Понедельник, 29.04.2024, 05:11
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
korschun56Дата: Пятница, 07.04.2017, 19:22 | Сообщение # 3256
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Мой тесть, 16.02.1926 ( 91 год) ветеран ВОВ, инвалид 2 группы с 19.04.1996 г., инвалидность установлена специализированной психиатрической ВТЭК бессрочно , причина инвалидности: " контузия получена на фронте" ( так написано в справке). Получает: пенсию по старости+ пенсию по инвалидности + компенсацию за ранение. 14.11.2016 г. сломал шейку бедра, неоперабелен. Обратились в МСЭ с целью переосвидетельствования на 1 группу инвалидности. МСЭ затребовала представить справку о ранении, которую мы найти не смогли, тогда МСЭ предложило установить 1 группу инвалидности по общему заболеванию, без связи с фронтовым ранением.
 Вопросы:
1. Насколько правомерны действия МСЭ?
2. Если тестю будет установлена 1 группа по общему заболеванию без связи с фронтовыми ранениями, то продолжит ли он получать денежную компенсацию за ранение ?
      Спасибо.
 
astra71Дата: Пятница, 07.04.2017, 20:04 | Сообщение # 3257
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, korschun56.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Какие бывают причины инвалидности
 
frolovaluda1Дата: Пятница, 07.04.2017, 22:10 | Сообщение # 3258
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Моя дочь родилась с аномалией развития левой конечности (нога короче при рождении на 1 см+завернутая стопа — косолапость, при этом левая стопа без одного пальца — не заложились плюсневые косточки,соответственно стопа уже и короче правой. Левая ножка худее правой.) Косолапость нам исправили, а все остальное только усугубляется. Сейчас нам 1 год 6 месяцев. Отставание левой ноги по длине уже 1.5 см. Каждые 3-4 месяца отставание увеличивается на 2-3 мм. Кроме этого обе ножки вальгусные и левое колено при осмотре неврологом описано как не стабильное. По факту колено пошло во внутрь, иксом. Мы дважды подавали на инвалидность и проходили все 3 ступени МСЭ. Инвалидность нам не дают,т.к. нет отставания в 3,5—4 см., четырехпалю укороченную стопу и искривление колена вообще нерассматривают. Однако дочке требуется индивидуальная ортопедическая обувь, которая по конструкции и цене ни чем не уступает подобной обуви при отставании длины ноги в 3—4см. Что мне делать? Как всетаки можно получить признание ребенка инвалидом?
 
astra71Дата: Суббота, 08.04.2017, 09:53 | Сообщение # 3259
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, frolovaluda1.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при укорочении ноги, косолапости
 
ezap63-2Дата: Суббота, 08.04.2017, 19:19 | Сообщение # 3260
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Бабушка с 1979г на бессрочной инвалидности , 2-я группа. С 2017 года ФСС отказывает в выплате за приобретенные лекарства. Для получения льгот разъяснили , что нужно проходить ежегодно ВТЕК. Законно ли это, на какой закон ссылается ФСС, как быть?Спасибо.
 
astra71Дата: Суббота, 08.04.2017, 20:46 | Сообщение # 3261
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ezap63-2.
Цитата
С 2017 года ФСС отказывает в выплате за приобретенные лекарства. Для получения льгот разъяснили , что нужно проходить ежегодно ВТЕК. Законно ли это, на какой закон ссылается ФСС

Я в ФСС не работал никогда.
Чтобы я мог детальнее разобраться в вашей ситуации - мне нужно знать ПРИЧИНУ ИНВАЛИДНОСТИ, которая указана в справке об инвалидности вашей бабушки.
Вероятнее всего, причина инвалидности там будет: "трудовое увечье" или "профессиональное заболевание", но мне нужно знать точно.
Какие бывают причины инвалидности
 
2478303Дата: Воскресенье, 09.04.2017, 08:36 | Сообщение # 3262
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, диагноз лимфома
38лет
Оператор котельной
Основное лечение прошол осталась два года потдерживающей терапии
На днях получил решение из Мсэ
2-я группа "работа на дому"
Как можно изменить решение и можно ли это сделать чтоб не потерять работу?
 
astra71Дата: Воскресенье, 09.04.2017, 11:34 | Сообщение # 3263
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, 2478303.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
ИПР, проблемы с работодателем, трудовые рекомендации в ИПР

И на ваш практически аналогичный вопрос я уже отвечал - в посте № 3255 этой ветки форума (внимательнее рекомендую быть, чтобы я не повторял одно и тоже по нескольку раз).
 
lyudmilam79Дата: Воскресенье, 09.04.2017, 18:22 | Сообщение # 3264
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.Моей дочери 10 лет.Диагноз Синдром Шерешевского-Тёрнера,синдромальная низкорослость установлен с рождения.Родилась в 40-недель с низкими показателями роста и массы.Рост 44 см.,вес 2150.С рождения отстаёт в росте и весе.На сегодняшний день рост составляет 118 см.,вес 19 кг. Соответственно,ребёнок из-за маленького роста испытывает много проблем в плане физической нагрузки,как в школе,так и вне школы.Портфель тяжестью в 5 с лишним килограмм является для неё непосильной ношей,из-за которой появились боли в спине.Приходится в школу провожать и встречать,чтобы помочь.Так же имеются проблемы со сдачей нормативов на уроках физкультуры,где девочка должна делать всё,что и ребята с нормальным физическим развитием.Интелект в норме.Из сопутствующих заболеваний имеется сколиоз 1-2 ст.,плоскостопие 2 ст..,миопия 1 ст.В этом году эндокринолог нам назначил терапию гормоном роста,но учитывая его стоимость,мы не можем позволить себе лечение за свой счёт.Учитывая выраженное отставание в росте,эндокринолог посоветовал проконсультироваться в бюро МСЭ с целью возможности установления группы инвалидности.В связи с этим у меня вопрос:сможет ли дочка претендовать на инвалидность с данными показателями роста?Заранее спасибо за ответ.

Сообщение отредактировал lyudmilam79 - Воскресенье, 09.04.2017, 18:50
 
astra71Дата: Воскресенье, 09.04.2017, 20:18 | Сообщение # 3265
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, lyudmilam79.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
Инвалидность при низком росте, низкорослости
 
speed1500vitДата: Вторник, 11.04.2017, 08:27 | Сообщение # 3266
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!Мне 37 лет!,01.05.2015г мне дали первую,рабочую группу инвалидности сроком на два года!У меня отсутствуют полностью 26 фаланг пальцев кистей рук,с сохранением (меньше половины)фаланг больших пальцев!На данный момент,после операции,культи больших пальцев пришиты к культям кистей!Меня направляют на операцию по отсечению этих культей от кисти!Изменится ли после данной операции группа инвалидности,с первой на вторую?спасибо
 
astra71Дата: Вторник, 11.04.2017, 09:24 | Сообщение # 3267
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, speed1500vit.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при ампутации пальцев кисти
 
enotik-73Дата: Вторник, 11.04.2017, 13:54 | Сообщение # 3268
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,муж инвалид 1 группы(спинальник) с 2000 г., у него есть две бессрочных ИПР оформленных до 01.01.2016г. и одна  бессрочная ИПР от 01.04.2016г. (каждая ИПР друг друга дополняет).Вопрос: надо ли ему объединить все эти ИПР в одну из за ИПР оформленной после 01.01.2016, и если да, то надо ли по новой проходить  МСЭ?
 
astra71Дата: Вторник, 11.04.2017, 14:23 | Сообщение # 3269
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, enotik-73.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Вопросы по ИПР и ТСР
 
kommunar237Дата: Среда, 12.04.2017, 14:48 | Сообщение # 3270
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!  Мне дали первую группу по зрению вчера.
Скажите пожалуйста кто имеет право получать выплату по уходу за инвалидом первой группы? Сколько такая выплата составляет?
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: