Четверг, 28.03.2024, 22:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно, до 18 лет (Когда инвалидность устанавливают бессрочно (до 18 лет)?)
Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно, до 18 лет
astra71Дата: Пятница, 28.09.2012, 16:53 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 25.05.2023 (прикреплённое сообщение)

Когда инвалидность устанавливают бессрочно (или до 18 лет)?
Зависит от конкретной патологии.
Если у больного имеется патология, приведённая в этом перечне, то сроки установления инвалидности бессрочно (на срок до 18 лет) приведены в этом же перечне.

Если у взрослого (лица в возрасте от 18 лет и старше) не имеется патологии, приведённой в этом перечне, то критерии бессрочного установления ему группы инвалидности приведены в посте № 258 этой темы форума (начиная от фразы: "Ваша патология в приложении к..." и ниже).

Если у ребёнка (лица в возрасте до 18 лет) не имеется патологии, приведённой в этом перечне, то критерии установления ему инвалидности на срок до 18 лет приведены в посте № 268 этой же темы.

Письмо Минтруда РФ от 20.06.2022 № 13-4/В-882 (О незачёте сроков пребывания на автопродлённой инвалидности при установлении инвалидности бессрочно):
Срок (период), в течение которого гражданину в соответствии с Временным порядком продлевалась группа инвалидности (категория «ребенок-инвалид») на 6 месяцев без направления на медико-социальную экспертизу, выданного медицинской организацией, не учитывается при установлении группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет).

Нюансы установления инвалидности бессрочно (до 18 лет) сразу при первичном освидетельствовании в бюро МСЭ - см. пост № 356 в этой теме.
 
astra71Дата: Четверг, 16.02.2017, 16:51 | Сообщение # 166
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Ek_Ov.
Цитата
могут ли мне уже дать бессрочную группу?

Если установят (продлят) вновь сроком на 1 год формально (строго с юридической точки зрения) это не будет нарушением действующего законодательства.
Нарушением будет если не установят бессрочно на 5-е по счету освидетельствование в бюро МСЭ (при условии полного отсутствия положительной динамики).
Цитата
что писать в заявлении

Ознакомьтесь внимательно (чтобы я не повторял одно и тоже несколько раз) - с постом № 156 в этой же ветке форума (там есть ответ на этот вопрос).
 
astra71Дата: Четверг, 16.02.2017, 16:55 | Сообщение # 167
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А группы полученные в 2009-году(первая половина) тоже считаются с 2010 года. Правильно я понял?

Правильно - читайте внимательнее пост № 158 в этой же ветке форума (там же ясно все это написано).

И я не думаю, что один год тут имеет хоть какое-то принципиальное значение (когда речь идет о сроке в 75 лет).
Это как в том анекдоте, где обеспокоенный дряхлый старичок-колхозник переспрашивает заезжего лектора-астронома: "Извините, я не расслышал - когда Вы сказали Солнце погаснет? Через 5 миллионов или через 5 миллиардов лет?".
 
Ek_OvДата: Четверг, 16.02.2017, 17:02 | Сообщение # 168
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Если установят (продлят) вновь сроком на 1 год формально (строго с юридической точки зрения) это не будет нарушением действующего законодательства.Нарушением будет если не установят бессрочно на 5-е по счету освидетельствование в бюро МСЭ (при условии полного отсутствия положительной динамики).
А на РС не распространяется вот отсюда?

Цитата
Приложение
к Правилам
признания лица инвалидом
(в редакции
Постановления Правительства
Российской Федерации
от 7 апреля 2008 г. N 247)

ПЕРЕЧЕНЬ
ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДЕФЕКТОВ, НЕОБРАТИМЫХ
МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ, НАРУШЕНИЙ ФУНКЦИЙ
ОРГАНОВ И СИСТЕМ ОРГАНИЗМА, ПРИ КОТОРЫХ ГРУППА
ИНВАЛИДНОСТИ БЕЗ УКАЗАНИЯ СРОКА ПЕРЕОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ
(КАТЕГОРИЯ "РЕБЕНОК-ИНВАЛИД" ДО ДОСТИЖЕНИЯ ГРАЖДАНИНОМ
ВОЗРАСТА 18 ЛЕТ) УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ГРАЖДАНАМ НЕ ПОЗДНЕЕ
2 ЛЕТ ПОСЛЕ ПЕРВИЧНОГО ПРИЗНАНИЯ ИНВАЛИДОМ

--------------
...
6. Болезни нервной системы с хроническим прогрессирующим течением, со
стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных
функций (выраженные гемипарезы, парапарезы, трипарезы, тетрапарезы,
гемиплегии, параплегии, триплегии, тетраплегии, атаксия, тотальная
афазия).
Или это относится  к EDSS от 5 баллов?

Спасибо за быстрый ответ!
 
astra71Дата: Четверг, 16.02.2017, 17:17 | Сообщение # 169
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
со стойкими выраженными нарушениями двигательных
ВЫРАЖЕННЫЕ двигательные нарушения соответствуют инвалидности 2-й группы.
Если у вас 3-я группа инвалидности, то это означает, что у вас не ВЫРАЖЕННЫЕ, а УМЕРЕННЫЕ нарушения двигательных функций, поэтому данный пункт к вашему случаю не относится.
 
Ek_OvДата: Четверг, 16.02.2017, 17:23 | Сообщение # 170
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Понятненько, спасибо!
Еще 2 года мучиться... sad
 
astra71Дата: Четверг, 16.02.2017, 17:29 | Сообщение # 171
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Понятненько, спасибо!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
iluha2187Дата: Понедельник, 20.02.2017, 11:31 | Сообщение # 172
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем доброго дня! Подскажите пожалуйста, после тотального эндопротезирования обоих тазобедренных суставов, мне установили 3-ю группу инвалидности. Правильно ли это или может стоит обжаловать решение?!

Добавлено (20.02.2017, 11:31)
---------------------------------------------
Забыл сказать: 3-я бессрочная...

 
astra71Дата: Понедельник, 20.02.2017, 11:57 | Сообщение # 173
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, iluha2187.
Цитата
после тотального эндопротезирования обоих тазобедренных суставов, мне установили 3-ю группу инвалидности. Правильно ли это или может стоит обжаловать решение?!

Если коротко - то правильно (и по группе инвалидности и по ее сроку).
Подробнее - ниже.
В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.

Тотальному эндопротезированию обоих тазобедренных суставов соответствуют пункты  приложения к Приказу 1024н:
13.2.1 Эндопротезы...
13.2.1.2 Тазобедренный сустав: двусторонний - 40%

Цитата
стоит обжаловать решение?!

Решайте самостоятельно - с учетом вышеизложенной информации.
 
iluha2187Дата: Понедельник, 20.02.2017, 14:50 | Сообщение # 174
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
С МСЭ получил ИПР, но в ней ничего похожего нет! 

10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности

Может я что-то не так понимаю?
 
astra71Дата: Понедельник, 20.02.2017, 14:55 | Сообщение # 175
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
С МСЭ получил ИПР, но в ней ничего похожего нет!

А при чем тут ИПР?
Вопрос был по группе инвалидности и по ее сроку.
В ИПР % и не пишутся.
 
iluha2187Дата: Понедельник, 20.02.2017, 15:09 | Сообщение # 176
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ! Всего доброго!
 
astra71Дата: Понедельник, 20.02.2017, 15:42 | Сообщение # 177
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое за ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
rd100hДата: Понедельник, 27.02.2017, 12:00 | Сообщение # 178
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Имею 3 группу (инвалидность с детства), по годам 2013- 3гр.,2014 - 3гр.,2015-3 гр.,2016 - 3 гр.
Диагноз: ВПС дмжп, коррекция порока.Перенесенный эндокардит.Сочетанный аортальный порок. аг2ст.риск3. хсн3фк нк2а. Сопутствующий: хр.панкреатит с внешне и внутрисекреторной недостаточностью, хр.колит, Сахарный диабет; Генерализованный остеоартроз.Двусторонний гонартроз r1 фн2.;ХАТ гипотериоз.
(рост 165 см.; вес 40 кг.; 25лет) Пойду пятый раз,могу ли я рассчитывать на постоянную группу?


Сообщение отредактировал rd100h - Понедельник, 27.02.2017, 12:06
 
astra71Дата: Понедельник, 27.02.2017, 12:50 | Сообщение # 179
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, rd100h.
Цитата
Пойду пятый раз,могу ли я рассчитывать на постоянную группу?

Думаю, что - да (при условии полного отсутствия положительной динамики в состоянии вашего здоровья).

Для повышения шансов на бессрочное установление инвалидности при очередном освидетельствовании - рекомендую прямо в заявлении на имя руководителя бюро МСЭ написать фразу: "Прошу рассмотреть вопрос о бессрочном установлении инвалидности - ввиду стойкости и необратимости имеющейся у меня патологии - в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 07.04.2008г. N 247".

Если первичное бюро МСЭ вновь вынесет решение об установлении инвалидности сроком на 1 год - рекомендую обжаловать данное решение по сроку инвалидности в вышестоящее Главное бюро МСЭ Вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
 
rd100hДата: Понедельник, 27.02.2017, 16:30 | Сообщение # 180
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Думаю, что - да (при условии полного отсутствия положительной динамики в состоянии вашего здоровья).
Спасибо, Astra71.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно, до 18 лет (Когда инвалидность устанавливают бессрочно (до 18 лет)?)
Поиск: