Понедельник, 28.09.2020, 15:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 13 из 13
  • «
  • 1
  • 2
  • 11
  • 12
  • 13
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Опознавательный знак "Инвалид" для инвалидов (Опознавательный знак "Инвалид" на автомобиль)
Опознавательный знак "Инвалид" для инвалидов
astra71Дата: Четверг, 26.07.2018, 10:09 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
Полезная информация:

С 01.07.2020 бюро МСЭ прекратили выдачу опознавательных знаков "Инвалид" для размещения на автомобилях (Источник).

С 01.07.2020 для получения права на бесплатную парковку необходимо подать заявление в Пенсионный фонд о внесении транспортного средства в  федеральный реестр инвалидов (ФРИ). Подать заявление можно через портал Госуслуг, а также обратившись лично в МФЦ.

Полезные ссылки:
Прием заявлений о внесении сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, в федеральную государственную информационную систему «Федеральный реестр инвалидов»

Сервис проверки наличия транспортного средства (ТС) в базе данных ФРИ
Номер автомобиля при проверке рекомендуется вводить по образцу: C265MK78 (где 78 - регион), желательно в английской раскладке клавиатуры (так он быстрее там обнаруживается, чем при вводе в русской раскладке).

В случае возникновения проблем с регистрацией транспортного средства в базе данных ФРИ (особенно актуально для инвалидов 3-й группы) - инвалид имеет право подать жалобу на ЭТОЙ СТРАНИЦЕ (срок рассмотрения не более 15 рабочих дней).
Далеко не все инвалиды 3-й группы имеют право на бесплатную парковку (подробнее - см. пост № 89).

Информация, занесенная в ФРИ, имеет силу на территории всей страны (пост № 113)

astra71Дата: Пятница, 11.09.2020, 16:30 | Сообщение # 181
Генералиссимус
Цитата
Нашел некоторое противоречие статьи на сайте соцзащиты и закона.
Здесь ни слова про знак "Инвалид".

Приоритет надо отдавать, разумеется, положениям НПА (нормативно-правовых актов), а не статьям на сайтах (пусть даже и соцзащиты).
В самой-то статье действительно нет упоминаний об опознавательном знаке "Инвалид", но если детально разбираться с содержанием упомянутого в этой статье Федерального закона от 18.07.2019 № 184-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и признании утратившим силу пункта 16 части 6 статьи 7 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", то, в конечном итоге, получается выход на положения Постановления Правительства Российской Федерации от 10.02.2020 № 115, в пункте 1б) которого этот опознавательный знак "Инвалид" как раз и упоминается.

Проще говоря, в части пятой статьи 1 этого ФЗ 18.07.2019 № 184-ФЗ идёт ссылка на Постановление Правительства Российской Федерации от 10.02.2020 № 115, в пункте 1б) которого этот опознавательный знак "Инвалид" как раз и упоминается.

avp00000Дата: Пятница, 11.09.2020, 16:36 | Сообщение # 182
Рядовой
Цитата astra71 ()
Приоритет надо отдавать, разумеется, положениям НПА

Согласен. Но все никак не могу понять логики. Если при выдаче знака "Инвалид" не было проверки на степень ограничения передвижения, то тут какое-то ущемление прав.

Цитата
Главное, о чем нужно знать – в 2020 году по части права на парковку для инвалидов произошли серьезные изменения. Основных два: теперь все данные о льготниках заносятся в специальный реестр; и некоторые инвалиды III группы потеряют право на бесплатную парковку.

Это было бы логично. Что те, кто не имеет проблем с передвижением (как с вашем примером тугоухости), тот потеряет это право.

astra71Дата: Пятница, 11.09.2020, 16:42 | Сообщение # 183
Генералиссимус
Цитата
Но все никак не могу понять логики.

Не занимаюсь оценкой логики положений действующих НПА (не вижу в этом практического смысла, так как изменить положения действующих и, тем более, ранее действовавших НПА не в моей власти).
Я не считаю противоречащим логике здравого смысла отказ в льготной парковке инвалидам, не имеющим ограничения к передвижению.

avp00000Дата: Пятница, 11.09.2020, 16:47 | Сообщение # 184
Рядовой
Цитата astra71 ()
Я не считаю противоречащим логике здравого смысла отказ в льготной парковке инвалидам, не имеющим ограничения к передвижению.

И я про это! Как я понял, выдавали знак всем обратившимся, в том числе без ограничения к передвижению. Они автоматически (или полуавтоматически) попали в новую базу. А те, кто обратился позже, уже не попал. И попадет в базу только при проблемах с передвижением. Вот тут нестыковка.

astra71Дата: Пятница, 11.09.2020, 16:56 | Сообщение # 185
Генералиссимус
Цитата
Как я понял, выдавали знак всем обратившимся, в том числе без ограничения к передвижению.

Правильно поняли
Цитата
Вот тут нестыковка.

По этому поводу могу сказать лишь следующее:
Dura lex, sed lex. "Суров закон, но это закон".
С моей точки зрения, это не столько "нестыковка", сколько возможность не ухудшать (не ущемлять) права инвалидов, которые ранее уже пользовались правом на бесплатную парковку по опознавательному знаку "Инвалид", полученному в бюро МСЭ.

astra71Дата: Вторник, 15.09.2020, 12:52 | Сообщение # 186
Генералиссимус
Информация по теме:
Лесина Е.В. «О Бесплатной парковке для инвалидов и проблемы медико-социальной экспертизы в сфере поправок в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской федерации» от 24.11.1995 № 181-ФЗ и изменения внесенные в Правила обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, утвержденные постановлением правительства Российской Федерации от 7.04.2008 № 240.

Источник

Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Опознавательный знак "Инвалид" для инвалидов (Опознавательный знак "Инвалид" на автомобиль)
  • Страница 13 из 13
  • «
  • 1
  • 2
  • 11
  • 12
  • 13
Поиск: