Четверг, 25.04.2024, 20:49
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при сколиозе
Инвалидность при сколиозе
astra71Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 14:06 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
КРИТЕРИИ УСТАНОВЛЕНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ СКОЛИОЗЕ У ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ В 2023 ГОДУ

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности, является вступивший в силу с 01.01.2020г. Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н.
К данному Приказу имеется два приложения (по взрослым и по детям) в виде таблиц, в которых приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Сколиозу в приложении № 1 (по взрослым) к Приказу 585н соответствуют пункты:
13.3.1.1 Сколиоз и кифосколиоз II - III степени с незначительными ограничениями подвижности позвоночника.
Отсутствие нарушений функций внутренних органов - 10-30%

13.3.1.2 Сколиоз и кифосколиоз III - IV степени с умеренным ограничением подвижности позвоночника, деформацией грудной клетки, при наличии осложнений с умеренными нарушениями функций организма.
Состояние после реконструктивных операций с протяженной фиксацией не менее двух отделов позвоночника - 40-60%.

13.3.1.3 Сколиоз и кифосколиоз IV степени с выраженным ограничением подвижности позвоночника, с грубой деформацией грудной клетки, при наличии выраженных нарушений функций внутренних органов - 70-80%


Сколиозу в приложении № 2 (по детям) к Приказу 585н соответствуют пункты:
13.2.1.1 Для детей в возрасте 0 - 17 лет: медленно прогрессирующий или стабильный тип течения, низкая степень мобильности сколиотической дуги; инфантильные сколиозы (0 - 6 лет), ювенильный сколиоз (7 - 12 лет): I или II степень сколиоза без ограничения или с незначительным ограничением подвижности позвоночника; юношеские сколиозы (13 - 17 лет): I, II, III степень сколиоза с незначительным/умеренным ограничением подвижности позвоночника; при III степени сколиоза - отсутствие неблагоприятных факторов прогноза. Наличие стабильной металлической конструкции в пределах одного отдела позвоночника - 10-30%

13.2.1.2 Для детей в возрасте 0 - 17 лет: быстро прогрессирующий тип течения сколиоза, средняя или высокая степень мобильности сколиотической дуги; III степень сколиоза с умеренным ограничением подвижности позвоночника при наличии неблагоприятных факторов прогноза; III степень сколиоза с выраженным ограничением подвижности позвоночника. Наличие стабильной металлической протяженной конструкции более 1 отдела с выраженным ограничением подвижности позвоночника. Нестабильность металлоконструкции и другие осложнения оперативного лечения. Сочетание сколиотической деформации со стабильной кифотической деформацией III и выше степеней - 40-60%

13.2.1.3 Для детей в возрасте 0 - 17 лет: IV степень сколиоза, декомпенсированный, с выраженным нарушением функций организма - 70-80%


Вопрос: Какая классификация и какая рентгенологическая методика измерения углов искривления позвоночника должна применяться для целей МСЭ, применительно к упоминающимся в Приказе Минтруда РФ от 27.08.2019 № 585н степеням сколиоза?
Ответ: пост № 183 в этой теме.

 
astra71Дата: Пятница, 22.04.2022, 14:56 | Сообщение # 151
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, daniilkhva.
Цитата
Прошу проконсультировать по поводу установления инвалидности.

С моей точки зрения, предоставленные вами данные не являются безусловно-несомненным основанием для установления инвалидности.
Т.е. вполне возможен (и даже весьма вероятен) отказ в установлении инвалидности при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
daniilkhvaДата: Пятница, 22.04.2022, 15:02 | Сообщение # 152
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое
 
astra71Дата: Пятница, 22.04.2022, 15:09 | Сообщение # 153
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
katymelomanДата: Пятница, 17.06.2022, 18:10 | Сообщение # 154
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
1.24
2. Женский
3.Основная профессия по диплому - банковское дело.
Работала оператором ПК (1год по трудовой)
Сейчас работаю также оператором ПК на полной ставке.
4.Количество больничных листов по основной патологии 0.
5. 0
6.Рост 161, вес 66
У меня в 2015ый год был такой диагноз при выписке:
Идиопатический сколиоз грудопоясничный s-образный 3 степени, бурно прогрессирующая форма, компенсированный, неосложненный (м.41.1)
Рентгенография: ось позвоночника S образно деформирована. Определяется правосторонняя сколиотическая дуга на уровне Th5-Th12 с вершиной Th8. Величина сколиотического отклонёния 30 (лёжа 24): левосторонняя противодуга на уровне Th12-L4 с вершиной на L1 и углом 49 (лёжа 42). Торсия вершиннных позвонков 3 степени. Артроз реберно-поперечных сочленений. Аплазия слева, гипоплазия справа.
Сопутствующий диагноз: миопия слабой степени , пиелоэктазия левой почки, солевой диатез, днз 1ст, аллергический ринит.
В 2014г s образный 3-4 степени, с правосторонней грудной дугой 47 и левосторонней поясничной противодугой 52 , прогрессирующая форма. Нарушение статодинамической функции организма средней степени тяжести. (Так писали в 2014 для МСЭ)
Осмотр ревматолога 14ый г.: Заключение МАРС: АХЛЖ.
Осмотр нефролога: врождённая аномалия мочевыводящей системы.
Осмотр пульмонолога: аллергический ринит средней тяжести, ремиссия
-----
Новый рентген не делала. Ещё есть новые - поликистоз, рефлюкс. болезнь. (Не знаю сопутствующие или нет)
У меня установлена инвалидность с 2012 до 2015 была (до момента совершеннолетия, справка об инвалидности есть, выписной эпикриз, индивидуальная программа реабилитации тоже)
Скажите, пожалуйста, что у меня идёт ухудшение я знаю, я понимаю, что нужен новый снимок, но, чисто теоретически, можно ли оформить с тем, что я описала выше?


Сообщение отредактировал katymeloman - Пятница, 17.06.2022, 18:13
 
astra71Дата: Пятница, 17.06.2022, 18:55 | Сообщение # 155
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Скажите, пожалуйста, что у меня идёт ухудшение я знаю, я понимаю, что нужен новый снимок, но, чисто теоретически, можно ли оформить с тем, что я описала выше?

Перспективы установления инвалидности зависят от состояния здоровья больного НА НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ, на вовсе не на период семилетней давности ("У меня в 2015ый год был такой диагноз при выписке: Идиопатический сколиоз грудопоясничный s-образный 3 степени, бурно прогрессирующая форма").
Чрезвычайно маловероятно, что эта "бурно прогрессирующая форма" у вас длилась все эти семь лет непрерывно.
Цитата
что у меня идёт ухудшение я знаю

Ваше личное мнение о наличии (или отсутствии) у вас ухудшения существенного значения для целей МСЭ не имеет.
Для целей МСЭ существенное значение имеют медицинские документы, характеризующие состояние вашего здоровья НА НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ (а вовсе не на период 7 лет назад).

С моей точки зрения, приведённые вами диагнозы не являются безусловным основанием для установления инвалидности по ныне действующему законодательству (насколько можно судить по предоставленной информации), но для более точной оценки нужны, разумеется, свежие данные (а не семилетней давности).

Уточняйте диагноз на настоящее время (стадию сколиоза, характер его течения, наличие осложнений), проходя для этого необходимые обследования и получая соответствующие врачебные заключения.

По конкретному объёму обследований рекомендую консультироваться с председателем ВК вашей поликлиники, т.к. именно он несёт ответственность за полноту обследования и достоверность сведений, предоставляемых в бюро МСЭ.
Приказ Минтруда, Минздрава РФ от 01.02.2021 № 27н/36н "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией и порядка ее заполнения":
8. Ответственность за качество оформления формы 088/у, соблюдение полноты перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы и проведенных реабилитационных или абилитационных мероприятий, возлагается на председателя ВК.

В случае конфликтных ситуаций по объёму обследований и срокам их годности для целей МСЭ рекомендую ориентироваться на положения действующего Приказа Минтруда, Минздрава РФ от 10.06.2021 № 402н/631н "Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы".

Сколиоз имеет код по МКБ-10 M41, данная патология у взрослых соответствует положениям пунктов 13.4 (Дорсопатии) - 13.4.1 (Деформирующие дорсопатии) приложения № 1 к Приказу Минтруда, Минздрава РФ от 10.06.2021 № 402н/631н.

В перечень обязательных методов обследования при сколиозе у взрослых входят:
- Прием (осмотр, консультация) врача-невролога первичный (действительно 60 календарных дней при первичном направлении, 90 календарных дней - при повторном направлении);
- Прием (осмотр, консультация) врача-нейрохирурга первичный (действительно 60 календарных дней при первичном направлении, 90 календарных дней - при повторном направлении).


В перечень дополнительных методов обследования (которые могут быть проведены для уточнения клинико-функциональных данных в случае наличия медицинских показаний и отсутствия противопоказаний) при сколиозе у взрослых входят:
- Магнитно-резонансная томография позвоночника (один отдел) (действительно 180 календарных дней при первичном направлении, 1 год - при повторном направлении);
- Исследование неспровоцированных дыхательных объемов и потоков - при наличии поражения легких (действительно 60 календарных дней при первичном направлении, 90 календарных дней - при повторном направлении);
- Эхокардиография - для пациентов, имеющих поражение сердца и аорты в рамках основного заболевания (действительно 60 календарных дней при первичном направлении, 90 календарных дней - при повторном направлении);
- Прием (осмотр, консультация) врача-уролога первичный (действительно 60 календарных дней при первичном направлении, 90 календарных дней - при повторном направлении) при нарушении мочевыделения.


В любом случае, при наличии у больного претензий к действиям лечащих врачей (в том числе по объёму обследования для МСЭ), он имеет право обращаться с жалобами на них (в порядке очередности) к:
- председателю ВК (врачебной комиссии) лечебного учреждения;
- главному врачу лечебного учреждения;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (конкретной группы инвалидности) больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
katymelomanДата: Пятница, 17.06.2022, 19:43 | Сообщение # 156
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, спасибо вам большое!
 
astra71Дата: Пятница, 17.06.2022, 19:46 | Сообщение # 157
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо вам большое!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
pagfondДата: Пятница, 13.01.2023, 14:36 | Сообщение # 158
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 6
Статус: Offline
Уважаемый astra71, доброго времени суток. Будьте добры,дайте совет ,как быть в моей ситуации. Возраст 35 лет, оператор ЭВМ.
Диагноз остеохондропатический кифоз 4ст. - угол деф-ции 92 град. ( в следствие исхода болезний Шойермана-Мау), клиновидная деф-ция позвонков с 5 по 12,так же S-обр. кифосколиоз грудного и поясничного отд-лов позвоночника 2-3 ст. (угол деф-ции 23 гр.), остеохондроз грудного и поясничного от-лов позвоночника. Болевые синдромы,сложность нахождения тела в одном положении, затекание конечностей. Имеются протрузии и грыжи Шморля.Нахожусь под наблюдением врачей в специализированном мед.учреждении по травмотологии в моем городе с 2000 года.
Раз в год прохожу процедуры для снятия(блокады ) болевого синдрома.
Врач дал рекомендацию обратиться на МСЭ для установления инвалидности.Внимательно изучив данную ветку форума и ,в том числе, конкретно Ваше подробное сообщение №94 на 7-ой странице отдаю себе отчет в том, что не каждый гражданин Российской Федерации с 4ст. имеет основания для установления инвалидности ( предположительно 3 гр.)
В виду всего вышеперечисленного, согласно моему диагнозу ,имея свидетельства прохождения процедур, свежие рентген-снимки и данные МРТ - имеет ли смысл в моем случае обращение на МСЭ? Или смысла абсолютно это не имеет?Не хотелось бы беспокоить понапрасну медицинских работников учитывая то ,что они могут оказать помощь нуждающимся людям.
Заранее благодарю Вас за подробный ответ,с уважением Василий Валерьевич
 
astra71Дата: Пятница, 13.01.2023, 14:51 | Сообщение # 159
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, pagfond.
Цитата
имеет ли смысл в моем случае обращение на МСЭ?

С моей точки зрения, учитывая:
- 4-ю стадию заболевания;
- наличие осложнений в виде ограничения подвижности позвоночника и болевого синдрома;
- мнение ваших лечащих врачей ("Врач дал рекомендацию обратиться на МСЭ"),
полагаю, что в вашем случае можно попытаться пройти МСЭ для рассмотрения вопроса о возможности установления вам инвалидности 3-й группы, но 100% гарантии установления инвалидности по предоставленным вами данным нет, т.к. в данном случае многое зависит от наличия и степени выраженности (при наличии) осложнений кифоза, в первую очередь, от степени ДН (дыхательной недостаточности), стадии ХСН (хронической сердечной недостаточности), а также от частоты, длительности и выраженности документально зафиксированных обострений болевого синдрома за последние 12 мес. перед МСЭ.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
pagfondДата: Пятница, 13.01.2023, 14:57 | Сообщение # 160
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 6
Статус: Offline
Большое спасибо astra71 за предоставленный ответ. К моменту регистрации на данном форуме я внимательно прочитал Ваши темы с наиподробнейшими объяснениями - подготовлю необходимые документы и сделаю попытку пройти МСЭ.Всего доброго!
 
astra71Дата: Пятница, 13.01.2023, 15:01 | Сообщение # 161
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Большое спасибо astra71 за предоставленный ответ.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
pagfondДата: Четверг, 02.03.2023, 10:24 | Сообщение # 162
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 6
Статус: Offline
Здравствуйте. Пока готовятся необходимые документы для МСЭ, что занимает определенное время, хотел бы поинтересоваться у Вас по следующим вопросам.

Согласно следующего:
Цитата
Сколиозу в приложении № 1 (по взрослым) к Приказу 585н соответствуют пункты:

13.3.1.1 Сколиоз и кифосколиоз II - III степени с незначительными ограничениями подвижности позвоночника.
Отсутствие нарушений функций внутренних органов - 10-30%

13.3.1.2 Сколиоз и кифосколиоз III - IV степени с умеренным ограничением подвижности позвоночника, деформацией грудной клетки, при наличии осложнений с умеренными нарушениями функций организма.
Состояние после реконструктивных операций с протяженной фиксацией не менее двух отделов позвоночника - 40-60%

13.3.1.3 Сколиоз и кифосколиоз IV степени с выраженным ограничением подвижности позвоночника, с грубой деформацией грудной клетки, при наличии выраженных нарушений функций внутренних органов - 70-80%

1) стало интересно, если как, например, в моем случае, у меня и кифоз (IV степени), и сколиоз (II-III степени), то это считается одним заболеванием и, в итоге, даёт общие проценты? Либо сколиоз даёт свои проценты, а кифоз свои, после чего они суммируются?

2) почему в приказе нет промежутков от 30 до 40% и от 60 до 70%?

Заранее спасибо.
 
astra71Дата: Четверг, 02.03.2023, 10:56 | Сообщение # 163
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, pagfond.
Цитата
в моем случае, у меня и кифоз (IV степени), и сколиоз (II-III степени), то это считается одним заболеванием и, в итоге, даёт общие проценты? Либо сколиоз даёт свои проценты, а кифоз свои, после чего они суммируются?

Проценты по кифозу и сколиозу не суммируются, т.к., во-первых, они упоминаются в одних и тех же пунктах приложения № 1 (по взрослым) к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 г. N 585н.
Во-вторых, суммирование процентов в рамках нарушений одной и той же функции не производится.
Кифоз и сколиоз приводят к нарушениям одной и той же (статодинамической) функции.
Подробнее по правилам суммирования процентов - см. пост № 1 в этой теме форума (прикреплённое сообщение под спойлером).
Цитата
2) почему в приказе нет промежутков от 30 до 40% и от 60 до 70%?

Это точно не ко мне вопрос (я этот приказ не составлял).
Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы":
4. Степень выраженности стойких нарушений функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, оценивается в процентах и устанавливается в диапазоне от 10 до 100, с шагом в 10 процентов.
 
pagfondДата: Четверг, 02.03.2023, 11:26 | Сообщение # 164
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 6
Статус: Offline
Всё понял. Большое спасибо! hello
 
astra71Дата: Четверг, 02.03.2023, 11:42 | Сообщение # 165
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Большое спасибо!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при сколиозе
Поиск: