Пятница, 19.04.2024, 02:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ОНКОЛОГИИ
ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ОНКОЛОГИИ
astra71Дата: Вторник, 25.10.2011, 05:32 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ
 
astra71Дата: Понедельник, 10.06.2013, 10:44 | Сообщение # 106
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Аниса.
Понятно, что это не от Вас зависит, но в приведенных Вами данных:
Цитата
03.04.2013 года маме удалили правую молочную железу- диагноз pT2N2MO, стадия рака 3а с метастазами в подмышечные лимфоузлы

имеется существенное противоречие.
А именно: наличие метастазов в подмышечные лимфоузлы - соответствует стадии рака молочной железы 3Б (а не 3А).
Но для перспектив установления инвалидности - это не особо важно, так как при данной патологии, как правило на 1 год устанавливается группа инвалидности (чаще всего - 2-я - ввиду распространенности процесса и сомнительности прогноза).

МСЭ и инвалидность при раке молочной железы

Единственный важный момент, на который я хотел бы обратить Ваше внимание - это необходимость (по действующему законодательству) "выдержать" определенный срок от начала лечения (оперативного) - до направления на МСЭ - с целью установления инвалидности.

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, в т.ч. высокотехнологической медицинской помощи, при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Операция была совсем недавно - на практике - при данной патологии - вопрос об установлении группы инвалидности решается, как правило в сроки ориентировочно 3,5 - 4 мес. от момента операции (но не более 4 мес.).
В настоящее время считается, что у больной продолжается этап медицинской реабилитации, она ВРЕМЕННО нетрудоспособна, а судить о СТОЙКОСТИ патологии (т.е. - инвалидности) - возможно будет в указанные выше ориентировочные сроки - через 3,5 - 4 мес. с момента операции.

По истечении срока в 3,5 мес. после операции - рекомендую больной обратиться к председателю ВК Вашей поликлиники (или онкодиспансера - это подскажет ВК поликлиники) - с просьбой оформить Направление на МСЭ по форме 0-88/у - с целью установления инвалидности и разработки ИПР (индивидуальной программы реабилитации).

Порядок действий по оформлению направления на МСЭ по форме 0-88/у - подробно изложен в этой ветке форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
АнисаДата: Понедельник, 10.06.2013, 20:17 | Сообщение # 107
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ! smile
 
astra71Дата: Понедельник, 10.06.2013, 20:37 | Сообщение # 108
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое за ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
АнисаДата: Суббота, 29.06.2013, 20:03 | Сообщение # 109
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (astra71)
А именно: наличие метастазов в подмышечные лимфоузлы - соответствует стадии рака молочной железы 3Б (а не 3А).

Ещё раз здравствуйте, ответьте пожалуйста на вопрос, у мамы диагноз такой - Ca правой молочной железы pТ2N2MO- это по вашему 3Б или 3А стадия рака?
 
astra71Дата: Суббота, 29.06.2013, 21:44 | Сообщение # 110
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Аниса.
Цитата
у мамы диагноз такой - Ca правой молочной железы pТ2N2MO- это по вашему 3Б или 3А стадия рака?

Не совсем понял, что Вы имеете ввиду под словом: "ваша".
Эта классификация рака молочной железы - российская (отечественная), а не специализированная классификация ТОЛЬКО для МСЭ.
Поэтому - она такая же "наша" - как и "ваша".
Цитата
pТ2N2MO

N - регионарные лимфатические узлы:
N2 - метастазы в подмышечных лимфатических узлах, фиксированных друг с другом или с другими структурами, на стороне поражения;


IIIA стадия - опухоль более 5 см в диаметре, не прорастающая ткани, окружающие молочную железу, или опухоль любого размера, инфильтрирующая подлежащие фасциально-мышечные слои либо кожу (симптомы умбиликации, «лимонной корки» — ограниченный отек, возможны изъязвление кожи, втяжение соска). Регионарные метастазы отсутствуют.

IIIБ стадия - опухоль той же или меньшей степени местного распространения с одиночными (не более 2) ограниченно смещаемыми или множественными смещаемыми метастазами в подмышечных, подключичных, подлопаточных и парастернальных узлах на стороне поражения; опухоль той же или меньшей степени местного распространения с одиночными (не более 2) смещаемыми метастазами в надключичных лимфатических узлах на стороне поражения, которые могут сочетаться с другими регионарными метастазами.


Следовательно - по отечественной (российской) классификации рака молочной железы - pТ2N2MO - соответствует IIIБ стадии.

По истечении срока в 4 мес. от начала лечения (но не раньше) - рекомендую больной действовать так, как это написано в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
АнисаДата: Воскресенье, 30.06.2013, 17:39 | Сообщение # 111
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо! Просто мамин лечащий врач вообще разговаривать не хочет cool и лечение назначил только прием гормональных таблеток. Вот поэтому, сама узнаю, при помощи интернета стадию и адекватность лечения. На одном из сайтов врач- онколог ответил, что у мамы IIIА стадия, поэтому спрашиваю Ваше мнение smile .

Сообщение отредактировал Аниса - Воскресенье, 30.06.2013, 17:40
 
astra71Дата: Воскресенье, 30.06.2013, 20:49 | Сообщение # 112
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
ЕвангелистаДата: Вторник, 02.07.2013, 06:03 | Сообщение # 113
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В 2011 мне выставили 1 группу инвалидности с диагнозом - рак правой молочной железы, 2б стадия, 4 клиническая группа, МТС в яичники. Операции делала в Израиле. Сейчас летом мне подтвердили инвалидность, но группу определили как 2-ю. Мотивировали тем, что анализы и УЗИ хорошие. Имеют ли право мне понизить группу до 2-ой, если у меня заключительная ХТ была 5.03.2012 и прошёл всего лишь год после заключительной ХТ?
 
astra71Дата: Вторник, 02.07.2013, 21:07 | Сообщение # 114
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Евангелиста.
Цитата
В 2011 мне выставили 1 группу инвалидности с диагнозом - рак правой молочной железы, 2б стадия, 4 клиническая группа, МТС в яичники. Операции делала в Израиле. Сейчас летом мне подтвердили инвалидность, но группу определили как 2-ю. Мотивировали тем, что анализы и УЗИ хорошие. Имеют ли право мне понизить группу до 2-ой, если у меня заключительная ХТ была 5.03.2012 и прошёл всего лишь год после заключительной ХТ?

Учитывая, что с момента последней ХТ прошло уже более года, операции прошли в целом успешно ("анализы и УЗИ хорошие"), то обоснованность перевода Вас на 2-ю группу инвалидности - сомнений не вызывает.
Классически - 1-я группа инвалидности - это лежачие, постельные больные, которых с ложки кормят и подкладывают под них судно.
Исключения: полная (или практически полная) слепота, грубая психическая патология - когда больной опасен для себя и (или) окружающих, а также - онкопатология - в ситуациях - когда прогноз расценивается как тяжелый (неблагоприятный) - это при первичном освидетельствовании.

Проще говоря - при онкопатологии с отдаленными метастазами - 1-ю группу инвалидности устанавливают при первичном освидетельствовании в ряде случаев и ходячим, обслуживающим себя больным - как бы "авансом" - учитывая тяжелый (неблагоприятный) прогноз заболевания.
А уже при очередном переосвидетельствовании таких больных с онкопатологией - смотрят по результатам проведенного лечения - если тяжелый прогноз оправдался и больной уже нуждается в постоянном постороннем уходе - то в этом случае инвалидность 1-й группы - продляется и далее.
А если больной прошел курс эффективного лечения, по состоянию здоровья - он не нуждается в постоянном постороннем уходе - то в этом случае - такие больные - переводятся на 2-ю группу инвалидности (как это и произошло в Вашем случае).
 
ЕвангелистаДата: Пятница, 05.07.2013, 10:24 | Сообщение # 115
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за ответ!
 
astra71Дата: Пятница, 05.07.2013, 20:26 | Сообщение # 116
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Большое спасибо за ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Maxs77Дата: Пятница, 02.08.2013, 00:56 | Сообщение # 117
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,
1. 35 лет
2, муж
3, "слесарь по сборки и изготовлению металлоконструкций" 9 лет.
4, Два больничных один в начале года, лежал в Белгородском онкологическом диспансере, по поводу опухали на правой почке,( МРТ http://img-fotki.yandex.ru/get/4123/40858489.5/0_7d603_df5f8eed_XXXL.jpg) оперировать не стали так как обнаружилось сопутствующее заболевание (эрозии желудка) был выписан на долечивание по месту жительства. Позже я оформил квоту на лечение в Москве в онкоцентре Блохина.
С 8 апреля открыл второй больничный и с 15 апреля меня госпитализировали в Москве. 22 мая была проведена операция по радикальной резекции нижнего полюса почки вот ссылка на выписку :http://img-fotki.yandex.ru/get/9152/40858489.9/0_94eb7_1c7446b_XXXL.jpg
Так как заканчиваются четыре месяца меня 1августа отправили на МСЭ №22 где мне было отказано в оформление группы. И пожелали выходить на работу. Я одного не могу понять мне трудно передвигаться без бандажа, подвижность тела после операции ещё не восстановилась, (с трудом одеваю носки) и как я могу приступить к работе в цеху по сборке металлоконструкций используя подъёмный кран, различные приспособления для обработки стали (дрели, угловые шлиф машинки которые весят по 8кг) да и ворочить железячки.
Вот фотография шрама http://img-fotki.yandex.ru/get/9257/40858489.9/0_94eb6_c8563ca3_XXXL.jpg
Я с заключением МСЭ не согласился о чём написал заявление. Я просто не знаю что мне делать на работе мне не смогут предоставить лёгкий труд, и мне просто придётся увольняться и оставаться без средств на существование...
8 августа будет четыре месяца на больничном, при том что после операции прошло чуть больше двух месяцев.
 
astra71Дата: Пятница, 02.08.2013, 21:05 | Сообщение # 118
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Maxs77.
Цитата
Вот фотография шрама

Шрамы - не являются основанием для установления инвалидности (есть исключения - если грубые и неустранимые шрамы-рубцы проходят через область суставов и значительно ограничивают их подвижность - но к Вашему случаю - это не относится).
Что касается рака почки - то в Вашем случае - к счастью, его своевременно выявили и радикально пролечили.
Даже ПОЛНОЕ удаление 1 почки - не является основанием для установления инвалидности - при отсутствии рецидивов и метастазов опухоли и при нормально работающей единственной оставшейся почке.
А в Вашем случае - даже больную почку не стали удалять полностью.
Почки - парный орган и при отсутствии одной почки - перспективы установления инвалидности будут зависеть от того, насколько хорошо работает единственная оставшаяся почка.
Если единственная оставшаяся почка работает нормально и нет (или незначительно выражена) ХПН - то оснований для установления инвалидности - не имеется.

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при ХПН (хронической почечной недостаточности)

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при раке почки
Цитата
Я одного не могу понять мне трудно передвигаться без бандажа, подвижность тела после операции ещё не восстановилась, (с трудом одеваю носки) и как я могу приступить к работе

Ничего удивительного - после операции прошел еще небольшой срок, так что эти Ваши жалобы - вполне нормальное явление.
Но они не являются стойкими - рубец окрепнет и кроме косметического дефекта - никаких проблем у Вас не будет.
Цитата
и мне просто придётся увольняться и оставаться без средств на существование...

Вариантов решения вопроса - много (начиная от продления больничного до завершения восстановления в послеоперационном периоде - это надо с лечащими врачами решать, а не со МСЭ, справка на легкий труд от ВК и разговор с работодателем, взять отпуск без содержания за свой счет и т.д.).
Цитата
Я с заключением МСЭ не согласился о чём написал заявление.

Это Ваше право.
При отсутствии: рецидивов, метастазов опухоли, необходимости проведения лучевой и (или) химиотерапии и при отсутствии ХПН - инвалидность при данной патологии - не устанавливается.
 
Maxs77Дата: Пятница, 02.08.2013, 23:16 | Сообщение # 119
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (astra71)
это надо с лечащими врачами решать, а не со МСЭ, справка на легкий труд от ВК и разговор с работодателем, взять отпуск без содержания за свой счет и т.д

Спасибо за совет, вот такое решение меня и озадачило...
Я совсем не лентяй и не хочу сидеть на группе, но осознаю что просто не смогу выполнять свою работу.
Поэтому и придётся очередной раз менять профессию...
PS- Я уже был на группе в 1999 году по поводу позвоночника, и не хочу проходить эти унижения в очередной раз.
Спасибо за ответ! Я возможно теперь и не поеду на комиссию.
 
astra71Дата: Суббота, 03.08.2013, 07:07 | Сообщение # 120
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Я возможно теперь и не поеду на комиссию.

Это Вы решайте самостоятельно (с учетом информации, изложенной выше).
Единственный смысл туда съездить - это для "самоуспокоения" (чтобы не думать потом - "надо было съездить, там может быть и установили бы группу инвалидности").
Другого смысла (при отсутствии ХПН и рецидивов опухоли) - однозначно - нет.
Цитата
Спасибо за ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ОНКОЛОГИИ
Поиск: