Пятница, 29.03.2024, 09:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ИПР, проблемы с работодателем, трудовые рекомендации в ИПР (Помогите пожалуйста советом.)
ИПР, проблемы с работодателем, трудовые рекомендации в ИПР
reshoferДата: Понедельник, 26.04.2021, 20:43 | Сообщение # 196
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Мужчина, 48 лет, 2 года был на 2й группе инвалидности, недавно проходил переосвидетельствование, дали 1ю бессрочно (хпн, терминальная стадия, на перитонеальном диализе полгода). Разговаривал по телефону с руководителем МСЭ, озвучила, что также написали 3ю степень ограничения трудоспособности. ИПР еще не видел, отправили по почте. Я сейчас прохожу собеседования с целью трудоустройства (офисная работа), соответственно, могут возникнуть проблемы. Раньше также работал на офисной работе. До октября 2019 г постоянно, затем временно не работал, с декабря 2020 по февраль 2021 (3 месяца работал по договору ГПХ.
Подскажите, пожалуйста, каковы перспективы "облегчения" степени ограничения трудоспособности при обжаловании решения МСЭ? На основании каких критериев это ограничение в принципе должно устанавливаться? Нашел в сети 7 критериев (способность к самообслуживанию, к передвижению и т.д.), с этим нет проблем у меня. Обслуживаю себя полностью сам, передвигаюсь без каких-либо затруднений и т.д. Процедуры перитонеального диализа прохожу самостоятельно дома, во время сна ночью с помощью выданного автоматического прибора (циклера), соответственно, никакие специальные условия на рабочем месте мне не требуются.
И с какого именно дня идет отсчет 30 дней, в которые можно обжаловать решение МСЭ, если справка и ипр отправлены почтой и получу я их неизвестно когда? 30 дней со дня вынесения решения комиссией или со дня получения документов на почте?
Заранее спасибо за разьяснения.


Сообщение отредактировал reshofer - Понедельник, 26.04.2021, 20:56
 
astra71Дата: Вторник, 27.04.2021, 07:56 | Сообщение # 197
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, reshofer.
Цитата
Подскажите, пожалуйста, каковы перспективы "облегчения" степени ограничения трудоспособности при обжаловании решения МСЭ?

Если решение о 1-й группе инвалидности в ходе обжалования будет подтверждено (далеко не все больные, находящиеся на гемодиализе, признаются инвалидами именно 1-й группы - подробнее см. Автоопределитель инвалидности), то чрезвычайно низкие (практически нулевые).
Цитата
На основании каких критериев это ограничение в принципе должно устанавливаться?

Расшифровка степеней ограничения способности к труду приведена в пункте 7ж) Приказа Минтруда от 27.08.2019 № 585н:
6. К основным категориям жизнедеятельности человека относятся:
а) способность к самообслуживанию;
б) способность к самостоятельному передвижению;
в) способность к ориентации;
г) способность к общению;
д) способность контролировать свое поведение;
е) способность к обучению;
ж) способность к трудовой деятельности.

7. ...ж) способность к трудовой деятельности - способность осуществлять трудовую деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объему, качеству и условиям выполнения работы:
1 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в обычных условиях труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы, неспособность продолжать работу по основной профессии (должности, специальности) при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность более низкой квалификации;
2 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях с использованием вспомогательных технических средств;
3 степень - способность к выполнению элементарной трудовой деятельности со значительной помощью других лиц или невозможность (противопоказанность) ее осуществления в связи с имеющимися значительно выраженными нарушениями функций организма.


Алгоритмы работы ЕАВИИАС (это специализированная компьютерная программа, в которой работают все бюро МСЭ РФ) таковы, что для установления инвалидности 1-й группы у больного обязательно должно быть ОЖД (ограничение жизнедеятельности) 3ст. хотя бы в одной из семи вышеприведённых категорий.

Если вы внимательно ознакомитесь с расшифровкой третьих степеней ОЖД к самообслуживанию, передвижению, ориентации, общению, контролю за своим своим поведением и к обучению, приведённой в пункте 7 Приказа Минтруда от 27.08.2019 № 585н, то сами убедитесь в том, что 3-ю степень ОЖД в этих категориях к вашему случаю "притянуть" весьма проблематично (мягко говоря).
Поэтому на практике в такого рода случаях обычно и указывается ОЖД к труду 3ст. (для обоснования 1-й группы инвалидности).
Цитата
И с какого именно дня идет отсчет 30 дней, в которые можно обжаловать решение МСЭ, если справка и ипр отправлены почтой и получу я их неизвестно когда?

С того момента, когда вам стало известно об этом решении (если вас проинформировали о результате по телефону, то с даты этого звонка).
Обжаловать решение бюро МСЭ можно и через портал Госуслуг.

Дополнительно рекомендую вам внимательно ознакомиться с написанным:
- в посте № 21 этой темы форума;
- в посте № 187 этой же темы форума.
 
reshoferДата: Вторник, 27.04.2021, 08:14 | Сообщение # 198
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
С того момента, когда вам стало известно об этом решении (если вас проинформировали о результате по телефону, то с даты этого звонка).
Звонил я им сам, узнать о решении. Я хотел заполнить обжалование на госуслугах, но там необходимы конкретные данные (номер, дата решения и т.д.), когда я спросил эти данные по телефону, мне их отказались озвучивать под предлогом того, что они не знают точно, я это точно я или кто-то другой (на такой тон разговора перешли, когда сказал, что данные нужны для оформления обжалования. Получается, у меня нет возможности обжаловать, пока не получу почтой? А в прошлом году я ждал 2 месяца почти справку почтой из-за ошибки в адресе отправления...

Добавлено (27.04.2021, 08:22)
---------------------------------------------

Цитата astra71 ()
то сами убедитесь в том, что 3-ю степень ОЖД в этих категориях к вашему случаю "притянуть" весьма проблематично (мягко говоря).

Согласен с Вами, что проблематично. Я это и хочу доказать. Но не понимаю тогда, почему такое противоречие читается из Вашего ответа? Выше пишете, что перспективы "облегчения" ограничения трудоспособности практически нулевые? Если ничего не "притянуть" на самом деле, на каком основании такое ограничение установлено?
Меня бы устроила все та же 2я группа, если вопрос приниципиально в том, что с 1й устанавливается только 3я степень ограничения (если это действительно так).
 
astra71Дата: Вторник, 27.04.2021, 09:03 | Сообщение # 199
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
если вопрос приниципиально в том, что с 1й устанавливается только 3я степень ограничения (если это действительно так).

Мне нет никакого (абсолютно) смысла вводить вас по этому поводу в заблуждение.
Цитата
Получается, у меня нет возможности обжаловать, пока не получу почтой?

Я не пользовался функционалом портала Госуслуг для обжалования решений бюро МСЭ.
Возможно, необходимые для обжалования данные имеются в личном кабинете ФРИ (Федерального реестра инвалидов).
Кроме того, если это очень принципиально-срочный для вас вопрос - никто не запрещает вам лично приехать в ваше первичное бюро МСЭ с паспортом и там на месте написать обжалование.
Цитата
Выше пишете, что перспективы "облегчения" ограничения трудоспособности практически нулевые?

Не вижу смысла повторять одно и тоже дважды (внимательнее читайте мой предыдущий ответ).
Цитата
Если ничего не "притянуть" на самом деле, на каком основании такое ограничение установлено?

На основании алгоритмов работы ЕАВИИАС (об этом я вам писал в предыдущем ответе - рекомендую внимательнее читать написанное мной).

ЕАВИИАС работает по алгоритмам, разработанным при непосредственном участии экспертов ФБМСЭ (т.е. можно сказать, что алгоритмы работы ЕАВИИАС отражают точку зрения экспертов ФБМСЭ).

А эксперты ФБМСЭ имеют право трактовать действующие НПА по МСЭ, точнее - ОБЯЗАНЫ обеспечивать единообразное применение законодательства РФ в области МСЭ, согласно пункту 7и) Приказа МТСР РФ от 11.10.2012г. N 310н:
и) оказывает методологическую и организационно-методическую помощь главным бюро, обеспечивает единообразное применение законодательства Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов в установленной сфере деятельности...

Эксперты бюро МСЭ на местах (в регионах) не имеют технической возможности менять алгоритмы работы ЕАВИИАС (такая возможность есть только у сотрудников ФБМСЭ).
 
reshoferДата: Вторник, 27.04.2021, 09:18 | Сообщение # 200
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Мне нет никакого (абсолютно) смысла вводить вас по этому поводу в заблуждение.

Я это никак не имел ввиду, всего лишь задавал вопрос по тому, что не могу понять.
Правильно ли я понял Ваш ответ, что решение моего вопроса вероятно только на уровне ФМБА?


Сообщение отредактировал reshofer - Вторник, 27.04.2021, 09:28
 
astra71Дата: Вторник, 27.04.2021, 09:40 | Сообщение # 201
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Правильно ли я понял Ваш ответ, что решение моего вопроса вероятно только на уровне ФМБА?

Во-первых, ФМБА и ФБМСЭ это НЕ одно и тоже.
Во-вторых, смотря что именно имеется ввиду под фразой: "решение моего вопроса".
Если под фразой: "решение моего вопроса" имеется ввиду установление 1-й группы инвалидности с отсутствием ОЖД 3ст. хотя бы в одной из семи категорий, то - да, на региональном уровне этот вопрос невозможно решить в принципе в силу вышеизложенных причин (алгоритмы работы ЕАВИИАС могут корректировать только сотрудники ФБМСЭ).

Но действующее законодательство предусматривает строгую последовательность в обжаловании решений бюро МСЭ.
Решение первичного бюро МСЭ обжалуется в вышестоящее Главное бюро МСЭ.
Решение Главного бюро МСЭ обжалуется в ФБМСЭ.
Решение бюро МСЭ любого уровня может быть обжаловано в судебном порядке.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
reshoferДата: Вторник, 27.04.2021, 09:54 | Сообщение # 202
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Во-первых, ФМБА и ФБМСЭ это НЕ одно и тоже.

Да, конечно, опечатка)
Спасибо Вам большое за ответы. Более или менее стало понятно.
 
astra71Дата: Вторник, 27.04.2021, 09:57 | Сообщение # 203
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо Вам большое за ответы.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
девушкаДата: Пятница, 14.05.2021, 15:35 | Сообщение # 204
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Я являюсь инвалидом 3 группы. Работаю официально, но справку об инвалидности и ИПР не предоставляла. Работаю по ЖД графику по 12 часов. Стали тяжело даваться ночные смены. Но просто так с них не убирают. Могу ли я сейчас, уже отработав какое-то время предоставить справку? (ведь, если я не ошибаюсь, то сотрудника с инвалидностью не могут выводить в ночные смены без его согласия. И ещё такой вопрос у меня в ИПР сказано, что степень ограничения к трудовой деятельности-первая. Это ничего не изменит в рабочих часах ? И в рекомендациях  по трудоустройству указана профессия по диплому, а работаю я по другой профессии. Обязательно ли работа должна соответствовать ИПР ? И ещё программа реабилитации у меня на девичью фамилию, тоже за это переживаю (справку я сменила на новую фамилию). Проходить заново комиссию это очень много волокиты. Могу ли я может быть вообще не показывать ИПР, а только справку? И если не показывать ИПР, то сохранится ли за мной право отказаться от ночных смен? Заранее спасибо за ответ
 
astra71Дата: Пятница, 14.05.2021, 17:52 | Сообщение # 205
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, девушка.
Цитата
Могу ли я сейчас, уже отработав какое-то время предоставить справку?

Действующее законодательство такой вариант формально не запрещает.
Цитата
И ещё такой вопрос у меня в ИПР сказано, что степень ограничения к трудовой деятельности-первая. Это ничего не изменит в рабочих часах ?

По данному вопросу вам лучше консультироваться с юристами, специализирующимися на вопросах трудового права, а не с экспертами бюро МСЭ.
Я могу лишь сказать, что расшифровка определения понятия первой степени ограничения способности к трудовой деятельности приведена в пункте 7ж) Приказа Минтруда от 27.08.2019 № 585н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы":
7. ...ж) способность к трудовой деятельности - способность осуществлять трудовую деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объему, качеству и условиям выполнения работы:
1 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в обычных условиях труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы, неспособность продолжать работу по основной профессии (должности, специальности) при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность более низкой квалификации;

Цитата
И в рекомендациях по трудоустройству указана профессия по диплому, а работаю я по другой профессии. Обязательно ли работа должна соответствовать ИПР ?

Ныне действующая форма бланка ИПРА взрослого (рекомендую с ней внимательно ознакомиться), утверждённая Приказом Минтруда России от 13.06.2017 N 486н, не предусматривает возможности внесения в неё конкретных наименований профессий, в ней есть раздел: "Рекомендации о показанных и противопоказанных видах трудовой деятельности с учетом нарушенных функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм и дефектами", в котором можно только лишь проставить отметку ("галочку-крестик") напротив соответствующего пункта (к примеру: напротив пункта: "Нарушение функции зрения" или "Нарушение функции нижних конечностей" и т.д.) и на этом ВСЁ (т.е. сейчас нет возможности вписать в ИПРА конкретную профессию).

Если же у вас не ИПРА (они начали разрабатываться с 01.01.2016), а разработанная до 01.01.2016 ИПР, то для ответа на данный вопрос нужно смотреть полную формулировку трудовой рекомендации в вашей ИПР (от её начала до конца).
Формально положения ИПР (ИПРА) обязательны для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации":
Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида
...Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Цитата
если я не ошибаюсь, то сотрудника с инвалидностью не могут выводить в ночные смены без его согласия

Не ошибаетесь.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2021):
Статья 96. Работа в ночное время
...Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Цитата
И ещё программа реабилитации у меня на девичью фамилию, тоже за это переживаю (справку я сменила на новую фамилию).

Насколько мне известно (я не юрист) сам по себе данный факт (смена фамилии) не делает бессрочную ИПР недействительной - при условии предоставления её совместно с документом, подтверждающим смену фамилии.
Цитата
Могу ли я может быть вообще не показывать ИПР, а только справку?

Полагаю, что это будет зависеть от позиции вашего работодателя - удовлетворится он одной только справкой об инвалидности или нет (вероятнее всего - нет).
Цитата
И если не показывать ИПР, то сохранится ли за мной право отказаться от ночных смен?

С моей точки зрения (я не юрист, поэтому не претендую на истину в последней инстанции) - да, сохранится, т.к. сама по себе справка об инвалидности УЖЕ подтверждает факт того, что вы являетесь инвалидом, а в вышепроцитированной статье 96 Трудового кодекса ничего не сказано о том, что в качестве документа, подтверждающего факт установления инвалидности, должна предоставляться именно ИПР (ИПРА).
 
девушкаДата: Пятница, 14.05.2021, 19:22 | Сообщение # 206
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за развернутый ответ! 
Цитата astra71 ()
Если же у вас не ИПРА (они начали разрабатываться с 01.01.2016), а разработанная до 01.01.2016 ИПР, то для ответа на данный вопрос нужно смотреть полную формулировку трудовой рекомендации в вашей ИПР (от её начала до конца).Формально положения ИПР (ИПРА) обязательны для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.
у меня ИПРА, но почему-то мне туда все равно вписали туда именно профессию. Получается, чтобы где-то её предоставлять, только заново проходить комиссию ?

И ещё такой вопрос, может быть уже не в вашей компетенции, но буду рада, если знаете ответ. Могу ли я воспользоваться этим правом:
ИПРА имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом, что освобождает работодателя от ответственности за ее исполнение и не дает инвалиду права на получение компенсации в размере стоимости реабилитационных мероприятий, предоставляемых бесплатно (чч. 5, 7 ст. 11 Закона N 181-ФЗ). Однако требования Трудового кодекса РФ в части норм, регулирующих труд инвалидов, соблюдать необходимо в любом случае.

И о какой именно компенсации тут идет речь ?
 
astra71Дата: Пятница, 14.05.2021, 20:05 | Сообщение # 207
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
у меня ИПРА, но почему-то мне туда все равно вписали туда именно профессию. Получается, чтобы где-то её предоставлять, только заново проходить комиссию ?

Для ответа на данный вопрос нужно смотреть полную формулировку трудовой рекомендации в вашей ИПРА (от её начала до конца) - лучше в виде фото соответствующей страницы ИПРА.
Цитата
Могу ли я воспользоваться этим правом:
ИПРА имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом, что освобождает работодателя от ответственности за ее исполнение и не дает инвалиду права на получение компенсации в размере стоимости реабилитационных мероприятий, предоставляемых бесплатно (чч. 5, 7 ст. 11 Закона N 181-ФЗ). Однако требования Трудового кодекса РФ в части норм, регулирующих труд инвалидов, соблюдать необходимо в любом случае.
И о какой именно компенсации тут идет речь ?

Здесь имеется в виду ситуация, когда в ИПРА внесены реабилитационные мероприятия, предоставляемые бесплатно (к примеру: услуги по сурдопереводу, реконструктивная хирургия, СКЛ - санаторно-курортное лечение и т.д.) - все эти реабилитационные мероприятия в ИПРА носят для инвалида рекомендательный характер, он имеет право от них отказаться, но в случае этого отказа он не имеет права на получение компенсации в размере стоимости этих реабилитационных мероприятий (т.е., к примеру, больной отказался от положенного ему бесплатно сурдоперевода или СКЛ, но этот отказ не означает, что он имеет право получить денежную компенсацию за непредоставленные ему услуги по сурдопереводу или СКЛ).
Цитата
что освобождает работодателя от ответственности за ее исполнение

Строго говоря, слово "работодатель" в статье 11 действующей редакции Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.12.2020) прямо не упоминается.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации":
Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида
...Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

...Индивидуальная программа реабилитации или абилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом. Инвалид вправе самостоятельно решить вопрос об обеспечении себя конкретным техническим средством реабилитации или видом реабилитации, включая кресла-коляски, протезно-ортопедические изделия, печатные издания со специальным шрифтом, звукоусиливающую аппаратуру, сигнализаторы, видеоматериалы с субтитрами или сурдопереводом, другими аналогичными средствами.

...Отказ инвалида (или лица, представляющего его интересы) от индивидуальной программы реабилитации или абилитации в целом или от реализации отдельных ее частей освобождает соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности от ответственности за ее исполнение и не дает инвалиду права на получение компенсации в размере стоимости реабилитационных мероприятий, предоставляемых бесплатно.


С моей точки зрения (не претендую на истину в последней инстанции, т.к. не юрист), из вышеизложенного следует, что ИПРА носит для инвалида рекомендательный характер, т.е. в случае письменного отказа от выполнения ИПРА в целом (или профессионального её раздела), работодатель (если он является органом государственной власти, органом местного самоуправления или организацией) формально освобождается от ответственности за исполнение ИПРА (профессионального раздела ИПРА).
Однако это вовсе не означает, что, к примеру, работодатель обязан допустить к работе водителем маршрутки инвалида-эпилептика, который в письменном виде отказался от выполнения ИПРА.

Проще говоря, написанный инвалидом письменный отказ от выполнения ИПРА, с моей точки зрения, формально действительно освобождает работодателя (если он является органом государственной власти, органом местного самоуправления или организацией) от необходимости выполнения написанного в ИПРА, но НЕ освобождает от необходимости осуществления контроля за соответствием состояния здоровья инвалида выполняемой им работе.
Формы такого контроля могут быть разные, к примеру:
- проведение предварительных мед. осмотров;
- проведение плановых (периодических) мед. осмотров;
- проведение внеплановых мед. осмотров;
- проведение экспертизы профессиональной пригодности в отношении работников, у которых при проведении обязательного медицинского осмотра выявлены медицинские противопоказания к осуществлению отдельных видов работ и т.д.

Приказ Минздрава России от 05.05.2016 N 282н "Об утверждении Порядка проведения экспертизы профессиональной пригодности и формы медицинского заключения о пригодности или непригодности к выполнению отдельных видов работ":
2. Экспертиза профессиональной пригодности проводится по результатам предварительных медицинских осмотров и периодических медицинских осмотров (далее - обязательный медицинский осмотр) в отношении работников, у которых при проведении обязательного медицинского осмотра выявлены медицинские противопоказания к осуществлению отдельных видов работ.

Однако на практике многие работодатели приоритетное значение отдают всё же положениям нижеприведённых статей 23 и 24, согласно которым написанное в ИПРА ОБЯЗАТЕЛЬНО для исполнения работодателем.
Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации":
Статья 23. Условия труда инвалидов
Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.
...Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.
Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

Статья 24. Права, обязанности и ответственность работодателей в обеспечении занятости инвалидов
Работодатели вправе запрашивать и получать информацию, необходимую при создании специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов.
Работодатели в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов обязаны:
1) создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов и принимать локальные нормативные акты, содержащие сведения о данных рабочих местах;
2) создавать инвалидам условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида;


"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2021):
Статья 94. Продолжительность ежедневной работы (смены)
Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
для инвалидов - в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.


Порядок выдачи вышеупомянутого медицинского заключения регламентирован:
- Приказом Минздрава России от 14.09.2020 N 972н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений";
- Приказом Минздрава России от 05.05.2016 N 282н "Об утверждении Порядка проведения экспертизы профессиональной пригодности и формы медицинского заключения о пригодности или непригодности к выполнению отдельных видов работ".

Детальнее по этим нюансам рекомендую консультироваться с юристами, специализирующимися на вопросах трудового права, а не с экспертами бюро МСЭ.
 
reshoferДата: Суббота, 15.05.2021, 15:09 | Сообщение # 208
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как правильно заполнить заявление на обжалование решения МСЭ на портале госуслуг.
При заполнении необходимо выбрать причину обжалования из выпадающего списка. При этом в списке нет нужных мне причин (нужно изменение степени ограничения трудоспособности и изменение в ИПР решения о нуждаемости в санаторно-курортном лечении). Возможности вручную сформулировать причину (не из выпадающего списка) нет.
Тех. поддержка госуслуг ссылается на тех. задание от профильного ведомства, которое предоставило такой перечень возможных причин. помочь не может.
 
astra71Дата: Суббота, 15.05.2021, 16:26 | Сообщение # 209
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, reshofer.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Обжалование решений МСЭ
 
девушкаДата: Суббота, 15.05.2021, 18:55 | Сообщение # 210
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Ещё раз спасибо за ответы. Извините, что замучила вопросами.
Цитата astra71 ()
Для ответа на данный вопрос нужно смотреть полную формулировку трудовой рекомендации в вашей ИПРА (от её начала до конца) - лучше в виде фото соответствующей страницы ИПРА.
вот странички ИПРА.Сайт к сожалению не дает подгрузить сразу все
Прикрепления: 9457568.jpg (230.9 Kb)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ИПР, проблемы с работодателем, трудовые рекомендации в ИПР (Помогите пожалуйста советом.)
Поиск: