Четверг, 02.05.2024, 05:03
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Какая группа мне положена?
Какая группа мне положена?
davletyanovyДата: Пятница, 02.09.2016, 09:27 | Сообщение # 76
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. У меня врождённый порок сердца, в 2014 году делали операцию по замене аортального клапана, было иссечение створок клапана. Консультация кардиолога от августа 2016г: 
диагноз: ИБС с нарушением ритма.
Осл: хсн 2 А Постоянная фиюрилляциф предсесрдий тахи-нормосистологическая форма. Относительная недостаточность АВ клапанов. Вторичная ишемическая кардиомиопатия. Экстрасистология.
Соп: Гипертоническая болезнь 3 ст 1 ст риск 4
ВПС Двустворчатый аортальный клапан. Аортальная недостаточность. Протезирование аортального клапана 22.05.2014, ЦВЗ ХИМ 2 ст. Расширение основания аорты.
Какая группа мне положена?
 
astra71Дата: Пятница, 02.09.2016, 10:13 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28606
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, davletyanovy.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность после протезирования аортального клапана
 
ganss1488Дата: Среда, 21.09.2016, 19:10 | Сообщение # 78
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.Много лет думаю получить инвалидность.На какую я могу рассчитывать с моими диагнозами.1.Киста шишковидной железы головного мозга.2. Последствие раннего органического поражения ЦНС.Несколько лет назад была удалена внутречерепная гимматома. в последствии было 2 микроинсульта
 
astra71Дата: Среда, 21.09.2016, 19:40 | Сообщение # 79
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28606
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ganss1488.
Цитата
На какую я могу рассчитывать с моими диагнозами.1.Киста шишковидной железы головного мозга.2. Последствие раннего органического поражения ЦНС.Несколько лет назад была удалена внутречерепная гимматома. в последствии было 2 микроинсульта

Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления группы инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать надо на ВСЕ пункты и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые Вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке - в котором они приведены.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях и положений Приказа Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н.
 
olesia-repkinaДата: Понедельник, 05.12.2016, 14:23 | Сообщение # 80
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здраствуйте! В январе 2016 года сбила машина, диагноз: Открытый оскольчатый перелом диафиза правой голени. Закрытый перелом левых
боковых масс крестца. Растяжение капсульно-связочного аппарата шейного
отдела позвоночника. Вертеброзиальная недостаточность. пролежала пять
дней на вытяжке, затем сделали операцию МСО большеберцовой кости.
Поставили задний гипсовой лангет на всю ногу. 2,5 месяца провела в
лежачем состоянии. Затем начали вставать. В иле 2016 определили, что
срастания нет, необходимо ставить аппарат Илизарова. 19.07. провели
операцию, сняли пластину, поставили аппарат илизарова. Диагноз
замедленная консолидация перелома,  правой голени. Выписали из больницы
1.08.  24.10.2016г. Была направлена на МСЭК. Кости, так и не
срастаются.  предоставила снимки. все выписки. Что кости не срастаются.
Лечащий врач, сообщил,что необходимо будет лежать в больницы раз в два
месяца, для наблюдений и различных процедур. Было получено направление
на госпитализацию на 15.11.2016.  Находилась на больничном около 180
дней.  На МСЭК дали 3 группу сказали идти, работать, а как можно с
железкой работать, тем более зимой.  Работаю управляющей кафе. Работу не
хочу терять. 11.11. подала на переосвидетельствования, но там сообщили,
что не могут отменить 3 группу, нет основания. типа, вот уходи на
больничный с 15.11. пробудешь три месяца, а потом придешь к нам с планом
лечения, и мы решим, может дадим 2 группу. Сейчас отлежала в больнице
две недели. Особо динамики нет. У меня вопрос. Сколько я могу пробыть на
больничном.? И правда стоит через три меся идти на
переосвидетельствование?. И правильную ли мне установили группу?
 
astra71Дата: Понедельник, 05.12.2016, 17:26 | Сообщение # 81
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28606
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, olesia-repkina.
Цитата
Сколько я могу пробыть на больничном.?

Длительность пребывания больного на больничном листе определяют лечащие врачи, а не эксперты бюро МСЭ.
Приказ МЗСР РФ от 29 июня 2011 г. N 624н (Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности):
12. ...По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 30 календарных дней.
Цитата
И правда стоит через три меся идти на переосвидетельствование?

Я не вполне вашу ситуацию понял (яснее ее надо описывать).
Что значит эта ваша фраза:
"11.11. подала на переосвидетельствования, но там сообщили, что не могут отменить 3 группу, нет основания"?
Вы прошли освидетельствование в Главном бюро МСЭ по обжалованию и там вам отказали в усилении группы инвалидности?
Если это так, то укажите точную дату решения Главного бюро МСЭ.
Цитата
И правильную ли мне установили группу?

Сомневаюсь, что правильно.
Я еще могу понять (и согласиться), когда 3-ю группу инвалидности устанавливают в ситуациях с замедленно консолидирующимся переломом большеберцовой кости в условиях ВНУТРЕННЕГО металлоостеосинтеза, т.е. когда перелом фиксируется интрамедуллярным штифтом или пластиной, накладываемой непосредственно на саму кость (когда "снаружи ничего не видно") и ортопеды-травматологи рекомендуют передвижение с частичной нагрузкой на травмированную ногу (ходьбу с тростью).

Если же устанавливается ВНЕШНЯЯ металлоконструкция (аппарат Илизарова) по поводу замедленно-консолидирующегося перелома (не срастающегося в течении более, чем 10 месяцев), то тут (с моей точки зрения) надо либо устанавливать 2-ю группу инвалидности сроком на 1 год, либо отказывать в установлении инвалидности вообще - рекомендуя долечивание по больничному листу до предельного срока в 12 месяцев.
Последний вариант применим в только ситуациях, когда есть реальная надежда, что в течении ближайших 2-х месяцев перелом действительно может срастись.

Исходя из вышеизложенного - если вы прошли освидетельствование в Главном бюро МСЭ менее, чем 1 месяц назад, то рекомендую обжаловать это решение в вышестоящее ФБМСЭ.

При наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Если срок в 1 месяц с момента последнего освидетельствования в бюро МСЭ у вас уже истек, то в этом случае обжаловать решение бюро уже поздно и остается только предложенный вам вариант - пролечиться по больничному листу по максимуму (сколько согласятся лечащие врачи) и если перелом не срастется - оформлять новое направление на МСЭ по форме 088/у-06 (тогда уже вам точно должны установить 2-ю группу инвалидности сроком на 1 год).
 
domikvekДата: Пятница, 09.12.2016, 10:20 | Сообщение # 82
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте подскажите пожалуйста какая группа инвалидности мне положена?

Мне 40 полных лет пол женский, профессия медицинский фельдшер, до сегодняшнего ИП, за последний год примерно 9-10 мес на больничном,
больничные по основным заболеваниям, в стационаре лежала 3 раза в мае-
июне в  ревматологии, в июле в эндокринологии и в сентябре в
неврологии,рост 163 см вес 102 кг

У меня: СКВ подострое течение с поражением кожи(фотосенсибилизация, кожный васкулит), сосудов( капиляриты кистей), суставов(полиартрит),
подкожно- жировой клетчатки (узловая эритема), сердца(миокардиодистрофия
СН 1), трофики( лихорадка), почек( нефрит с артериальной гипертонией),
поражение экзокринных желез (синдром сухого глаза), иммунологические
нарушения (антитела к ДНК), АКТ 2.
Медикаментозный гиперкортицизм,
Церебростения Вистибулопатия. Дискуляторная энцефалопатия 2 ст сложного генеза.
Бронхиальная астма смешанной природы, тяжелое течение, неконтролируемая неустойчивая
ремиссия. Хронический обструктивный бронхит. Диффузный пневмосклероз.
Эмфизема легких. ДН 2.
Сахарный диабет, тип 1 целевой гемоглобин до 6.5 % Диабетическая нефропатия ХБП С1 А3 Деабетическая полинейропатия
конечностей, сенсорная форма. Автономная (вегетативная) нейропатия,
кардиоваскулярная форма. Узловой эутериоидный зоб.
Артериальная гипертония 3 ст ОВР
ожирение 2 ст Дислипидемия
Рецидивирующий ишимический инсульт 06.09.2016 в бассейне левой СМА 16.09.16 в вертебро
базилярном бассейне атеро тромботический подтип на фоне АГ, СКВ. Ранний
востановительный  период. Умеренный правосторонний гемипорез
преимущественно в руке. Дизартрия . Нейропатия правого лицевого нерва.
Вестибуло- атактический синдром.
ходе с тростью, шатаюсь , периодически падаю, присутствует плаксивость и раздражитьельность, быстрая утомляемость.
без посторонней помощи из дома не выхожу, да и по дому без помощи не могу обходится.
на данный момент 3 группа инвалидности  ее дали до инсульта и  говорят что усиление группы мне не положено..


Сообщение отредактировал domikvek - Пятница, 09.12.2016, 12:25
 
astra71Дата: Пятница, 09.12.2016, 10:54 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28606
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, domikvek.
Цитата
подскажите пожалуйста какая группа инвалидности мне положена?

Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления конкретной группы инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать надо на ВСЕ пункты и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые Вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке - в котором они приведены.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях и положений Приказа Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н (с учетом нижеприведенной информации).

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).
 
domikvekДата: Пятница, 09.12.2016, 21:11 | Сообщение # 84
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте подскажите пожалуйста какая группа инвалидности мне положена?

Мне 40 полных лет пол женский, профессия медицинский фельдшер, до
сегодняшнего ИП, за последний год примерно 9-10 мес на больничном,
больничные по основным заболеваниям, в стационаре лежала 3 раза в мае-
июне в  ревматологии, в июле в эндокринологии и в сентябре в
неврологии,рост 163 см вес 102 кг

У меня: СКВ подострое течение с поражением кожи(фотосенсибилизация,
кожный васкулит), сосудов( капиляриты кистей), суставов(полиартрит),
подкожно- жировой клетчатки (узловая эритема), сердца(миокардиодистрофия
СН 1), трофики( лихорадка), почек( нефрит с артериальной гипертонией),
поражение экзокринных желез (синдром сухого глаза), иммунологические
нарушения (антитела к ДНК), АКТ 2.
Медикаментозный гиперкортицизм,
Церебростения Вистибулопатия. Дискуляторная энцефалопатия 2 ст сложного генеза.
Бронхиальная астма смешанной природы, тяжелое течение, неконтролируемая неустойчивая
ремиссия. Хронический обструктивный бронхит. Диффузный пневмосклероз.
Эмфизема легких. ДН 2.
Сахарный диабет, тип 1 целевой гемоглобин до 6.5 % Диабетическая нефропатия ХБП С1 А3 Деабетическая полинейропатия
конечностей, сенсорная форма. Автономная (вегетативная) нейропатия,
кардиоваскулярная форма. Узловой эутериоидный зоб.
Артериальная гипертония 3 ст ОВР
ожирение 2 ст Дислипидемия
Рецидивирующий ишимический инсульт 06.09.2016 в бассейне левой СМА 16.09.16 в вертебро
базилярном бассейне атеро тромботический подтип на фоне АГ, СКВ. Ранний
востановительный  период. Умеренный правосторонний гемипорез
преимущественно в руке. Дизартрия . Нейропатия правого лицевого нерва.
Вестибуло- атактический синдром.
при ходьбе с тростью, шатаюсь , периодически падаю, присутствует плаксивость и раздражитьельность, быстрая утомляемость.Очень сложно на чем то удерживать внимание длительно, проблемы с речью понимаю но не все могу выразить словами, писать тоже не получается
без посторонней помощи из дома не выхожу, да и по дому без помощи не могу обходится.
на данный момент 3 группа инвалидности  ее дали до инсульта и  говорят что усиление группы мне не положено..

ТОесть что бы получить не рабочую группу нужно потерять ноги, руки, а лучше голову так? и как выходить на работу если я элементарно не могу одна ходить?


Сообщение отредактировал domikvek - Пятница, 09.12.2016, 21:22
 
astra71Дата: Пятница, 09.12.2016, 21:17 | Сообщение # 85
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28606
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Здравствуйте

Сегодня уже здоровались и общались.
Цитата
и говорят что усиление группы мне не положено.

Согласен с данным мнением.
 
ritikoДата: Понедельник, 09.01.2017, 11:41 | Сообщение # 86
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. 27 ноября 2016 г. моего брата сбила машина. Он получил многочисленные травмы. В данный момент находится дома, ухаживает за ним жена, состояние не очень хорошее, кости на ноге срастаются очень плохо. Работал сторожем в детском саду. Подскажите, на что он может претендовать в данный момент? Зам. по МСЭК сказал, что в течение года точно ничего не положено. Диагноз из справки: ЗЧМТ- сотрясение ГМ; открытый оскольчатый (3Б тип) перелом обеих костей правой голени со смещением отломков и с повреждением сосудисто-нервного пучка, необратимая ишемия правой голени; состояние после ампутации правой голени. Закрытый перелом диафиза левого плеча со смещением отломков; открытый, оскольчатый перелом диафиза с/3 обеих костей левого предплечья со смещением отломков. Закрытый фрагментарно-оскольчатый перелом обеих костей левой голени со смещением отломков. Травматический шок 2 ст. Спасибо заранее!

Сообщение отредактировал ritiko - Понедельник, 09.01.2017, 11:49
 
astra71Дата: Понедельник, 09.01.2017, 12:12 | Сообщение # 87
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28606
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ritiko.
Цитата
27 ноября 2016 г. моего брата сбила машина. Он получил многочисленные травмы... Работал сторожем в детском саду. Подскажите, на что он может претендовать в данный момент?

На выплаты по больничному листу.
Об инвалидности говорить еще рано - ввиду слишком малого срока от даты травмы.
Цитата
Зам. по МСЭК сказал, что в течение года точно ничего не положено.

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

В вашем случае - судить о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - можно будет в сроки ориентировочно не ранее 8-10-12 мес. от даты травмы.
Конкретные сроки зависят от наличия и степени выраженности положительной динамики в состоянии здоровья больного.
При полном (абсолютном) отсутствии положительной динамики - применяются меньшие (из вышеприведенных) сроки.
При наличии (пусть даже небольшой) положительной динамики - применяются бОльшие (из вышеприведенных) сроки (при множественных переломах - вплоть до 12 месяцев).

В случае направления больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков временной нетрудоспособности - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не на настоящий момент).

Если установлен виновник ДТП, вы имеете право обратиться в бюро СМЭ (судебно-медицинской экспертизы) - для оценки степени тяжести причиненного вреда здоровью и требовать от виновника ДТП компенсации в судебном порядке - если он отказывается в добровольном порядке оплачивать расходы на лечение больного (по этим вопросам рекомендую консультироваться с адвокатами, специализирующимися на ведении такого рода дел).
Только не путайте бюро СМЭ (судебно-медицинской экспертизы) и бюро МСЭ (медико-социальной экспертизы) - это разные понятия.
 
ritikoДата: Понедельник, 09.01.2017, 12:44 | Сообщение # 88
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ. Я сама врач-судмедэксперт, но увы, СМЭ ему не нужна ,ввиду того, что водитель погиб на месте. К сожалению, к МСЭ никакого отношения мы не имеем, поэтому решила уточнить этот вопрос. Ещё раз спасибо, коллега.
 
astra71Дата: Понедельник, 09.01.2017, 12:55 | Сообщение # 89
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28606
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Я сама врач-судмедэксперт,

Врачам-коллегам всегда рад на форуме.

Цитата
Ещё раз спасибо, коллега.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
kukuruku1945Дата: Вторник, 10.01.2017, 10:45 | Сообщение # 90
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могут ли вообще дать инвалидность, если у меня в диагнозе стоит "портальная гипертензия", которая возникла из-за химиотерапии?

ОТВЕТ
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Какая группа мне положена?
Поиск: