Пятница, 19.04.2024, 18:42
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Сроки очередного переосвидетельствования (МСЭ если срок инвалидности прошел)
Сроки очередного переосвидетельствования
ppptttpДата: Суббота, 06.05.2017, 19:36 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, до 1 апреля у меня 3 года была вторая группа, общее заболевание. В прошлом году, в конце августе я освободился с зоны, инвалидность и заболевание получил пока сидел 8 лет. Суть моего вопроса примерно как и у всех где кто когда, Просто я не пойму это сговор какой-то или что, Ах да забыл сказать у меня временная прописка. Вот публикую письмо составленное и отправленое главврачу Тубдиспансера по месту рождения, прописки и прошу подсказать ход действий, название инстанций, во которые я могу обращаться, находясь в моем лежачем положении, используя только интернет. Спасибо огромное, за ваш сайт.

Здравствуйте.
Вам пишет Русавин Егор Игоревич. 14,05,1979 г.р. Рожден М.О г.Люберцы. Прописка в г.Лыткарино квартал 1 д.18 кв.3
Суть моего обращения в том, что я с начала марта этого года обратился в Люберецкий ПТД. по вопросу инвалидности, для очередного прохождения комиссии МСЭ, и до сих пор, даже на неё не предоставлен. Местный фтизиатр не предоставляет меня на группу, при уже всех предоставленных, мной лично из рук в руки необходимых документах.
Я обратился к фтизиатору по месту жительства, за месяц до окончания группы, заблаговременно, сейчас нахожусь на лечении в ЦНИИТ с 22.04.2017г.. Лечащие врачи в ЦНИИТ предупреждают сразу, что группами они заниматься не могут.
Фтизиатр по месту жительства это от меня знала, и просила привезти справку о госпитализации, что мной тоже было выполнено. После сказала, позвонить в конце недели, и ответила, что на группу, они не предоставят, потому, что я нахожусь на лечении в ЦНИИТ.
Круг замкнулся, я перенес нервный шок. Еле встаю с постели. У меня открылись свищи, с обильным выделяемых гноем. Я жду операцию на лёгких, у меня через свищи выделяется гной в сутки от 250 грамм. До этого деньги по инвалидности, я получал три года, по второй группе.
Сейчас, чтобы оформить прерванную группу необходимо будет обращаться в пенсионный фонд по месту жительства, а в моём положении это уже практически невозможно.
При том, получу я их, только через месяца два-три.
Я заблаговременно обратился в МОЛПТД. И все требования и назначения прошел на своих ногах, несмотря на показанную мне как гражданину, экстренную госпитализацию, при моём диагнозе.
Я занимался, только этим вопросом. И почти два месяца. До этого находился на лечении в МОПТД Сукманиха. Выписка фтизиатору предоставлена мной, из рук в руки.
Я не знаю, зачем они играют с группой, но в ближайшее время мне сделают операцию на легком, а если я её не перенесу, тогда конечно деньги мне не понадобятся, но лечение это долговременное, необходимы медикаменты.
Скажите, это как это расценивать, что социальное пособие президента Р.Ф. В.В.Путина не доходят до адресата более двух, а скоро и трёх месяцев.
Сегодня лечащий врач, мне подтвердил, что мне положена инвалидность и свою готовность дать необходимую выписку. Даже предложил выписать меня, на время оформления на неделю из больницы с последующей внеочередной госпитализацией.
Но если я за два месяца этого не смог, что с таким отношением к больным, я сделаю за неделю. Родственников или знакомых, готовых заниматься моими туберкулёзными проблемами у меня нет.
А через небольшое время меня прооперируют, и тогда неизвестно, когда я смогу делать даже лёгкие прогулки по коридору.
Хотя я и сейчас не очень могу это делать. К тому же в таких отделениях и диспансерах пропускной режим.
Прошу принять меры, и дать мне ответ на письмо, в установленный законом срок, так как иначе начинаю писать во все инстанции.
Прошу прошения за пунктуацию, но это послание составленно на телефоне с маленьким экраном.
С уважением Русавин Е.И.

Р.s. А позавчера мне поставили дренаж, с количеством отделяемого 600 мл.
 
astra71Дата: Суббота, 06.05.2017, 20:45 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ppptttp.
Цитата
Сегодня лечащий врач, мне подтвердил, что мне положена инвалидность и свою готовность дать необходимую выписку.

Было бы гораздо информативнее (для детальной оценки вашей ситуации), если бы вы вместо множества жалоб на здоровье - просто предоставили бы полный развернутый диагноз из такой выписки на настоящее время.
Насколько можно судить по предоставленной вами информации - состояние на данный момент у вас тяжелое.

Учитывая, то вы не первичный больной, а ранее уже признавались инвалидом и срок действия ранее установленной группы инвалидности у вас уже истек, вследствие чего на настоящий момент вы находитесь без средств к существованию, я лично полагаю, что нет оснований отказывать вам в оформлении направления на МСЭ по форме 088/у-06, ссылаясь на ваше пребывание в стационаре.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума (рекомендую с ним ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться):
Оформление инвалидности простым языком

Если больной несогласен с отказом лечащего врача оформлять его на МСЭ - он имеет право жаловаться на его действия (в порядке очередности):
- председателю ВК (врачебной комиссии);
- главному врачу поликлиники;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Росздравнадзор.

Начинать рекомендую с письменной жалобы на имя главного врача на действия вашего фтизиатра, незаконно отказывающего вам в оформлении на МСЭ (образец жалобы приведен в посте № 2 по вышеприведенной ссылке).
Затем (при необходимости) вы уже направляете письменные жалобы в более вышестоящие инстанции (перечень приведен выше).

Кстати говоря, в особых случаях, при тяжелом состоянии больного - стационар также имеет право оформить направление на МСЭ по форме 088/у-06, а эксперты бюро МСЭ могут вынести решение с выездом к больному в стационар или заочно (по документам).

Для ускорения разрешения вашей ситуации вы имеете право написать письменные жалобы на необоснованный отказ в оформлении вам направления на МСЭ сразу во все вышеперечисленные инстанции одновременно.
Если будет распоряжение с уровня вашего регионального управления здравоохранения, то есть вероятность, что оформить вас на МСЭ смогут прямо в стационаре (учитывая тяжесть вашего состояния).

Больные, с которыми мне доводилось общаться, сообщают о высокой эффективности жалоб в Росздравнадзор - на необоснованные действия лечащих врачей (в том числе и в случаях необоснованного отказа в направлении на МСЭ).
«Горячая линия» Росздравнадзора по соблюдению прав граждан в сфере охраны здоровья:  8 800 500 18 35
Страница официального сайта Росздравнадзора для подачи обращений физических лиц в приемную руководства Росздравнадзора через интернет
 
ppptttpДата: Суббота, 06.05.2017, 21:20 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо огромнейшее Вам, Аstra71! Сейчас начну разбираться. Просто хотел ещё всё-таки подождать , что ответит главврач, и вообще ответит ли. Но обезболивающее нужны сейчас, тут ещё праздники, а потом может отпуска начнутся и ждать ответа чувствую мне смысла нет, буду писать всем сразу как вы и пишете
а не хотелось мне этого скандала, но видимо уже по-другому никак.


Сообщение отредактировал ppptttp - Суббота, 06.05.2017, 21:34
 
astra71Дата: Суббота, 06.05.2017, 22:24 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо огромнейшее

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
ХозяйкаМеднойгОРЫДата: Воскресенье, 28.05.2017, 21:39 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Буду рада консультации. Ребенок- инвалид. 3 переосвидетельствование. Срок очередного переосвидетельствования стоит 1 июня 2017 года. Сама справка сроком до 1 июля 2017 года. 25 мая 2017 года в принятии заявления и документов на переосвидетельствование - отказано. Аргумент - принимаем теперь документы строго  после даты очередного переосвидетельствования , то есть после 1 июня 2017 года. Саму комиссию назначают не ранее чем через 30 дней, о чем сами заявляют.
В связи с этим у нас возникают проблемы
- 1 июня - не приемный день
- все что позже 1 июня, автоматически прерывает все выплаты и льготы, а так же стопит соц. карту москвича. Для нас сохранение непрервных выплат - жизненная необходимость, единственный доход,
- с 4 по 17 июля мы уезжаем в поездку, есть на руках договор и оплата поездки (не государственная)
Реально ли добиться, проведения комиссии ранее, чем через месяц, после подачи заявления, до отъезда?  Почему не приняли документы 26 мая? Спасибо
 
astra71Дата: Понедельник, 29.05.2017, 07:13 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ХозяйкаМеднойгОРЫ.
Цитата
Саму комиссию назначают не ранее чем через 30 дней, о чем сами заявляют.

Сомневаюсь, что они могли вам такое заявить (невнимательно слушали или не так поняли).
Они сказали вам, что решение будет принято в течении 30 календарных дней (с момента регистрации документов в бюро МСЭ).
Срок проведения МСЭ не может превышать 30 календарных дней (считая с даты регистрации документов в бюро МСЭ).

Приказ Минтруда России от 29.01.2014 N 59н (Административный регламент по МСЭ):
12. Срок предоставления государственной услуги в бюро (главном бюро, Федеральном бюро) не может превышать одного месяца с даты подачи получателем государственной услуги заявления о предоставлении государственной услуги со всеми необходимыми документами.

105. Решение бюро (главного бюро, Федерального бюро) принимается простым большинством голосов специалистов бюро (главного бюро, Федерального бюро), проводивших медико-социальную экспертизу, в сроки, не превышающие 30 календарных дней с даты регистрации заявления о предоставлении государственной услуги с необходимыми документами.

Цитата
Почему не приняли документы 26 мая?

Вообще-то этот вопрос надо адресовать тем специалистам бюро МСЭ, которые отказали вам в приеме документов, а не мне.
Цитата
Реально ли добиться, проведения комиссии ранее, чем через месяц, после подачи заявления, до отъезда?

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
V. Порядок переосвидетельствования инвалида
40. Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.


Из вышеприведенного правила есть только одно исключение - это случаи переосвидетельствования, когда инвалидность ранее была установлена на срок до 18 лет и при очередном переосвидетельствовании будет решаться вопрос об установлении больному одной из 3-х "взрослых" групп инвалидности.
Вот в этом случае - да, документы принимаются МАКСИМАЛЬНО близко к дате 18-летия больного, в моем регионе - непосредственно в день 18-летия больного.

Это связано с существованием в большинстве регионов специализированных педиатрических бюро МСЭ, которые не освидетельствуют взрослых (лиц от 18 лет и старше) и "взрослых" бюро МСЭ, которые не освидетельствуют детей (лиц до 18 лет), а также с законодательно закрепленной невозможностью выписать "взрослую" справку об инвалидности лицу, возраст которого менее 18 лет.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
7. В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

Короче говоря, если 18 лет вашему ребенку исполняется 01.07.2017г., то в этом случае - новую справку об инвалидности ранее этой даты ему никто не сможет выписать.

Если же вашему ребенку до 18 лет еще далеко, то в этом случае - формально (согласно положениям вышепроцитированного пункта 40 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 № 95) вы имеете право сдать документы в бюро МСЭ заблаговременно, но не не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности (т.е. в вашем случае - не ранее 01.05.2017г.).
В этом случае - рекомендую обратиться с жалобой на неправомерный отказ в приеме документов к руководителю-Главному эксперту по МСЭ вашего региона.
 
ХозяйкаМеднойгОРЫДата: Понедельник, 29.05.2017, 16:00 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Сомневаюсь, что они могли вам такое заявить (невнимательно слушали или не так поняли).

Сегодня информация подтвердилась в Главном бюро. С момента подачи заявления - 30 дней до прохождения самой комиссии (причина банальна много -  народа).
Вопрос решился жалобой руководителю в Главном бюро.
Не принять документы не имели права.
Завтра все примут, и пригласят на саму комиссию до окончания срока справки, то есть раньше, чем через 30 дней, что нам и надо было.
Спасибо за информацию!
 
astra71Дата: Понедельник, 29.05.2017, 16:35 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
(причина банальна много -  народа).

Данная причина отказа принимать документы не является обоснованной с юридической точки зрения.
Цитата
Не принять документы не имели права.

О чем я вам и писал в последнем абзаце своего ответа (с рекомендациями обращаться к руководителю-Главному эксперту по МСЭ вашего региона).
Цитата
Спасибо за информацию!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
ppptttpДата: Суббота, 08.07.2017, 13:41 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Хочу ещё раз поблагодарить Вас за инструкцию. Во вторник меня снова взяли на операцию, в институт. Дали мне справку МСЭ, и 20 числа обещали начислить деньги на карточку. Правда сказали в понедельник позвонят, но не звонили.
А так росминздравнадзор сила, только как и у вас через телефон сайтом пользоваться мука. Но игра стоит свеч.
Прикрепления: 7103142.png (68.1 Kb)
 
astra71Дата: Суббота, 08.07.2017, 14:02 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ppptttp.
Цитата
Хочу ещё раз поблагодарить Вас за инструкцию

Рад, что мои советы оказались полезными в практическом плане и проблема с продлением вам инвалидности успешно решена.
 
Lubov9251Дата: Воскресенье, 03.09.2017, 15:57 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Сын инвалид детства с 5 лет. Аутизм.Сейчас ему 21 год .4 года  подряд давали 2 группу. В марте 2018 года назначено 5 переосвидетельствование, где, надеюсь,дадут бессрочную. В конце этого года собираемся уезжать жить за границу. Придется возвращаться , что достаточно проблематично. Возможно ли пройти переосвидетельствование намного раньше установленного срока?

Сообщение отредактировал Lubov9251 - Воскресенье, 03.09.2017, 16:03
 
astra71Дата: Воскресенье, 03.09.2017, 17:15 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Lubov9251.
Цитата
Возможно ли пройти переосвидетельствование намного раньше установленного срока?

Не более, чем за 2 месяца до истечения срока действия ранее установленной инвалидности.
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
40. Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.
 
astra71Дата: Воскресенье, 15.10.2017, 13:06 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Deva6015:

Я инвалид третьей группы ХОБЛ, астма, комиссию по переосвидетельтствованию прошла вовремя, но врачи МСЭ в отпуске и запись только на декабрь, вопрос на что жить, покупать лекарства, дрова и тд, платить за свет и кредиты? И почему нельзя пройти МСЭ в близлежащем городе???
 
astra71Дата: Воскресенье, 15.10.2017, 13:08 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
платить... кредиты?

Рекомендуется хорошо подумать, перед тем, как их брать.
Цитата
вопрос на что жить, покупать лекарства, дрова и тд, платить за свет и кредиты?

На риторические вопросы я не отвечаю.
Цитата
И почему нельзя пройти МСЭ в близлежащем городе?

Понятия не имею (экстрансенсов на сайте нет, а страна у нас большая, так что как у вас в регионе и конкретно в вашем населенном пункте организовано освидетельствование граждан в бюро МСЭ - мне неизвестно).
Претензии по вопросам предоставления услуги по проведению медико-социальной экспертизы в вашем населенном пункте - рекомендую предъявлять руководителю-Главному эксперту по МСЭ вашего региона (а не мне).

Если вас интересует законность (обоснованность) назначения вашего освидетельствования на декабрь 2017г, то так и следует формулировать свой вопрос и предоставлять не ваши эмоции (которые совершенно неинформативны), а КОНКРЕТНУЮ информацию:
- до какого срока - точная дата (по справке об инвалидности) вам была ранее установлена инвалидность;
- когда (по справке об инвалидности) вам надо было пройти переосвидетельствование;
- когда (точная дата) была завершено оформление формы 088/у-06;
- когда (точная дата) документы были сданы в бюро МСЭ.
 
astra71Дата: Суббота, 21.10.2017, 10:25 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от EJIeHo4ka:

astra71, Здравствуйте! Сложилась такая ситуация. У ребёнка заканчивался срок инвалидности 1.10.17 на очередное переос-ние мы пришли 28.09.17( по справке дата 29.09.17). У нас приняли все документы, осмотрели ребёнка, выдали бумаги на доп. обследование(которое мы прошли за 4 дня) и ушли в отпуск до 16.10.17., не отправляя нас на какую- либо замещающую на время отпуска комиссию. В результате официально переосв- ние прошло 16.10.17, но пенсию за октябрь мы получить из-за них не смогли.. Подскажите пожалуйста, они там первый день работают??? Почему нам не назначили другую комиссию на время отпуска бюро? Почему самые уязвимые малыши остаются без поддержки, что за лояльность по отношению к ним? Я очень понимаю, что там сидят такие же живые люди, и надеюсь, они во время получили свои зарплаты. Но что на сегодняшний день делать нам? Мой ребёнок тоже хочет кушать, ездить в садик и быть одетым.. А из-за них мы месяц будем реально думать, на что содержать малыша- инвалида.. Я не смогла разместить это в "вопрос- ответ" но может вы поможете нам..
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Сроки очередного переосвидетельствования (МСЭ если срок инвалидности прошел)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: