Пятница, 26.04.2024, 03:07
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Четверг, 30.03.2017, 11:28 | Сообщение # 3241
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Урюмцева.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при гипотрофии, упадке питания, БКН, БЭН
 
oksana_rudakovaДата: Четверг, 30.03.2017, 18:04 | Сообщение # 3242
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Меня зовут Оксана, мне 28 лет. В детстве у меня была болезнь Пертеса, была сделана операция. После началось осложнение. В 2014 году мне заменили сустав ( эндопротезирование левого т/ б сустава). Три года я была инвалидом 3 группы, сейчас инвалидность сняли.Диагнозы: Двусторонний коксартроз слева 3 ст., спава 2 ст. Эндопротез т/б сустава слева. Стойкий болевой синдром с нарушением функции опоры и движений ФН 2-3.Хр. аутоимунный тиреоидит, эутириез, нефроптоз, хронический пиелонефрит, латентное течение, симптоматическая гипертония, гипертоническая болезни 2 ст., ангиопотия сетчатки, миопия 1 ст, хр. остеохондроз п/ к отдела с хроническим болевым синдромом, хр. гепатит, хр. панкреотит. В больнице лежала 4 раза. С 15.02.2016-24.02.2016: Правосторонний коксартроз, обострение. Остеохондроз п/к отд. и шейно- грудного отд. п-ка. С 23.11.2016-02.12.2016: Коксартроз 3 ст. Состояние после эндопротезирования. Хр. болевой синдром. ГБ 2 АГ3, риск ССО4. С9.01.2017-23.01.2017: Гипертоническая болезнь 2 ст АГ3 ССО4, Коксартроз 3 ст, состояние после эндопротезирования слева. С 9.03.2017-23.03.2017: Пояснично- кресцовый остеохондроз, обострение. Рентген: деформирующий артроз правого т/б сустава 2 ст, эндопротез слева. Деформирующий артроз голеностопных суставов 2 ст. До операции я работала бонитёром, а после- пришлось уволиться, т.к для меня не было подходящей работы. Сейчас работаю на кухне кухонным рабочим. Работа очень тяжёлая. Вечерами реву от боли в спине и ногах. Положена ли мне группа инвалидности?

Добавлено (30.03.2017, 18:00)
---------------------------------------------
Снимки не получается скинуть почему- то.

Добавлено (30.03.2017, 18:03)
---------------------------------------------
$IMAGE1$

Добавлено (30.03.2017, 18:04)
---------------------------------------------
$IMAGE1$

 
enzhДата: Четверг, 30.03.2017, 18:13 | Сообщение # 3243
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Мои данные.
1. Возраст 64.
2. Пол мужской.
3. Профессия по диплому и по выполняемой работе - физик, работаю по ней всю трудовую жизнь (кроме армии) и продолжаю сейчас на полной ставке.
4. Больничных листов до инфаркта не было.
5. Стационарных лечений не было.
6. Рост 173, вес 73-75 (точно не знаю).
Инфаркт без подъема сегмента случился без видимых предпосылок - ни физических нагрузок, ни умственного перенапряжения, ни нервных потрясений накануне не было. Код заболевания установлен I21.4 в поликлинике и I25.2 в МСЭ. Был установлен стэнт. Через 2 месяца поликлиника предложила оформить документы на инвалидность. Я собрал документы, но в МСЭ в инвалидности отказано, потеря здоровья констатирована 20%. Я почитал интернет и нашел такие работы, которые не были отражены в довольно формально составленной справке с работы о характере выполняемой работы, но, возможно,  могли повлиять на решение. Это электро-радиомонтажные работы и перемещение нелегких приборов и компьютеров при подготовке эксперимента, а также требование длительного повышенного внимания и сосредоточенности при самом проведении физических экспериментов. Имеет ли смысл попросить на работе справку с такими изменениями, а потом подать заявление о несогласии с результатом экспертизы?
 
astra71Дата: Четверг, 30.03.2017, 18:54 | Сообщение # 3244
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, oksana_rudakova.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при эндопротезировании тазобедренных суставов
 
astra71Дата: Четверг, 30.03.2017, 18:54 | Сообщение # 3245
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, enzh.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность после инфаркта 
 
olenkaionovaДата: Четверг, 30.03.2017, 19:45 | Сообщение # 3246
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Можно узнать у специалистов, есть ли смысл подавать на инвалидность.
Ребенку сейчас 15 лет, подвернула ногу, очень болела, ставили разные диагнозы. В мае 2014 года поставили диагноз Артрит правого голеностопного сустава, разрыв связок. После всех обследований(КТ, МРТ) диагноз постравматические изменения правого голеностопного сустава, повреждение малоберцовой связки. В 2015 году засторелое повреждение малоберцовой тараной связки, болезнь Диаза. Другой врач в 2015 году  засторелое повреждение правого г/ стопного сустава. Артрология правого г/ стопного сустава, разрыв таранно- малоберцовой связки, участок остеосклероза правой таранной кости.   Назначали физо , не помогло, боли оставались. В августе 2015 года поставили диагноз разрыв фиброзной тарзальной коалиции пяточно-ладьевидной, назначили физо. Боль так и не проходила, было больно наступать на ногу долго ходить было очень тяжело.В январе 2016 года был поставлен диагноз пяточно- ладьевидная тарзальная коалиция справа, наложена гипсовая лангета на 1 месяц. Не помогло, в июне 2016 года была сделана резекция пяточно-ладьевидной фиброзно - хрящевой тарзальной коалиции правой стопы, фетопластика. Операция не помогла, остался болевой синдром, делали 2 блокады. Сейчас в июне 2017 года будет операция тройной артродез правой стопы, учитывая неэффективность консервативной терапии и сохраняющийся болевой синдром. Можем ли мы после операции получить инвалидность , хотя бы на год , в связи с реабилетацией. Если да , то когда лучше ее оформлять . После операции ребенок будет в гипсе 2 месяца, если не больше, потом на ногу ступать нельзя.
 
astra71Дата: Четверг, 30.03.2017, 20:29 | Сообщение # 3247
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
olenkaionova, ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при артродезе голеностопного сустава
 
margoДата: Четверг, 30.03.2017, 21:29 | Сообщение # 3248
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой ветке
Добрый вечер. Скажите пожалуйста могу ли я претендовать на инвалидность, хотелось бы исключить гипертрактовку своей болезни у самой же себя ) Но чувствую я себя очень плохо.
Мне 55 лет
Пол женский
Основная профессия по диплому швея, работала 6 лет, дальше рынок без трудовой книжки и по сей день.
Количество обострений в год 7-9.
Количество стационарных лечений 0 за последний календарный год , мне врач пишет госпитализацию, я отказываюсь потому, что у меня мама лежачий инвалид более 4-х лет, родственников нет, нанять сиделку не по карману, и врач в карте так и пишет:" Отказалась от госпитализации в период обострения/ либо плановой госпитализации по семейным обстоятельствам" и всегда меня ОЧЕНЬ ругает. А я не могу маму в дом престарелых отдать, там ей будет плохо.
Рост 170 ,вес 90.
имеющиеся заболевания ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ:- дыхательная недостаточность II степени;- с 2009г. ХОБЛ, Диффузойный пневмосклезоз, эмфизема лёгких, бронхиальная астма - эндогенная форма, отдалённые последствия излеченного туберкулёза лёгких ( в 2007 году 1/2 лёгкого удалили)

Сопутствующие заболевания с отяг. наследственностью со стороны обоих родителей : Храническая венозная недостаточность 2 ст 2ст. риск 3; Артериальная гипертензия ;  Заболевания не отягощённые наследственностью : Деформация перегородки носа, хранический фарингит; катаракта, глаукома, нарушение обмена веществ, сколиоз, остиохондроз, гастрит поверхностный, дерматит атопический, аллергия на некоторые деревья, Функциональные кишечные нарушения .Стало беспокоить сердце с 2014 года, вот что пишут (диагноза пока нет, не направляют к кардиологу, терапевт говорит, что нет ничего страшного у меня с сердцем, далее ЭХОКГ и ЭКГ  ) :  деффузойные изменения миокарда неопределённой зависимости (искажения в реполяризации желудочков, левого и правого, предположительно от гипоксии), синусовый ритм, ЭХОКГ : уплотнение аорты, гипертрофия миокарда ЛЖ, дилатация левого и правого предсердия,дистолическая перегрузка ЛЖ по I типу,митральная регуляция I ст.,тригуспидальная регуляция I-II cт., глобальная сократимость миокарда ЛЖ не удовлетворительная.
Ещё вот КТ головного мозга, так как часто последнее время голова раскалывается : Изменения БЭА коры головного мозга регулярного характера, остальное в голове  без особенностей. Проводимая терапия с недостаточным эфектом. риск обострений высокий, шкла отдышки MSR:2-3, оценочный тест ХОБЛ CAT: 39. - это пульмонолог пишет.При клиническом аналезе крови всегда Зоз. 4,2, у меня 24.03.2017г. ОФВ1 = 20%, ФВЖЕ 36. Уже всегда отдышка, бывает даже в состоянии покоя, ни пол помыть нормально, ни мамке памперс поменять, ни пройтись быстрым шагом не могу без отдышки, которая приступы вызывает, кашлюю и задвыхаюсь до удушья, не могу даже контролировать себя к примеру в очереди в кассу, не всегда успеваю при резком приступе кашля рот рукой прикрыть - всех вокруг ( простите ) макротой обрызгиваю, очень тяжело жить стало.
Памяти совсем нет, пульмонолог говорит, что от нехватки кислорода. иногда не могу вспомнить зачем же пришла в комнату или на кухню. Постоянно просыпаюсь - как будто не спала - уставшая и сонная весь день хожу, стала форточку открывать - как потеплело -всё равно проснусь и как будто не спала. Забываю кошельки теперь, сотовый ищу по часу в квартире.
Кровать заправляю с передышками. Уже штаны спортивные одеть без утомляемости, отдышки и кашля не могу.
ДОПОЛНЕНИЕ:
К маме ходят из социальной службы , вернее из патронажа, условно бесплатно - ну где то 700 рублей в месяц, но медсестра ходит только один раз в день - утром -переодевает памперс. Вечером в будни не ходит- говорит не положено, и в выходные совсем не приходит. Вот я и не могу лечь и нормально пролечиться, мне уколы амбулаторно назначают, я колю их и легчает при обострении. Ещё раз Вам огромное спасибо.
Благодарю Вас за ответ заранее и за Вашу работу, а так же за терпимость к нам. Спасибо.
 
astra71Дата: Пятница, 31.03.2017, 06:45 | Сообщение # 3249
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, margo.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при ХОБЛ
 
Серж8000Дата: Пятница, 31.03.2017, 07:04 | Сообщение # 3250
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
У дочери 13 лет зрение уже -9 на обеих глазах, три года назад делали операцию (закрепку) на -8 сейчас опять поползло, наши врачи говорят ничего страшного, мы сами ездили в диагностический центр, сказали очень плохо. Какие то мертвые зоны(точки) мне интересно когда положена инвалидность ?  И кому верить, нормально или ужасно?
 
astra71Дата: Пятница, 31.03.2017, 07:11 | Сообщение # 3251
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Серж8000, у вас день Сурка?
На ваш вопрос я уже отвечал - в посте № 3229 этой же ветки форума.
Еще один дубль вопроса разместите - отправлю в бан без дополнительных предупреждений.
 
semen856565Дата: Пятница, 31.03.2017, 17:21 | Сообщение # 3252
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Может ли МСЭ произвольно вносить какие-либо противопоказания к протезированию протезом с внеш.источн.энергии? Помимо перечисленных в приказе 998н? Уже после прошлогодней МСЭ мне поставили диагноз "рассеянный склероз, ремитирующее течение, ремиссия", т.е. я здоров. В 998 приказе ничего "такого" не прописано. Но я очень переживаю, второй год не могу добиться записи в ИПР. Я молодой, спортивный парень. Ампутация была травматическая. Без последствий. Очень хочется жить дальше, а для этого нужен "электронный" протез, обычный слишком "медленный" и неповоротливый.
 
astra71Дата: Пятница, 31.03.2017, 20:03 | Сообщение # 3253
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, semen856565.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Вопросы по ИПР и ТСР
 
2478303Дата: Пятница, 07.04.2017, 10:29 | Сообщение # 3254
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.
Мужу 38 лет
Работает оператор кательной
Дали 2-ю группу инвалидности 
В ИПР прописано "работа на дому"
Диагноз заболевания: Лимфома
Основное лечение закончили осталось два года потдерживающех ХТ
Т.е скорее всего с работы его уволят?
Правильно ли написано в ИПР?
 
astra71Дата: Пятница, 07.04.2017, 14:01 | Сообщение # 3255
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, 2478303.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
ИПР, проблемы с работодателем, трудовые рекомендации в ИПР
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: