Четверг, 28.03.2024, 20:01
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » компрессионный перелом позвоночника инвалидность (инвалидность при компрессионном переломе позвоночника)
компрессионный перелом позвоночника инвалидность
oduvanchekДата: Среда, 21.03.2012, 23:30 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Есть такой вопрос.
У мамы - компрессионный перелом позвоночника (8-й позвонок), лежит дома, не в больнице. Лечащий врач поликлиники (травматолог) требует продлевать больничный каждые 7 дней. Ходим продлевать или я, или брат (НО я живу в Зеленограде, брат - в Москве, мама - в Одинцово).
Есть ли какая-нибудь законная возможность являться для продления больничного ну хотя бы раз в 3 недели?
 
astra71Дата: Четверг, 22.03.2012, 04:50 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Есть такой вопрос.
У мамы - компрессионный перелом позвоночника (8-й позвонок), лежит дома, не в больнице. Лечащий врач поликлиники (травматолог) требует продлевать больничный каждые 7 дней. Ходим продлевать или я, или брат (НО я живу в Зеленограде, брат - в Москве, мама - в Одинцово).
Есть ли какая-нибудь законная возможность являться для продления больничного ну хотя бы раз в 3 недели?

Вопрос не совсем по адресу - поскольку сайт ведется сотрудниками МСЭ, которые непосредственно выдачей больничных листов не занимаются.
Порядок выдачи больничных листов регламентирован Приказом МЗСР РФ от 29 июня 2011 г. N 624н
Согласно пункту 13 данного документа:
"13. При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 30 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией.

Врачи, имеющие лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 30 календарных дней, направляют гражданина на врачебную комиссию в медицинскую организацию по месту его прикрепления или регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) для продления листка нетрудоспособности.

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 30 календарных дней."


Проще говоря - Вам надо обратиться к председателю ВК (врачебной комиссии) с просьбой принять решение врачебной комисии о продлении больничного листа с периодичностью не реже 1 раза в 30 дней - решение этого вопроса находится в компетенции ВК.

Всего доброго и желаю удачи.
 
oduvanchekДата: Четверг, 22.03.2012, 22:40 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо огромное
 
astra71Дата: Четверг, 22.03.2012, 23:42 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Спасибо огромное

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
avdonid2121Дата: Вторник, 15.08.2017, 20:06 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Такой вопрос . Диагноз такой компресийно-уламковый перелом тила Th12 хребця забий спиного мозку з розвытком ливобичного нижнього помирно выраженого монопарезу .Ликуваня декомпресийна ляминектомия . Фиксация перелому тила транспедикулярною титановою системою. На какую группу можно расчитовать ?
 
astra71Дата: Вторник, 15.08.2017, 20:12 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
На какую группу можно расчитовать ?

Предоставленной информации недостаточно для ответа на поставленный вопрос.
Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления группы инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать надо на ВСЕ пункты и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые Вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке - в котором они приведены.

Дополнительно к вышеизложенному - следует указать точные даты: перелома и проведенного оперативного лечения.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях и положений Приказа Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н (с учетом нижеприведенной информации).

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Как следует из положений данного Приказа N 1024н:
для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу N 1024н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом N 1024н категориях.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.


В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ

Форум русскоязычный, поэтому вопросы (и диагнозы) следует писать на русском языке.
Я работаю в российском бюро МСЭ, поэтому с законодательством Украины по МСЭ практически не знаком (от российского оно отличается очень существенно).
 
astra71Дата: Воскресенье, 26.11.2017, 09:52 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от teterka:

astra71, добрый вечер. Я новичек, извините если что не так. У моего сына 12 лет компрессионный перелом тела позвонка тh8, вентральная клиновидность тела позвонкаTh7, травма была в феврале этого года. Сейчас на реабилитации. На домашнем обучении. Ещё почти не сидит. Можно ли оформить инвалидность ребенку?
 
astra71Дата: Воскресенье, 26.11.2017, 09:55 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, teterka.
Цитата
Можно ли оформить инвалидность ребенку?

Предоставленной информации недостаточно для ответа на поставленный вопрос.
Цитата
компрессионный перелом тела позвонка тh8

Не указана СТЕПЕНЬ КОМПРЕССИИ позвонка (их три: 1-я, 2-я и 3-я).
Не указаны ПОСЛЕДСТВИЯ переломов на настоящее время ни в виде жалоб, ни в виде диагнозов.

Для оценки перспектив возможного установления инвалидности в настоящее время требуются:
- свежие рентгеновские снимки зоны перелома с их описанием рентгенологом (открываете на компьютере любой текстовый документ на весь экран и убираете из него весь текст - получается сплошной "белый экран" - на его фоне и делаете снимки рентгенограмм цифровым фотоаппаратом);
- свежее заключение ортопеда-травматолога с полным развернутым диагнозом, с рекомендациями по лечению и дальнейшему ортопедическому режиму;
- свежее заключение невролога (при наличии признаков повреждения спинного мозга с парезами, параличами, нарушением функции тазовых органов и т.д.).

Если говорить в целом, то при отсутствии признаков поражения спинного мозга (парезов, параличей, нарушения функции тазовых органов), при наличии положительной динамики в состоянии здоровья больного - высоковероятен отказ в установлении инвалидности при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ в настоящее время с рекомендациями продолжить лечение (несмотря на необходимость соблюдения ортопедического режима).

Если же у больного имеются стойкие неврологические нарушения не менее, чем умеренной степени выраженности (стойкий нижний парапарез не менее, чем умеренной степени выраженности, стойкие не менее, чем умеренной степени выраженности нарушения функции тазовых органов, стойкий болевой синдром, приводящий к нарушению статодинамической функции не менее, чем умеренной степени) при отсутствии положительной динамики на фоне проводимого лечения, то в этом случае -  есть смысл оформляться на МСЭ уже сейчас (учитывая длительный срок с момента травмы в феврале 2017г.).

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

При наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
laktievaДата: Четверг, 21.12.2017, 19:04 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер. Мне 49 лет. В марте месяца я получила производственную травму, компрессионный перелом 12 грудного позвонка 1 степени. Добавились и ещё заболевания, последствия травмы. Спина болит, ноет, мышцы не работают. Позвоночник не гнётся, в спине как " штырь" стоит. Я не могу согнуться, всё в "присядку". Ограничена подвижность позвоночника. МРТ Тh12 позвонка. Гемангиома Тh 12 позвонка. ЭМГ верхних и нижних конечностей показала радикулопатия с двух сторон, синдром кубитального канала с 2 сторон. Признаки моторной аксональной полинейропатии верхних конечностей( по проксимальному типу).После травмы появиллся плечелопаточный периартрит.До сих пор на больничном.В установлении процентов утери трудоспособности отказали. В чём причина не знаю.
 
astra71Дата: Четверг, 21.12.2017, 19:38 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, laktieva.
Вопросов в вашем посте не вижу (ни одного).
Цитата
В установлении процентов утери трудоспособности отказали

При наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по установлению процентов УПТ), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
olyanovakДата: Понедельник, 25.12.2017, 00:30 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Такая ситуация. В сентябре упала на работе, получила травму "Перелом грудного позвонка. Компрессионный перелом тела Th6 1 степени". На больничном находилась больше 100 дней. То есть когда приближался срок в 120 дней, врачи моей поликлиники отправили на МСЭ. Из-за того, что 120й день выпадал на 5 января, приняли решение МСЭ провести раньше, до конца года. В пятницу, 22.12. комиссия поставила диагноз "Последствия перелома позвоночника (Последствия производственной травмы позвоночника от 08.09.2017г. в виде закрытого неосложнённого компрессионного перелома тела Th6 позвонка. Торакалгия". В заключении сказано, что я нуждаюсь в проведении реабилитационных мероприятий (санаторий сроком на 21 день). Рекомендации о противопоказанных и доступных видах труда: со снижением объёма производственной деятельности на 20% на год. Больше никаких особых рекомендаций. Спина у меня продолжает болеть, особенно по ночам и утрам, порой тяжело вставать, болезненные ощущения при вдохе, хожу в корсете. Собственно, вопрос:

Имеет ли мой лечащий врач право продлить мне больничный после вынесенного МСЭ решения хотя бы до истечения тех самых 120 дней, а именно до 5 января (а вдруг можно и больше?) или сразу же обязан отправить на работу?

Просто он сам сомневается в данном случае. Мне завтра на приём идти. Подскажите, пожалуйста.


Сообщение отредактировал olyanovak - Понедельник, 25.12.2017, 00:56
 
astra71Дата: Понедельник, 25.12.2017, 08:50 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, olyanovak.
Цитата
Имеет ли мой лечащий врач право продлить мне больничный после вынесенного МСЭ решения хотя бы до истечения тех самых 120 дней, а именно до 5 января (а вдруг можно и больше?) или сразу же обязан отправить на работу?

Эксперты бюро МСЭ не занимаются вопросами: открытия, закрытия, продления больничных листов (все это исключительная прерогатива ваших лечащих врачей).

Приказ МЗСР РФ от 29 июня 2011 г. N 624н (Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности):
По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 30 календарных дней.

Если у вас есть претензии к действиям (компетенции) конкретного лечащего врача (в том числе и по сроку продления лечения по больничному листу), вы имеете право обращаться с жалобами на него (в порядке очередности) к:
- зав.отделением;
- председателю ВК;
- главному врачу лечебного учреждения;
- при необходимости и выше - в региональное управление здравоохранения;
- в Росздравнадзор.
 
olyanovakДата: Понедельник, 25.12.2017, 15:42 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, astra71.
Спасибо за ответ! Больничный мне всё равно закрыли, сказав, что с этой травмой рекомендуют держать на больничном не более 120 дней. И добавили, что если спина будет беспокоить, то следующим больничным нужно идти к неврологу. Ну что ж, надо так надо)) Ещё раз спасибо!
 
astra71Дата: Понедельник, 25.12.2017, 16:38 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, olyanovak.
Цитата
Спасибо за ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Среда, 25.04.2018, 15:25 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от ratashnuk25:

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. В 1996 году была получена травма позвоночника, после чего была получена третья группа инвалидности (Инвалидность с детства). Несколько лет проходил экспертизу продлевали инвалидность, потом забил. Сейчас есть возможность восстановить группу или нет, и что для этого нужно. По состоянию здоровья ни чего не изменилось.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » компрессионный перелом позвоночника инвалидность (инвалидность при компрессионном переломе позвоночника)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: