Пятница, 29.03.2024, 14:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при лимфоме Ходжкина (инвалидность при лимфогранулематозе)
инвалидность при лимфоме Ходжкина
astra71Дата: Воскресенье, 23.09.2012, 12:34 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Критерии инвалидности при лимфоме Ходжкина (актуализировано на 06.01.2024)

 
astra71Дата: Воскресенье, 23.09.2012, 12:35 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Miucha:
Здравствуйте. Подскажите, положена ли мне инвалидность и стоит ли заниматься ее оформлением? Мне 26. По профессии архитектор. По профессии не работала (не успела) и на данный момент не работаю. Работала во время учебы в институте, в трудовой записана должность "художник". После окончания института в 2009, Проболела полгода всякими гриппами и температурами. А в феврале 2010 уже стали подозревать что-то более серьезное. Долго не могли поставить диагноз, в итоге направили на биопсию новообразования в средостении, и вместо биопсии , во время операции решили опухоль вырезать, решив, что это тимома. Опухоль 8 на 10см. Потом все таки провели биопсию вырезанного и постивили диагноз лимфома Ходжкина. Для уточнения диагноза и дальнейшего лечения родители отвезли в Израль. Там сделали дополнительные обследования, поставили диагноз лимфома Ходжкина нодулярный склероз 2Б. Провели 6 курсов abvd. И сказали, что все прошло. Но на первом контрольном ПЭТе через 2 месяца (февраль 2011) увидели свечение в новом месте, под ключицей. Биопсия ничего не показала и меня отправили домой. В мае повторное обследование показало, что опухоль увеличилась и стала прощупываться. Сделали биопсию под общим наркозом и подтвердили рецедив. Направили на пересадку костного мозга от себя. В октябре 2011 Провели курс химиотерапии по протоколу MOPP и пересадили костный мозг. Дальше были осложнения до того как костный мозг прижился. Перевели в реанимацию с заражением крови от чего случилось двусторонняя пневмония, острый панкреотит и воспаление почки. В больнице находилась до конца октября в стирильной палате, потом перевели на амбулаторное посещение. Реабилитацию проходила до конца января. А в феврале 2012 провели курс облучения. Теперь вернулась в Россию. Работать пока не могу в связи со слабостью. Каждые 4 месяца прохожу обследования ПЭТ. Последнее сделала в сентябре. Месяц назад сняли антибиотики, принимала постоянно после пересадки, и оставили еще противовирусные на полгода и антидепрессанты на год. Анализ крови на данный момент нормальный, легкая лейкопения. Работать планирую начать в ближашее время.

Ответ:
Здравствуйте, Miucha.
Благодарю Вас за подробное описание Вашего случая.
Однако - для того чтобы оценить перспективы установления инвалидности по Вашему случаю в настоящее время - необходимы дополнительные данные.
Приведите, пожалуйста, полностью и без сокращений весь диагноз из самого последнего по времени заключения онкологов (с указанием его даты).

МСЭ и инвалидность при лимфогранулематозе
 
MiuchaДата: Вторник, 25.09.2012, 23:34 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Последний ПЭТ-КТ сделала 19 сентября, заключение онколога от 24 сентября. Диагноз резистентная лимфома Ходжкина, так как болезнь не отреагирована на 6 курсов ABVD. Больной была проведена высокодозная химоитерапия по схеме BEAN с аутологической пересадкой стволовых клеток. Пересадка состоялась 2.10.2011. Затем 02.2012 прошла курс IFRT (облучение вовлеченных зон). На сегодняйшний день обследование ПЭТ-КТ показало отсутствие признаков активной лимфомы. Больная находится в полной ремиссии. Предписано проходить обследования ПЭТ-КТ каждые 4 месяца первые 2 года после пересадки, и каждые полгода последующие 3 года.
 
astra71Дата: Среда, 26.09.2012, 21:33 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
На сегодняйшний день обследование ПЭТ-КТ показало отсутствие признаков активной лимфомы. Больная находится в полной ремиссии.

Учитывая:
1.Достигнутую в ходе лечения полную ремиссию в течении заболевания;
2.Отсутствие в характере и условиях труда по основной профессии абсолютных противопоказаний (тяжелый физический труд, работа в неблагоприятных микроклиматических условиях, наличие профвредностей - ионизирующая радиация, контакт с ядохимикатами и т.д.)
Вероятность установления инвалидности в Вашем случае - ЧРЕЗВЫЧАЙНО низкая.

Всего доброго и желаю удачи.

P.S. В случае возникновения очередного рецидива заболевания - можете смело оформляться на МСЭ - инвалидность Вам установят.
 
astra71Дата: Вторник, 16.05.2017, 18:28 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от ritysya:

Здравствуйте. Диагноз Лимфома Ходжкина 2а. В марте 2014 после 6 курсов химии дали 2гр инвалидности. Лечение продолжалось. В 2015 после ещё 9 курсов и прогрессии заболевания (пэт положительный) снова 2 группу. МСЭ в заключении написали: нарушение функций системы крови и иммунной системы выраженные (80%). Насколько правомерно их решение назначить вторую группу снова при прогрессии?
 
astra71Дата: Вторник, 16.05.2017, 18:30 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, ritysya.
Цитата
Насколько правомерно их решение назначить вторую группу снова при прогрессии?

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии у больного признаков конкретной группы инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.

Болезни Ходжкина (лимфогранулематозу) в приложении к Приказу 1024н соответствуют пункты 14.10.1 - 14.10.1.6:
14.10.1 Болезнь Ходжкина (лимфогранулематоз)        
14.10.1.1 На стадии I до IIIА при более чем 6-месячной терапии, до конца интенсивной терапии в зависимости от воздействия на общее состояние - 60-80%

14.10.1.2 После полной ремиссии на срок 3 года (период лечения) - 50%

14.10.1.3 После 3 лет лечения при полной ремиссии в зависимости от имеющейся степени нарушения функций организма (незначительно выраженных, умеренно выраженных, выраженных, значительно выраженных), наличия осложнений и (или) сопутствующих заболеваний - 10-90%

14.10.1.4 На стадии IIIВ и IV до конца проведения интенсивной терапии - 90-100%

14.10.1.5 После полной ремиссии на срок 3 года (период лечения) - 60%

14.10.1.6 После 3 лет лечения при полной ремиссии в зависимости от имеющейся степени нарушения функций организма (незначительно выраженных, умеренно выраженных, выраженных, значительно выраженных), наличия осложнений и (или) сопутствующих заболеваний - 10-90%


Вашей ситуации (2А стадия с прогрессией заболевания) соответствует пункт 14.10.1.1 приложения к Приказу 1024н, максимальный размер процентов по которому равен 80% (данный размер процентов соответствует инвалидности 2-й группы).
Вывод: решение об установлении вам инвалидности 2-й группы - является обоснованным.
 
ritysyaДата: Пятница, 19.05.2017, 12:36 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Как жаль...просто тогда не понимаю почему в 2016 дали первую группу, хотя самочувствие было не хуже чем в 2015

Это мой первый опыт общения на форумах, поэтому не там продолжила тему...извините


Сообщение отредактировал ritysya - Пятница, 19.05.2017, 12:38
 
astra71Дата: Пятница, 19.05.2017, 15:04 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
просто тогда не понимаю почему в 2016 дали первую группу, хотя самочувствие было не хуже чем в 2015

Инвалидность (в том числе и конкретная ее группа) не устанавливается по такому субъективному критерию как "самочувствие больного".
Инвалидность устанавливается на основании:
- мед. документов, представленных больным на МСЭ;
- данных объективного осмотра больного в ходе проведения его освидетельствования в бюро МСЭ;
- законодательства по МСЭ, действующего конкретно на момент этого освидетельствования (оно меняется достаточно регулярно).
 
leralib9090Дата: Понедельник, 11.02.2019, 15:50 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. У меня была лимфома хожкина стадия 2 b bulky с массивным поражением средостения. Химию начали в реанимации ( была остановка сердца и реанимационные предприятия), Химия по протаколу беакопп 14 , курс осложнился псевдомембранозным колитом ( который трудно поддавался лечению и был всю химию) , сепсисом, клебсиеллой пневмонии, токсическим агранулоцитозом 4 степени, анемией 4 степени. После второго курса опять попала в реанимацию с острой дыхательной недостаточностью. Опять появился псевдомембр.колит, опять переливания крови, тромбоцитов и т.д..Похудела до 39 кг, была влежку в памперсах, встать не могла, есть не могла- кормили из белого пакета капельницой. Врачи перевели на протокол АБВД. Развилась пневмония и опять колит, токсическая кардиомиопатия, аритмия и тахикардия... Не ходила, даже сидеть не могла. Мама стала оформлять мне инвалидность, врачи из поликлиники ходили домой, на МСЭК она одна поехала с доверенностью. Дали 2 группу. 
Дальше я еще прошла курс химии про протоколу абвд и врачи сказали, что организм ( кардиомиопатия и псевдомембранозный колит, весила 34 кг) не выдержит и дали направление на пэт кт.. Показало ремиссию, но сохранился массивный конгломерат в средостении ( 10 см на 6 см), сдавливает органы влево. Отправили на лучевую терапию. Прошла 18 лучевых. При след. освидет. подтвердили еще раз 2 группу. До сих пор страдаю от лейкопении, анемии и тахикардии и .т..д ... В этом году еще раз подтвердили 2 группу уже в третий раз.
Я работаю и хочу уже на полную ставку, несмотря на осложнения от болезни. Почему не дали 3 группу, а дали 2???  Мне объяснили, что из-за массивного остаточного конгломерата и из-за таких осложнений.
В след.году дадут 3 группу? Я уже хочу, чтобы сняли и забыть про все как страшный сон. А инвалидность напоминает о болезни.... smile
 
astra71Дата: Понедельник, 11.02.2019, 17:08 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, leralib9090.
Цитата
Почему не дали 3 группу, а дали 2?

Вы же сами на этот вопрос ответили: "Мне объяснили, что из-за массивного остаточного конгломерата и из-за таких осложнений".
Цитата
В след.году дадут 3 группу?

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Перспективы установления (продления) конкретной группы инвалидности зависят от:
- состояния здоровья больного на момент его освидетельствования в бюро МСЭ;
- законодательства по МСЭ, действующего на момент этого освидетельствования.
Каким будет состояние вашего здоровья через год и каким будет законодательство по МСЭ на тот период времени (оно меняется достаточно регулярно) - на сегодняшний день никому не известно.
Цитата
Я уже хочу, чтобы сняли и забыть про все как страшный сон. А инвалидность напоминает о болезни...

Полагаю, что главное - это ваше самочувствие.
А остаться без инвалидности (если сам факт ее наличия так уж сильно вас беспокоит) совсем несложно - для этого достаточно всего лишь не явиться на очередное переосвидетельствование в бюро МСЭ (срок действия ранее выданной справки об инвалидности у вас закончится, новой справки об инвалидности в этом случае у вас НЕ будет, т.е. формально инвалидом вы уже не будете являться).
 
leralib9090Дата: Среда, 13.02.2019, 09:32 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ! Инвалидность подтверждала для онкодиспансера. Врач сказал, что если нет инвалидности, не дают направления на пэт кт и иммуноглобулины ( низкий иммунитет, уже переболела ветрянкой второй раз, лейкопения до сих пор, а пэт кт нужно делать каждые полгода из-за конгломерата). Просто 3 года подряд 2 группа это странно.Обычно снимают инвалидность. Может, правда из-за осложнений.Хотя я в ремиссии. Или все индивидуально?

На стадии I до IIIА при более чем 6-месячной терапии, до конца интенсивной терапии в зависимости от воздействия на общее состояние -  60-80%  - это либо 3 либо 2 группа

После полной ремиссии на срок 3 года (период лечения) – 50 % -  3 группа.  Так у меня на третий год 2 группа... Или имеется ввиду, что после ремиссии еще на три года? 
Цитата
"Каким будет состояние вашего здоровья через год и каким будет законодательство по МСЭ на тот период времени (оно меняется достаточно регулярно) - на сегодняшний день никому не известно."


Надеюсь рецидива никогда не случиться и вообще лейкоциты и печень, сердце придут в норму)). А с остаточным конгломератом, к сожалению, ничего не поделаешь. Просто 8-10  см это слишком и он мешает, надеюсь он не перерастет в какую-нибудь гадость (((. А врачи говорят просто наблюдать... Неужели его убрать нельзя?


Сообщение отредактировал leralib9090 - Среда, 13.02.2019, 14:32
 
astra71Дата: Среда, 13.02.2019, 10:02 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Или все индивидуально?

Да, индивидуально (абсолютных "близнецов" по состоянию здоровья найти сложно).
Цитата
Просто 3 года подряд 2 группа это странно

Полагаю, что экспертам бюро МСЭ все же виднее (чем вам).
Обычно граждане не высказывают недоумений (сомнений) по поводу установления им более тяжелой группы инвалидности вместо той, на которую они рассчитывали.

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по установлению вам конкретно 2-й группы инвалидности), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
leralib9090Дата: Среда, 13.02.2019, 14:46 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по установлению вам конкретно 2-й группы инвалидности), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Спасибо. Только этим  еще и заниматься надо. В онкодиспансере тоже  сказали раз дали, значит такие показания. Через полгода будет очередная комиссия МСЭ. Тогда и если оставят инвалидность, то попрошу 3 группу.

А конгломерат этот убрать можно? Врачи говорят наблюдать. Но эти 8-10 см мешают и не могу на спине лежать- сдавливает...
 
astra71Дата: Среда, 13.02.2019, 14:56 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
В онкодиспансере тоже сказали раз дали, значит такие показания.

К мнению врачей рекомендуется прислушиваться.
Цитата
А конгломерат этот убрать можно?

Это вопрос к вашим лечащим врачам (эксперты бюро МСЭ непосредственно лечением больных не занимаются).
 
leralib9090Дата: Среда, 13.02.2019, 16:33 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
эксперты бюро МСЭ непосредственно лечением больных не занимаются

Мне как раз ваш эксперт посоветовал холтер пройти.

Спасибо за ответы. Буду восстанавливаться!
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при лимфоме Ходжкина (инвалидность при лимфогранулематозе)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: