Четверг, 02.05.2024, 01:11
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ОНКОЛОГИИ
ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ОНКОЛОГИИ
astra71Дата: Вторник, 25.10.2011, 05:32 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28606
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ
 
astra71Дата: Суббота, 31.08.2013, 15:22 | Сообщение # 136
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28606
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Рана плохо стала заживать от химии.

Все верно. Именно химиотерапия - и приводит, помимо подавления клеток опухоли еще и к снижению защитных сил организма, направленных на заживление ран.
Цитата
Обязательно посмотрю.

Методика - рабочая - надо только найти свое движение (ключ) и использовать ее, по возможности регулярно - даже 10-15 мин в день - УЖЕ достаточно (при условии, что Вы нашли свое движение-ключ).
Цитата
Спасибо большое!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
полярникДата: Суббота, 25.01.2014, 10:04 | Сообщение # 137
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемый astra71. По результатам гистологического и имунногистохимического исследования удаленной опухоли правого плеча мне поставили диагноз - злокачественная фиброзная гистиоцитома. Опухоль находилась между кожей и мышцами и по результатам МРТ и МСКТ никуда не прорастала. Назначили курс лучевой терапии, а в дальнейшем динамическое наблюдение. Рентген легких, УЗИ подмышечных лимфоузлов и брюшной полости без патологии. Возраст - 43 года. Профессия - сотрудник МЧС России. В настоящее время на больничном. За последний год 7 дней лежал в стационаре. И, на настоящий момент, около 60 дней нахожусь на больничном. С понедельника начинаю курс лучевой терапии (40-45 дней). На это время ещё больничный увеличится. Диагноз по стационарному лечению - гематома плеча (которая потом оказалась злокачественной фиброзной гистиоцитомой). Рост - 183, вес - 88. Могу ли я с данным заболеванием получить 3 группу инвалидности? С уважением, Алексей.

Сообщение отредактировал полярник - Суббота, 25.01.2014, 10:37
 
astra71Дата: Суббота, 25.01.2014, 18:05 | Сообщение # 138
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28606
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Алексей (полярник).

Для ответа на поставленный Вами вопрос необходимы дополнительные данные:
1.Основная профессия по диплому (если он есть) и кем больше всего проработали по трудовой.
Цитата
Профессия - сотрудник МЧС России.

2.Нужны более конкретные сведения о Вашей профессии в МЧС (профессий в МЧС очень много и они ОЧЕНЬ разные - от водителей и психологов до специалистов-экспертов, кроме того - есть ещё научные работники, работающие в научно-исследовательских и научно-образовательных учреждениях МЧС России).
3.Как давно Вы работаете в МЧС.
4.Диагноз при онкопатологии надо приводить в строгом соответствии с заключением онколога (выпиской из стационара) по международной системе TNM (например: T1N0M0, T1N1M0, T1N2M1 и т.д.).
Если этих данных в Вашей мед.документации не имеется, то следует обратиться на консультацию к онкологу - для получения заключения по вышеприведенной международной системе TNM.
5.Приведите точную дату операции.
6.Полностью ли удалена опухоль.
7.О какой руке идет речь (правой или левой) и правша Вы или левша.
8.Насколько выражено на настоящий момент нарушение функции оперированной верхней конечности (наиболее важны - объемы движений в плечевом и локтевом суставах, а также - сохранность функции схвата кисти).

Если же говорить в целом - на основании тех сведений, что Вы УЖЕ предоставили, то ситуация по перспективам возможного установления инвалидности в Вашем случае следующая.

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, в т.ч. высокотехнологической медицинской помощи, при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

Конкретно в Вашем случае - думаю, что судить о СТОЙКОСТИ патологии (т.е. - о наличии или отсутствии) признаков инвалидности - можно будет в сроки ориентировочно 4 мес. (считая от даты операции).
ДО истечения вышеуказанных сроков - Вы - ВРЕМЕННО НЕТРУДОСПОСОБНЫ, т.е. - продолжаете лечение по больничному листу (тем более, что с понедельника - Вам предстоит курс лучевой терапии, которую далеко не все больные переносят достаточно хорошо).

По истечении вышеуказанного ориентировочного срока в 4 мес. (считая от даты операции) - в зависимости от:
- исхода и последствий проведенного лечения;
- наличия или отсутствия рецидивов и (или) метастазов опухоли;
- стороны поражения (правой или левой руки);
- от того - правша Вы или левша;
- конкретных условий труда по Вашей основной профессии (с учетом полученного образования);
можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у Вас признаков инвалидности.
 
полярникДата: Воскресенье, 26.01.2014, 13:40 | Сообщение # 139
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемый astra71. Большое спасибо за Ваш развёрнутый ответ. На Ваш запрос предоставляю Вам дополнительные данные:
1. Имею 2 диплома о высшем образовании: первая специальность - инженер пожарной безопасности, вторая специальность - менеджер государственного и муниципального управления;
2. В МЧС состою в должности заместителя начальника Центра управления в кризисных ситуациях по субъекту РФ;
3. В МЧС (а до этого в МВД) служу с 1991 года, право на пенсию по выслуге лет есть;
4,5,6. Диагноз по международной системе TNM мне не установлен, так как оперировали в частной клинике как инкапсулированную гематому (до этого онколог осматривал и брал пункцию в онкоцентре, в мазке была кровь и сказали, что это не онкология). Оперировали 17 декабря. Материал отправили на гистологию. Гистология пришла 31 декабря. В заключении была написана злокачественная фиброзная гистиоцитома (дифференцировать с рабдомиосаркомой на ИГХИ). ИГХИ пришло 17 января. В заключении указано: При имунногистохимическом исследовании опухолевые клетки интенсивно цитоплазматически экспрессируют Vimentin, интенсивно/умеренно цитоплазматически регулярно большей частью опухолевых клеток экспрессирован CD68. Индекс пролифератической активности опухолевой ткани Ki67-40%Опухолевыми клетками не экспрессированы: SMA, CD34, Desmin, S-100. Эндотелием сосудов интенсивно экспрессирован CD34, в стенке сосудов экспрессирован SMA. Заключение: Имунноморфологическая картина соответствует злокачественной фиброзной гистиоцитоме (ICD-O Code 8830/3).
Хирург в частной клинике утверждает, что удалил с захватом здоровых тканей, но, как сами понимаете, кто ж его знает полностью или нет удалена была опухоль.
7. Рука правая, я - правша;
8. Объемы движений в плечевом и локтевом суставах и функция хвата кисти сохранены. Иногда немеет предплечье, но онколог сказал, что после операции это нормально.

Прошу Вас ответить на ранее заданный Вам вопрос с учётом дополнительной информации.

С уважением, Алексей.
 
astra71Дата: Воскресенье, 26.01.2014, 15:55 | Сообщение # 140
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28606
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Алексей.

Ознакомился с приведенной Вами дополнительной информацией.
По итогам ее изучения могу сообщить следующее:
1.Написанное мной выше - в посте № 138 - начиная с фразы:
"Если же говорить в целом - на основании тех сведений, что Вы УЖЕ предоставили..." - остается в силе.
2.Дополнительно могу добавить, что определение конкретной продолжительности пребывания больного на больничном листе - находится в компетенции Ваших лечащих врачей (ориентировочные сроки временной нетрудоспособности - как я писал выше - составляют около 4-х месяцев).
Цитата
1.Имею 2 диплома о высшем образовании: первая специальность - инженер пожарной безопасности, вторая специальность - менеджер государственного и муниципального управления;
2.В МЧС состою в должности заместителя начальника Центра управления в кризисных ситуациях по субъекту РФ...
8.Объемы движений в плечевом и локтевом суставах и функция хвата кисти сохранены. Иногда немеет предплечье...

3.По приведенным Вами дополнительным данным - при отсутствии:
- рецидивов и метастазов опухоли (к моменту истечения срока пребывания на больничном листе);
- ТЯЖЕЛЫХ осложнений лучевой терапии (бывают довольно редко);
вероятность установления инвалидности ЧРЕЗВЫЧАЙНО низкая, поскольку по состоянию здоровья после завершения лечения по временной нетрудоспособности - Вы вполне сможете продолжать работу с учетом профессиональных навыков (высшее образование) на 1 ставку (при необходимости - с ограничениями по линии ВК - освобождение от ночных смен, командировок, исполнения внеслужебных обязанностей - без установления инвалидности), следовательно, у Вас не имеется ОЖД к труду и, соответственно - нет оснований для установления группы инвалидности.

Умственный труд в кабинетных условиях и на руководящих должностях - при данной патологии - вполне доступен на 1 ставку (при необходимости - с ограничениями по линии ВК - освобождение от ночных смен, командировок, исполнения внеслужебных обязанностей - без установления инвалидности), следовательно, у Вас не имеется ОЖД к труду и, соответственно - нет оснований для установления группы инвалидности.
 
полярникДата: Понедельник, 27.01.2014, 06:49 | Сообщение # 141
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое, уважаемый astra71, за расширенный и компетентный ответ. Это очень хорошо, что инвалидность мне не светит. Соответственно, можно служить дальше.

С уважением, Алексей.
 
AstraДата: Понедельник, 27.01.2014, 15:14 | Сообщение # 142
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Хотела бы узнать когда я смогу получить инвалидность бессрочно при диагнозе ангиоиммунобластная Т-клеточная лимфома 4 ст. У меня инвалидность 1 группы уже 3 год, новое переосвидетельствование назначено на май 2015., а в марте 2013 г. мне исполнилось 55 лет. В настоящий момент после 16 курсов химии я решила не продолжать лечение, нужно ли мне перед прохождением ВТЭК опять ложится в больницу для подтверждения диагноза, или мой отказ от очередного лечения будет служить препятствием для установления бессрочной инвалидности. Благодарю.
 
astra71Дата: Понедельник, 27.01.2014, 19:17 | Сообщение # 143
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28606
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Astra.
Вообще - не приветствуется выбор ника, сходного с ником администратора сайта.
Цитата
а в марте 2013 г. мне исполнилось 55 лет.

Это не имеет никакого значения для перспектив бессрочного установления инвалидности (положение о бессрочном установлении инвалидности женщинам от 55 лет и старше и мужчинам от 60 лет и старше - ДАВНО уже отменено).
Цитата
В настоящий момент после 16 курсов химии я решила не продолжать лечение,

Почему?
Вам не дорого собственное здоровье?
Цитата
перед прохождением ВТЭК

ВТЭК-ов - ДАВНО уже не существует. Сейчас действуют бюро МСЭ.
Цитата
нужно ли мне перед прохождением ВТЭК опять ложится в больницу для подтверждения диагноза

Вопросы целесообразности госпитализации больного - решают Ваши лечащие врачи (а не Вы лично).
Они же (Ваши лечащие врачи) - несут ответственность за полноту обследования и достоверность сведений, предоставляемых в бюро МСЭ.

Пункт 18 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом"
18. Организации, оказывающие лечебно-профилактическую помощь... несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Исходя из вышеизложенного - если Ваши лечащие врачи сочтут необходимым госпитализировать Вас перед прохождением МСЭ - они это сделают, а если посчитают, что в этом нет необходимости - то, соответственно - госпитализировать Вас не будут.
Цитата
мой отказ от очередного лечения будет служить препятствием для установления бессрочной инвалидности

Отказ больного от получения рекомендованного лечения может послужить основанием для отказа в установлении группы инвалидности бессрочно, поскольку в соответствии с пунктом 2 Разъяснения по практическому применению Постановления Правительства РФ от 07.04.2008 № 247 (о бессрочности установления групп инвалидности):

При применении данного Перечня следует иметь в виду следующее:
...
2. Все перечисленные в Перечне заболевания и дефекты могут явиться основанием для установления инвалидности бессрочно при условии, если они носят стойкий и необратимый (неустранимый) характер;


А если больной ОТКАЗЫВАЕТСЯ от лечения - то, соответственно - НЕВОЗМОЖНО оценить СТОЙКОСТЬ и НЕОБРАТИМОСТЬ патологии.
О СТОЙКОСТИ и НЕОБРАТИМОСТИ патологии - можно говорить ТОЛЬКО в случае неэффективности проводимого по ней лечения.
Цитата
Хотела бы узнать когда я смогу получить инвалидность бессрочно при диагнозе ангиоиммунобластная Т-клеточная лимфома 4 ст.

Это будет зависеть от состояния Вашего здоровья к моменту очередного освидетельствования в бюро МСЭ - в мае 2015г.
Если состояние Вашего здоровья улучшится, то Вас вполне могут перевести и на 2-ю (или даже 3-ю) группу инвалидности.
Если же - состояние Вашего здоровья НА ФОНЕ проводимого лечения - к маю 2015г. будет крайне тяжелым (с выраженными явлениями интоксикации, кахексии), то в этом случае - 1-ю группу инвалидности могут установить бессрочно уже в мае 2015г. - согласно пунктам 1 и 2 Постановления Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 247:

Перечень заболеваний... при которых группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования... устанавливается гражданам не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом...

1. Злокачественные новообразования (с метастазами и рецидивами после радикального лечения; метастазы без выявленного первичного очага при неэффективности лечения; тяжелое общее состояние после паллиативного лечения, инкурабельность заболевания с выраженными явлениями интоксикации, кахексии и распадом опухоли).

2. Злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей с выраженными явлениями интоксикации и тяжелым общим состоянием.
 
AstraДата: Понедельник, 27.01.2014, 19:56 | Сообщение # 144
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю за ответ и прошу прощения за аналогичный ник, исправлюсь.

Именно потому, что мне дорого моё здоровье я и решила отказаться от дальнейшего лечения.
 
astra71Дата: Понедельник, 27.01.2014, 21:34 | Сообщение # 145
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28606
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Именно потому, что мне дорого моё здоровье я и решила отказаться от дальнейшего лечения.

Тут главное - не ошибиться в выборе между: осложнениями от проводимой химиотерапии и риском необратимого прогрессирования заболевания.
Всего доброго и желаю удачи.
 
РомантикДата: Суббота, 01.02.2014, 13:13 | Сообщение # 146
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!Я участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в 1986г.У меня была выполнена радикальная простатектомия по поводу рака предстательной железы.Это заболевание связано с чернобыльской катастрофой.У меня отсутствует половая функция,плюс ортостатическое недержание мочи.Но инвалидность МСЭ мне не устанавливает,оъбясняя,что вышестоящие МСЭ будут против.Советуют обращаться в суд,но суды практически всегда становятся на сторону МСЭ.Что мне делать?
 
astra71Дата: Суббота, 01.02.2014, 14:36 | Сообщение # 147
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28606
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Романтик.
Цитата
Но инвалидность МСЭ мне не устанавливает,оъбясняя,что вышестоящие МСЭ будут против

Если говорить в общем - то вышестоящие МСЭ - тут не при чем. Существуют установленные законом порядок и условия признания лица инвалидом.

Основным документом, на основании которого бюро МСЭ принимает решение об установлении инвалидности в настоящее время является:
Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н.

Согласно данному документу основанием для установления инвалидности являются стойкие ОЖД (ограничения жизнедеятельности) в установленных законом категориях.
Категорий этих всего 7:

К основным категориям жизнедеятельности человека относятся:
1.способность к самообслуживанию;
2.способность к самостоятельному передвижению;
3.способность к ориентации;
4.способность к общению;
5.способность контролировать свое поведение;
6.способность к обучению;
7.способность к трудовой деятельности.

Если больной не имеет ОЖД в указанных категориях, то и оснований для установления ему инвалидности не имеется.

Разбор практического случая (пример)

Импотенция у мужчин (и невозможность иметь детей у женщин) - не приводят к ОЖД ни в одной из 7-ми вышеприведенных категорий и, соответственно, не могут быть основаниями для установления инвалидности.

Если говорить в частности - то если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать рекомендую прямо по пунктам.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях
 
astra71Дата: Воскресенье, 02.02.2014, 21:20 | Сообщение # 148
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28606
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Мне 60 лет,по профессии я инженер-электрик. Весь октябрь 1986г. работал на ликвидации аварии на самой ЧАЭС. В 2005г мне установили рак простаты Т2,которую удалили в декабре того же года .В 2007г. экспертный совет связал это с моим участием в ликвидации чернобольской катастрофы. В настоящее время мне установили диагноз: "Ортостатическое недержание мочи.Эректильная дисфункция".Сейчас на пенсии. Диагноз экспертного совета"Заболевание предстательной железы(61)Состояние после радикальной простатектомии.Объёмное образование правого надпочечника."

С момента операции - прошел уже значительный срок.
К счастью - нет рецидивов и метастазов опухоли.
Цитата
Эректильная дисфункция

Действующее в РФ законодательство - не дает возможности устанавливать инвалидность по такой патологии.
Ортостатическое недержание мочи - за более, чем 20 лет непрерывной работы в бюро МСЭ - не доводилось видеть ни одного больного, который был бы признан инвалидом по данной патологии (даже не направляли на МСЭ ни одного больного с таким диагнозом - в качестве основной патологии).
Ортостатическое недержание мочи - синоним понятия "Стрессовое недержание мочи".
Стрессовое недержание мочи - это непроизвольное подтекание мочи при внезапном повышении внутрибрюшного давления и недостаточности сфинктерного аппарата уретры.
Более подходящее и чаще применяемое на практике определение этого заболевания - недержание мочи при напряжении.
Еще раз повторюсь, что не было в моей практике случаев установления инвалидности по этой патологии.

Теоретически - для оценки выраженности стрессового недержания мочи применяют классификацию T. A. Stamey (1975):
легкая степень - потеря мочи при кашле, чихании, тяжелой работе и физической нагрузке;
средняя степень - потеря мочи при ходьбе, беге, резком вставании;
тяжелая степень - потеря мочи в покое, без напряжения.

Для уточнения СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ стрессового недержания мочи - необходимо стационарное обследование в профильном отделении с соответствующим объемом обследований (урофлоуметрия, цистометрия наполнения и опорожнения, профилометрия).
По итогам проведенного обследования - выдается письменное заключение о СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ стрессового недержания мочи.

При легкой степени - инвалидность не устанавливается.
При тяжелой - устанавливается.
При средней степени тяжести - зависит от профессии.
Лицам с основной профессией тяжелого физического труда - возможно установление инвалидности 3-й группы на период рационального трудоустройства и (или) переобучения на доступную по состоянию здоровья профессию.
Лицам с основной профессией умственного труда (с высшим образование) - инвалидность обычно не устанавливается.
 
natalia-rДата: Суббота, 08.02.2014, 22:32 | Сообщение # 149
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! хотелось бы узнать, у моей матери был поставлен диагноз в 2002г. рак ротоглотки ст.3 гр.2 , при лечении получила химиотерапию и лучевую терапию 64ГР, и в том же году получила 2 группу, спустя год перевели на 3 группу, а в 2005 году группу сняли, правильное ли это решение? В 2012 году была сделана операция на ухо 3 раза (Левосторонний экссудативный средний отит.Левосторонняя тугоухость 2 степени, состояние после химиолучевой терапии по поводу BL ротоглотки.) В ноябре 2013 года был поставлен диагноз рак гортаноглотки и назначена химиотерапия.хотели узнать положено ли ей получить группу, и с каких пор?
 
astra71Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 10:55 | Сообщение # 150
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28606
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, natalia-r.
Цитата
у моей матери был поставлен диагноз в 2002г. рак ротоглотки ст.3 гр.2 , при лечении получила химиотерапию и лучевую терапию 64ГР, и в том же году получила 2 группу, спустя год перевели на 3 группу, а в 2005 году группу сняли, правильное ли это решение?

Если на момент освидетельствования в 2005г. - у больной не было рецидивов и метастазов опухоли, а последствия проведенного лечения не препятствовали работе больной по ее основной профессии на 1 ставку - то оснований для установления инвалидности - действительно уже не было.
Цитата
В 2012 году была сделана операция на ухо 3 раза (Левосторонний экссудативный средний отит.Левосторонняя тугоухость 2 степени,

Даже ПОЛНАЯ глухота на 1 ухо - при нормальном (или умеренно сниженном) слухе на второе ухо - не является основанием для установления инвалидности.
Цитата
В ноябре 2013 года был поставлен диагноз рак гортаноглотки и назначена химиотерапия.хотели узнать положено ли ей получить группу, и с каких пор?

Приведенных Вами данных недостаточно для ответа на поставленный вопрос.
Диагноз при онкопатологии надо приводить в строгом соответствии с заключением онколога (выпиской из стационара) по международной системе TNM (например: T1N0M0, T1N1M0, T1N2M1 и т.д.).
И вообще - если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать рекомендую прямо по пунктам.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях

Если говорить в целом - то при раке гортаноглотки - больного положено ВНАЧАЛЕ пролечить (химиотерапия, лучевая терапия, если есть показания - операция и т.д.) в течении примерно 3-4 месяцев, а уже по истечении вышеуказанного срока - решается вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности - в зависимости от последствий проведенного лечения (по его итогам).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ОНКОЛОГИИ
Поиск: