Четверг, 02.05.2024, 16:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ОНКОЛОГИИ
ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ОНКОЛОГИИ
astra71Дата: Вторник, 25.10.2011, 05:32 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28606
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ
 
jura-sibДата: Понедельник, 05.08.2013, 18:57 | Сообщение # 121
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Мужчина
42 года.
Рост 184
Вес 130
В марте -ноябре 2011 был проведен курс высокодозной ХТ в сочетании с ЛТ и ЛГТ по поводу саркомы мягких тканей стопы. В июле 2011 г. Операция по вычленению по-Пирогову (модифицированная). В июне 2012 был сделан протез.
Все это время работал по специальности верстальщик дома на полставки.
Больничных листов с августа 2011 года нет.
Прохожу ежегодные контрольные обследования по месту лечения. Отрицательной динамики нет.
В августе 2011 установлена 2 группа инвалидности, в августе 2012 повторно 2-я группа, но на комиссии был предупрежден, что могут понизить до третьей. Есть ли основания.
 
astra71Дата: Понедельник, 05.08.2013, 20:02 | Сообщение # 122
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28606
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
В марте -ноябре 2011 был проведен курс высокодозной ХТ в сочетании с ЛТ и ЛГТ по поводу саркомы мягких тканей стопы. В июле 2011 г. Операция по вычленению по-Пирогову (модифицированная). В июне 2012 был сделан протез.
Все это время работал по специальности верстальщик дома на полставки.
Больничных листов с августа 2011 года нет.
Прохожу ежегодные контрольные обследования по месту лечения. Отрицательной динамики нет.
В августе 2011 установлена 2 группа инвалидности, в августе 2012 повторно 2-я группа, но на комиссии был предупрежден, что могут понизить до третьей. Есть ли основания.

При отсутствии:
- рецидивов и метастазов опухоли (с необходимостью проведения повторных курсов лучевой и химиотерапии) - протезированная ампутационная культя одной нижней конечности - является основанием для установления 3-й группы инвалидности.
Даже протезированная культя бедра - ампутация выше колена (при отсутствии серьезной сопутствующей патологии) - это основание для установления 3-й группы инвалидности бессрочно.
 
jura-sibДата: Понедельник, 05.08.2013, 21:00 | Сообщение # 123
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добавлено (05.08.2013, 21:00)
---------------------------------------------
Спасибо за оперативность.

Т.е.норма: ...способность к самостоятельному передвижению с использованием вспомогательных средств и (или) с помощью других лиц.... ( Приказ Министерства труда и социального развития Российской Федерации об утверждении классификаций и временных критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы)
к моему случаю не относится?


Сообщение отредактировал jura-sib - Понедельник, 05.08.2013, 21:01
 
astra71Дата: Понедельник, 05.08.2013, 21:13 | Сообщение # 124
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28606
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
к моему случаю не относится?

Не относится.
Помощь других лиц для передвижения в Вашем случае - не требуется.
Инвалидность при ампутационной культе одной стопы - вообще устанавливается далеко не всегда.
Например, при культе стопы по Лисфранку с одной стороны, как правило, инвалидность не устанавливается.
При культе по Пирогову - чаще все же вопрос об установлении 3-й группы инвалидности - решается положительно.
Так что вероятность того, что при последующих освидетельствованиях - инвалидность с Вас снимут полностью - на мой взгляд - невелика.
 
BRYANSKIДата: Вторник, 13.08.2013, 16:27 | Сообщение # 125
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
мне 29 лет. в 1996 г. была проведена операция удалена вся щитовидная железа. диагноз рак щитовидной железы.после операции установили 2 группу через пять лет её продлии ещё на пять лет. в третий раз установили 3 группу. через год ехать снова . могут ли снять группу вообще (врач сказал что могут). рецедивов и матастаз нет . принимаю таблетки постоянно Л-тероксин.

Добавлено (13.08.2013, 16:06)
---------------------------------------------
ещё вопрос можно ли мне проходить МСЭ не в обласном центре а в районном по месту моего жительства? если можно как перевестись?

Добавлено (13.08.2013, 16:20)
---------------------------------------------
вот точный диагноз. папилярный рак щитовидной железы Т2а N1a M0. послеоперационный гипотиреоз тяжелой степени. стадия компенсации.

Добавлено (13.08.2013, 16:21)
---------------------------------------------
суточная доза таблеток 200мкг.

Добавлено (13.08.2013, 16:27)
---------------------------------------------
положена ли при таком заболевании бессрочная группа инвалидности?

 
astra71Дата: Вторник, 13.08.2013, 20:56 | Сообщение # 126
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28606
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
мне 29 лет. в 1996 г. была проведена операция удалена вся щитовидная железа. диагноз рак щитовидной железы.после операции установили 2 группу через пять лет её продлии ещё на пять лет. в третий раз установили 3 группу. через год ехать снова . могут ли снять группу вообще (врач сказал что могут). рецедивов и матастаз нет . принимаю таблетки постоянно Л-тероксин.

Что-то странные вещи Вы тут понаписали.
Если сейчас Вам 29 лет, то в 1996г. - Вам было примерно 13 лет.
Вы пишите:
Цитата
после операции установили 2 группу через пять лет её продлии

В возрасте до 18 лет - ГРУППЫ инвалидности не устанавливаются (никому и никакие - в том числе - и 2-ые).
В этом возрасте (при наличии оснований) - устанавливается категория "ребенок-инвалид".
И по срокам - 2-я группа инвалидности может быть установлена: либо на 1 год, либо - бессрочно (а не на 5 лет).
Цитата
принимаю таблетки постоянно Л-тероксин

Сама по себе необходимость постоянно принимать лекарственные средства (даже в инъекциях - например - инсулин у больных сахарным диабетом) - не является безусловным основанием для установления инвалидности.
Цитата
могут ли снять группу вообще (врач сказал что могут).

Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Цитата
папилярный рак щитовидной железы Т2а N1a M0. послеоперационный гипотиреоз тяжелой степени. стадия компенсации.

По данному диагнозу - оснований для установления инвалидности - не имеется (особенно - если речь идет о больных с основной профессией умственного труда в кабинетных условиях).
Цитата
ещё вопрос можно ли мне проходить МСЭ не в обласном центре а в районном по месту моего жительства? если можно как перевестись?

Как пройти МСЭ по месту фактического проживания, а не по прописке
 
Oduvanchik56Дата: Суббота, 24.08.2013, 17:07 | Сообщение # 127
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте astra71! Опять я вернулся на этот форум после операции. Сейчас у меня 2 группа, бессрочная. Хотелось бы узнать про 1 группу с моим заболеванием?
Выписной эпикриз. Дата рождения 1952 год. Находился в стационарном лечении с 18.02.13г. по 19.04.13г. Направительный диагноз: Органическое заболевание желчного пузыря. Анамнез заболевания: В 2009г в РОНЦ им. Н. Н. Блохина выполнена гемигепатэктомия справа. Наблюдался в ООД. 29.01.13г КТ ОБП – объёмное образование печени, признаки периферического рака правого лёгкого? Госпитализирован для оперативного лечения.
Заключительный клинический диагноз: Основной: Рак желчного пузыря pT3N0M0. Расширенная гемигепатэктомия в 2009г. Регионарный метастаз в культе печени. Метастаз в нижней доле правого лёгкого. Осложнение лечения: Тромбоз нижней полой и подвздошных вен. Гидропневматоракс справа. Нижнедолевая правосторонняя пневмония. Диастаз краёв послеоперационной раны. Анемия. Сопутствующие: ДГПЖ 1 – 2 степени.
Проведено обследование: КТ органов грудной клетки: Периферический c-r (mts?)правого лёгкого. ФЭГДС: Грыжа ПОД. КТ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки, почек, забрюшинных и абдоминальных лимфоузлов: Выпот в брюшной полости и малом тазу. Тромбоз нижней полой и подвздошных вен. Гидропневматоракс справа. Проведено лечение: 28.02.2013г. выполнена операция: Торакофренолапаротомия, иссечение опухоли печени, клиновидная резекция нижней доли правого лёгкого. Послеоперационный период осложнился тромбозом НПВ, тромбозом подвздошных вен, гидропневматораксом справа, правосторонней нижнедолевой пневмонией. 5 суток в ОРИТ. Проводилась посиндромная терапия: Поляризующие смеси, анальгетики, спазмолитики, антибиотикотерапия, также проводилась терапия прямыми и непрямыми антикоагулянтами под контролем коагулограммы. Вводились препараты крови. В послеоперационном периоде произошло расхождение краёв послеоперационной раны с затёком в правое наддиафрагмальное пространство, проводилась местная терапия левомиколем, винилином, лавасептом с положительной динамикой. Гистология от 5.03.2013г. №2 и №3 – рост высокодифференцированной аденокарциномы метастатического характера. №1 – жировая и фиброзная ткань с фрагментами ткани надпочечника. Рекомендовано: Перевязки послеоперационной раны с лавасептом под контролем хирурга. 4.06.2013г. делал КТ. Заключение: Состояние после оперативного вмешательства на правом лёгком. mts в S4 правого лёгкого. С июля прохожу курсы химиотерапии. От химии рана стала сопливиться и появились дырки.
 
astra71Дата: Суббота, 24.08.2013, 19:10 | Сообщение # 128
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28606
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Oduvanchik56.

Ознакомился с приведенной Вами информацией.
Безусловно - возникновение рецидива опухоли у онкобольного - утяжеляет состояние его здоровья.
Вопрос в том - настолько ли сильно утяжеляет, чтобы были основания для перевода его на 1-ю группу инвалидности.
Согласно материалам статьи сайта: "МСЭ и инвалидность при раке желчного пузыря":

После эффективного незаконченного лечения с ближайшим сомнительным прогнозом... стойких свищах, требующих хирургической коррекции, определяется II группа инвалидности....
При радикальном лечении со стойкими неустранимыми свищами или стриктурами анастомозов и выраженных нарушениях функций печени и пищеварения наступает выраженное ограничение жизнедеятельности (инвалидность II группы).
После паллиативных операций инкурабельным больным устанавливают I группу инвалидности (резко выраженное ограничение жизнедеятельности).


К Вашему случаю - более всего подходит первый абзац из приведенной выше цитаты:
"...незаконченного лечения с ближайшим сомнительным прогнозом..."- химиотерапию Вы продолжаете получать.
"... стойких свищах..." - Вы пишите: "рана стала сопливиться и появились дырки."

Последний абзац цитаты (в котором идет речь о критериях установления 1-й группы инвалидности) к Вашему случаю не вполне подходит, ввиду того, что Вам была проведена НЕ паллиативная, а радикальная операция по иссечению опухоли.
Паллиативной называется операция - при которой ПОЛНОЕ удаление опухоли невозможно (ввиду ее локализации, распространенности, общего тяжелого состояния больного) и при которой обычно - либо удаляется часть опухоли - для временного облегчения состояния здоровья больного или опухоль вообще не трогают, а операцию делают на другом органе (например - при распространенной неоперабельной опухоли пищевода - когда опухоль уже перекрывает его просвет и пища не может поступать в желудок, а сама опухоль слишком большая и очень сильно вросла в соседние ткани и удалить ее нельзя - делают ПАЛЛИАТИВНУЮ операцию - накладывают гастростому ("дырку в желудок") - через которую больному и дают питание в жидком виде.).
Вот такие операции называются ПАЛЛИАТИВНЫМИ (не устраняющими опухоль, а лишь облегчающими на время состояние онкобольного).
Насколько я понял из приведенной Вами информации - к Вашему случаю - это не относится.

Можете, конечно, обратиться к председателю ВК с просьбой рассмотреть вопрос о возможности оформления Вам Направления на МСЭ по форме 0-88/у - с целью усиления группы инвалидности, но исходя из вышеприведенной информации - вероятность положительного решения данного вопроса не слишком большая.

Впрочем, я Вас лично (внешне) не видел, свои рост и вес на настоящее время Вы не сообщили.
Если внешне у Вас уже крайне тяжелое состояние, резко выраженный упадок питания, истощение, Вы прикованы к постели и нуждаетесь в постоянном постороннем уходе - то в этом случае, разумеется - есть смысл обращаться на МСЭ для рассмотрения вопроса о возможности усиления группы инвалидности до первой.
 
Oduvanchik56Дата: Понедельник, 26.08.2013, 18:57 | Сообщение # 129
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ. Я так и думал, что только II группа... Мой рост 173 см, 77 кг. Рана сильно достаёт. Сильные боли в грудной клетке и под лопатками. Лечь на спину проблема. Если сидячее место со спинкой, то тоже сидеть не можешь из за болей под лопатками. При ходьбе грудную клетку выпрямить не могу, она наоборот загибает меня в вопросительный знак. Я хотел Вам выслать фотографию моей грудной клетки, но форум не поддерживает такую функцию. Химию продолжаю делать - выписывают Тутабин, нужно пройти 8 курсов, сейчас прохожу 3 курс. Посторонний уход мне нужен для перевязок, каждый день и обезболивающие уколы, каждый день. Приготовить покушать и сходить в магазин, приходиться делать жене, а я как обуза. А у меня одна прописка - перевязки, сдать кровь и отвезти в областную онкологию. Вы замечательно всё объяснили, а обращаться в МСЭ, нет сил и трата нервов. Спасибо!
 
astra71Дата: Понедельник, 26.08.2013, 20:58 | Сообщение # 130
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28606
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Я хотел Вам выслать фотографию моей грудной клетки, но форум не поддерживает такую функцию.

Можно было сбросить ее на любой фотохостинг, а сюда дать ссылку или мне на почту, но я не думаю, что это как-то кардинально повлияет на написанное мной выше.
Цитата
Приготовить покушать и сходить в магазин, приходиться делать жене, а я как обуза

Согласно пункта 6а) Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н
данные нарушения в практике МСЭ трактуются как ведущие к ОЖД в самообслуживанию 2ст.

а) способность к самообслуживанию - способность человека самостоятельно осуществлять основные физиологические потребности, выполнять повседневную бытовую деятельность, в том числе навыки личной гигиены:
1 степень - способность к самообслуживанию при более длительной затрате времени, дробности его выполнения, сокращении объема с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;
2 степень - способность к самообслуживанию с регулярной частичной помощью других лиц с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;
3 степень - неспособность к самообслуживанию, нуждаемость в постоянной посторонней помощи и полная зависимость от других лиц;


Многим инвалидам 2-й группы (особенно пенсионного возраста и одиноким) помогают в быту соц. работники (походы в магазин, уборка квартиры и т.д).
Проще говоря - 1-я группа инвалидности - классически в практике МСЭ - это лежачие, постельные больные, которых с ложечки кормят и подкладывают под них судно.
Бывают, конечно, исключения (например - полная слепота на оба глаза, грубая психическая патология, когда больной хоть сам и передвигается, но свое поведение не контролирует и опасен для окружающих и (или) самого себя, крайне тяжелая онкопатология - когда - как я писал выше - выполнена ПАЛЛИАТИВНАЯ операция и фактически такой больной в ближайшие месяцы уже гарантированно уйдет из жизни (хотя пока сам и с трудом еле-еле ходит и кое-как себя пытается обслужить с посторонней помощью).
Судя по характеру проведенной Вам операции, росто-весовым показателям - говорить о том, что Вы гарантированно уже безнадежны - таких оснований нет и близко, а обслуживать себя Вы можете, но с регулярной частичной помощью других лиц (это ОЖД 2ст., соответствующее 2 группе инвалидности).
Цитата
Вы замечательно всё объяснили, а обращаться в МСЭ, нет сил и трата нервов. Спасибо!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю Вам поскорее поправиться.
 
Oduvanchik56Дата: Пятница, 30.08.2013, 18:04 | Сообщение # 131
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
https://mail.yandex.ru/neo2/#disk/disk/%D0%94%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/ Что можно сделать с этой раной, чтобы не пугать народ?
 
astra71Дата: Пятница, 30.08.2013, 19:51 | Сообщение # 132
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28606
Репутация: 453
Статус: Offline
Приведенная Вами ссылка:
https://mail.yandex.ru/neo2....2%D1%8B
к сожалению - нерабочая.
Кроме того, эксперты МСЭ - непосредственно лечением больных не занимаются, поэтому я вряд ли смогу достаточно грамотно проконсультировать Вас именно по вопросам лечения.
А вообще - любые небольшие файлы проще всего загружать сюда:
http://rghost.ru/
После завершения загрузки - появится ссылка на загруженный файл.
 
Oduvanchik56Дата: Пятница, 30.08.2013, 20:59 | Сообщение # 133
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня всё открывается. Добавил ссылку. http://rghost.ru/private/48477985/2114eccc6dd8e500fb5cf86f0c1850f1

Сообщение отредактировал Oduvanchik56 - Пятница, 30.08.2013, 21:12
 
astra71Дата: Пятница, 30.08.2013, 22:22 | Сообщение # 134
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28606
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
У меня всё открывается.

Я с этим - не спорю.
Там есть нюансы - при скачивании файлов с Яндекс-Диска.
К примеру - если Вы загрузили файл на собственный Яндекс-Диск, но при этом - НЕ передвинули переключатель движка "Публичная ссылка" в положение "вкл", то никто, кроме Вас лично - этот файл скачать не сможет.
Но это уже неважно, поскольку файл с ргхоста - качается нормально.
Как я и писал выше - не являясь лечащим врачом детальные рекомендации по лечению данной патологии я дать не смогу.
Плохое заживление ран - это следствие снижения защитных сил организма.
Если у Вас нет сахарного диабета, то можно попробовать общеукрепляющее лечение - ниже привожу 2 рецепта (применение обоих нижеприведенных рецептов - надо обязательно предварительно согласовать с Вашими лечащими врачами).


Рекомендую также использовать методику "КЛЮЧ" Хасая Алиева (в интернете можете скачать его книги по данной методике и, желательно - видеоролики, поскольку - как говорится - лучше 1 раз увидеть, чем несколько раз услышать (прочитать в книге).
Методика работает (помогает многим).
Резервы человеческого организма - на самом деле - достаточно велики.
 
Oduvanchik56Дата: Суббота, 31.08.2013, 15:09 | Сообщение # 135
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое! Про Хасия Алиева первый раз от Вас услышал. Обязательно посмотрю.
Рана плохо стала заживать от химии. Химиотерапевт меня предупреждал. Ничего - прорвёмся.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ОНКОЛОГИИ
Поиск: