Пятница, 29.03.2024, 10:13
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Опознавательный знак "Инвалид" для инвалидов (Опознавательный знак "Инвалид" на автомобиль)
Опознавательный знак "Инвалид" для инвалидов
astra71Дата: Четверг, 26.07.2018, 10:09 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Offline
Полезная информация:

С 01.07.2020 бюро МСЭ прекратили выдачу опознавательных знаков "Инвалид" для размещения на автомобилях (Источник).

С 01.07.2020 для получения права на бесплатную парковку необходимо внести сведения о транспортном средстве в  федеральный реестр инвалидов (ФРИ). Сделать это можно можно, подав заявление через личный кабинет ФРИ, через портал Госуслуг, а также обратившись лично в МФЦ.

Полезные ссылки:
Прием заявлений о внесении сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, в федеральную государственную информационную систему «Федеральный реестр инвалидов»

Сервис проверки наличия транспортного средства (ТС) в базе данных ФРИ
Номер автомобиля при проверке рекомендуется вводить по образцу: C265MK78 (где 78 - регион), желательно в английской раскладке клавиатуры (так он быстрее там обнаруживается, чем при вводе в русской раскладке).

В случае возникновения проблем с регистрацией транспортного средства в базе данных ФРИ (особенно актуально для инвалидов 3-й группы) - инвалид имеет право подать жалобу на ЭТОЙ СТРАНИЦЕ (срок рассмотрения не более 15 рабочих дней).
Далеко не все инвалиды 3-й группы имеют право на бесплатную парковку (подробнее - см. пост № 89).

Информация, занесенная в ФРИ, имеет силу на территории всей страны (пост № 113)



ПОДРОБНЕЕ НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ СФР

Приказ Минтруда России от 14.11.2019 N 724н (ред. от 06.10.2021) "Об утверждении Порядка размещения в федеральном реестре инвалидов сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, а также использования и предоставления этих сведений и о признании утратившим силу приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 4 июля 2018 г. N 443н "Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака "Инвалид" для индивидуального использования":
9. Размещение сведений о транспортном средстве осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации по результатам проведения автоматической проверки указанных в заявлении сведений в срок, не превышающий 15 минут с момента регистрации заявления.
Актуальными сведениями считаются последние по времени размещения в федеральном реестре инвалидов сведения о транспортном средстве.
 
astra71Дата: Среда, 09.12.2020, 19:25 | Сообщение # 196
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Offline
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Приказ Минтруда РФ от 07.09.2020 № 568н "О внесении изменений в порядок размещения в федеральном реестре инвалидов сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, а также использования и предоставления этих сведений, утверждённый приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 14 ноября 2019 г. № 724н"
 
astra71Дата: Вторник, 15.12.2020, 20:41 | Сообщение # 197
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Offline
Информация ПФ РФ
"С 1 января льготная парковка для инвалидов будет действовать на основании данных ФРИ"

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ИНФОРМАЦИЯ
 
С 1 ЯНВАРЯ ЛЬГОТНАЯ ПАРКОВКА ДЛЯ ИНВАЛИДОВ
БУДЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ НА ОСНОВАНИИ ДАННЫХ ФРИ

 
До 31 декабря 2020 года включительно гражданам, пользующимся автомобильным знаком "Инвалид", необходимо оформить разрешение на бесплатную парковку для транспортного средства, на котором перевозится инвалид или ребенок-инвалид, онлайн через личный кабинет на портале Госуслуг, сайте Федерального реестра инвалидов (ФРИ) или лично в МФЦ.

Самостоятельно подтверждать право на бесплатную парковку при этом не нужно, все необходимые сведения уже содержатся в базе данных ФРИ, оператором которого является Пенсионный фонд России. Соответствующие изменения, ставшие еще одним шагом по повышению доступности государственных и муниципальных услуг для инвалидов, вступили в силу с 1 июля 2020 года. За этот период в базе данных Федерального реестра инвалидов было зарегистрировано 211 тыс. автомобилей.

С 1 января 2021 года получить доступ к льготной парковке можно будет только путем внесения сведений о транспортном средстве в Федеральный реестр инвалидов.
Оформить разрешение на бесплатную парковку можно на автомобиль, управляемый инвалидом первой или второй группы, или перевозящим его, в том числе ребенка-инвалида. Также бесплатная парковка предоставляется инвалидам третьей группы, у которых ограничена способность в самостоятельном передвижении.

Напомним, чтобы внести автомобиль в реестр, необходимо указать номер транспортного средства, выбрать марку машины из перечня и указать период, в течение которого гражданин планирует пользоваться парковкой. Внесенные данные появятся в реестре уже через 15 минут. Это дает возможность занести в реестр даже номер такси, на котором инвалид осуществляет поездку по городу, чтобы автомобиль останавливался в местах для инвалидов без риска получить штраф. При необходимости гражданин может изменить сведения о транспортном средстве, подав новое заявление, - актуальными будут считаться сведения, размещенные в ФРИ последними.

За человеком одновременно может быть закреплено только одно транспортное средство, на которое распространяется возможность парковки в специальных местах. При этом один и тот же автомобиль может быть закреплен сразу за несколькими гражданами с инвалидностью.
Напомним, с 1 марта 2020 до 1 марта 2021 года действует временный порядок определения инвалидности, согласно которому вся процедура происходит исключительно на основе документов медицинских учреждений, без посещения инвалидом бюро медико-социальной экспертизы. Продление инвалидности также осуществляется заочно.

Источник
 
SemДата: Вторник, 15.12.2020, 22:12 | Сообщение # 198
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 36
Статус: Offline
Наконец у меня дошли руки. Напомню, что на днях я получил письмо из ПФР, в котором меня уведомили, что мой автомобиль исключен из реестра в связи с тем, что был неправильно указан госномер. Мне было предложено пройти перерегистрацию. При этом почти полгода машина была в реестре и все было нормально.
Перерегистрацию прошел сегодня. Проблем не возникло. Но все-таки советую всем, кто в этом заинтересован, на всякий случай проверить наличие сведений о своей машине в этом самом реестре.
ПС. При перерегистрации рассмешило одно обстоятельство. В выпадающем списке марок автомобилей на первом месте стоял... "Майбах"! А вот ВАЗ 2107 мне пришлось поискать...
 
astra71Дата: Среда, 16.12.2020, 07:01 | Сообщение # 199
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Offline
Sem, благодарю вас за предоставленную информацию.
Цитата
В выпадающем списке марок автомобилей на первом месте стоял... "Майбах"!

Вероятно, чтобы владельцам "Майбахов" было комфортнее пользоваться данным сервисом и они не утруждали себя поиском модели своего авто в нижерасположенных пунктах (или у разработчиков сервиса такое своеобразное чувство юмора).
По логике здравого смысла (как лично я её понимаю) целесообразны два варианта сортировки моделей авто:
- по алфавиту;
- по частоте встречаемости (на первом месте - наиболее массовые модели авто по данным баз ГИБДД, но уж точно не "Майбахи").
 
SemДата: Среда, 16.12.2020, 11:53 | Сообщение # 200
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 36
Статус: Offline
astra71, вопрос к Вам как к модератору. Я прошу прощения, что размещаю его в этой ветке, но не смог найти нужную и прошу Вас в этом мне помочь.
Где найти критерии присвоения группы инвалидности после травм? Жена сломала ногу год назад и похоже, что что-то пошло не так. Нога стала короче, хромота, явная деформация бедра (искривление).
Хотелось бы самим этот вопрос изучить.
 
astra71Дата: Среда, 16.12.2020, 12:28 | Сообщение # 201
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
что размещаю его в этой ветке, но не смог найти нужную

На будущее - на форуме есть тема (прикрепленная в самом верху), которая называется:
"ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ" с подзаголовком заглавными буквами: "ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ".
Цитата
Где найти критерии присвоения группы инвалидности после травм?

Читайте внимательно пункты 15.1.6 - 15.1.6.10 приложения № 1 (по взрослым) к Приказу 585н.
Инвалидность устанавливается при размере процентов по соответствующему пункту от 40% и выше (0-30% - инвалидность не устанавливается, 40-60% - 3-я группа инвалидности, 70-80% - 2-я группа, 90-100% - 1-я группа).
Цитата
Нога стала короче

В практике МСЭ безусловным (несомненным) основанием для установления инвалидности является укорочение нижней конечности БОЛЕЕ, чем на 7 (семь) см.
 
astra71Дата: Пятница, 15.01.2021, 11:08 | Сообщение # 202
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Offline
В Госдуму внесен законопроект № 1067173-7 о внесении изменений в статью 41 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации». Документом предлагается освободить от оплаты проезда по платным дорогам автомобили, управляемые инвалидами или перевозящие людей с инвалидностью и детей-инвалидов.
 
astra71Дата: Вторник, 26.01.2021, 12:39 | Сообщение # 203
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от ekaterinaarazova:

Добрый день! Подскажите, как инвалиду колясочнику 1 группы (шейная травма) получить права на управление легковым автомобилем с ручным управлением? В каком учреждении пройти мед.комиссию? В какой спец.автошколе можно пройти обучение?
Заранее, благодарю.
 
astra71Дата: Вторник, 26.01.2021, 12:41 | Сообщение # 204
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, ekaterinaarazova.
Решение интересующих вас вопросов в функцию и компетенцию экспертов бюро МСЭ не входит.
Цитата
как инвалиду колясочнику 1 группы (шейная травма) получить права на управление легковым автомобилем с ручным управлением?

Полагаю (не претендуя на истину в последней инстанции в силу вышеизложенного), что так же, как и всем, т.е. пройти освидетельствование в медицинской комиссии по освидетельствованию водителей автотранспорта (кандидатов в водители транспортных средств) - насколько мне известно, они освидетельствуют граждан, независимо от наличия или отсутствия у них инвалидности.
Насколько мне известно, не существует специализированных медицинских комиссий по освидетельствованию конкретно только инвалидов-кандидатов в водители транспортных средств на предмет определения их годности к управлению транспортными средствами.
Цитата
В каком учреждении пройти мед.комиссию?

В медицинской комиссии по освидетельствованию водителей автотранспорта (кандидатов в водители транспортных средств), имеющей лицензию на медицинское освидетельствованию на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Приказ Минздрава России от 15.06.2015 N 344н (ред. от 25.12.2020) "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)":
3. Медицинское освидетельствование проводится в медицинских организациях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность по оказанию услуг (выполнению работ) по "медицинскому освидетельствованию на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством", "оториноларингологии", "офтальмологии", "неврологии" и "функциональной диагностике", "терапии" или "общей врачебной практике (семейной медицине)".

Конкретные адреса и графики работы таких комиссий в вашем регионе несложно узнать, через поисковую строку Яндекса по фразе: "Медицинские комиссии по освидетельствованию водителей (тут название вашего города или города, ближайшего к вашему населённому пункту)".
Цитата
В какой спец.автошколе можно пройти обучение?

Полагаю, что информацию по этому вопросу можно попытаться получить по телефонам регионального отделения ВОИ (Всероссийского общества инвалидов) вашего региона или просто обзванивая по контактным телефонам ближайшие автошколы (для уточнения возможности обучения вождению инвалидов).
 
SemДата: Вторник, 26.01.2021, 12:57 | Сообщение # 205
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 36
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
В какой спец.автошколе можно пройти обучение?Пройти
Пройти обучение и сдать экзамен можно в любой автошколе, которая имеет соответствующую материальную базу (автомобили). В советское время такую базу имели почти все автошколы ДОСААФ. Сейчас найти такую автошколу очень сложно. Прочтите Эту статью: https://lenta.ru/articles/2016/06/23/alsu/ Попробуйте найти эту самую "Гильдию автошкол". Может там Вам помогут. Обучиться Вы сможете в любом городе независимо от места постоянного жительства.
Удачи!
 
comawhtДата: Четверг, 04.02.2021, 08:49 | Сообщение # 206
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем добрый день.
Возникла следующая ситуация. Инвалидность, третья группа, знак Инвалид получен в МСЭ в 2019 году. Автомобиль был внесён в базу через мос.ру. В 2020 году, пенсионным фондом, мне был присвоен новый номер Снилс. И теперь на портале сфри.ру они не могут найти данные о том, что мой автомобиль был в базе... Писала им письма, регистрировала заявки( раз 20 уже) на внесение своего ТС в базу, объясняя что имею на это полное право- все бестолку. Такое ощущение, что они даже не читают, что написано в письме. Создали мне личный кабинет на сфри, с новым Снилс, мое ТС инвалида туда конечно же не внесено.
Приходит отписка - “Ваша заявка была выполнена с указанием решения: Уважаемый пользователь! По данным ФРИ у Вас 3 группа инвалидности ( далее идёт номер НОВОГО СНИЛС) знак Инвалид отсутствует и ИПРА со степенью ограничения к передвижению "0". Бесплатная парковка инвалидам третьей группы предоставляется, если они ограничены в самостоятельном передвижении».
Зарегистрировать заявку со старым номером Снилс,(с которым мое ТС было внесено в базу)я не могу, т. к. Его  скан нужно приложить к остальным документам в заявлении. А у меня его забрали, когда меняли на новый.
 Отправляла заявление на доработку- результат ноль, тишина...
Оформляла жалобу через госуслуги- пришёл ответ, что это вопрос не к ним, разбирайтесь с пенсионным фондом. Писала в пенсионный фонд- от них пришла отписка, что «решение о внесении сведений о ТС принимаются  на основе данных МСЭ, и если моих данных там нет, в регистрации во фгис фри мне будет отказано»...
Подскажите, куда ещё можно обратиться с данным вопросом?
Везде только отписки- это не к нам, пишите письма...
 
astra71Дата: Четверг, 04.02.2021, 09:47 | Сообщение # 207
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, comawht.
Цитата
Везде только отписки - это не к нам, пишите письма...

К сожалению, весьма знакомая не только вам картина (с формальными отписками).
Цитата
Оформляла жалобу через госуслуги- пришёл ответ, что это вопрос не к ним, разбирайтесь с пенсионным фондом. Писала в пенсионный фонд- от них пришла отписка, что «решение о внесении сведений о ТС принимаются на основе данных МСЭ, и если моих данных там нет, в регистрации во фгис фри мне будет отказано»...

Строго говоря, решение интересующего вас вопроса в функцию и компетенцию экспертов бюро МСЭ не входит, поэтому на истину в последней инстанции я не претендую.
Моё мнение такое.
Существует такое понятие: "Межведомственное электронное взаимодействие", в рамках которого, соответствующие министерства и ведомства должны самостоятельно (без участия гражданина) обмениваться имеющейся у них по этому гражданину информацией.
Проще говоря, никто не запрещает сотрудникам ПФР самостоятельно связаться с вашим бюро МСЭ и запросить у них нужную им информацию (как по ранее выданному вам там опознавательному знаку "Инвалид", так и по наличию у вас ОЖД к передвижению - подробнее см.внимательно пост № 89 в этой же ветке форума).

Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021):
Статья 7. Требования к взаимодействию с заявителем при предоставлении государственных и муниципальных услуг
1. Органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя:

2) представления документов и информации, в том числе подтверждающих внесение заявителем платы за предоставление государственных и муниципальных услуг, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона государственных и муниципальных услуг, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, за исключением документов, включенных в определенный частью 6 настоящей статьи перечень документов. Заявитель вправе представить указанные документы и информацию в органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, по собственной инициативе;

...6. Если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами, определяющими порядок предоставления государственных и муниципальных услуг, положения пункта 2 части 1 настоящей статьи не распространяются на следующие документы, представляемые в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа:
1) документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, в том числе военнослужащих, а также документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина, лица без гражданства, включая вид на жительство и удостоверение беженца;
2) документы воинского учета;
3) свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния, выданные компетентными органами иностранного государства, и их нотариально удостоверенный перевод на русский язык;
3.1) свидетельства об усыновлении, выданные органами записи актов гражданского состояния или консульскими учреждениями Российской Федерации;
4) утратил силу. - Федеральный закон от 28.12.2013 N 387-ФЗ;
5) - 6) утратили силу. - Федеральный закон от 30.12.2020 N 509-ФЗ;
7) документы на транспортное средство и его составные части, в том числе документы, необходимые для осуществления государственной регистрации транспортных средств;
8) документы о трудовой деятельности, трудовом стаже (за периоды до 1 января 2020 года) гражданина, а также документы, оформленные по результатам расследования несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания;
9) документы об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях и ученых званиях и документы, связанные с прохождением обучения, выданные на территории иностранного государства, и их нотариально удостоверенный перевод на русский язык;
9.1) документы об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях и ученых званиях, выдаваемые военными профессиональными образовательными организациями и военными образовательными организациями высшего образования, а также выданные в 1992 - 1995 годах организациями, осуществляющими образовательную деятельность на территории Российской Федерации;
10) утратил силу. - Федеральный закон от 30.12.2020 N 509-ФЗ;
11) документы Архивного фонда Российской Федерации и другие архивные документы в соответствии с законодательством об архивном деле в Российской Федерации, переданные на постоянное хранение в государственные или муниципальные архивы;
12) документы, выданные (оформленные) органами дознания, следствия либо судом в ходе производства по уголовным делам, документы, выданные (оформленные) в ходе гражданского или административного судопроизводства либо судопроизводства в арбитражных судах, в том числе решения, приговоры, определения и постановления судов общей юрисдикции и арбитражных судов;
13) учредительные документы юридического лица, за исключением представления таких документов для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объекты недвижимости;
14) утратил силу с 1 января 2021 года. - Федеральный закон от 01.03.2020 N 35-ФЗ;
15) правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;
16) утратил силу с 1 июля 2020 года. - Федеральный закон от 18.07.2019 N 184-ФЗ;
17) удостоверения и документы, подтверждающие право гражданина на получение социальной поддержки, а также документы, выданные федеральными органами исполнительной власти, в которых законодательством предусмотрена военная и приравненная к ней служба, и необходимые для осуществления пенсионного обеспечения лица в целях назначения и перерасчета размера пенсий;
18) документы о государственных и ведомственных наградах, государственных премиях и знаках отличия;
19) первичные статистические данные, содержащиеся в формах федерального статистического наблюдения, предоставленных юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями.

Цитата
Писала в пенсионный фонд - от них пришла отписка, что «решение о внесении сведений о ТС принимаются на основе данных МСЭ, и если моих данных там нет, в регистрации во фгис фри мне будет отказано»...

Что значит "ЕСЛИ"? Они что, не могли даже посмотреть (проверить) есть там эти данные или нет?
Надо полагать (надеюсь), они всё же посмотрели и не обнаружили там нужных данных.

Исходя из вышеизложенного, если сам этот знак у вас не сохранился, рекомендую написать официальное обращение на имя руководителя вашего бюро МСЭ с просьбой выдать документальное подтверждение того факта, что в 2019 вам выдавался опознавательный знак "Инвалид" со сроком (надеюсь) "бессрочно".
Полученное подтверждение о выдаче вам в бюро МСЭ в 2019 году опознавательного знака "Инвалид" (его можно заменить нотариально удостоверенной копией полученного вами опознавательного знака "Инвалид", либо непосредственно его подлинником - если он у вас сохранился) вы направляете в ПФР с просьбой оказать содействие в регистрации вашего автомобиля в базе данных ФРИ, согласно положениям пункта 1б) Постановления Правительства Российской Федерации от 10.02.2020 № 115 "О порядке распространения на граждан из числа инвалидов III группы норм части девятой статьи 15 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации":
Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить, что нормы части девятой статьи 15 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", предусматривающие выделение на всех парковках общего пользования мест для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов, распространяются на следующих граждан из числа инвалидов III группы:
а) граждане, имеющие ограничение способности к самостоятельному передвижению любой степени выраженности (1, 2 или 3 степени);
б) граждане, получившие до вступления в силу настоящего постановления в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы опознавательный знак "Инвалид" для индивидуального использования и пользующиеся правом на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств.

2. Сведения о транспортном средстве, управляемом инвалидом III группы, предусмотренным пунктом 1 настоящего постановления, или транспортном средстве, его перевозящем, размещаются в федеральном реестре инвалидов в порядке, предусмотренном частью десятой статьи 15 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".
3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 июля 2020 г.


Как следует из вышеизложенного, далеко не все инвалиды 3-й группы имеют право на бесплатную парковку.
Такое право есть только у тех инвалидов 3-й группы, которые перечислены в вышеприведённых подпунктах 1а) и 1б).
В вашем случае получается пункт 1б).

Часть десятая статьи 15 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2020):
В целях реализации права на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств сведения о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, размещаются в федеральном реестре инвалидов на основании заявления инвалида (его законного или уполномоченного представителя), поданного в установленном порядке в Пенсионный фонд Российской Федерации, в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - заявление).
 
comawhtДата: Четверг, 04.02.2021, 11:28 | Сообщение # 208
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, спасибо  за ответ.

Цитата
«Инвалид» со сроком( я надеюсь) «бессрочно»

Конечно бессрочно.
При оформлении заявки я ведь прикладывала к письму сканы ВСЕХ документов, в том числе и знака Инвалид, на котором стоит и  номер, и дата выдачи, а также указан номер бюро МСЭ, которое мне его собственно и выдавало. То есть, по идее, они должны были видеть, что знак мне выдан. Не знаю, поможет ли  в данном случае письмо в ПФР. У меня сложилось впечатление, что прикладываемые документы они вообще не просматривают.

Также решила отправить ещё одну заявку в support@101.pfr.ru со старым номером Снилс. Прислали, что заявка зарегистрирована, посмотрим что ответят.
 
astra71Дата: Четверг, 04.02.2021, 11:43 | Сообщение # 209
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
При оформлении заявки я ведь прикладывала к письму сканы ВСЕХ документов, в том числе и знака Инвалид, на котором стоит и  номер, и дата выдачи, а также указан номер бюро МСЭ, которое мне его собственно и выдавало. То есть, по идее, они должны были видеть, что знак мне выдан. Не знаю, поможет ли  в данном случае письмо в ПФР. У меня сложилось впечатление, что прикладываемые документы они вообще не просматривают.

Это уж я не в курсе (что они там просматривают, а что нет).
Цитата
Прислали, что заявка зарегистрирована, посмотрим что ответят.

Желаю удачи.
Свои рекомендации по решению вашей проблемы я изложил в предыдущем ответе (следовать им или нет - это ваше сугубо личное дело).
Цитата
спасибо  за ответ
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
SemДата: Четверг, 04.02.2021, 13:01 | Сообщение # 210
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 36
Статус: Offline
Цитата comawht ()
в том числе и знака Инвалид, на котором стоит и  номер, и дата выдачи, а также указан номер бюро МСЭ, которое мне его собственно и выдавало.
Если Вам ранее выдавался знак "Инвалид" до вступления этих правил, то Вашу машину ОБЯЗАНЫ зарегистрировать независимо от степени ограничения движения. У меня, например, с регистрацией проблемы были только в самом начале, когда эта система еще не была отлажена.
Совет могу дать только один. Он тесно перекликается с советом, который Вам дают в ответах ПФР. ПИШИТЕ ПИСЬМА!
Только не абы куда пишите. Не стоит всю местную чешь-плешь перебирать и портить себе нервы. Сразу пишите на центральную исполнительную дирекцию ПФР. И приложите все эти отписки. Это уже неоднократно проверенный мной лично путь. Поверьте, что после этого все вопросы решаются, что называются, на "раз-два-три". Местечковые (региональные и районные) отделения ПФР очень не любят и боятся, когда люди обращаются туда.


Сообщение отредактировал Sem - Четверг, 04.02.2021, 13:03
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Опознавательный знак "Инвалид" для инвалидов (Опознавательный знак "Инвалид" на автомобиль)
Поиск: