Среда, 24.04.2024, 02:50
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Переосвидетельствование на МСЭ (Гипертония, ИБС, СД 2 типа...)
Переосвидетельствование на МСЭ
poison_558Дата: Суббота, 21.05.2022, 08:36 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет! У меня 1 группа инвалидности по перенесенному менингитно-энцефалиту. Из-за частых реабилитационных мероприятий, я выгляжу не на 1 группу, т.е. я немного стал ходить, сильная стала верхняя конечность, но в  голове так ничего и не изменилось. Хочу лечь в ФБ МСЭ на реабилитацию (реабилитация тоже немного улучшит руки и ноги), но когда работники ФБ МСЭ увидят мое состояние, могут ли они инициировать проверку местного МСЭ и пересмотреть группу инвалидности?
 
astra71Дата: Суббота, 21.05.2022, 09:15 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, poison_558.
Цитата
У меня 1 группа инвалидности по перенесенному менингитно-энцефалиту. Из-за частых реабилитационных мероприятий, я выгляжу не на 1 группу, т.е. я немного стал ходить, сильная стала верхняя конечность, но в голове так ничего и не изменилось. Хочу лечь в ФБ МСЭ на реабилитацию (реабилитация тоже немного улучшит руки и ноги), но когда работники ФБ МСЭ увидят мое состояние, могут ли они инициировать проверку местного МСЭ и пересмотреть группу инвалидности?

Лично я такой вариант развития событий считаю чрезвычайно маловероятным, но ровно на 100% исключить его не могу.
Если я верно понял, то лечиться там вы планируете за счёт собственных средств, т.е. клиника получит прибыль от вашего в ней пребывания.
Если допустить применение указанного вами варианта, то это неизбежно приведёт к снижению числа желающих обращаться в эту клинику (не думаю, что это в её интересах). До сегодняшнего дня (21.05.2022) о таких случаях я не слышал (и в отзывах о клинике в интернете такой информации не встречал).
 
poison_558Дата: Воскресенье, 22.05.2022, 09:07 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
нет я  планирую туда лечь по омс. там люди лежат, кто не согласен с вынесенным решением по группе инвалидности, т.е. там главные эксперты нашей страны и они могут сменить группу по своему решению, т.е. они без труда смогут узнать что что-то не то и если что организовать проверку - это я так думаю, а что в нормативных документах сказано?
 
astra71Дата: Воскресенье, 22.05.2022, 09:19 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
нет я  планирую туда лечь по омс.

В этом случае клиника тоже получает прибыль (стоимость вашего лечения ей оплачивает ФОМС).
Цитата
а что в нормативных документах сказано?

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (ред. от 26.11.2020):
V. Порядок переосвидетельствования инвалида
39. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год, а детей-инвалидов - 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".
Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.
 
poison_558Дата: Воскресенье, 22.05.2022, 10:00 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
я про это и говорю. у меня 1 группа бессрочно, т.е. ФБ МСЭ может организовать контроль увидев мое состояние?
 
astra71Дата: Воскресенье, 22.05.2022, 10:16 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
т.е. ФБ МСЭ может организовать контроль увидев мое состояние?

Теоретически - да.
Своё мнение по практической вероятности такого варианта я уже высказал в вышерасположенном посте № 32.
 
dmzhnvkhgkknvgpkdgjДата: Пятница, 19.08.2022, 16:07 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Прохожу переосвидетельствование. В бумажном варианте направления на МСЭ обнаружил ошибку в паспортных данных: одна цифра в номере паспорта указана неверно. Имеет ли это значение? К направлению приложена копия паспорта. Следует ли сразу обратить внимание бюро МСЭ на это. Или бюро МСЭ в акте проведения МСЭ и протоколе проведения МСЭ укажет серию и номер паспорта согласно прилагаемой копии паспорта.

Сообщение отредактировал dmzhnvkhgkknvgpkdgj - Пятница, 19.08.2022, 16:12
 
astra71Дата: Пятница, 19.08.2022, 17:17 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Имеет ли это значение?

Разумеется, имеет (это же часть персональных данных).
Цитата
Следует ли сразу обратить внимание бюро МСЭ на это. Или бюро МСЭ в акте проведения МСЭ и протоколе проведения МСЭ укажет серию и номер паспорта согласно прилагаемой копии паспорта.

Рекомендую акцентировать внимание экспертов вашего бюро МСЭ на наличии этой проблемы.
 
dmzhnvkhgkknvgpkdgjДата: Пятница, 19.08.2022, 17:32 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Я по телефону уведомил их об этом. Их ответ, как я понял: это не основание для возврата направления на МСЭ, паспортные данные будут переписаны с копии паспорта. Кстати, а к электронному направлению на МСЭ прилагается копия (скан) паспорта?
Вообще я думал, что неправильные паспортные данные (или ошибки в ФИО, дате рождения, номере СНИЛС) в направлении на МСЭ это однозначно основание для переделки этого направления.


Сообщение отредактировал dmzhnvkhgkknvgpkdgj - Пятница, 19.08.2022, 17:41
 
astra71Дата: Пятница, 19.08.2022, 18:55 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Кстати, а к электронному направлению на МСЭ прилагается копия (скан) паспорта?

В моём регионе на данный момент - нет, но за всю страну не поручусь.
С передачей электронных направлений на МСЭ имеются некоторые сложности (технического характера), которые могут различаться в зависимости от конкретного региона.
Насколько мне известно, пока ещё не во всех регионах реализована возможность прикрепления к электронной форме 088/у дополнительных сканов.
Цитата
Вообще я думал, что неправильные паспортные данные (или ошибки в ФИО, дате рождения, номере СНИЛС) в направлении на МСЭ это однозначно основание для переделки этого направления.

Согласен, но с бумажным направлением проще, к примеру, председатель ВК может подъехать с печатью, внести исправление, добавив фразу: "Исправленному верить", поставить: дату, подпись и заверить это исправление печатью (тем более, что есть скан паспорта, в котором имеются корректные данные).
 
vasilisamatytsina13Дата: Понедельник, 22.08.2022, 15:55 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! 1.07.22 мне продлили инвалидность автоматически до 1.02.23. В реестре инвалидов я все прописано.А вот в пенсионном фонде я почему-то не значусь инвалидом. Куда мне следует обратиться?
 
astra71Дата: Понедельник, 22.08.2022, 16:56 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, vasilisamatytsina13.
Цитата
1.07.22 мне продлили инвалидность автоматически до 1.02.23. В реестре инвалидов я все прописано.А вот в пенсионном фонде я почему-то не значусь инвалидом. Куда мне следует обратиться?

С моей точки зрения (эксперты бюро МСЭ подобные вопросы не решают) вам следует обратиться в своё отделение ПФР, имея на руках справку об инвалидности на бумажном носителе.

Оператором ФРИ является ПФР, поэтому если во ФРИ есть данные о продлении инвалидности, то они должны быть и в ПФР.
Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.06.2021) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации":
Статья 5.1. Федеральный реестр инвалидов
Федеральный реестр инвалидов является федеральной государственной информационной системой и ведется в целях учета сведений об инвалидах, в том числе о детях-инвалидах, включая сведения о группе инвалидности, об ограничениях жизнедеятельности, о нарушенных функциях организма и степени утраты профессиональной трудоспособности инвалида, о проводимых реабилитационных или абилитационных мероприятиях, производимых инвалиду денежных выплатах и об иных мерах социальной защиты, а также в целях использования содержащихся в нем сведений, необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг, и в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации.
Оператором федерального реестра инвалидов является Пенсионный фонд Российской Федерации.


Если на уровне вашего отделения ПФР вопрос не решается, рекомендую обращаться в исполнительную дирекцию ПФР.
 
vasilisamatytsina13Дата: Понедельник, 22.08.2022, 17:04 | Сообщение # 43
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!
 
astra71Дата: Понедельник, 22.08.2022, 17:08 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
kuzishhinalaraДата: Четверг, 15.09.2022, 15:44 | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста такой момент.
Надвигается срок переосвидетельствования. У меня инвалидность должна была окончится в 2020, но наступил ковид и она 2,5 года продлялась автоматически.
Я уже понимаю, что при очно/заочном освидетельствовании группу 100% не продлят, т.к. за эти 2,5 года ничем не болела и ни разу не посещащала лечебные учреждения.
Нет никаких причин для продления в общем.
Так вот если я не буду собирать никаких документов к своему сроку переосвидетельствования.
То как изменится мой статус в таком случае?
Буду ли я дальше считаться инвалидом или как?
Понятно что пенсии не будет.
Спасибо заранее за ответ. Прошу простить, если пишу ни в том разделе форума.

Ответ (на следующей странице)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Переосвидетельствование на МСЭ (Гипертония, ИБС, СД 2 типа...)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: