Четверг, 18.04.2024, 04:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при гипертонии и ИБС (Положена ли мне инвалидность)
инвалидность при гипертонии и ИБС
astra71Дата: Среда, 11.12.2019, 11:18 | Сообщение # 241
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Никак не мгу понять, что мешает терапевту не отправлять на МСЭ, а спокойной дождаться квоту и потом уже инвалидность.
Ориентировочные сроки временной нетрудоспособности

Эксперты бюро МСЭ эти вопросы не решают.
При наличии у вас претензий к действиям лечащего врача (в том числе и по срокам продления лечения по больничному листу перед направлением вас на МСЭ), вы имеете право обращаться с жалобами на него (в порядке очередности) к:
- председателю ВК;
- главному врачу лечебного учреждения;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.
- прокуратуру;
- суд.
Цитата
есть ли способ ,выти на досрочную пенсию и кто этим занмиается.?

По данному вопросу рекомендую консультироваться со специалистами ПФР.
Цитата
Как правильно поступить?

Возможно, есть смысл взять отпуск за свой счет (если решить вопрос с продлением больничного листа не удастся).
Но пока вам следует дождаться решения бюро МСЭ (не исключён же вариант установления инвалидности 3-й группы - если вы внимательно читали мои предыдущие ответы).
 
phantom55555Дата: Среда, 11.12.2019, 11:31 | Сообщение # 242
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо
 
astra71Дата: Среда, 11.12.2019, 11:52 | Сообщение # 243
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Четверг, 23.01.2020, 15:00 | Сообщение # 244
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от 0lgusha19:

Здравствуйте.
1.46 лет
2. пол женский
3. экономист (с 2017 не работаю)
4. нет
5. стац. лечение с 30.10.19 по 13.11.19 Основной диагноз: Артериальная гипертензия 3 ст., 3 ст., риск 4. Первичный антифосфолипидный синдром с поражением почек(тромботическая микроангиопатия внутрипочечных сосудов) с сохранной азотвыделительной функцией (Cr 72,69), сосудов головного мозга(рецидивирующие эпизоды ОНМК 2001, 2002, 2006, 2016гг), сердца(тромботическая микроангиопатия интракардиальных сосудов с синдромом ИБС). Осложнения: ИБС: Стенокардия напряжения ФК 2 по NYHA. ХСН II ст. НК IIА. ХБП С2(СКФ по CKD-EPI 88 мл/мин./1,73 м2). Атеросклероз аорты. ЦВБ: ХИГМ II-III ст. сложного генеза. Вестибуло-атаксический синдром. Миопия слабой степени. Ангиопатия сетчатки. Сопуствующие: Гиперхолестеринемия. Ожирение III ст. (ИМТ=50,78).
6. 160 см, 130 кг
Сегодня было 4-е освидетельствование по счёту. В продлении отказано. Направление на МСЭ мне давал все 4 раза невролог с диагнозом: Последствия повторных инфарктов головного мозга от 2001. 2002, 2006, 20016гг. с левосторонним пирамидным дефицитом. Координац. сфера. ЦВБ: ХИГМ II ст. Это всё, что я в карте прочитала. Но думаю, что тоже написано и в направлении на МСЭ. Имеет ли смысл опротестовывать отказ в продлении инвалидности в вышестоящей инстанции?
 
astra71Дата: Четверг, 23.01.2020, 15:01 | Сообщение # 245
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, 0lgusha19.
Цитата
Имеет ли смысл опротестовывать отказ в продлении инвалидности в вышестоящей инстанции?

Если исходить из диагнозов, которые вам были выставлены в ходе стационарного лечения, то безусловных (несомненных) оснований для установления (продления) инвалидности по неврологической патологии там нет.
Этот диагноз: "Последствия повторных инфарктов головного мозга от 2001. 2002, 2006, 20016гг. с левосторонним пирамидным дефицитом. Координац. сфера. ЦВБ: ХИГМ II ст." также не является безусловным (несомненным) основанием для установления инвалидности.

В стационаре вам выставляли "НК2А".
При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является стадия НК (недостаточности кровообращения).
Обычно соотношения стадий НК и групп инвалидности следующие:
При НК 0 и НК 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При НК 2Аст. - 3-я группа инвалидности.
При НК 2Бст. - 2-я группа инвалидности.
При НК 3ст. - 1-я группа инвалидности.
Вышеприведенные соотношения действуют при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению) соответствующей стадии НК.
СТОЙКОЙ НК считается, если она не поддается лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ.


По НК 2А ст. возможно установление инвалидности 3-й группы, но лишь при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении двух условий:
1. Нет элементов ГИПЕРДИАГНОСТИКИ по стадии НК, т.е. - если по данным осмотра больного в бюро МСЭ у него будут выявлены объективные признаки НК 2А ст.
Разница между ХСН (НК) 1ст. и ХСН (НК) 2А ст.
2. НК 2А ст. носит СТОЙКИЙ характер (т.е. не поддается лечению на протяжении не менее, чем последних 4-х месяцев перед прохождением МСЭ).
Цитата
Имеет ли смысл опротестовывать отказ в продлении инвалидности в вышестоящей инстанции?

Решайте самостоятельно (с учетом вышеприведенной информации).
В любом случае, при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
0lgusha19Дата: Четверг, 23.01.2020, 15:06 | Сообщение # 246
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое.
 
astra71Дата: Четверг, 23.01.2020, 15:07 | Сообщение # 247
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
vipspartak135Дата: Воскресенье, 02.02.2020, 23:42 | Сообщение # 248
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте .
Меня Зовут Андрей.
32 года.
Была инвалидность 3 группы временная. Мерцательная аритмия или фибрилляция придсердия. Синдром WPW.  Делал две операции.
Радиочастотная Абляция 2017 год  и криобляция (Замораживание 2018 год)
При первой операции прижгли узловую тахикардию,вторая
На мерцательную аритмию. Через пол года произошел очередной
Сбой в сердце. И получил инвалидность.
И последний раз в конце 2019 я лег в больницу. Холтер нечего не показал по
поводу аритмии, но показал что при подъеме по ленице пульс увиличелся до 129 ударов в минут причем не бежал по лестнице. Я спросил у врача,
почему так происходит,врач сказал сказал что это последствия операции на сердце. Аритмической лекарство с меня не снимал врач.
Сняли инвалидность в этом году. Но я подал апелляцию что не согласен.  Есть шанс что вернут?


Сообщение отредактировал vipspartak135 - Воскресенье, 02.02.2020, 23:49
 
astra71Дата: Понедельник, 03.02.2020, 06:34 | Сообщение # 249
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, vipspartak135.
Цитата
Есть шанс что вернут?

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
По Приказу 585н при патологии сердечно-сосудистой системы (включая аритмию) решающим критерием инвалидности является стадия ХСН (хронической сердечной недостаточности), которая в предоставленной вами информации не указана.

Обычно соотношения стадий ХСН и групп инвалидности следующие:
При ХСН 0 и ХСН 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При ХСН 2Аст. - 3-я группа инвалидности.
При ХСН 2Бст. - 2-я группа инвалидности.
При ХСН 3ст. - 1-я группа инвалидности.
Вышеприведенные соотношения действуют при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ) соответствующей стадии ХСН.

Проще говоря, если у вас ХСН не выше 1ст., то с учетом этой информации: "Холтер нечего не показал по поводу аритмии", думаю, что шансов нет.
 
vipspartak135Дата: Понедельник, 03.02.2020, 10:13 | Сообщение # 250
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Холтер по сути показывает только тогда когда уже постоянная аритмия. 
или WPW синдров ловит. Мерцательная или фибрилляция предсердия- показывает в момент когда происходит сбой в работе сердца. А так только скорая может зафиксировать.
 
astra71Дата: Понедельник, 03.02.2020, 10:32 | Сообщение # 251
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Холтер по сути показывает только тогда когда уже постоянная аритмия.
или WPW синдров ловит. Мерцательная или фибрилляция предсердия- показывает в момент когда происходит сбой в работе сердца. А так только скорая может зафиксировать.

Предоставленная вами дополнительная информация ничего не меняет в актуальности написанного мной по вашему случаю ранее.
Стадию ХСН по данным холтеровского мониторирования определить в принципе невозможно.
Разница между ХСН (НК) 1ст. и ХСН (НК) 2А ст. - посты № 28 и 30
 
astra71Дата: Четверг, 06.02.2020, 06:46 | Сообщение # 252
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от akim3a:

Добрый день.
Возраст 54 года.
Пол- мужской.
13 лет работал электросварщиком, больше 10 лет водитель-экспедитор. С 2014 г. после замены аортального клапана не работаю , 3 группа инвалидности бессрочная.
С 29,03,2019 по 10,04,2019 на лечении в соматическом отделении , впервые установленная бронхиальная астма, неаллергическая форма, обострение.Осложнение ДН 2.
Сопутствующий диагноз : ВПС , гипертоническая болезнь 3 ст. , артериальная гипертензия 3 ст. , очень высокий риск . ХСН 2А ,подагра.
Хобл среднетяжелое течение, с выраженными клиническими симптомами (САТ-28 , MRC-2) , с частыми обострениями, смешанный тип.
С 16,09,2019 по 30,09,2019 на лечении в соматическом отделении ,бронхиальная астма, среднетяжелоетечение , неаллергическая форма ,обострение.
Осложнение ДН 1.
Сопутствующий диагноз : ВПС , гипертоническая болезнь 3 ст. , артериальная гипертензия 3 ст. , очень высокий риск . ХСН 2А ,подагра.
С 25,10,2019 по 01,11,2019 лечение в кардиологическом отделении. Диагноз : Основной: Врождённый порок сердца. Фоновый : Гипертоническая болезнь
3 стадии , 3 степени , риск ССО 4. (111.0) Осложнения : ХСН 2А , ФК 3 ( NYHA) . Пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия (147.1)
Сопутствующий : Дислипидимия 2b. Подагра , бронхиальная астма среднетяжелое течение , неаллергическая форма , хронический бронхит , вне обострения , ожирение 2 степени.
Рост 177 , вес 114 кг.
При осмотре у пульмонолога 14,11,2019 : бронхиальная астма ,неаллергеческая форма , среднетяжелого течения,частично контролируемая ,не полной ремиссии ,   ДН 2.
,Подал документы на комиссию в МСЭ для переосвидетельствования на 2 группу инвалидности , но мне отказали с формулировкой на словах что мы для вас учитываем только ХСН 2А , а ФК 3 не будем рассматривать. Оставили 3 группу инвалидности. В протоколе МСЭ поставили пункт 60.5.2 умеренные нарушения , но я так понимаю должны были поставить 60.5.3 выраженные нарушения. Прав ли я ?
У меня вопрос могу ли я расчитывать на получение 2 группы инвалидности ?
С уважением , Андрей.
 
astra71Дата: Четверг, 06.02.2020, 06:48 | Сообщение # 253
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, akim3a.
Цитата
У меня вопрос могу ли я расчитывать на получение 2 группы инвалидности ?

Полагаю, что нет.
Приведенные вами данные не свидетельствуют о наличии у вас безусловных (несомненных) оснований для установления инвалидности 2-й группы, они соответствуют инвалидности 3-й группы, которая вам и была установлена (подробнее ниже).

При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является стадия ХСН (хронической сердечной недостаточности).
Обычно соотношения стадий ХСН и групп инвалидности следующие:
При ХСН 0 и ХСН 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При ХСН 2Аст. - 3-я группа инвалидности.
При ХСН 2Бст. - 2-я группа инвалидности.
При ХСН 3ст. - 1-я группа инвалидности.
Вышеприведенные соотношения действуют при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ) соответствующей стадии ХСН.

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности, является вступивший в силу с 01.01.2020г. Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н.
К данному Приказу имеется два приложения (по взрослым и по детям) в виде таблиц, в которых приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Вашей патологии (сочетанию ИБС и порока сердца) в приложении № 1 (по взрослым) к Приказу 585н соответствуют пункты:
9.4 Хроническая ишемическая болезнь сердца I25
Предсердно-желудочковая (атриовентрикулярная) блокада и блокада левой ножки пучка (Гиса) I44 Сердечная недостаточность I50
Кардиомиопатия I42
Пароксизмальная тахикардия I47
Фибрилляция и трепетание предсердий I48
Другие нарушения сердечного ритма I49
Нарушения системы кровообращения после процедур, не классифицированные в других рубриках I97
Наличие сердечных и сосудистых имплантатов и трансплантатов Z95
Последствия травмы внутригрудных органов T91.4
Врожденные аномалии (пороки развития) системы кровообращения Q20 - Q28

9.4.1 Незначительные нарушения функции сердечно-сосудистой системы: ХСН I стадии - 10-30%
9.4.2 Умеренные нарушения функции сердечно-сосудистой системы: ХСН IIА стадии - 40-60%
9.4.3 Выраженные нарушения функции сердечно-сосудистой системы: ХСН IIБ стадии - 70-80%
9.4.4 Значительно выраженные нарушения функции сердечно-сосудистой системы: ХСН III стадии - 90-100%

Цитата
на словах что мы для вас учитываем только ХСН 2А , а ФК 3 не будем рассматривать

Кроме того, стенокардия ФК 3 в сочетании с ХСН 2А ст. точно соответствует положениям пункта 9.3.1.2 приложения № 1 к Приказу 585н:
9.3.1 Стенокардия I20
9.3.1.2 Умеренные нарушения функции сердечно-сосудистой системы: стенокардия или безболевая ишемия миокарда, ФК III (50 Вт) при наличии ХСН I, II А стадии - 40-60%

Как видим, размер процентов по этому пункту соответствует инвалидности 3-й группы, но никак не 2-й.

В любом случае, при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
astra71Дата: Четверг, 06.02.2020, 11:46 | Сообщение # 254
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Но я так и не понял должна ли комиссия МСЭ учитывать кроме заболевания сердца наличие у меня бронхиальной астмы , хобл ?

При проведении МСЭ учитывается вся имеющаяся у больного патология, но не всё учитываемое может являться основанием для утяжеления группы инвалидности, устанавливаемой по наиболее тяжелому заболеванию.

Я не считаю, что имеющаяся в вашем случае патология органов дыхания с колебаниями уровня ДН от 1 до 2ст. (по последнему стационару ДН 1ст.) выражена в степени, достаточной для того, чтобы утяжелять имеющуюся у вас патологию сердечно-сосудистой системы до уровня 2-й группы инвалидности.

Порядок обжалования решения (в случае наличия сомнений в его правильности) я разъяснил вам в последних абзацах своего предыдущего ответа.
 
akim3aДата: Четверг, 06.02.2020, 15:15 | Сообщение # 255
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за подробное объяснение.
На будущее буду знать где нужно продолжать общение.
С уважением , Андрей.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при гипертонии и ИБС (Положена ли мне инвалидность)
Поиск: