Пятница, 29.03.2024, 15:11
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Когда могут снять бессрочную группу инвалидности
Когда могут снять бессрочную группу инвалидности
astra71Дата: Суббота, 24.03.2012, 15:59 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Когда могут снять (изменить) ранее бессрочно установленную группу инвалидности (актуализировано на 14.01.2024)

 
astra71Дата: Суббота, 28.03.2020, 06:31 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от nellavarenova:

Сегодня была у врача,сказала,что у меня -клиническое выздоровление.. .с меня снимут группу?.Расскажите,что такое клиническое выздоровление,группа так и останется или какие изменения грядут?Искала на сайте про "клиническое выздоровление"-не нашла..может не там?Помогите,пожалуйста.
 
astra71Дата: Суббота, 28.03.2020, 06:34 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
Расскажите,что такое клиническое выздоровление

Клиническое выздоровление - это отсутствие внешних признаков заболевания (применительно к туберкулёзу это: БК- и отсутствие признаков дыхательной недостаточности).
Цитата
с меня снимут группу?.

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Читайте ещё раз (только уже внимательно) информацию из поста № 69 в этой ветке форума.

Там ясно написано, что если вы НЕ подпишете форму согласия на проведение нового освидетельствования в бюро МСЭ, утверждённую Приказом Минтруда России от 27.05.2019 № 355н, то в этом случае бюро МСЭ не имеет юридического права (и не будет) проводить ваше переосвидетельствование для рассмотрения вопроса о возможности изменения ранее бессрочно установленной инвалидности в связи с изменением состояния вашего здоровья (т.е. в этом случае у вас останется ранее бессрочно установленная группа инвалидности).
 
солляДата: Среда, 27.05.2020, 22:56 | Сообщение # 78
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. У моего  сына 1 группа инвалидности с детства - бессрочная. Диагноз шизофрения. В  подростковом периоде было очень сложное состояние и я ( о чем сильно жалею) оформила через суд ему недееспособность.  Теперь ему намного лучше и я хочу признать его дееспособным. В связи с этим обстоятельством  -  если вдруг ему изменят диагноз - не снимут ли  инвалидность?

Сообщение отредактировал солля - Среда, 27.05.2020, 23:46
 
astra71Дата: Четверг, 28.05.2020, 06:36 | Сообщение # 79
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, солля.
Цитата
В связи с этим обстоятельством  -  если вдруг ему изменят диагноз - не снимут ли  инвалидность?

Во-первых, эксперты бюро МСЭ не отслеживают судьбу больных, которым инвалидность установлена бессрочно (не имеют для этого ни прав, ни желания).
Во-вторых, на такого рода вопросы я отвечал уже неоднократно, см., к примеру, посты № 68 и 69 в этой же ветке форума.

Дополнительно ознакомьтесь (внимательно) с написанным в посте № 2 этой же ветки форума.
 
солляДата: Четверг, 28.05.2020, 13:29 | Сообщение # 80
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое !  Вы сняли с меня огромный груз сомнения. Дай бог Вам всего наилучшего !
 
astra71Дата: Четверг, 28.05.2020, 15:06 | Сообщение # 81
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое !
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
maximoziminДата: Четверг, 24.09.2020, 16:56 | Сообщение # 82
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! 3 года назад мне впервые установили группу инвалидности на один год, через год продлили бессрочно. На каждое освидетельствование я проходил обследования у узких специалистов и врачей в поликлинике. После установления бессрочной группы, долгое время я не появлялся в поликлинике. Сейчас мне настойчиво говорят ходить в поликлинику и показываться врачам. Я более не хочу отпрашиваться с работы и ходить по врачам. Повлияет ли как-то мое не появление в поликлинике на группу инвалидности? Могут ли меня направить на экспертизу с целью аннулирования группы?
 
astra71Дата: Четверг, 24.09.2020, 17:06 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, maximozimin.
Цитата
После установления бессрочной группы, долгое время я не появлялся в поликлинике. Сейчас мне настойчиво говорят ходить в поликлинику и показываться врачам. Я более не хочу отпрашиваться с работы и ходить по врачам. Повлияет ли как-то мое не появление в поликлинике на группу инвалидности?

По действующему законодательству сам по себе факт отказа больного, имеющего бессрочную группу инвалидности, посещать лечащих врачей (получать лечение) не является основанием для снятия с него инвалидности.
Цитата
Могут ли меня направить на экспертизу с целью аннулирования группы?

Без вашего согласия - нет, не могут.
Подробнее - см. внимательно написанное в посте № 2 этой же ветки форума.
 
maximoziminДата: Пятница, 25.09.2020, 00:16 | Сообщение # 84
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Понятно, спасибо!
 
astra71Дата: Пятница, 25.09.2020, 06:32 | Сообщение # 85
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Понятно, спасибо!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Вторник, 06.07.2021, 15:13 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от 72dv:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по такому вопросу, в 2000 году человеку была установлена инвалидность 1 группы бессрочно, диагноз рак поджелудочной железы, до настоящего времени человек ни разу не проходил обследования для подтверждения (даже при переезде в другой город, и при прикреплении к новой поликлинике), выяснилось при судебном деле (он предоставил выписки с амбулаторной карты) что этот диагноз нигде не подтверждается по данным выпискам, соответсвенно его нет и он это скрывает, получая выплаты, подскажите законно ли это и какие действия можно предпринять для проверки в данном случае?
 
astra71Дата: Вторник, 06.07.2021, 15:21 | Сообщение # 87
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, 72dv.
Цитата
подскажите законно ли это

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Для оценки законности (правильности) принятого экспертного решения требуется ознакомление с актом и протоколом проведения МСЭ.
Цитата
и какие действия можно предпринять для проверки в данном случае?

Если у вас имеются документальные подтверждения фактов, изложенных в вашем посте, вы имеете право обратиться в суд для признания решения бюро МСЭ ошибочным (незаконным).
Рекомендую при этом помнить об ответственности, предусмотренной положениями:
- статьи 306 УК РФ (Заведомо ложный донос).
- статьи 128.1 УК РФ (Клевета).
Цитата
в 2000 году человеку была установлена инвалидность 1 группы бессрочно

К примеру, по состоянию на 2000 год действовало (ныне уже давно утратившее силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95) Постановление Правительства РФ от 13.08.1996 N 965 "О порядке признания граждан инвалидами", в котором имелся пункт 29 следующего содержания:
"29. Без указания срока переосвидетельствования инвалидность устанавливается мужчинам старше 60 лет и женщинам старше 55 лет, инвалидам с необратимыми анатомическими дефектами, другим инвалидам в соответствии с критериями, утверждаемыми Министерством социальной защиты населения Российской Федерации и Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации."

Отсюда следует, что эксперты бюро МСЭ в 2000 году не имели права устанавливать инвалидность со сроком переосвидетельствования мужчинам старше 60 лет и женщинам старше 55 лет, т.е. в этой возрастной группе инвалидность устанавливалась тогда строго только БЕССРОЧНО.

Поэтому, к примеру, больная в возрасте 55 лет после тяжелого инсульта, осмотренная в 2000 году экспертами бюро МСЭ на дому (т.к. она не могла в силу тяжести своего состояния явиться в бюро МСЭ), имеющая признаки инвалидности 1-й группы, получала эту группу инвалидности строго только БЕССРОЧНО (со сроком тогда в этом возрасте инвалидность никому НЕ устанавливалась).
Через 4 мес. она начинает ходить с ходунками, через полгода - с тростью, а через год уже и без трости, обрабатывает два огорода и имеет при этом АБСОЛЮТНО ЗАКОННО установленную бессрочную 1-ю группу инвалидности (такое было законодательство на тот период времени).
И никакой суд в данной ситуации ничего поменять не сможет (т.к. на тот период времени действовало такое законодательство).

Данный пример показывает, что для того, чтобы признать решение бюро МСЭ незаконным (ошибочным) требуется ДОКАЗАТЬ ДОКУМЕНТАЛЬНО, что НА ТОТ ПЕРИОД ВРЕМЕНИ (в вашем случае в 2000 году) это решение было либо ошибочным, либо вынесенным на основании подложных документов.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно.
 
АннаСергеевнаДата: Вторник, 05.09.2023, 11:49 | Сообщение # 88
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте !
В силу пункта 52 Правил признания лица инвалидом, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 05. 04. 2022 № 588 "О признании лица инвалидом", переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья .
Вопрос:
Если инвалид не даст согласие на переосвидетельствование, оформит справку об отказе ,
а медицинская организация считая,что состояние здоровья инвалида улучшилось,
направит документы , то могут ли провести заседание МСЭ заочно ?!
Спасибо.
 
astra71Дата: Вторник, 05.09.2023, 13:01 | Сообщение # 89
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, АннаСергеевна.
Цитата
Если инвалид не даст согласие на переосвидетельствование, оформит справку об отказе, а медицинская организация считая,что состояние здоровья инвалида улучшилось, направит документы, то могут ли провести заседание МСЭ заочно ?!

Для проведения МСЭ с целью установления инвалидности (в том числе и для рассмотрения вопроса о возможности изменения ранее бессрочно установленной группы инвалидности) из медицинской организации в первичное бюро МСЭ должно поступить направление на МСЭ по форме 088/у.
Медицинская организация не имеет права оформлять направление на МСЭ по форме 088/у без письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя).

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом" (ред. от 24.01.2023):
17. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, после проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на направление и проведение медико-социальной экспертизы.

Приказ Минтруда, Минздрава РФ от 12.08.2022 № 488н/551н "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией и порядка ее заполнения":
Приложение № 2
к приказу Министерства труда
и социальной защиты Российской Федерации и Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 12.08.2022 № 488н/551н


Порядок заполнения формы № 088/у «Направление на медико-социальную экспертизу медицинской организацией»

1. Форма № 088/у «Направление на медико-социальную экспертизу медицинской организацией» (далее - форма № 088/у) заполняется врачами - членами врачебной комиссии (далее - ВК) медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь.

2. Форма № 088/у заполняется с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на направление и проведение медико-социальной экспертизы в соответствии с пунктом 17 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2022 г. № 5881 (далее - Правила).
 
supervalentin01Дата: Четверг, 19.10.2023, 15:14 | Сообщение # 90
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем доброго времени суток!
Вопрос от инвалида II группы. Бессрочная группа очень много лет. Психиатрия. Об остальном умолчу. :-p
Инвалид II группы желает поработать. Летом. Но оформление там официальное.
Неквалифицированный труд. И работодатель не возражает. Даже зная о психическом диагнозе.
НО!
Есть ли возможность того, что бессрочную вторую группу могут каким - то образом снять? Если узнают, что инвалид поработал официально?
И второй вопрос. Он не столько важен.
Просто ради интереса... smile
А на те копейки, которые отчислят в Социальный Фонд (бывший Пенсионный Фонд) будут что - то начислять?
То есть. Получит ли инвалид хоть какую - то прибавку к пенсии?
Ведь пенсия у него государственная (социальная) без единого дня официального трудового стажа.
Всем заранее благодарен за ответы!

Ответ (на следующей странице)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Когда могут снять бессрочную группу инвалидности
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: