Вторник, 16.04.2024, 18:31
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Проблемы с направлением на МСЭ (Проблемы с оформлением на МСЭ)
Проблемы с направлением на МСЭ
astra71Дата: Среда, 02.11.2022, 06:47 | Сообщение # 616
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
jan4franko, я не юрист, но насколько мне известно, положения более "узкоспециализированных" НПА (нормативно-правовых актов) имеют приоритетное значение по отношению к положениям более "общих" НПА.
Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
18. Направление на медико-социальную экспертизу формируется в медицинской информационной системе медицинской организации, ведомственной медицинской информационной системе или государственной информационной системе в сфере здравоохранения субъекта Российской Федерации и в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица медицинской организации, в течение 3 рабочих дней со дня формирования передается в бюро посредством медицинских информационных систем медицинских организаций, государственных информационных систем в сфере здравоохранения субъектов Российской Федерации, единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения или иных ведомственных информационных систем в федеральную государственную информационную систему "Единая автоматизированная вертикально-интегрированная информационно-аналитическая система по проведению медико-социальной экспертизы" (далее - информационная система медико-социальной экспертизы).

При отсутствии у медицинской организации информационной системы или доступа к государственной информационной системе в сфере здравоохранения субъекта Российской Федерации направление на медико-социальную экспертизу формируется на бумажном носителе и в течение 3 рабочих дней со дня формирования передается в бюро.

Медицинская организация не позднее следующего рабочего дня после дня передачи в бюро направления на медико-социальную экспертизу уведомляет гражданина (его законного или уполномоченного представителя) с использованием единого портала и (или) на бумажном носителе о передаче в бюро направления на медико-социальную экспертизу в форме документа на бумажном носителе и (или) в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица медицинской организации.

Выписка из протокола решения врачебной комиссии о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу и направление на медико-социальную экспертизу выдаются по запросу гражданину (его законному или уполномоченному представителю) на бумажном носителе и (или) в электронной форме посредством направления в личный кабинет гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на едином портале.


Из вышеизложенного следует, что положения "узкоспециализированного" Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом" прямо и однозначно ОБЯЗЫВАЮТ именно медицинскую организацию (а вовсе не бюро МСЭ) выдавать гражданину по письменному запросу выписку из протокола решения ВК о направлении на МСЭ и направление на МСЭ.

Что касается получения копий акта и протокола проведения МСЭ, то по этому вопросу см. внимательно: Как получить копии акта и протокола МСЭ.
 
jan4frankoДата: Среда, 16.11.2022, 14:28 | Сообщение # 617
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
jan4franko, я не юрист, но насколько мне известно, положения более "узкоспециализированных" НПА (нормативно-правовых актов) имеют приоритетное значение по отношению к положениям более "общих" НПА.

Добрый День и Здравия Вам ... спасибо за ответ. только На Данный влпрос - даже Юристы))) ответить толком не в состоянии ..)).да и большинство из них сами ничего не понимают - среди не-юристов встречается намного больше грамотных людей -чем в их среде.однако- по теме ....

1. даже если исходить из предписаний Пост.588 -то - Вопрос Такой - ОНО ВЕДЬ НЕ ЗАПРЕЩАЕТ ВЫДАТЬ ВМЕСТЕ С КОПИЯМИ ПРОТКОЛА МСЭ И АКТА МСЭ -прописанных в норме - ВЫДАТЬ и КОПИИ НАПРАВЛЕНИЯ ??????? У меня даже больше в ЭТом вопрос заключается БОЛЕЕ -....Вы же,наверное, понимаете - что Человекку- тем Более Признанному Инвалидом - удобнее и проще получить копии документов в - одном месте - А не БЕГАТЬ по учреждениям накатывая дорогу - убивая время ,ждать там -ждать здесь.заявления писать и так далее !!!!!!!
ЭТО что вообще такое за Ерунда ??? Как ОНА согласуется с РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРАВ ИНВАЛИДОВ -В рлане обеспечения для них доступной среды и всего прочего остального что всовокупности относится кв это понятие ???????? 
РАНЕЕ -ДО ЭТОГО ПП-588 - ничего не мешало Спец.МСЭ выдавать ВЕСЬ КОМПЛЕКТ ДОКУМЕНТОВ - рассмотренных комиссией и оформленных ей !!! то есть - в 2019-м году - я без каких либо затруднений и проволочек -получил в Бюро МСЭ - все копии- и направления и акта и протолоа.... НО !!!1 В 2022-м году - устраивается вот такая ИЗДЕВАИЕЛЬСКАЯ НАД даже не просто над ЛЮДьми - а Инвалидами - ХРЕНЬ !!!!!! ... вы уж ихзвините ....Копия Направления на МСЭ - попадает в РАЗРЯД ЗАПРЕЩЕННЫХ К ПЕРЕДАЧЕ ДОКУМЕНТОВ !11-Это -цитирую Начальника БЮРО МСЭ и еще 6-7 Вышестоящих начальников - по цепочке обжалования ,вернее Попытки Добиться Здравомыслия и Разума у НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСЛОВИЯ !!!!!!))? ...........
плюс еще Цитата - МЫ Не И меем Права В ыдават  Вам Копии докуиентов из ДРУГИХ !!! уЧРЕЖДЕНИЙ -ОНИ (ДОКУМЕНТЫ) составлены Не Нами и Мы НЕ ИМЕЕМ пРАВА ИХ вАМ выдавать !!!!!..------это как Вобще ???? Нормально ??
вот вэтом вопрос заключается - Где там запрещено выдавать копии направления ?? и разве указание на какие либо из документов -находящихся в рабоите организации вообще -- запрещает выдавать иные докуименты - относящмиеся к здоровью гражданина -по закону 323- обязывающему их эьто делать - разве указание на какие либо кконкретные документы из всей массы - запрещеат выдавать копии остальных документов -не указанных в законе ??? но подлежащих выдаче по другому закону -более общему и широкому - обязывающему их это делать ?????  .......
Я надеюсь не слишком запутанно обьяснил свою мысль - все таки состояние здроровья дает о себе знать( но тем не менее хочется максимально обьемно и сесторонне обьяснить проблему ... (аудиофайл не прикрепить ятак понимаю...сюда)..
ИТАК - вот в принципе 3-4 составляющих Вопрос компонента обрисовали Парадоксальность Ситуации в Целом . 
и ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ В ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЯХ ЛИЦА -ну и так же  депуутаты там например всякие,и иные лица - Могли бы Усовершенствовать НОРМЫ -либр дать ИСЧЕРПЫВАЮЩЕЕ РАЗЬЯСНЕЕНИЕ Кзакону -как например делается в судебной системе. Разьяснения верховного суда например.

.2.  ДА ... И между тем -  я хотел бы все таки прояснить все таки вопрос о ВОЗМОЖНОСМТИ снятия копий напрвления на МСЭ - В РАМКАХ ФЗ номер 323  ???? без влияния пп 588???? по 323-му ФЗ Я имею право это сделать вполном обьеме ?7777777

 3.  Тепербь расскажу каким образом я решил -предварительно - данную ситуацию......
я написал в БЮро МСЭ заявление - в котром указал нормы фз 323 и в ПП- 588 , есть пункт -согласно котрому -я имею право - ЛИЧНО ОЗНАКОМИТЬСЯ СО ВСЕМИ ОРИГИНАЛАМИ МОЕГО ДЕЛА- в МСЭ... в котором содержаться - все имеющиеся материалы по отношению меня ... через две недели мне ответили и пригласили в главное БЮРО МСЭ - центральное - для ознакомления с материалами.Но -отмечу - что это уже будет третий как минимум адрес по которму мне придется посетить учереждения для решения своего вопроса !! и в перспективе -полагаю - что в процессе ознакомления с Делом МСЭ -я буду иметь возможность так же мснять копии материалов - по закону фз -323. ну или как минимум -применить фотосьемку матерьялов -она нигде не запрещена слава богу !!)))))  
и вот одновремено с посещением главного бюро мсэ города я хотел бы -в дополнение к разьяснению прелдидущих вопросов - спросить совета - по поводу наличия КАКИХ ЛИБО - возможностей - для изменения такой ситуации в цнелом . обращение -заявление написать - поговорить с кем то из начальников - либо из юристов центра мсэ -каким то образом .не знаю во  поэтому и заранее интересуюсь - может быть подскажете чтонибудь толковое в этом направлении а так же чтобы обезоапасить себя в будущем от возможных коррупционных проявлений сос тороны сотрудников ...был бы признателен за такие подсказки...

на этом пока все. всего вам доброго ... и спасибо за труды и помощь ...
 
astra71Дата: Четверг, 17.11.2022, 07:04 | Сообщение # 618
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, jan4franko.
Своё мнение по интересующим вас вопросам я уже высказал (добавить к ранее написанному по вашему случаю мне нечего).
Рекомендую также освежить в памяти положения пункта 6 раздела III Правил форума.
Цитата
всего вам доброго

Взаимно. И вам всего доброго.
 
astra71Дата: Четверг, 17.11.2022, 07:05 | Сообщение # 619
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от megaivan0410:
Здравствуйте . Терапевт отказывается писать направление на МСЭ мотивируя тем что у нее нет времени, документы надо сдать до 6 декабря, что делать ?
Если у терапевта нет времени, может направление написать кардиолог ?

Ответ:
Здравствуйте, megaivan0410.
Цитата
Если у терапевта нет времени, может направление написать кардиолог ?

По данному вопросу рекомендую консультироваться с председателем ВК вашей поликлиники, т.к. именно он несёт ответственность за полноту обследования и достоверность сведений, предоставляемых в бюро МСЭ.
Приказ Минтруда, Минздрава РФ от 01.02.2021 № 27н/36н "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией и порядка ее заполнения":
8. Ответственность за качество оформления формы 088/у, соблюдение полноты перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы и проведенных реабилитационных или абилитационных мероприятий, возлагается на председателя ВК.
Цитата
Терапевт отказывается писать направление на МСЭ мотивируя тем что у нее нет времени, документы надо сдать до 6 декабря, что делать ?

При наличии у больного претензий к действиям лечащих врачей (в том числе по оформлению на МСЭ), он имеет право обращаться с жалобами (эффективнее письменными) в порядке очередности к:
- председателю ВК (врачебной комиссии) медицинской организации;
- главному врачу медицинской организации;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.
 
89227867176Дата: Среда, 23.11.2022, 15:11 | Сообщение # 620
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, подскажите как поступить в этой ситуации. Проблема в том что у сына была инвалидность с 2018 года, умственная отсталость с поведенческим изменениями. В сентябре у нас должна была быть переосвидетельствование, но нам ставят еще один диагноз шизофрению под вопросом. Сказали ложиться в больницу, для уточнения диагноза. Мы отказались, на вопрос по чему за столько времени, этот диагноз не разу не озвучивался, конкретного ответа я не услышала. На учете в ПНД стоим с 3 лет. Направление на МСЭ нам не дают, говорят без больницы они не могут дать, так как второй диагноз под вопросом.Имеют ли они отказать в направлении на МСЭ из за второго диагноза, которой под вопросом? И могу ли я пройти независимую экспертизу, для уточнения диагноза и сама подать в МСЭ документы?
 
astra71Дата: Среда, 23.11.2022, 15:15 | Сообщение # 621
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, 89227867176.
Цитата
И могу ли я ...сама подать в МСЭ документы?

Нет, не можете.
Согласно положениям вступившего в силу с 01.07.2022 Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом", освидетельствование в бюро МСЭ с целью установления (продления) инвалидности проводится только по поступившему из медицинской организации направлению на МСЭ по форме 088/у.

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом"
III. Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу
17. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, после проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на направление и проведение медико-социальной экспертизы.
...Форма и порядок заполнения направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией утверждаются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерством здравоохранения Российской Федерации.


Проще говоря, пока из медицинской организации в бюро МСЭ не поступит форма 088/у, провести МСЭ с целью установления (продления) инвалидности невозможно в принципе.
Цитата
Направление на МСЭ нам не дают, говорят без больницы они не могут дать, так как второй диагноз под вопросом. Имеют ли они отказать в направлении на МСЭ из за второго диагноза, которой под вопросом?

Эксперты бюро МСЭ эти вопросы не решают, т.к. они НЕ ЗАНИМАЮТСЯ оформлением направлений на МСЭ по форме 088/у - этим занимаются лечащие врачи.

Именно врачи медицинской организации (а не эксперты бюро МСЭ) несут ответственность за полноту обследования и достоверность сведений, указанных в форме 088/у, согласно положениям пункта 20 Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
20. Медицинская организация несет гражданско-правовую ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Именно врачи медицинской организации (а не эксперты бюро МСЭ) будут (или НЕ будут - если их что-то не устроит в предоставленных больным данных) подписывать его форму 088/у (без подписей председателя ВК и членов ВК мед. организации она недействительна). Поэтому такого рода вопросы следует согласовывать именно с лечащими врачами.

В любом случае, при наличии у больного претензий к действиям лечащих врачей (в том числе по оформлению на МСЭ), он имеет право обращаться с жалобами (эффективнее письменными) в порядке очередности к:
- председателю ВК (врачебной комиссии) медицинской организации;
- главному врачу медицинской организации;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
89227867176Дата: Среда, 23.11.2022, 16:51 | Сообщение # 622
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое вам flower
 
astra71Дата: Среда, 23.11.2022, 17:00 | Сообщение # 623
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое вам
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Четверг, 24.11.2022, 07:08 | Сообщение # 624
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от wintercherry_ann:
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться что делать. Внятных ответов не могу получить от терапевта и гематолога. Сыну, 19 лет, Гемофилия А, тяж.степень( 0.9%) предстоит переосвидетельствование МСЭ. Инвалидность была установлена до 18 лет ("ребенок-инвалид "). Далее два раза продляли автоматически в период Ковидных ограничений. Диагноз Гемофилия А был поставлен в Морозовской больнице, когда сыну был год, в 2004 г. Следующая выписка из Морозовской больницы с анализами на VIII фактор свертывания была в 2018 году, когда ему было 15 лет. Согласно Переченю медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы приказ N 402н/631н, Перечень обследований), при заболевании Гемофилия А не обходимо предоставить следующие анализы: 1) Определение активности ингибиторов к фактору VIII в плазме крови (действительно 60 календарных дней при первичном направлении, 90 календарных дней - при повторном направлении);
2) Определение активности фактора VIII в сыворотке крови (действительно 60 календарных дней при первичном направлении, 90 календарных дней - при повторном направлении).
Терапевт районный и гематолог из областной больницы не могут выдать направление на данные анализы, т.к. в нашей области (Смоленская) эти анализы вообще не делают. И предлагают воспользоваться выпиской 2018 года. А в перечне медицинских обследований надо свежие анализы. Как быть? Идти за свой счёт в платную клинику сдавать эти анализы?

Ответ:
Здравствуйте, wintercherry_ann.
Цитата
А в перечне медицинских обследований надо свежие анализы. Как быть?

Строго с формально-юридической точки зрения, написанное в графе: "Перечень основных медицинских обследований (прием (осмотр, консультация) врача-специалиста, медицинского психолога, лабораторные, инструментальные, функциональные методы исследования), включая сроки давности, которые они не должны превышать" Приказа Минтруда, Минздрава РФ от 10.06.2021 № 402н/631н, является обязательным для исполнения (для соответствующей патологии).
Цитата
Как быть? Идти за свой счёт в платную клинику сдавать эти анализы?

Эксперты бюро МСЭ эти вопросы не решают, т.к. они НЕ ЗАНИМАЮТСЯ оформлением направлений на МСЭ по форме 088/у - этим занимаются лечащие врачи.
Именно врачи медицинской организации (а не эксперты бюро МСЭ) будут (или НЕ будут - если их что-то не устроит в предоставленных больным данных) подписывать его форму 088/у (без подписей председателя ВК и членов ВК мед. организации она недействительна). Поэтому такого рода вопросы следует решать именно с лечащими врачами.

Важно! Именно врачи медицинской организации (а не сам больной и не эксперты бюро МСЭ) несут ответственность за полноту обследования и достоверность сведений, указанных в форме 088/у, согласно положениям пункта 20 Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
20. Медицинская организация несет гражданско-правовую ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Из вышеизложенного следует, что это задача ваших лечащих врачей - обеспечить наличие в форме 088/у необходимого объёма обследований, предусмотренных положениями Приказа Минтруда, Минздрава РФ от 10.06.2021 № 402н/631н "Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы".

По логике здравого смысла (как я её понимаю), обязательный объём обследований для целей МСЭ, предусмотренный положениями Приказа Минтруда, Минздрава РФ от 10.06.2021 № 402н/631н "Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы", должен осуществляться за счёт средств ОМС (тем более в ситуации, когда речь идёт не о первичном освидетельствовании, а о переосвидетельствовании для продления инвалидности).
Цитата
Идти за свой счёт в платную клинику сдавать эти анализы?

Рекомендую набрать в поисковой строке Яндекса фразу: "оплата через ОМС обследования в платных клиниках" (без кавычек) и ознакомиться с информацией по выданным поисковым ссылкам. Также рекомендую проконсультироваться по данному вопросу в страховой компании, выдавшей вам полис ОМС.
Частные клиники, работающие по ОМС

В любом случае, при наличии у больного претензий к действиям лечащих врачей (в том числе по объёму обследований для на МСЭ), он (его законный, уполномоченный представитель) имеет право обращаться с жалобами (эффективнее письменными) в порядке очередности к:
- председателю ВК (врачебной комиссии) медицинской организации;
- главному врачу медицинской организации;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.

Начинать рекомендую с председателя ВК вашей поликлиники, т.к. он имеет (должен иметь) опыт разрешения такого рода проблем (не думаю, что ему нужны жалобы в Росздравнадзор).
 
wintercherry_annДата: Суббота, 26.11.2022, 13:52 | Сообщение # 625
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, спасибо большое.
 
astra71Дата: Суббота, 26.11.2022, 13:55 | Сообщение # 626
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо большое.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Воскресенье, 27.11.2022, 21:07 | Сообщение # 627
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от 89521087759:
Здравствуйте.У моего сына установлена детская инвалидность. Сейчас предстоит переоформление на взрослую (сыну 18 лет 12,02,23). Инвалидность установлена до 13,02,23, срок очередного освидетельствования 13,01,23( инвалидность по онкологии).
Обратилась к педиатру в детскую поликлинику с вопросом- как это сделать, меня послали к заведующей. Заведующая сказала, что это уже взрослая категория и проходить нужно взрослых врачей.
Дальнейших пояснений пока не дали. Но мы пока прикреплены к детской. Если мы будем ждать совершеннолетия и прикрепляться к взрослой поликлинике и только потом начинать проходить врачей для направления на МСЭ - потеряем выплаты. Может ли детская поликлиника дать направление на МСЭ взрослую и соответственно перед направлением оформить обход необходимых
врачей? Как посоветуете поступить в нашем случае?

Ответ:
Здравствуйте, 89521087759.
Цитата
Как посоветуете поступить в нашем случае?

Строго говоря, эксперты бюро МСЭ такого рода вопросы не решают, т.к. они в принципе НЕ ЗАНИМАЮТСЯ оформлением направлений на МСЭ по форме 088/у - этим занимаются лечащие врачи.

При наличии у больного претензий к действиям лечащих врачей (в том числе по оформлению на МСЭ), он (его законный, уполномоченный представитель) имеет право обращаться с жалобами (эффективнее письменными) в порядке очередности к:
- председателю ВК (врачебной комиссии) медицинской организации;
- главному врачу медицинской организации;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.

С 01.09.2022 вступил в силу Приказ Минздрава России 20.05.2022 № 344н "Об утверждении перечня заболеваний или состояний (групп заболеваний или состояний), при которых страдающие ими лица, достигшие совершеннолетия, вправе до достижения ими возраста 21 года наблюдаться и продолжать лечение в медицинской организации, оказывавшей им до достижения совершеннолетия медицинскую помощь при таких заболеваниях или состояниях (группах заболеваний или состояний)", согласно которому граждане в возрасте до 21 года, страдающие онкопатологией, приведённой в приложении к нему, вправе продолжать наблюдаться и лечиться в мед. организации, оказывавшей им медицинскую помощь в возрасте до 18 лет.

Проще говоря, если у вашего ребёнка имеется онкопатология, приведённая в приложении к этому приказу, то он имеет полное право продолжать наблюдаться и лечиться в детской поликлинике до достижения им возраста 21 год. Следовательно, он имеет право и оформиться на МСЭ в детской поликлинике (раз он там наблюдается и лечится).

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
III. Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу
17. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, после проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на направление и проведение медико-социальной экспертизы.


Проблема тут ещё в том, что приказ этот в силу вступил сравнительно недавно (с 01.09.2022), а в каждом регионе уже давно действуют местные приказы руководителей-Главных экспертов по МСЭ о распределении зон курации, согласно которым каждое конкретное бюро МСЭ вправе принимать направления на МСЭ по форме 088/у строго только из тех мед. организаций, которые за ним по этим приказам закреплены.

К примеру, взрослое бюро МСЭ в конкретном регионе может не принять форму 088/у взрослого больного, если она оформлена в детской поликлинике, так как по этому региональному приказу взрослое бюро МСЭ не обслуживает детскую поликлинику.
Детскую поликлинику обслуживает детское бюро МСЭ, т.е. форму 088/у из детской поликлиники по этому региональному приказу имеет право принять только детское бюро МСЭ.
Но детское бюро МСЭ вряд ли примет взрослого больного, т.к. они освидетельствуют только лиц в возрасте до 18 лет.

Проблема осложняется ещё и тем, что конкретные формулировки этих региональных приказов (о распределении зон курации) могут различаться в разных регионах.
Мне неизвестно, что именно написано в этом региональном приказе о распределении зон курации конкретно в вашем регионе.

Вывод: с моей точки зрения (с учётом вышеизложенного), проще и надёжнее всего прозвонить в приёмную руководителя-Главного эксперта по МСЭ вашего региона и уточнить - сможет ли взрослое бюро МСЭ принять форму 088/у, оформленную в детской поликлинике, т.к. по вступившему в силу с 01.09.2022 Приказу Минздрава России 20.05.2022 № 344н, онкобольной имеет право продолжать наблюдение и лечение в детской поликлинике до достижения им возраста 21 года (не будет ли это противоречить региональному приказу о распределении зон курации в вашем регионе, а если будет, то не считает ли руководитель-Главный эксперт необходимым скорректировать этот приказ для приведения его в соответствие с положениями Приказа Минздрава России 20.05.2022 № 344н или сделать исключение конкретно для вашего случая - чтобы вы могли оформить для взрослого бюро МСЭ направление на МСЭ по форме 088/у в детской поликлинике).
 
sok7884Дата: Среда, 30.11.2022, 19:33 | Сообщение # 628
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Ребенок 7лет, 4е пере освидетельствование. Видит 2строчки, Н/к. Помутнения роговицы в оптической зоне после кератита, астигматизм, под подозрением чазн.нет достоверных данных из-за возраста, не исключено.
Медсестра пишет 0'1 и 0'5 второй глаз. Идем к врачу. Врач пере проверяет, 0'1 и 0'3
Поля зрения я не очень поняла, один нижняя граница 30,второй 10
Врач говорит, что при таком зрении он не мог увидеть пять строк. Но что делать? Не знаю, может она и от себя добавила что там.
Вопрос вот в чем. Всё же врач дала направление, об ходим врачей. Но нас о свидетельствовало первый раз главное бюро. Потом два года заочно. Что делать? Просить очное освидетельствование? А если откажут? То мы и так уже в главном.посоветуйте пожалуйста как быть?
 
astra71Дата: Среда, 30.11.2022, 19:56 | Сообщение # 629
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, sok7884.
Цитата
Но что делать?

Выполнять рекомендации лечащих врачей.
Цитата
Просить очное освидетельствование?

На ваше усмотрение (с моей точки зрения, наиболее точным и объективным является решение, принятое экспертами бюро МСЭ в ОЧНОМ порядке).
Цитата
А если откажут?

Смотря в чём именно откажут.
Если откажут в ОЧНОМ порядке проведения МСЭ, то решение будет приниматься ЗАОЧНО.
Если откажут в установлении инвалидности, то при наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.

Если откажут в оформлении на МСЭ, то при наличии у больного претензий к действиям лечащих врачей (в том числе по оформлению на МСЭ), он (его законный, уполномоченный представитель) имеет право обращаться с жалобами (эффективнее письменными) в порядке очередности к:
- председателю ВК (врачебной комиссии) медицинской организации;
- главному врачу медицинской организации;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком (рекомендую внимательно прочитать информацию по этой ссылке - там подробно и пошагово расписан алгоритм действий в случае отказа лечащих врачей оформлять больного на МСЭ).
 
sok7884Дата: Среда, 30.11.2022, 20:05 | Сообщение # 630
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Выполнять рекомендации лечащих врачей.
Цитата
Врач не направляет никуда.. У нас всё есть. Но эта запись пяти строчек.. Сама врач сомневается в этом. Но снимут из-за этого..
Спасибо за отзыв
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Проблемы с направлением на МСЭ (Проблемы с оформлением на МСЭ)
Поиск: