Пятница, 19.04.2024, 16:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при ревматоидном артрите (Ревматоидный артрит)
Инвалидность при ревматоидном артрите
astra71Дата: Вторник, 15.05.2012, 22:16 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
КРИТЕРИИ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ (актуализировано на 11.11.2023)

 
astra71Дата: Вторник, 18.07.2017, 10:54 | Сообщение # 211
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от an0nus:

Здравствуйте!
1.29
2.Ж
3.Не работаю, не работала.
4.
5.НИИ Ревматологии, стационар на неделю, диагнозы: серонегативный ревматоидный артрит, поздняя стадия, активность 2, эрозивный (рентген стадия 4), ФК-3. М 06.0. Сопутствующие: НРС: синусовая тахикардия, редкие НЖЭС, ЖЭС.
6.162, 66.
У меня РА, диагноз установлен в 2000 г. Инвалид с детства с 2003 г. Во взрослом возрасте давали 2-ю группу. Был перерыв в продлении инвалидности, но в прошлом году подалась на освидетельствование и дали 3-ю группу, причина установления указана "инвалид с детства". Есть анкилозы суставов, лучезапястного, существенное ограничение в движении в локте, голеностопах, поражения суставов в коленях, пальцах рук-ног, сейчас начался процесс в тазобедренных (подтверждается УЗИ и рентген-снимком из стационара в этом году).
Я собираюсь продлять в сентябре инвалидность. Сейчас у меня 2-й месяц беременности. На момент обхода врачей для формы 088у будет 3-й месяц. МСЭК требует рентгены пораженных суставов не более, чем месячной давности. Сделать рентгены, тем более многочисленных суставов, я не могу по объективной причине - беременность (что подтверждается справкой от гинеколога). Однако есть УЗИ всех пораженных суставов из стационара, за июль. Вопрос следующий: имеет ли право МСЭК отказать мне в продлении инвалидности, если я не могу предоставить рентген снимки суставов месячной давности по причине беременности?
Могу предоставить снимки суставов, по которым установили 3-ю группу на прошлогодней комиссии.
Еще вопрос: окончание инвалидности у меня в конце октября. Правильно я понимаю, что могу пойти на продление за 2 месяца до окончания действия инвалидности? То есть начиная с конца августа.
И последний вопрос: при обследовании во время беременности эндокринолог выявила субклинический гипотериоз, ТТГ пополз вверх с началом беременности, сейчас я принимаю эутирокс. Этот диагноз мне поможет как-то на переосвидетельствовании по РА, или раз он компенсируется гормонами, он вообще МСЭК не заинтересует?
Спасибо за помощь.
 
astra71Дата: Вторник, 18.07.2017, 10:57 | Сообщение # 212
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, an0nus.
Цитата
Вопрос следующий: имеет ли право МСЭК отказать мне в продлении инвалидности, если я не могу предоставить рентген снимки суставов месячной давности по причине беременности?

Нет, не имеет, если по данным вашего объективного осмотра и по представленным на МСЭ документам у вас будут выявлены основания для установления инвалидности.
Цитата
Могу предоставить снимки суставов, по которым установили 3-ю группу на прошлогодней комиссии.

Представить можете, но решающего значения для МСЭ они иметь не будут, так как по этим снимкам решение принималось год назад.
А сейчас (год спустя) принимается НОВОЕ экспертное решение - по НОВЫМ документам, характеризующим состояние вашего здоровья за период, истекший с предыдущего МСЭ.
Тем не менее, учитывая объективные причины (беременность) препятствующие проведению свежей рентгенографии суставов, прошлогодние снимки рекомендую все же взять с собой.
Цитата
Еще вопрос: окончание инвалидности у меня в конце октября.

Конкретную дату надо указывать.
Насколько я понял, инвалидность вам установлена на срок до 01.11.2017г.
Цитата
Правильно я понимаю, что могу пойти на продление за 2 месяца до окончания действия инвалидности?

Правильно.
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95:
40. Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.
Цитата
То есть начиная с конца августа.

Если инвалидность вам установлена на срок до 01.11.2017, то сдать документы в бюро МСЭ вы можете не ранее, чем 01.09.2017.
Цитата
И последний вопрос: при обследовании во время беременности эндокринолог выявила субклинический гипотериоз, ТТГ пополз вверх с началом беременности, сейчас я принимаю эутирокс. Этот диагноз мне поможет как-то на переосвидетельствовании по РА, или раз он компенсируется гормонами, он вообще МСЭК не заинтересует?

При проведении МСЭ учитывается (и отражается в диагнозах в экспертно-медицинском деле) ВСЯ имеющаяся у больного патология.
Но не все учитываемое может оказать влияние на итоговое экспертное решение.
Компенсированный гипотиреоз не является основанием для установления инвалидности, поэтому его наличие не повлияет на перспективы установления (продления) вам инвалидности по ревматоидному артриту.
 
an0nusДата: Вторник, 18.07.2017, 13:51 | Сообщение # 213
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Если инвалидность вам установлена на срок до 01.11.2017, то сдать документы в бюро МСЭ вы можете не ранее, чем 01.09.2017.
Спасибо за ответ. Инвалидность до 31.10. Я планировала во второй половине августа начать обходить врачей в поликлинике, заполнить форму 088у, и подать документы на запись тоже в августе, они записывают после подачи обычно через 2 недели на освидетельствование. Т.о., в сентябре я планирую записаться и попасть на само переосвидетельствование. Что форма 088у действует месяц я знаю. 
Но по вашим словам я не могу в августе поехать с направлением из поликлиники и формой 088у на подачу документов и запись? Потому что слишком рано?
 
astra71Дата: Вторник, 18.07.2017, 14:09 | Сообщение # 214
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Но по вашим словам я не могу в августе поехать с направлением из поликлиники и формой 088у на подачу документов и запись?

Это не мои слова, а положения действующего законодательства (цитату из которого я вам привел в посте № 212).
Цитата
Потому что слишком рано?

Именно так - я же ясно написал (повторяю второй и последний раз):
Если инвалидность вам установлена на срок до 01.11.2017, то сдать документы в бюро МСЭ вы можете не ранее, чем 01.09.2017.
Понятнее написать по-моему уже никак невозможно.
Цитата
они записывают после подачи обычно через 2 недели на освидетельствование

Это грубое нарушение положений действующего законодательства - документы должны регистрироваться в бюро МСЭ - В ДЕНЬ ИХ ПОДАЧИ, а не лежать там неделями, дожидаясь своей регистрации.

Приказ Минтруда России от 29.01.2014 N 59н (Административный регламент по МСЭ):
77. Основанием для начала административной процедуры по приему и регистрации заявлений о предоставлении государственной услуги является подача в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) заявления о предоставлении государственной услуги с документами, указанными в пунктах 28, 31, 35 - 38 Административного регламента (далее - необходимые документы).

89. Основанием для начала административной процедуры по проведению медико-социальной экспертизы получателя государственной услуги является прием специалистами бюро (главного бюро, Федерального бюро), уполномоченными на проведение медико-социальной экспертизы, заявления о предоставлении государственной услуги со всеми необходимыми документами и ответов на межведомственные запросы о сведениях, необходимых для проведения медико-социальной экспертизы.


Если в вашем первичном бюро МСЭ нарушаются положения действующего законодательства по срокам регистрации поступающих документов, то ответственность за эти нарушения - несут сотрудники вашего бюро МСЭ.
Я в своих ответах исхожу из того, что положения действующего законодательства (в том числе и по МСЭ) - должны соблюдаться.
 
astra71Дата: Среда, 09.08.2017, 10:24 | Сообщение # 215
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от karaseva1980704:

Здравствуйте.
37лет.
Жен.
Парикмахер,работаю 18лет.
Больничный лист открыт с03.08.2017г,до этого консультации в областной клинической больнице им.Середавина от12.10.2017г, 03.05.2017г,24.07.2017г.За это время не работала по несколько недель,больничные не брала т.к. работаю на себя.
Рост 167см.,вес 57кг.
Диагноз: ревматоидный артрит,серопозитивный,развернутая стадия,неэрозивный(Rg ст 2),активность 3ст.(DAS 28-6,21),АЦЦП позитивный,фк 2.
Подскажите пожалуйста ,болею с августа 2014года,3ст.активности с 09.09.2015г.Сильные боли в голеностопных ,коленном,лучезапястных суставах.Сейчас принимаю араву 20мг.,азатиоприн 2 таблетки,метипред 4мг,а улучшений нет. Ревматолог говорит надо оформлять инвалидность.Реально ли это?Ведь за последнее время я отказывалась от госпитализаций,и не брала больничных листов.
 
astra71Дата: Среда, 09.08.2017, 10:25 | Сообщение # 216
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, karaseva1980704.
Цитата
Ревматолог говорит надо оформлять инвалидность. Реально ли это?

Это зависит от того, насколько регулярно вы обращались, обследовались и лечились по амбулаторной карте за последние 12 мес. перед МСЭ конкретно по ревматоидному артриту.
При прохождении освидетельствования больного в бюро МСЭ - наибольшее значение для перспектив установления инвалидности - имеют сведения о состоянии его здоровья за последние 12 мес. перед МСЭ.

Если за последние 12 мес. перед МСЭ:
- обращения по амб. карте практически отсутствуют (или редкие, единичные и начались в основном с 03.08.2017г.);
- больничный лист по РА за указанный период только один и открыт он всего 6 дней назад;
- отсутствует стационарное лечение по РА за указанный период,
то в данной ситуации - лично с моей точки зрения - высоковероятен отказ в установлении инвалидности при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ непосредственно в настоящее время.

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.
В вашем случае - судить о наличии (или отсутствии) у вас признаков инвалидности - можно будет в сроки ориентировочно не ранее 4 мес. от даты начала временной нетрудоспособности (в связи с ухудшением состояния вашего здоровья).

В случае направления больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков временной нетрудоспособности - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у вас признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не на настоящий момент).

Кроме того, о СТОЙКОСТИ патологии (СТОЙКОСТЬ патологии, наряду с ее ВЫРАЖЕННОСТЬЮ - это ведущие критерии инвалидности) обычно можно говорить только в случаях неэффективности не только амбулаторного, но и стационарного лечения.

При неэффективности амбулаторного лечения - больного лечат (при наличии показаний) стационарно.
И только при отсутствии эффекта от проводимого и амбулаторного и стационарного лечения - можно говорить о СТОЙКОСТИ имеющейся у больного патологии (СТОЙКОСТЬ патологии, наряду с ее ВЫРАЖЕННОСТЬЮ - являются ведущими критериями инвалидности).

Поэтому если вы серьезно намерены заниматься вопросами установления инвалидности - настоятельно рекомендую вам решить вопрос с лечащими врачами о проведении свежего стационарного лечения - для уточнения и дополнительного документального подтверждения выраженности и стойкости имеющейся у вас патологии.

Никто не запрещает вам попытаться пройти МСЭ уже сейчас (свое мнение по вашей ситуации я изложил выше) и получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности в вашем случае.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
Elena_V_1964Дата: Пятница, 25.08.2017, 18:18 | Сообщение # 217
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!!Вчера проходила Мэс.увы группу не дали.болею ревматоидным артритом с 2014года.это когда точно установили.обращалась к врачам с 2000г.смая месяца не работаю.т.к. не могу работать.стаю на бирже. работала кондитером.стаж более 30лет.в июле лежала в больнице.Напишите пожалуйста что нужно написать.что б написали мне правомерно ли поступила комиссия.нужно ли подавать докумены выше.
 
astra71Дата: Пятница, 25.08.2017, 18:26 | Сообщение # 218
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Elena_V_1964.
Цитата
Напишите пожалуйста что нужно написать.что б написали мне правомерно ли поступила комиссия.нужно ли подавать докумены выше.

Необходимо предоставить сканы (фото) всех страниц последней выписки из стационара.
При желании можете сбросить их мне на почту - ее адрес есть на этой странице сайта (ваши паспортные данные меня абсолютно не интересуют, так что можете прикрыть их полосками бумаги при изготовлении сканов или фото или "затереть" в любом графическом редакторе).

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
Elena_V_1964Дата: Пятница, 25.08.2017, 18:53 | Сообщение # 219
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы извините но я плохой пользователь .снимки я просто вам не смогу показать.но описание есть.На снимках кистей в прямой проэкции определяется сужение суставных щелей межфаланговых суставов обеех кистей и пястнофаланговых суставов5 пальцев обеих кистей с наличием мелких краевых костных разрастаниях замыкательных пластинок дистальных межфаланговых суставов разной степени.На коленях умереное сужение щелей дефортроз 1 степени. принемают во внимание что у меня еще отосклероз на одно ухо 3 ст. на другое 1 ст. щитовитка много узловой зоб 2 степени фунциональная автономия эутиреоз. остепеония.на правляют на операцию. но эти документы даже не взяли.Диагноз ревматоидный артрит серонегативный. поздняя стадия 1-2 степени активности эрозивный.2ретгенол.ст ФК2.

Добавлено (25.08.2017, 18:53)
---------------------------------------------
Мне 53 года .могут они дать группу по не профнепригодности.работать кондитером я не смогу..

 
astra71Дата: Пятница, 25.08.2017, 19:06 | Сообщение # 220
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
по не профнепригодности.работать кондитером я не смогу

Данное обстоятельство (само по себе) не является безусловным основанием для установления инвалидности, т.е. далеко не все больные, утратившие по состоянию здоровья возможность продолжать работу по основной профессии признаются инвалидами.

Судя по предоставленной вами дополнительной информации - вероятнее всего - оснований для установления инвалидности действительно нет - не все больные с ревматоидным артритом признаются инвалидами (точнее без изучения всех страниц последней выписки из стационара - сказать не имею возможности).
Порядок обжалования (при наличии сомнений) я вам разъяснил выше (в посте № 218).
 
Elena_V_1964Дата: Суббота, 26.08.2017, 10:26 | Сообщение # 221
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Я отправила вам документы на почту.сын помог..Спасибо!!
 
astra71Дата: Суббота, 26.08.2017, 10:42 | Сообщение # 222
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Я отправила вам документы на почту.сын помог.

Ознакомился с предоставленными вами материалами.
Лично мое мнение - оснований для установления инвалидности в вашем случае не имеется.
Порядок обжалования (при наличии сомнений) я вам разъяснил выше (в посте № 218).
 
Elena_V_1964Дата: Суббота, 26.08.2017, 17:52 | Сообщение # 223
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!!!!
 
astra71Дата: Суббота, 26.08.2017, 17:59 | Сообщение # 224
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо!!!!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
dchmerevaДата: Вторник, 05.09.2017, 09:37 | Сообщение # 225
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Дочке 9 лет, диагноз ЮРА(оба голеностопа, подтверждено мрт) с марта 2016, Была активность 3, рентген 2, НФ 2-3. Метотрексат не помог, колим Энбрел 25мг. Стала ходить к августу 2016. В сентябре дали инвалидность без вопросов. Сейчас такая ситуация: в больнице отлежали как положено 2 раза, в апреле 2017 активность 2, ренген 2, НФ 2. Летом снова воспаление(болела, не колола энбрел, плюс жара), начали проходить комиссию на МСЭК и в направлении кардиолог пишет активность 2, ренген 2 НФ 2-3. В конце августа легли в больницу второй раз с заметными улучшениями, при выписке врач пишет активность 2, ренгтген 2, НФ 1. Плюс склеоз 2 ст, нога на 1 см укорочена,  вторичная миокардидистрофия прибавилась. Есть ли шанс на продление? У нас в городе с лекарствами тяжко если в региональный бюджет уйдем, мы это проходили уже. Заранее спасибо за ответ.

Ответ (на следующей странице)


Сообщение отредактировал dchmereva - Вторник, 05.09.2017, 10:10
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при ревматоидном артрите (Ревматоидный артрит)
Поиск: