Среда, 21.10.2020, 12:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 59 из 59
  • «
  • 1
  • 2
  • 57
  • 58
  • 59
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
инвалидность при тугоухости
astra71Дата: Среда, 04.04.2012, 20:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
Актуализация информации
По действующему на 02.01.2020 Приказу 585н безусловным основанием для установления инвалидности по патологии слуха является стойкая тугоухость не менее, чем 3ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо (за исключением случаев профессионально обусловленной тугоухости, в этом случае основанием для установления инвалидности является стойкая тугоухость не менее, чем 4 ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо).

serebrsДата: Пятница, 02.10.2020, 06:57 | Сообщение # 871
Рядовой
Цитата serebrs ()
Сейчас у меня вот уже пару лет тугоухость 3-й степени на оба уха. А началось все 12 лет назад с 1-й степени, потом 2-й.Подскажите:
- Какой врач в моем случае будет оформлять направление на МСЭ по форме 088у - терапевт или оториноларинголог? Т.е. к кому записываться первому на прием, чтобы лишних очередей не стоять? Предполагаю, что к оториноларингологу.
- Могу ли я все специальные обследования по слуху (аудиометрии и пр.) провести в частной клинике, в которой наблюдаюсь несколько лет? Т.е. направление будет оформлять лор государственной поликлиники, а специальные обследования будут из частной.

Сам себе отвечаю:
За оформлением направления 088у пришлось идти не к терапевту и не к лору, а к заму по КЭК. Для того чтобы начать оформление направления, она потребовала свежие результаты приема врача-сурдолога и обязательных обследований согласно Приказа Минтруда и Минздрава от31 января 2019 г. N 52н/35н (всякие аудиометрии и тимпанометрии). На прием к сурдологу и за обследованиями обратился в частную сурдологическую клинику (клиника известная и часто взаимодействует с МСЭ по вопросам инвалидности, поэтому результаты обследований из этой клиники без проблем приняли и в моей поликлинике и на МСЭ). После этого зам по КЭК выдала направление 088у, согласно которому мне нужно было сдать анализы крови и мочи, флюорографию, пройти окулиста, хирурга, невропатолога, терапевта и в заключение - лора. После прохождения всех этих врачей (заняло 1,5 недели) зам по КЭК поставила печать на направлении и попросила принести копии необходимых документов (всех обследований, включая старые, трудовой книжки, диплома, паспорта с пропиской, СНИЛСа). Сказала, что направление 088у они сами отошлют в МСЭ вместе с копиями обследований и документов. Через неделю позвонил в МСЭ, где сказали, что документы мои получили и что назначена дата комиссии, которая будет проводиться заочно (в связи с пандемией). В назначенный день мне позвонили из МСЭ и сообщили, что мне дали инвалидность III-й группы бессрочно.

astra71Дата: Пятница, 02.10.2020, 07:22 | Сообщение # 872
Генералиссимус
Цитата
Сам себе отвечаю:

Из данной фразы может сложиться ошибочное мнение о том, что я не счёл нужным на ваши вопросы ответить (раз вы "сами себе отвечаете").
Однако это не соответствует действительности.
На ваши вопросы я ответил в вышерасположенном посте № 866 этой же ветки форума.
Никакой принципиально новой информации (не описанной ранее на форуме) в вашем посте не содержится.

ludasam87Дата: Пятница, 02.10.2020, 10:10 | Сообщение # 873
Рядовой
Цитата serebrs ()
Сказала, что направление 088у они сами отошлют в МСЭ вместе с копиями обследований и документов. Через неделю позвонил в МСЭ, где сказали, что документы мои получили и что назначена дата комиссии, которая будет проводиться заочно (в связи с пандемией). В назначенный день мне позвонили из МСЭ и сообщили, что мне дали инвалидность III-й группы бессрочно.

Здравствуйте, насколько мне известно мсэ проводят по направлению из поликлиники и с подписанием гражданином заявления на проведение мсэ. Каким образом в данной ситуации реализовывалось согласие на проведение мсэ? Если в связи с пандемией все происходит заочно без посещения мсэ , то мед. учреждение может направлять на мсэ кого хочет и тех у кого группа установлена бессрочно?

astra71Дата: Пятница, 02.10.2020, 11:18 | Сообщение # 874
Генералиссимус
Здравствуйте, ludasam87.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Проблемы с направлением на МСЭ

serebrsДата: Пятница, 02.10.2020, 14:40 | Сообщение # 875
Рядовой
Цитата astra71 ()
Из данной фразы может сложиться ошибочное мнение

Да, неправильно выразился.
Имел в виду, что делюсь опытом.

Сообщение отредактировал serebrs - Пятница, 02.10.2020, 14:41

astra71Дата: Пятница, 02.10.2020, 18:39 | Сообщение # 876
Генералиссимус
Цитата
Имел в виду, что делюсь опытом.

С данной формулировкой согласен.

levvinaДата: Понедельник, 19.10.2020, 14:33 | Сообщение # 877
Рядовой
Добрый день! Моей дочери 17 лет. С 2012 года ей поставлен диагноз врождённая двусторонняя нейросенсорная тугоухость 2-ой степени. Регулярно проходим обследования у сурдолога (1-2 раза в год). На последнем обследовании направили на МСЭ. Если я правильно понимаю, то согласно приказу минтруда №585н от 27.08.19 ребенку должны дать группу инвалидности. Т.к "категория "ребёнок-инвалид" устанавливается при наличии у ребёнка II (в нашем случае!), III и IV степени выраженности стойких нарушений функций организма (в диапазоне от 40 до 100 процентов), обусловленных заболеваниями, последствиями травм и дефектами".  Верно?

astra71Дата: Понедельник, 19.10.2020, 15:03 | Сообщение # 878
Генералиссимус
Здравствуйте, levvina.
Цитата
С 2012 года ей поставлен диагноз врождённая двусторонняя нейросенсорная тугоухость 2-ой степени.

Данный диагноз не является основанием для установления инвалидности.
Подробнее - см. внимательно Автоопределитель инвалидности и пункт 8.1.2 приложения № 2 к Приказу 585н.

Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
  • Страница 59 из 59
  • «
  • 1
  • 2
  • 57
  • 58
  • 59
Поиск: