Суббота, 20.04.2024, 09:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность и проценты при трудовых увечьях, проценты УПТ (проценты УПТ при профессиональных заболеваниях)
инвалидность и проценты при трудовых увечьях, проценты УПТ
astra71Дата: Четверг, 03.05.2012, 03:53 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 02.06.2023 (прикреплённое сообщение)
В настоящее время при решении вопроса об установлении пострадавшему процентов УПТ (утраты профессиональной трудоспособности) эксперты бюро МСЭ руководствуются положениями:
- Приказа Минтруда РФ от 30.09.2020 г. № 687н "Об утверждении критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний";
- Постановления Правительства РФ от 16 октября 2000 г. N 789 "Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

При оформлении ПРП - положениями Приказа Минтруда РФ от 30.12.2020 № 982н "Об утверждении формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания и порядка ее составления".
 
freys222Дата: Воскресенье, 07.05.2017, 16:23 | Сообщение # 166
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
А по каким критериям устанавливают можешь ли работать по профессии или нет. Неужели не существует никакого официального документа в котором бы были указаны медицинские противопоказания для работы по подземным специальностям. И не подойдёт ли для этих целей п 13 данного документа - КРИТЕРИИ ПРОФОТБОРАВ ВЕДУЩИЕ ПРОФЕССИИ ГОРНОРАБОЧИХУГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ С УЧЕТОМ ДЕЙСТВУЮЩИХПРОИЗВОДСТВЕННО - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ

Добавлено (07.05.2017, 16:23)
---------------------------------------------
Вот выдержка из статьи МСЭ и инвалидность при ДОА  вашего сайта


Цитата
Показанные виды и условия труда: больным с остеоартрозом противопоказана работа, связанная со значительным и средней тяжести физическим напряжением (каменщик, бетонщик, лесоруб и др.), вынужденным положением тела или заданный темп работы (арматурщик, электрогазосварщик, рабочий конвейера и др.),тряской, вибрацией, пребыванием на высоте, длительной ходьбой, в неблагоприятных метеоусловиях (кузнец, литейщик, рыбак, рабочий зверобойных промыслов и др.), с постоянным пребыванием на ногах (штукатур-маляр, асфальтировщик, продавец, официант, парикмахер и др.), а также профессии с локальными нагрузками на нижние конечности в виде педалирования (водители, экскаваторщики, крановщики и т. п.).
А это отражено в каких то НПА


Сообщение отредактировал freys222 - Суббота, 06.05.2017, 20:39
 
astra71Дата: Понедельник, 08.05.2017, 09:01 | Сообщение # 167
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А это отражено в каких то НПА

Нет (насколько мне известно).
Цитата
Вот выдержка из статьи МСЭ и инвалидность при ДОА  вашего сайта

Эта статья - НПА не является и ее положения на сегодняшний день актуальны только в части, не противоречащей положениям вступившего в силу с 02.02.2016г. Приказа 1024н.
Цитата
А по каким критериям устанавливают можешь ли работать по профессии или нет. Неужели не существует никакого официального документа

По-моему, я достаточно ясно (и русским языком) разъяснил вам, что у меня нет желания "завязываться" с консультациями по случаям, аналогичным вашему (установление % УПТ при повторных освидетельствованиях) и разъяснил причины этого - в посте № 165 этой ветки форума.
Если не поняли с первого раза - рекомендую перечитать написанное там повторно.
 
astra71Дата: Четверг, 11.05.2017, 10:57 | Сообщение # 168
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от zorokon:

Здравствуйте. Мне 28 лет. Получил производственную травму в октябре 2014: перелом позвонков L1 и L2, свода и основания черепа. По акту Н1 моей вины нет. Работал и работаю по настоящее время мастером участка. С июня 2015 получил дважды ппр 30 %. Собираюсь менять работу думаю что с процентами это будет сложно сделать. И к тому же при повторном получении процентов на той работе где я сейчас тружусь меня переведут на менее квалифицированный труд т.к. искать замену на 1/3 месяца сложно. По здоровью состояние хорошее могу работать 100 % рабочего времени. Вопрос: стоит ли отказываться от процентов? И если откажусь смогу ли в будущем в случае ухудшения здоровья получить их вновь?
 
astra71Дата: Четверг, 11.05.2017, 10:58 | Сообщение # 169
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, zorokon.
Цитата
если откажусь

Не совсем ясно, какой именно смысл вы вкладываете в эту фразу: "если откажусь".
При прохождении освидетельствования больного в бюро МСЭ проценты УПТ устанавливаются, исходя из состояния его здоровья, а не исходя из его личных пожеланий ("откажусь - не откажусь").
Если под этой фразой имеется ввиду отказ от прохождения переосвидетельствования в бюро МСЭ, то так и следовало писать.
Цитата
стоит ли отказываться от процентов?

Это вы уж сами решайте (никто за вас это решение принимать не будет).
Цитата
смогу ли в будущем в случае ухудшения здоровья получить их вновь?

Если для этого (для установления процентов УПТ) будут основания, то, разумеется, сможете.
Пострадавший на производстве имеет право обратиться в бюро МСЭ независимо от срока, истекшего с момента трудового увечья и перспективы установления % УПТ при этом будут зависеть от:
- состояния его здоровья на момент освидетельствования в бюро МСЭ;
- законодательства по МСЭ, действующего на момент этого освидетельствования.
 
astra71Дата: Среда, 24.05.2017, 12:39 | Сообщение # 170
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от sedsed:

Седов Сергей. 32 года. Профессия материаловедение в машиностроении. Работаю вальцовшиком. Год назад была получена производственная травма. В результате ампутированны 1,5 фаланги на указательном пальце правой руки, средний палец до конца не разгибается и не сгибается. Были установленны 10% утраты. Через год сняли, с формулировкой "Оснований для определения % утраты трудоспособности не выявлено, т.к. нет ограничения жизнедеятельности, работает в своей профессии." Правомерно ли это?
 
astra71Дата: Среда, 24.05.2017, 12:44 | Сообщение # 171
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
нет ограничения жизнедеятельности

Для установления до 30% УПТ ОЖД и не нужны.
Они нужны для установления инвалидности.
Цитата
работает в своей профессии.

Данное обстоятельство (само по себе) не является безусловными основанием для отказа в установлении % УПТ.
Постановление Правительства РФ от 16.10.2000 № 789 "Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности":
17. В случае если пострадавший может продолжать профессиональную деятельность с умеренным или незначительным снижением квалификации, либо с уменьшением объема выполняемой работы, либо при изменении условий труда, влекущих снижение заработка, или если выполнение его профессиональной деятельности требует большего напряжения, чем прежде, устанавливается степень утраты профессиональной трудоспособности от 10 до 30 процентов.

Постановление Минтруда РФ от 18.07.2001 № 56 "Об утверждении временных критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности":
в) 10 процентов утраты профессиональной трудоспособности устанавливается в случае если пострадавший может выполнять работу по профессии со снижением объема профессиональной деятельности на 1/10 часть прежней загрузки.

29. Примерами клинико-функциональных критериев для установления 10 - 30 процентов утраты профессиональной трудоспособности пострадавшим с последствиями производственных травм и профессиональных заболеваний при возможности выполнения профессиональной деятельности в обычных производственных условиях с незначительным снижением квалификации, категории тяжести труда или уменьшением объема производственной деятельности являются незначительные нарушения стато-динамической функции:
...в) незначительная контрактура плечевого, локтевого или лучезапястного суставов; отсутствие одного - двух пальцев рук, исключая первый палец, с сохранением основной функции кисти;

Цитата
Правомерно ли это?

Истиной в последней инстанции по таким вопросам может быть только мнение экспертов ФБМСЭ.

Эксперты ФБ МСЭ имеют право трактовать действующие НПА по МСЭ, точнее - ОБЯЗАНЫ обеспечивать единообразное применение законодательства РФ в области МСЭ, согласно пункту 7и) Приказа МТСР РФ от 11.10.2012г. N 310н:
и) оказывает методологическую и организационно-методическую помощь главным бюро, обеспечивает единообразное применение законодательства Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов в установленной сфере деятельности...

Так что если с момента отказа в установлении вам % УПТ в первичном бюро МСЭ еще не истек срок в 1 месяц, вы можете попытаться обжаловать это решение в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона, а затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ (разумеется, без 100% шансов на успех).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ

Мое мнение такое - тут надо было или сразу не устанавливать % УПТ, либо уже не снимать их при последующих освидетельствованиях (конкретно в вашем случае).
Состояние у вас "пограничное" между 0% и 10%.
 
astra71Дата: Понедельник, 03.07.2017, 17:14 | Сообщение # 172
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от mrskelsara:

добрый день, мне 40 лет в 2016 у меня случилась производственная травма,попал в больницу с переломами средних фаланг 2 3 пальцев ,3 4 5 плюсневых костей левой стопы,настала сухая гангрена дистального отдела,в результате ампутационная культя левой стопы по лисфранку.мсэ установила 3группу. причинна инвалидности трудовое увечье,40процентов потеря трудоспособности.форма н 1 имееться,до травмы работал на тяжелом производстве  сейчас перевели в охранники,купил протез но хожу с тростью и очень тяжело передвигаться,в этом году скоро опять мсэ подскажите что в этом году положено инвалидность или  справка об увечье.при справке об увечье пологаються какие то  льготы или пенсия.$IMAGE1$
 
astra71Дата: Понедельник, 03.07.2017, 17:15 | Сообщение # 173
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, mrskelsara.
Цитата
в этом году скоро опять мсэ подскажите что в этом году положено инвалидность

По перспективам установления (продления) инвалидности при ампутационной культе одной стопы по Лисфранку - я совсем недавно и очень подробно отвечал - в посте № 18 этой ветки форума (рекомендую с этим постом внимательно ознакомиться - там подробно расписано - когда инвалидность при данной патологии устанавливается, а когда НЕ устанавливается).
Цитата
или  справка об увечье

Насколько я понял, под этой фразой вы имеете ввиду справку о процентах УПТ (утраты профессиональной трудоспособности).
Если это мое предположение верно, то размер процентов УПТ будет зависеть от экспертного решения по группе инвалидности.
Если 3-ю группу инвалидности вам продлят, то размер % УПТ останется прежним.
Если же в установлении (продлении) группы инвалидности вам будет отказано, то в этом случае - диапазон % УПТ находится в пределах 10-30%. Вероятнее всего, в этом случае вам будет установлено 30% УПТ без группы инвалидности.
Цитата
при справке об увечье пологаються какие то льготы или пенсия

Вы целый год уже находитесь на инвалидности 3 группы + 40% УПТ, так что сами уже прекрасно должны знать, какие выплаты и льготы вам полагаются.

В случае, если инвалидность вам не установят (не продлят), а установят только 30% УПТ (без группы инвалидности), то вы будете получать выплаты только по этим % УПТ.
 
yuracoy6895Дата: Пятница, 07.07.2017, 06:43 | Сообщение # 174
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!!!
ВприказеМинздравсоцразвитияот23.12.2009 года№1013нуказаночтооднимизоснованийдляустановленияI группыинвалидностиявляетсяIII степеньограниченияспособностиктрудовойдеятельности.Инвалидам,которымдо01.01.2010 г.,группаинвалидностибылаустановленанижечемстепеньОСТД,Послевступлениявсилуприказаот23.09.2009 №1013н.приIIгр.III ст.,безпереосвидетельствования,устанавливаетсяI гр.инвалидности.Почемунеработаетэтотприказ ?Спасибо!!!
 
astra71Дата: Пятница, 07.07.2017, 08:33 | Сообщение # 175
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, yuracoy6895.
Цитата
ВприказеМинздравсоцразвитияот23.12.2009 года№1013
Почемунеработаетэтотприказ ?

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н утратил силу  с 23.12.2014г. - в связи с вступлением в силу с 23.12.2014г. Приказа Минтруда России № 664н от 29.09.2014г., который, в свою очередь, также утратил силу с 02.02.2016г. в связи со вступлением в силу с 02.02.2016г. ныне действующего Приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17.12.2015 № 1024н.
 
astra71Дата: Пятница, 06.10.2017, 18:52 | Сообщение # 176
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от nikvladk:

Здравствуйте.  Мне 56 лет,  Николай,  инженер- механик строительных и дорожных машин . Стаж работы 36 лет.  Производственная травма в 1988г.  В  2013г дали 30% утраты трудоспособности бессрочно.  Уже 1.5 года не работаю, пришлось уйти тк усилились боли , стал быстро уставать,  ходить стал с тростью в правой руке. В левой руке в локте контрактура ,что то переносить больно.Все имеющиеся неудобства и болевые ощущения перечислять не буду.  Ходил на консультацию в НИИТО рекомендовали освидетельствование в МСЭ. За 2017г десять!  раз был у травматолога и терапевта.Был в реабилитационном центре 21 день, также получил два курса магнитотерапии, два курса ультразвук и массаж.Делали остеоденситометрию -плотность костной ткани снижена, с максимальной потерей массы в L1 до 18-21% (из заключения)
Вопрос : есть ли у меня основания для установления 3 группы?
 
astra71Дата: Пятница, 06.10.2017, 18:53 | Сообщение # 177
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, nikvladk.
Цитата
Вопрос : есть ли у меня основания для установления 3 группы?

Понятия не имею.
Вы даже диагнозы свои не сочли нужным написать.
Если вы надеетесь, что я смогу их угадать, то должен вас разочаровать (не обладаю, к сожалению, экстрасенсорными способностями).
Цитата
За 2017г десять! раз был у травматолога

Вы можете быть у него хоть 20 раз - это не решающий критерий для установления инвалидности.
Решающий критерий установления инвалидности - это степень выраженности функциональных нарушений, которую можно оценить по:
- развернутым полным диагнозам из свежего заключения ортопеда-травматолога;
- свежим рентгеновским снимкам;
- по данным объективного осмотра больного.
 
nikvladkДата: Суббота, 07.10.2017, 08:23 | Сообщение # 178
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте. Очень был удивлен ответом, но потом понял ,что видимо фото не прикрепились. Извините ,маленький опыт владения ПК. Попробую еще раз. $IMAGE1$$IMAGE2$$IMAGE3$$IMAGE4$$IMAGE5$Вот дополнение к вопросу 176

Добавлено (07.10.2017, 08:23)
---------------------------------------------
все не вошло,поэтому отправляю дополнительную информацию к вопросу 176 от 6 102017г$IMAGE1$$IMAGE2$$IMAGE3$$IMAGE4$$IMAGE5$

 
astra71Дата: Суббота, 07.10.2017, 09:41 | Сообщение # 179
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
но потом понял ,что видимо фото не прикрепились
Это несложно было понять с самого начала (достаточно было просто посмотреть на свое сообщение после его размещения на форуме) - я вижу в ваших постах на сайте ровно то же, что и вы.
Ваших фото как не было, так и нет.
Так что ваши диагнозы мне по-прежнему неизвестны.
Если не получается прикрепить снимки (вероятно, по причине их большого веса), то запакуйте их в архив, загрузите его на любой файлообменник (Яндекс-диск, ргхост и т.д.) и дайте сюда ссылку на его скачивание.
Или сбросьте мне на почту (мой адрес эл. почты есть на этой странице сайта).
 
nikvladkДата: Понедельник, 09.10.2017, 06:47 | Сообщение # 180
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.Отправил фото на почту. Посмотрите пожалуйста. вопрос 176

Ответ (на следующей странице)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность и проценты при трудовых увечьях, проценты УПТ (проценты УПТ при профессиональных заболеваниях)
Поиск: