Пятница, 26.04.2024, 22:25
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность и проценты при трудовых увечьях, проценты УПТ (проценты УПТ при профессиональных заболеваниях)
инвалидность и проценты при трудовых увечьях, проценты УПТ
astra71Дата: Четверг, 03.05.2012, 03:53 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 02.06.2023 (прикреплённое сообщение)
В настоящее время при решении вопроса об установлении пострадавшему процентов УПТ (утраты профессиональной трудоспособности) эксперты бюро МСЭ руководствуются положениями:
- Приказа Минтруда РФ от 30.09.2020 г. № 687н "Об утверждении критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний";
- Постановления Правительства РФ от 16 октября 2000 г. N 789 "Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

При оформлении ПРП - положениями Приказа Минтруда РФ от 30.12.2020 № 982н "Об утверждении формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания и порядка ее составления".
 
viktr56Дата: Четверг, 16.06.2022, 05:58 | Сообщение # 481
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите пож. вчера получил  ИПР( дали 2 группу инвалидности по  нарушение функций нижних конечностей)  в ней записано 
Заключение о наличии медицинских показаний для приобретения инвалидом транспортного средства за счет собственных средств либо средств другх лиц или организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности ПОСЛЕ ЭТОЙ ФРАЗЫ ВНИЗУ СТОИТ СЛОВО   ЕСТЬ
Что это означает? Что положено транспортное средство??
 
astra71Дата: Четверг, 16.06.2022, 06:59 | Сообщение # 482
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
получил  ИПР( дали 2 группу инвалидности по  нарушение функций нижних конечностей)  в ней записано Заключение о наличии медицинских показаний для приобретения инвалидом транспортного средства за счет собственных средств либо средств другх лиц или организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности ПОСЛЕ ЭТОЙ ФРАЗЫ ВНИЗУ СТОИТ СЛОВО ЕСТЬ
Что это означает?

Это означает, что у вас есть право на 50% компенсацию стоимости ОСАГО (подробнее - см. пост № 1 в этой теме).
 
viktr56Дата: Четверг, 16.06.2022, 18:49 | Сообщение # 483
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline
Cпасибо за ответ.
 
astra71Дата: Четверг, 16.06.2022, 18:59 | Сообщение # 484
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Cпасибо за ответ.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
m6102LДата: Пятница, 01.07.2022, 21:09 | Сообщение # 485
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Впервые проходил МСЭ заочно по производственной травме. Дали УПТ 10%, в ПРП нет ни слова о сопутствующих заболеваниях, что по моему не объективно характеризует состояние здоровья.  Хотя при сборе документов у специалистов поликлиники все подробно описывалось. Стоит ли   с учетом этого опротестовывать решение МСЭ в выше стоящей инстанции ?

Сообщение отредактировал m6102L - Пятница, 01.07.2022, 21:13
 
astra71Дата: Пятница, 01.07.2022, 21:50 | Сообщение # 486
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Приказ Минтруда РФ от 30.12.2020 № 982н "Об утверждении формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания и порядка ее составления":
3. Составление ПРП осуществляется специалистами бюро, экспертного состава главного бюро (Федерального бюро) при установлении степени утраты профессиональной трудоспособности в случае определения нуждаемости пострадавшего в реабилитационных мероприятиях по прямым последствиям несчастного случая на производстве и профессионального заболевания.

Из вышеизложенного следует, что в ПРП указываются только те диагнозы, которые являются прямыми последствиями несчастного случая на производстве и/или профессионального заболевания (это относится как к основному диагнозу в ПРП, так и к сопутствующим).
Цитата
Стоит ли с учетом этого опротестовывать решение МСЭ в вышестоящей инстанции ?

Решайте самостоятельно (с учётом вышеизложенной информации).
 
irishka_vyatkinaДата: Воскресенье, 03.07.2022, 14:06 | Сообщение # 487
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, подскажите на МСЭ определили 10% упт, рекомендовано уменьшение объёма выполняемых работ, если я увооюсь с предприятия, найду работу по своему желанию, я страховую сумму так и буду получать?
 
astra71Дата: Воскресенье, 03.07.2022, 15:12 | Сообщение # 488
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, irishka_vyatkina.
Цитата
на МСЭ определили 10% упт, рекомендовано уменьшение объёма выполняемых работ, если я увооюсь с предприятия, найду работу по своему желанию, я страховую сумму так и буду получать?

Да, именно так - ФСС осуществляет выплаты по процентам УПТ в течении всего периода действия справки, независимо от того, где и как пострадавший трудоустроен (и трудоустроен ли он вообще).
 
m6102LДата: Понедельник, 04.07.2022, 09:18 | Сообщение # 489
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо
 
astra71Дата: Понедельник, 04.07.2022, 13:50 | Сообщение # 490
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
m6102LДата: Четверг, 14.07.2022, 19:22 | Сообщение # 491
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. После производственной травмы, я работал водителем-экспедитором, направили на МСЭ ( проходил в июне 22 г. заочно). В протоколе внесены донные моей новой, более легкой работы, а к прежней тяжелой но более прибыльной вернуться не могу. МСЭ установили процент утраты трудоспособности, группу не доли. Вопрос стоит ли обжаловать решение МСЭ по указанной причине с переменой работы ?

Сообщение отредактировал m6102L - Четверг, 14.07.2022, 19:23
 
astra71Дата: Четверг, 14.07.2022, 19:43 | Сообщение # 492
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, m6102L.
Цитата
После производственной травмы, я работал водителем-экспедитором, направили на МСЭ (проходил в июне 22 г. заочно). В протоколе внесены донные моей новой, более легкой работы, а к прежней тяжелой но более прибыльной вернуться не могу. МСЭ установили процент утраты трудоспособности, группу не доли. Вопрос стоит ли обжаловать решение МСЭ по указанной причине с переменой работы ?

Сама по себе невозможность продолжения работы по прежней (более тяжёлой) профессии не является 100% гарантией установления группы инвалидности при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ.
Подробнее - см. внимательно Автоопределитель инвалидности.
Цитата
стоит ли обжаловать решение МСЭ по указанной причине с переменой работы ?

Решайте самостоятельно (с учётом вышеизложенного).

В любом случае, при наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
 
m6102LДата: Пятница, 15.07.2022, 07:30 | Сообщение # 493
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо.
 
astra71Дата: Пятница, 15.07.2022, 07:35 | Сообщение # 494
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
svetaeva-83Дата: Пятница, 26.08.2022, 09:29 | Сообщение # 495
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!  Подскажите, пожалуйста, сложилась ситуация такая: ранее по двум поф.заболеваниям  было две справки УПТ на основании двух разных актов. В этом году, при переосвидетельствовании в МСЭ объединяют в одну справку, суммарно 30%, ссылаясь на 687н. Разъясните, пожалуйста, законны ли действия МСЭ? Почему раньше были две справки по двум заболеваниям, а сейчас в одну объединили?
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность и проценты при трудовых увечьях, проценты УПТ (проценты УПТ при профессиональных заболеваниях)
Поиск: