Суббота, 20.04.2024, 04:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при ВПС
Инвалидность при ВПС
astra71Дата: Четверг, 06.11.2014, 18:58 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
КРИТЕРИИ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ ВПС У ДЕТЕЙ (актуализировано на 13.12.2023)



Сообщение отредактировал Fliche - Четверг, 06.11.2014, 19:15
 
astra71Дата: Пятница, 20.04.2018, 13:53 | Сообщение # 196
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое за ответ, все понятно

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
natavorontsova_Дата: Пятница, 08.06.2018, 18:11 | Сообщение # 197
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
1. 35 лет.
2. Женский.
3. Профессия - экономист. Работала больше всего экономистом. В настоящее время, с 2014 года, не работаю.
4. Больничных не было.
5. 16.01.18-30.01.18. Основной: ВПС. Дефект межжелудочковой перегородки. Осложнение: Синдром Эйзенменгера. ХСН 3-4ФК. НК 2Б-3. Сопутствующий: миопия высокой степени.
    22.05.18-05.06.18. Диагнозы те же.
6. 160 / 52.

В августе мне предстоит переосвидетельствование. Подскажите, пожалуйста, какую группу мне могут дать и, возможно ли, что группа будет бессрочной?

Инвалидность по годам:

До 1999 года: ребенок - инвалид.
С 1999 по 2012 - инвалидность 3 группы.
С 2012 бессрочная 3-я группа.
2014 - 2-я группа.
2015 - 2-я группа.
2016 - 1-я группа.
 
astra71Дата: Пятница, 08.06.2018, 18:44 | Сообщение # 198
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, natavorontsova_.
Цитата
Подскажите, пожалуйста, какую группу мне могут дать

Конкретная группа инвалидности зависит от точной (а не через дефис) стадии НК.
При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является стадия НК (недостаточности кровообращения).

Обычно соотношения стадий НК и групп инвалидности следующие:
При НК 0 и НК 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При НК 2Аст. - 3-я группа инвалидности.
При НК 2Бст. - 2-я группа инвалидности.
При НК 3ст. - 1-я группа инвалидности.
Вышеприведенные соотношения действуют при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению) соответствующей стадии НК.
СТОЙКОЙ соответствующая стадия НК считается, если она не поддается лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ.
Цитата
и, возможно ли, что группа будет бессрочной?

Да, это возможно (на усмотрение экспертов вашего бюро МСЭ).
 
natavorontsova_Дата: Пятница, 08.06.2018, 19:13 | Сообщение # 199
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ!
 
astra71Дата: Пятница, 08.06.2018, 20:24 | Сообщение # 200
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Vlad041260Дата: Воскресенье, 17.06.2018, 02:48 | Сообщение # 201
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте !
 Мне 57 лет , рост 170 , вес 72кг.  Давление  АД  170 / 65 .... ЧСС 90  при регулярном приеме  таблеток  ,  прошел обследование  и дообследование для уточнения диагноза  ,  положена ли инвалидность и какая группа ,
  возможно ли получить  бессрочную инвалидность  
Диагноз кардиолога : Осн: ГБ 3 ст. Риск 4 , ВПС : Бикуспидальный АК . АС ( легкий ) + АН 3 ст. ДЛП- умеренная гиперхолестеринемия.
               Соп : ЦВБ , ОНМК 2015г.
               Осл. ХСН II A  ст  II NYHA . Предсердная экстрасистолия
 
Заключение ЭХОКГ : ЛП значительно расширено , Кровоток ускорен . АН 3 ст. эксцентричной струей в сторону передней створки МК 
Умеренная дилатация синусов аорты . Дилатация левых камер сердца . Эксцентрическая гипертрофия миокарда ЛЖ  .  МН 1 ст. ТН 1 ст.
 
astra71Дата: Воскресенье, 17.06.2018, 13:35 | Сообщение # 202
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Vlad041260.
Цитата
положена ли инвалидность и какая группа

По приведенным вами данным возможно установление инвалидности 3-й группы - при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении двух условий:
1. Нет элементов ГИПЕРДИАГНОСТИКИ по стадии ХСН, т.е. - если по данным осмотра в ходе проведения освидетельствования в бюро МСЭ у вас будут выявлены объективные признаки ХСН 2А ст.
Разница между ХСН (НК) 1ст. и ХСН (НК) 2А ст.
2. ХСН 2А ст. носит СТОЙКИЙ характер (т.е. не поддается лечению на протяжении не менее, чем последних 4-х месяцев перед прохождением МСЭ).

Проще говоря, нужно пролечиться в течении не менее 4 мес. от даты первичного установления ХСН 2А ст., затем получить свежее заключение кардиолога и если по этому заключению у вас по-прежнему будет сохраняться ХСН 2А ст. (или выше), то в этом случае - есть смысл попытаться пройти освидетельствование в бюро МСЭ.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
Цитата
возможно ли получить  бессрочную инвалидность

При вашей патологии бессрочная группа инвалидности сразу при первичном освидетельствовании в бюро МСЭ обычно не устанавливается.
 
bayrvarelyaДата: Воскресенье, 19.08.2018, 21:51 | Сообщение # 203
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста..дочке 2 месяца и 2 недели..с рождения диагноз- ВПС, ДМЖП, НК 2А..могу ли я сейчас подать на инвалидность?

Добавлено (19.08.2018, 22:00)
---------------------------------------------
Операции в ближайшее время оперативное вмешательство пока не нуждаемся пишут..

 
astra71Дата: Понедельник, 20.08.2018, 06:42 | Сообщение # 204
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, bayrvarelya.
Цитата
Скажите пожалуйста..дочке 2 месяца и 2 недели..с рождения диагноз- ВПС, ДМЖП, НК 2А..могу ли я сейчас подать на инвалидность?

Я уже неоднократно писал о том, что сам я не педиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля (детей мое бюро МСЭ не освидетельствует), поэтому не претендую на истину в последней инстанции.
Полагаю, что конкретно в настоящее время вести речь о наличии (или отсутствии) у больной признаков инвалидности еще преждевременно (слишком рано).

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря, СНАЧАЛА больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения ПО ЕГО РЕЗУЛЬТАТАМ решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

В случае направления больного на МСЭ ДО истечения вышеупомянутых сроков лечения - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

В вашем случае судить о наличии (или отсутствии) признаков инвалидности можно в сроки ориентировочно не ранее 4 мес. от даты установления диагноза и начала лечения по нему.
Если в настоящее время оперативное лечение не показано, то назначается консервативное (для снижения стадии НК).

Проще говоря, надо выдержать срок не менее 4 мес. от даты установления диагноза и начала лечения по нему, затем получить свежее заключение кардиолога и если на тот период времени у больной (несмотря на проводимое лечение) по-прежнему будет сохраняться НК 2А ст. и лечащие врачи по-прежнему будут считать, что оперативное лечение не показано, то в этом случае можно попытаться оформиться на МСЭ.

При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является стадия НК (недостаточности кровообращения).
Обычно соотношения стадий НК и групп инвалидности следующие:
При НК 0 и НК 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При НК 2Аст. - 3-я группа инвалидности у взрослых (категория "ребенок-инвалид" у детей).
При НК 2Бст. - 2-я группа инвалидности у взрослых (категория "ребенок-инвалид" у детей).
При НК 3ст. - 1-я группа инвалидности у взрослых (категория "ребенок-инвалид" у детей).
Вышеприведенные соотношения действуют при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению) соответствующей стадии НК.
СТОЙКОЙ НК считается, если она не поддается лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

Дополню свой ответ мнением по вашему случаю эксперта-педиатра Главного бюро МСЭ:
Мое мнение такое: врожденная аномалия - это по умолчанию стойкие нарушения.
Если там на самом деле ХСН 2А, то можно направить на МСЭ и установить
 инвалидность хоть сейчас, у детей раннего возраста операции предпочитают делать, когда ребенок достигнет веса 10 кг.
Если порок критический, тогда оперируют и раньше, но в целом риск меньше, если вес достаточный.
В данном случае речь не идет о том, что состояние стабильное, а лишь о том, что оно позволяет дождаться определенного возраста ребенка.
Мы таким детям инвалидность устанавливаем и в этом возрасте.
Прооперируют успешно - инвалидность снимаем, но процентов 30 таких детей еще и на переосвидетельствование приходят неоперированными, потому что: то ОРВИ, то пневмония, то вес не набирает.
 
morse_morseДата: Среда, 12.09.2018, 08:29 | Сообщение # 205
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
является ли диагноз ХАН2А основанием для получения III группы инвалидности?
 
astra71Дата: Среда, 12.09.2018, 09:15 | Сообщение # 206
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, morse_morse.
Цитата
является ли диагноз ХАН2А основанием для получения III группы инвалидности?

Во-первых, диагноз надо приводить полностью, а не "выхватывать" из него только стадию ХАН.
Во-вторых, какое отношение ХАН имеет к названию этой темы: "Инвалидность при ВПС"?
Степень тяжести ВПС (врожденных пороков сердца) характеризуется стадией ХСН, а не стадией ХАН.

Так что для начала уточните, что именно вы имеете ввиду: ХСН 2А ст. или ХАН 2А ст.
Если ХАН 2А ст., то диагноз надо приводить полностью и размещать свой вопрос по нему не здесь (в ветке по ВПС), а там, где положено - в самой верхней ветке форума под названием: "ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ" (с подзаголовком: "ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ"), заодно и сами правила размещения вопросов (которые там приведены) не мешает прочитать и выполнить.
 
lenokДата: Пятница, 05.10.2018, 13:01 | Сообщение # 207
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Помогите разобраться. У нас в 2006 году обнаружили порок сердца. В 2009 г нас прооперировали, дали инвалидность, подтверждали каждый год. Диагноз, который был после операции и до мая 2018 г. : ВПС. Состояние после коррекции частично открытого атриовентрикулярного канала 2009. недостаточность митрального клапана 2 ст. ХСН I ст. ФК II ст. Головная боль напряжения. Нарушение ритма сердца:синусовая аритмия, блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса. Выпрямленный шейный лордоз. Патологическая подвижность сегмента С-2-6. Аномалия развития. Вариант Киммерле. В 2017 г с таким диагнозом нам продлили инвалидность, но с условием, что нам необходимо либо сделать операцию, либо принести документ от врачей, где будет указана причина по которой операция не проводится. Что если в следующий раз придем опять с этим диагнозом, то будут проблемы с установлением инвалидности. 
В мае 2018г нас прооперировали второй раз. Находились в стационаре с 29,05.18 по  14.06.2018. Была проведена операция :рестернотомия. Пластика митрального клапана: ушивание расщепления передней створки, аннулопластика полоской из ПТФЭ. Диагноз : Состояние после пластики 2009 г. пластики митрального клапана (2018 г). Митральная недостаточность I ст. Минимальная аортальная регургитация. Небольшая дилатация ЛП. ХСН I ст. ФК II ст. Головная боль напряжения. Нарушение ритма сердца:синусовая аритмия, блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса. Выпрямленный шейный лордоз. Патологическая подвижность сегмента С-2-6. Аномалия развития. Вариант Киммерле. Вегето-сосудистая дистония. 
Сейчас сыну 14 лет. Жалобы сохранились ( головная боль, отдышка, утомляемость, запрет на физическую активность) . В ноябре нужно проходить переосвидетельствование.
Вопрос: Смогут ли снять инвалидность с таким диагнозом? Если митральная недостаточность сохранилась даже после операции можно ли говорить о том, что была проведена радикальная операция?
 
astra71Дата: Пятница, 05.10.2018, 14:42 | Сообщение # 208
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, lenok.
Цитата
Диагноз : Состояние после пластики 2009 г. пластики митрального клапана (2018 г). Митральная недостаточность I ст. Минимальная аортальная регургитация. Небольшая дилатация ЛП. ХСН I ст. ФК II ст. Головная боль напряжения. Нарушение ритма сердца:синусовая аритмия, блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса. Выпрямленный шейный лордоз. Патологическая подвижность сегмента С-2-6. Аномалия развития. Вариант Киммерле. Вегето-сосудистая дистония.
Вопрос: Смогут ли снять инвалидность с таким диагнозом?

Такой вариант нельзя исключать полностью.
При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления инвалидности является стадия ХСН (хронической сердечной недостаточности).
Обычно соотношения стадий ХСН и инвалидности следующие:
При ХСН 0 и ХСН 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При стойкой ХСН от 2А ст. и выше - инвалидность устанавливается.
Цитата
Если митральная недостаточность сохранилась даже после операции можно ли говорить о том, что была проведена радикальная операция?

Действующее законодательство не содержит определения понятия: "радикальность операции", поэтому на истину в последней инстанция по данному вопросу я не претендую, тем более, что работаю в бюро МСЭ общего профиля (лиц в возрасте до 18 лет мы не освидетельствуем).
Мое мнение такое - если в результате проведенной операции состояние здоровья больного улучшилось до уровня, при котором уже нет оснований для установления (продления) инвалидности, то в этом случае - проведенную операцию для целей МСЭ можно считать радикальной.
 
ramazanovtunarДата: Вторник, 30.10.2018, 12:03 | Сообщение # 209
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Такой вопрос. Ребенку в Июне делали операцию на сердце, Диагноз Тетрадо Фалло, прошли МСЭ, отказали , сказали операцию сделали ребенок жив и нормально все сним. Инвалидность ему не присвоить.
Сегодня сделали новое УЗИ, вот показания:
Митральный клапан уплотнены, градиент на клапане 6,5
Регургитация 1 стпени.
Клапан Аорты - створки уплотнены, градиент давления на клапан 12,2
Трех створчатый клапан уплотнен, регургитация 2 степени
градиент давления регургитация 4,9
Клапапан легочной артерий уплотнены, градиент давления на клапан 37,0
регургитация 2 - 3 степени
ФВ 77%

Из операций: 
Основной. Врожденный порок сердца.  Тетрадо Фалло (состояние после кардиохирургической коррекций)
Осложнение: Нарушения ритма сердца и проводимости: Эктопический, нижнепредсердный, полная блокада правой ножки пучка Гиса, постоперационная.
Операция Радикальная: Пластика дефекта, кольца межжелудочковой перегородки. Расширяющая пластика выходных отдела правого желудочка, кольца клапана легочной артерий и легочной артерий в условиях ИК и ХФКП от 15.06.18
Ребенку на данный момент 1 год 3 месяца

Прилагаю узи за 30.10.2018 и Часть выписки после операций.

Что скажите полопаться ли инвалидность ребенку или нет? До этого не разу не оформляли.
Прикрепления: 0580987.jpg (230.2 Kb) · 4408593.jpg (178.8 Kb)


Сообщение отредактировал ramazanovtunar - Вторник, 30.10.2018, 12:59
 
astra71Дата: Вторник, 30.10.2018, 13:02 | Сообщение # 210
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ramazanovtunar.
Цитата
Что скажите полопаться ли инвалидность ребенку или нет?

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Не все больные, прооперированные по поводу врожденных пороков сердца, признаются инвалидами.

При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления инвалидности является степень ХСН (хронической сердечной недостаточности), которая в предоставленной вами информации не указана.
Обычно соотношения степеней ХСН и инвалидности следующие:
При ХСН 0, ХСН 0-1 и ХСН 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При ХСН от 2Аст. и выше - инвалидность устанавливается - при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем последних 4 мес. перед МСЭ) соответствующей стадии ХСН.

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при ВПС
Поиск: