Четверг, 25.04.2024, 03:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность и проценты при трудовых увечьях, проценты УПТ (проценты УПТ при профессиональных заболеваниях)
инвалидность и проценты при трудовых увечьях, проценты УПТ
astra71Дата: Четверг, 03.05.2012, 03:53 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 02.06.2023 (прикреплённое сообщение)
В настоящее время при решении вопроса об установлении пострадавшему процентов УПТ (утраты профессиональной трудоспособности) эксперты бюро МСЭ руководствуются положениями:
- Приказа Минтруда РФ от 30.09.2020 г. № 687н "Об утверждении критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний";
- Постановления Правительства РФ от 16 октября 2000 г. N 789 "Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

При оформлении ПРП - положениями Приказа Минтруда РФ от 30.12.2020 № 982н "Об утверждении формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания и порядка ее составления".
 
viktr56Дата: Четверг, 19.05.2022, 17:49 | Сообщение # 466
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline
добавлю документы
Прикрепления: 2378474.jpg (428.8 Kb) · 9347933.jpg (362.9 Kb) · 7371202.jpg (474.1 Kb) · 5354065.jpg (473.6 Kb) · 6100048.jpg (455.9 Kb)
 
viktr56Дата: Четверг, 19.05.2022, 17:50 | Сообщение # 467
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline
и еще
Прикрепления: 3623799.jpg (486.3 Kb) · 1641406.jpg (292.4 Kb) · 2710572.jpg (457.0 Kb) · 1118239.jpg (453.0 Kb) · 6662385.jpg (486.4 Kb)
 
astra71Дата: Четверг, 19.05.2022, 18:29 | Сообщение # 468
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
На что могу расчитывать? На 2 группу?

Это зависит от диагнозов, которые ваши лечащие врачи выставят в направлении на МСЭ по форме 088/у.
С моей точки зрения, 100% гарантии установления именно 2-й группы инвалидности по предоставленным вами данным не имеется.

Если бы вы предоставили полностью все диагнозы из свежей формы 088/у или хотя бы свежий (а не прошлогодний) протокол ВК по этому образцу - можно было бы точнее оценить перспективы установления конкретной группы инвалидности.
Цитата
И МОЖНО КАК ТО СВЯЗАТЬ ЛЕВЫЙ  ГОЛЕНОСТОП С ТРАВМОЙ В 17Г.?

Сомневаюсь, что вам удастся это сделать, учитывая, что травма была ПРАВОГО голеностопа (а не левого).
Цитата
В общем как повысить утрату трудоспособности по травме?

Решение о наличии (или отсутствии) оснований для повышения размера процентов УПТ (утраты профессиональной трудоспособности) эксперты бюро МСЭ принимают, исходя из состояния здоровья больного (а вовсе не из его личных пожеланий по этому вопросу).

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (конкретной группы инвалидности) и повышения размера процентов УПТ больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
viktr56Дата: Четверг, 19.05.2022, 19:06 | Сообщение # 469
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline
пож. вот решение вк за это год давали справку для получения путевки.

Добавлено (19.05.2022, 19:15)
---------------------------------------------
А вы бы какой диагноз поставили по предоставленым документам?

Добавлено (19.05.2022, 19:23)
---------------------------------------------
А судя как я читаю документы у меня двухсторонний гонтроартоз голеностопов 3 ст.+подвывих ступней . Коленей  двухсторонний 1-2 ст. бедра двухсотонний (левого 4 ст. правого 1-2 ст) + ПЕРЕВЯЗКА вены на правой ноге. ТАК?

Прикрепления: 7459813.jpg (463.1 Kb)
 
astra71Дата: Четверг, 19.05.2022, 19:42 | Сообщение # 470
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А вы бы какой диагноз поставили по предоставленым документам?

Я не ортопед-травматолог, поэтому полагаю, что узким специалистам виднее, какой именно диагноз следует выставить в вашем случае.
Цитата
ПЕРЕВЯЗКА вены на правой ноге

Нет такого диагноза: "ПЕРЕВЯЗКА вены на правой ноге".
По патологии сосудов нижних конечностей диагнозы выставляют ангиохирурги.
 
ijevskayalyudaДата: Среда, 01.06.2022, 22:56 | Сообщение # 471
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Получила очередную, новую, ПРП.  В конце программы, в заключении о выполнении программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, в пункте оценки результатов реализации программы медицинской реабилитации, подчёркнуто: достигнута компенсация; восстановление нарушенных функций. ПРП реализована полностью.
В предыдущих ПРП, было подчёркнуто: положительные результаты отсутствуют. ПРП реализована не полностью.
Ответьте, пожалуйста:
1. Что это означает?
2. Как это может отразиться при трудоустройстве на работу и на мне в целом?
3. Может ли это  как-то повлиять на проценты утраты, с учётом того, что они бессрочные?
 С Уважением, заранее спасибо!
 
astra71Дата: Четверг, 02.06.2022, 07:01 | Сообщение # 472
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ijevskayalyuda.
Цитата
1. Что это означает?

Означает мнение экспертов вашего бюро МСЭ по соответствующему пункту ПРП.
К примеру, фраза: "ПРП реализована полностью" означает, что все внесённые в ПРП рекомендации выполнены, а фраза: "ПРП реализована не полностью", означает, что не все внесённые в ПРП рекомендации выполнены.
Цитата
2. Как это может отразиться при трудоустройстве на работу и на мне в целом?

Полагаю, что никак.
Цитата
3. Может ли это  как-то повлиять на проценты утраты, с учётом того, что они бессрочные?

Нет, не может.
 
ijevskayalyudaДата: Четверг, 02.06.2022, 09:18 | Сообщение # 473
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
А я правильно понимаю, что когда было подчёркнуто, что положительные результаты отсутствуют - это означало, что я ещё не восстановилась и не вылечилась?
А когда указано, что достигнута компенсация; восстановление нарушенных функций - это означает, что я вылечилась и мне стало лучше, хотя за прошедший год состояние здоровья только ухудшилось. И как эксперты могут выносить такое мнение без моего осмотра, да и в представленных выписках из больниц ни чего в указанных диагнозах не изменилось?
 
astra71Дата: Четверг, 02.06.2022, 09:54 | Сообщение # 474
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
И как эксперты могут выносить такое мнение без моего осмотра

На основании представленных на МСЭ документов (в первую очередь, направления на МСЭ по форме 088/у).
На случай, если вы до сих пор не в курсе, то уже третий год действует Временный порядок признания лица инвалидом, согласно которому все освидетельствования в первичных бюро МСЭ проводятся строго только заочно (т.е. по документам, без личного осмотра больного).
Цитата
А когда указано, что достигнута компенсация; восстановление нарушенных функций - это означает, что я вылечилась

Насчёт того, что вы "вылечились" в этой фразе ничего не сказано.
Фраза: "достигнута компенсация" не равнозначна фразе: "вылечилась", а что касается восстановления нарушенных функций, то оно может быть не только полным, но и частичным (т.е. необязательно свидетельствует о выздоровлении).
Цитата
хотя за прошедший год состояние здоровья только ухудшилось

Ухудшилось оно или улучшилось - мне доподлинно неизвестно, т.к. оценить динамику состояния здоровья больного эксперты бюро МСЭ могут только на основании сравнения данных из нынешнего и предыдущего направлений на МСЭ по форме 088/у, а вовсе не на основании личного субъективного мнения больного по данному вопросу.

В любом случае, при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе по заполнению ПРП), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
 
ijevskayalyudaДата: Четверг, 02.06.2022, 20:12 | Сообщение # 475
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое, спасибо, за быстрый и профессиональный ответ!
 
astra71Дата: Пятница, 03.06.2022, 05:37 | Сообщение # 476
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Большое, спасибо, за быстрый и профессиональный ответ!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
ijevskayalyudaДата: Пятница, 03.06.2022, 08:58 | Сообщение # 477
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Извините, забыла спросить, а данное изменение в новой ПРП (достигнута компенсация; восстановление нарушенных функций), может повлиять на то, что мне уменьшат количество получаемых лекарств в следующем году?
 
astra71Дата: Пятница, 03.06.2022, 09:29 | Сообщение # 478
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
а данное изменение в новой ПРП (достигнута компенсация; восстановление нарушенных функций), может повлиять на то, что мне уменьшат количество получаемых лекарств в следующем году?

В безусловном порядке - нет, не может, т.к. количество лекарств, включаемых в ПРП, зависит исключительно от соответствующего заключения ВК (врачебной комиссии) медицинской организации.
Приказ Минтруда РФ от 30.12.2020 № 982н "Об утверждении формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания и порядка ее составления":
15.1. В пункте 27 ПРП указывается наименование, виды и формы лекарственных препаратов для медицинского применения, количество (дозировка) и продолжительность приема лекарственных препаратов, кратность курсов лечения и срок, в течение которого рекомендовано применение лекарственных препаратов, но не более одного календарного года. Заключение учреждения МСЭ о нуждаемости пострадавшего в приобретении лекарственных препаратов для медицинского применения выносится на основании заключения врачебной комиссии медицинской организации, указанного в форме 088/у, содержит номер, дату протокола врачебной комиссии медицинской организации о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу и ОГРН медицинской организации.
 
viktr56Дата: Пятница, 03.06.2022, 15:58 | Сообщение # 479
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите как определяется потеря утраты трудоспособности. В 2017г получил  производственную травму правого голеностопа. На данный момент установлено 30 проц. утраты трудоспособности (бессрочно) Далее с 2019г начали сильно болеть  оба колена. Определили в этом году после снимка рентгена  1-2 стадию артроза.(на сегодняшний день)+3 стадию обоих голеностопов. В прошлом году начало болеть правое бедро сделали снимок 3-4 стадия артроза Сказали бедро менять( стою на очереди на операцию.) Как будут складываться заболевания после травмы и сейчас? Лекарства одни и те же что для лечения голеностопа что для коленей и бедра. Подал заявление для признания инвалидом.
 
astra71Дата: Пятница, 03.06.2022, 17:02 | Сообщение # 480
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Подскажите как определяется потеря утраты трудоспособности

Читайте самый верхний пост на этой же странице и информацию по приведённым в нём ссылкам.
Цитата
Как будут складываться заболевания после травмы и сейчас?

Суммирование процентов по Приказу 585н (пост № 1 на этой странице)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность и проценты при трудовых увечьях, проценты УПТ (проценты УПТ при профессиональных заболеваниях)
Поиск: