСЭ (ранее ВТЭК) с иными вариантами я не встречался ни разу.


http://nvdgp.ru/mediko-sotsialnaya-ekspertiza/ то есть всегда у вас направлял на МСЭ людей терапевт? как то по меньшей мере очень странно smile  почему как видим вот Нижневартовск так работает а где то (например здесь) денежки направо налево летят (на консультации))

вы не поверите но строчек 5 а специалистов у бабушки 3 а у меня 4 - как же быть то?

вы не поверите но меня направляла невролог а терапевт был в строю моего ВК рядовым как хирург а почему вообще хирург должен быть в строю ?? я за 35 лет не обращался ни разу например и невролог - бабушка тоже ни разу за 80 лет не обращалась

так я и не пойму (никак) если у нас ЛПУ (ПНД) ограничивается 1 специалистом (который направляет на МСЭ) и ему по логике остальные специалисты (из других ЛПУ) ни к чему (абсолютно) то почему же ПНД оставляет свою шапку наверху направления и при чём тогда ВК (с неопределённым числом нахлебников из каждого направления на МСЭ через ВК в составе этой ВК)

Цитата
Исходя из практического опыта работы, могу лишь сказать, что мы не принимаем формы 088/у, заверенные  менее, чем тремя подписями (в общей сложности).
А конкретный состав и численность ВК назначаются приказом главного врача соответствующей медицинской организации.
Приказ Минздравсоцразвития России от 05.05.2012 N 502н (ред. от 02.12.2013) "Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации":
III. Порядок создания и деятельности врачебной комиссии


блин ну вот снова знакомые мелодии)

Цитата
Исходя из практического опыта работы, могу лишь сказать, что мы не принимаем формы 088/у, заверенные  менее, чем тремя подписями (в общей сложности).


а по какой причине можно узнать ?

Цитата
А конкретный состав и численность ВК назначаются приказом главного врача соответствующей медицинской организации.


дело в том что в соответствующей медицинской организации имеется только ОДИН необходимый специалист (НУЖНЫЙ))) а остальные - все в других ЛПУ - не нужные для нашего прохождения МСЭ ( в тч направления на прохождение)


Сообщение отредактировал teamlead-jeka - Воскресенье, 16.08.2020, 17:30
 
astra71Дата: Воскресенье, 16.08.2020, 18:02 | Сообщение # 375
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
я и пишу поэтому потому что со своего кармана за консультацию по 1000 руб за подпись каждого члена ВК

Если это правда, то это, с моей точки зрения, однозначно нарушение закона, т.к. взимание платы за каждую подпись под формой 088/у действующим законодательством не предусмотрено.
Цитата
http://nvdgp.ru/mediko-sotsialnaya-ekspertiza/ то есть всегда у вас направлял на МСЭ людей терапевт?

При чем тут терапевт и при чем тут Нижневартовск?
Информация по приведенной вами ссылке не является НПА (нормативно-правовым актом).
Цитата
блин ну вот снова знакомые мелодии

Если вам не нравятся мои ссылки на действующие НПА, имеющие самой прямое отношение к решению вашего вопроса - рекомендую вам поискать другое место для получения консультаций.
Цитата
а по какой причине можно узнать ?

Насколько мне известно (я не юрист), врачебная комиссия технически не может состоять менее, чем из 3-х человек (по крайней мере, наш курирующий Экспертный состав ГБМСЭ придерживается именно такой точки зрения по данному вопросу).
По логике здравого смысла, врачебная комиссия состоит из:
- председателя (1 чел.);
- членОВ (а не членА) комиссии,
вот и получаем: 1 + 2 (минимум) = 3 (минимум).
Цитата
вы не поверите но строчек 5 а специалистов у бабушки 3 а у меня 4 - как же быть то?

Во-первых, не хамить.
Во-вторых, патология у вашей бабушки и у вас всё же разная.
В-третьих, я вам русским языком написал, что решение такого рода вопросов в функцию и компетенцию экспертов бюро МСЭ не входит.

Ну и в четвертых - я потратил персонально на вас (на подготовку вам ответов) более двух с половиной часов своего личного времени, и взамен получаю ещё какие-то саркастические "подколки" (не говоря уже об отсутствии даже элементарной фразы: "Спасибо за ответ").
В общем, желаю вам удачи в решении ваших проблем (но уже без моей помощи).
Нет у меня желания продолжать с вами общение.
Если вы также и с вашими лечащими врачами общаетесь, то неудивительно, что у вас проблемы.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Проблемы с направлением на МСЭ (Проблемы с оформлением на МСЭ)
Поиск: