Пятница, 29.03.2024, 16:58
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при ампутации пальцев кисти
инвалидность при ампутации пальцев кисти
astra71Дата: Понедельник, 16.07.2012, 18:13 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

КРИТЕРИИ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ АМПУТАЦИЯХ КОНЕЧНОСТЕЙ В 2022 ГОДУ
 
astra71Дата: Среда, 13.04.2016, 21:12 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Большое спасибо  за консультацию.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
muran1971Дата: Понедельник, 18.04.2016, 11:38 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Почитав форум понял что инвалидность мне скорее всего не грозит но для успокоения души всеже спрошу. По диплому наладчик полиграфического оборудования. По проффесии сотрудник полиции с 1992г. по настояшее время, имею выслугу для пенсии от мвд, старший сержант. 44 года, мужчина, правша. Травма бытовая, получена в 1995 году. Рука правая, 1 палец отсутствует одна фаланга, 2 палец контрактура, палец находится в почти полностью согнутом положении, не разгибается, сгибается до конца, суставы подвижны, внутренняя сторона не чевствительна, не разгибается изза рубца, его лечить не пробовал т.к. сильно сомневаюсь в успехе. 3 палец отсутствует одна фаланга, подвижен. 4 палец отсутствует 2 фаланги. 5палец без изменений. Ограничения на мой взгляд не значительные ( проблемма с мелкими предметами и с крупными типа кувалды). 40 баллов тоже думаю не наберешь, и пенсия от мвд. Развейте мои сомнения. Спасибо.
 
astra71Дата: Понедельник, 18.04.2016, 17:44 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, muran1971.
Цитата
понял что инвалидность мне скорее всего не грозит

Судя по предоставленной вами информации:
Цитата
правша. Травма бытовая, получена в 1995 году. Рука правая, 1 палец отсутствует одна фаланга, 2 палец контрактура, палец находится в почти полностью согнутом положении, не разгибается, сгибается до конца, суставы подвижны, внутренняя сторона не чевствительна, не разгибается изза рубца, его лечить не пробовал т.к. сильно сомневаюсь в успехе. 3 палец отсутствует одна фаланга, подвижен. 4 палец отсутствует 2 фаланги. 5палец без изменений.

оснований для установления инвалидности по ныне действующему законодательству не имеется, так как размер процентов по приложению к Приказу 1024н по утраченным фалангам пальцев (даже с учетом контрактуры 2-го пальца) однозначно меньше минимально необходимых для установления инвалидности 40%.

Исходя из вышеизложенного - нет смысла тратить время (и нервы) на попытки прохождения освидетельствования в бюро МСЭ, так как оснований для установления инвалидности в вашем случае однозначно не имеется.
 
muran1971Дата: Понедельник, 18.04.2016, 20:51 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо, вопрос для меня закрыт.
 
astra71Дата: Понедельник, 18.04.2016, 20:56 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Вторник, 07.06.2016, 18:00 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от karginkirill:

Здравствуйте, у меня травматическая ампутация 2-5 пальцев левой руки на производстве, подходит ли мой мой случай под определение
13.2.3.46
Отсутствие одного пальца (указательного пальца, среднего пальца, безымянного пальца или мизинца), также с частями принадлежащей к ним пястной кости - 10%

что в моем случае означает потерю 40% и возможность получения 3-й группы? Спасибо.

 
astra71Дата: Вторник, 07.06.2016, 18:05 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, karginkirill.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н

К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).
Цитата
у меня травматическая ампутация 2-5 пальцев левой руки на производстве, подходит ли мой мой случай под определение
13.2.3.46 Отсутствие одного пальца (указательного пальца, среднего пальца, безымянного пальца или мизинца), также с частями принадлежащей к ним пястной кости - 10%

Не подходит, разумеется, так как в этом пункте речь идет конкретно об отсутствии ОДНОГО ПАЛЬЦА, а у вас отсутствуют (частично) 4 пальца.
Это совсем не одно и тоже.
И формально - положения Приказа 1024н не предусматривают возможности механического суммирования процентов по каждому пальцу отдельно.
Имеющаяся у вас патология не имеет точного соответствия ни одному из пунктов Приказа 1024н.

В данной ситуации - экспертам бюро МСЭ приходится выбирать наиболее подходящий (из имеющихся) пункт приложения к Приказу 1024н или прибегать к "неофициальным" (не утвержденным) методикам расчета процентов - для того, чтобы определиться - есть или нет основания для установления больному инвалидности (а затем уже искать наиболее подходящий пункт из имеющихся в Приказе 1024н).

В вашем случае нет оснований говорить об отсутствии 2-го, 3-го, 4-го и 5-го ПАЛЬЦЕВ, а есть основания говорить об отсутствии ЧАСТИ этих пальцев.
Фраза: "отсутствие пальца" равноценна фразе: "отсутствие ВСЕХ фаланг этого пальца".
Если сохранена хотя бы часть одной фаланги, то это расценивается не как: "ОТСУТСТВИЕ ПАЛЬЦА", а как - "отсутствие ЧАСТИ пальца".
У вас сохранена половина основных фаланг на всех этих пальцах.
Если применить к вашему случаю неофициальную методику расчета процентов (она применима к культям всех пальцев, кроме первого), то получаем следующее.

Используем положения пункта 13.2.3.46 приложения к Приказу 1024н:
13.2.3.46 Отсутствие одного пальца (указательного пальца, среднего пальца, безымянного пальца или мизинца), также с частями принадлежащей к ним пястной кости - 10%

Для упрощения расчета процентов предположим, что значение каждой из 3-х фаланг одного пальца примерно одинаковы.
Следовательно, отсутствие одного пальца (состоящего из 3-х фаланг) соответствует 10% (имеются ввиду все пальцы, кроме первого).
Следовательно - отсутствие одной фаланги этих пальцев соответствует примерно 10/3 = 3,333%.

В вашем случае - полностью отсутствуют по 2,5 фаланги на 4-х пальцах, что составляет: 2,5 х 4 = 10 фаланг.
Умножаем на коэффициент 3,33: 10 фаланг х 3,33 = 33,3%.

Напоминаю, что для установления инвалидности - размер процентов должен быть минимум 40%.
Гарантированным основанием для отказа в установлении инвалидности является размер процентов до 30% включительно.

Получается неопределенный (в правовом смысле) промежуток от 31 до 39% включительно.
Ваши проценты (33,3% ) как раз и попадают в этот неопределенный (в правовом смысле) промежуток.

И в данной ситуации возможны 2 подхода.
1-й подход - как всегда рекомендовали нам наши "корифеи" в области МСЭ - при "пограничных" состояниях - вопрос решать в пользу больного, т.е. в вашем случае - устанавливать инвалидность 3-й группы.
2-й подход (строго математический) - округлять проценты "по десяткам" - при этом подходе 33,3%, конечно, гораздо ближе к 30%, чем к 40%, т.е. при округлении получаем 30% и оснований для установления инвалидности не имеется.

Лично я бы выбрал подход № 2.
Каким подходом воспользуются (или уже воспользовались) эксперты конкретно вашего бюро МСЭ - я предугадать не берусь.

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца).
 
karginkirillДата: Вторник, 07.06.2016, 19:51 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за подробный ответ. Механизм вынесения решения стал мне более понятен.
Вы можете подсказать, каким образом я могу более точно, определить % оставшейся фаланги?
 
astra71Дата: Вторник, 07.06.2016, 20:14 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Вы можете подсказать, каким образом я могу более точно, определить % оставшейся фаланги?

Смысл данного вопроса я не понял.
Методику расчета (повторюсь еще раз - она неофициальная) я вам привел.
Судя по снимкам - у вас на каждой из культей - отсутствуют по 2 с половиной фаланги, т.е 2,5 фаланги х 4 пальца = 10 фаланг.
Вы хоть напишите - вам уже отказали или вы еще только готовитесь к прохождению МСЭ?
 
karginkirillДата: Вторник, 07.06.2016, 20:29 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Вы хоть напишите - вам уже отказали или вы еще только готовитесь к прохождению МСЭ?

Еще только готовлюсь

Цитата astra71 ()
Судя по снимкам - у вас на каждой из культей - отсутствуют по 2 с половиной фаланги

Я к тому, что вы определили на "глаз" что осталась половина фаланги. Я же хотел бы узнать от Вас, как я могу более точно определить, т.к. на мой взгляд фаланга меньше половины
 
astra71Дата: Вторник, 07.06.2016, 20:49 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Еще только готовлюсь

Обещайте, что отпишитесь по результату - мне самому интересен ваш случай.
Цитата
Я же хотел бы узнать от Вас, как я могу более точно определить, т.к. на мой взгляд фаланга меньше половины
Надеюсь, вы меня услышали (о неофициальности данной методики).
Ваши расчеты по этой причине могут просто не принять во внимание (в моем регионе мы ее неофициально используем - просто, чтобы сориентироваться с размером процентов - за неимением ничего лучшего по этой теме, но вовсе не факт, что ее примут во внимание конкретно в вашем регионе).

А что касается вашего вопроса - то тут нужны снимки обеих кистей (лучше одномоментный снимок обеих кистей сразу).
По здоровой кисти можно посмотреть полную длину каждой фаланги и сравнить их с оставшимися частями на ампутированной кисти (по каждому пальцу  в отдельности) - для определения - насколько именно они укорочены.
 
karginkirillДата: Вторник, 07.06.2016, 23:29 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое Вам спасибо за консультацию, обещаю, что сообщу о результатах.
 
astra71Дата: Среда, 08.06.2016, 07:23 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
обещаю, что сообщу о результатах.

Буду благодарен за эту информацию.
Цитата
Большое Вам спасибо за консультацию

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
petrenko-viki85Дата: Среда, 17.08.2016, 12:24 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!У мужа травматическая ампутация 2 пальца на уровне проксимальной трети средней фаланги,3-5 пальцев на уровне дистальной трети основных фаланг левой кист,травма в быту.В установлении группы отказали.У меня вопрос комиссия учитывает все заболевания или только определенную травму?По поводу травмы руки сказали,что это всего 30% потери трудоспособности ссылаясь на закон 1024н. Мы прочитали этот закон и нашли в списках имеющиеся у мужа заболевания с указанными % потери трудоспособности(вич инфекция 3 стадия,хронический гепатит с,удаленная селезенка).Стоит ли нам обжаловать решение комиссии ?На работе муж не может выполнять свои обязанности,взял отпуск за свой счет.Учитывается ли комиссией спицифика работы и образование?и еще один вопрос,на форуме прочитала,что должны сделать несколько снимков руки(включая максимально сжатую в кулак и с удержанием предмета),мужу таких снимков не делали,правомерно ли это или хирург просто забыл?
 
astra71Дата: Среда, 17.08.2016, 15:28 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, petrenko-viki85.
Цитата
У мужа травматическая ампутация 2 пальца на уровне проксимальной трети средней фаланги,3-5 пальцев на уровне дистальной трети основных фаланг

Примерно аналогичный случай уже разбирался в этой же ветке форума - пост № 22 в ней (рекомендую с ним ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться).
Цитата
На работе муж не может выполнять свои обязанности

Профессию больного надо указывать конкретно.
И сама по себе невозможность больного по состоянию здоровья продолжать работу по своей основной профессии - еще не является безусловным основанием для установления инвалидности, т.е. - далеко не все такие больные признаются инвалидами.
Подробнее по этой теме - см. эту ветку форума (там идет ссылка на Приказ 1013н, но и по Приказу 1024н - смысл тот же):
Всегда ли невозможность продолжать работу по основной профессии является основанием для установления инвалидности
Цитата
и нашли в списках имеющиеся у мужа заболевания с указанными % потери трудоспособности(вич инфекция 3 стадия

Основанием для установления инвалидности является стойкая патология, размер процентов по которой (согласно приложению к Приказу 1024н) от 40% и выше.
ВИЧ-инфекции 3 стадии (латентной) соответствует пункт 5.4.2.1 приложения к Приказу 1024н, размер процентов по которому = 10%.
5.4.2.1
Бессимптомный инфекционный статус, вызванный вирусом иммунодефицита человека;
ВИЧ - инфекция, стадия 3 (латентная) - незначительные поражения кожи и слизистых оболочек: опоясывающий лишай за последние 5 лет; рецидивирующие инфекции верхних дыхательных путей (бактериальный синусит). - 10%

Цитата
хронический гепатит

Бывает РАЗНЫЙ (по степени тяжести).
И далеко не всякий хронический гепатит является основанием для установления инвалидности.
Ознакомьтесь с пунктами приложения к Приказу 1024н по гепатиту:
3.5.1.1    
Хронический гепатит с незначительными признаками активности и прогрессирования (A1F2 - по шкале METAVIR.) - 10-20%

3.5.1.2    
Хронический гепатит с прогрессированием, умеренными признаками активности (A2F3 - по шкале METAVIR.) - 40-50%

3.5.1.3    
Хронический гепатит с прогрессированием, выраженными признаками активности (A3F3 - по шкале METAVIR) - 70-80%

Цитата
удаленная селезенка

Удаленная селезенка не является основанием для установления инвалидности.
Цитата
Учитывается ли комиссией спицифика работы и образование?

Учитывется, но если размер процентов по приложению к Приказу 1024н менее 40%, то это "учитывание" не может служить основанием для установления инвалидности.

Как следует из положенийПриказа N 1024н:
для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу N 1024н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом N 1024н категориях.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.

Цитата
мужу таких снимков не делали

Эти снимки и не нужны, если эксперты бюро МСЭ видят больного ОЧНО (лично).
У меня такой возможности нет и для оценки функции схвата поврежденной кисти я и прошу МНЕ предоставлять эти снимки (обычные, не рентгеновские).
А экспертам бюро МСЭ, проводящим ОЧНОЕ освидетельствование больного они и не требуются, так как они собственными глазами видят объем движений в межфаланговых суставах кисти и степень нарушения ее схвата и удержания (им достаточно только рентгеновских снимков - для более точной оценки уровня ампутации фаланг пальцев).
Цитата
Стоит ли нам обжаловать решение комиссии ?

Решение о целесообразности обжалования решения первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро вашего региона - принимайте самостоятельно - с учетом вышеизложенной информации.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при ампутации пальцев кисти
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: