Пятница, 19.04.2024, 13:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Приказ Минтруда России от 27.08.2019 N 585н (НОВЫЕ КРИТЕРИИ МСЭ)
Приказ Минтруда России от 27.08.2019 N 585н
verantina777186Дата: Четверг, 09.01.2020, 18:39 | Сообщение # 106
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! У меня дочь перенесла операцию по грудо-поясничному сколиозу 4 ст.,  зафиксировано два отдела позвоночника. Через 3,5 года после первой операции пришлось делать ещё одну, конструкцию удлинили. Каждый год мы проходили комиссию для установления инвалидности уже 5 лет подряд, в феврале нас ждёт 6 по счёту комиссия. 
Ответьте, пожалуйста, из новых критериев Минтруда 585н, я поняла что мы можем претендовать на инвалидность и сможем получить бессрочную группу на этот раз, правильно? Спасибо.
 
astra71Дата: Четверг, 09.01.2020, 19:32 | Сообщение # 107
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, verantina777186.
Цитата
У меня дочь перенесла операцию по грудо-поясничному сколиозу 4 ст.,  зафиксировано два отдела позвоночника. Через 3,5 года после первой операции пришлось делать ещё одну, конструкцию удлинили. Каждый год мы проходили комиссию для установления инвалидности уже 5 лет подряд, в феврале нас ждёт 6 по счёту комиссия.
Ответьте, пожалуйста, из новых критериев Минтруда 585н, я поняла что мы можем претендовать на инвалидность

Правильно поняли - проблем с установлением (продлением) инвалидности по новому Приказу 585н в вашем случае возникнуть не должно.
Цитата
и сможем получить бессрочную группу на этот раз, правильно?

Если возраст больной на момент освидетельствования в бюро МСЭ будет от 18 лет и старше, то - да, именно так.
Если же возраст больной на момент освидетельствования в бюро МСЭ будет менее 18 лет, то в этом возрасте бессрочная инвалидность в принципе не устанавливается (в этом возрасте инвалидность можно установить максимум на срок до 18 лет, но никак не бессрочно).
 
verantina777186Дата: Четверг, 09.01.2020, 19:45 | Сообщение # 108
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71
Спасибо большое! 
Еще вопрос, будьте любезны, если у человека с такой же операцией инвалидность была, но после 18 лет сняли, то в этом году, опять же по новым критериям 585н, они могут снова пройти освидетельствование для установки 3 группы?
 
astra71Дата: Четверг, 09.01.2020, 19:52 | Сообщение # 109
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
в этом году, опять же по новым критериям 585н, они могут снова пройти освидетельствование для установки 3 группы?

Если у него протяженная фиксация не менее двух отделов позвоночника, то - да, можно пройти МСЭ для установления инвалидности по новому Приказу 585н.
 
verantina777186Дата: Четверг, 09.01.2020, 19:55 | Сообщение # 110
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71
Огромное Вам спасибо!
 
astra71Дата: Четверг, 09.01.2020, 20:11 | Сообщение # 111
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Огромное Вам спасибо!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
irina_guzhevaДата: Суббота, 11.01.2020, 11:43 | Сообщение # 112
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! У моего ребенка инвалидность с 2018 г.,диагноз эпилепсия. В феврале 2020 г. Очередное переосвидетельствование. Подскажите пожалуйста что в соответствии с новым приказом к легким,тяжелым приступам и каковы критерии отнесения? У ребенка приступы ежедневные,от 3 серий и выше.,без потери сознания,спазмы. в нашем случае это серийгые приступы?И хотелось бы уточнить правильно лия я понимаю что согласно правилам уст-я инвалид-ти с диагнозом эпилепсия можно получить инвалидность сроком до 18 лет? Приступы не купируемые,фармакорезистентное течение заболевание.
Спасибо!
 
astra71Дата: Суббота, 11.01.2020, 16:31 | Сообщение # 113
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, irina_guzheva.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность при эпилепсии
 
enigmaxx87Дата: Понедельник, 13.01.2020, 22:07 | Сообщение # 114
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Ребенку 2 годика. Подвывих правого плечевого сустава. Подвывих в нижнем отделе ШОП.
Радикулопатия С5-С7, больше справа. Демиелинизирующая нейропатия правого срединного нерва.
Диагноз: интранатальная травма брахиоцефального сплетения: Парез Эрба справа (С5-С6). Поздний восстановительный период ППЦНС средней тяжести.
Ортопед ставит диагноз Другие приобретенные деформации конечностей. Последствие интранатальной травмы плечевого сплетения справа (верхний ствол) Парез Эрба Дюшена справа. G83.9 Паралитический синдром неуточненный. G54.0 Поражения плечевого сплетения
Функция кисти сохранена. Синдром "горниста" выражен незначительно на фоне Диспорта в дельту и ШМС. Не может завести руку назад, похлопать по попе, надеть трусики. Рука ведущая правая. Операций не было, с 5го дня жизни активно занимаемся. Но торчит лопатка, иной раз кажется что как крыло у птицы. Укорочеие руки на 2,5см.
Скажите пожалуйста как добиться положительного Решения о наличии у ребенка признаков инвалидности ? 
в мае 2019 года нам отказано в виду поражения ВЕРХНЕГО ПЛЕЧЕВОГО СПЛЕТЕНИЯ , утрата здоровья на 30%.
 
astra71Дата: Вторник, 14.01.2020, 08:15 | Сообщение # 115
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, enigmaxx87.
Цитата
как добиться положительного Решения о наличии у ребенка признаков инвалидности ?

Если оснований для установления инвалидности нет, то - никак.
Не все же больные признаются инвалидами.
Судя по предоставленной вами информации - у больного имеются легкие (незначительно выраженные) нарушения статодинамической функции, которые не являлись и не являются сейчас основанием для установления инвалидности.

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления  инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
astra71Дата: Вторник, 14.01.2020, 15:32 | Сообщение # 116
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
С сожалением приходится констатировать, что многие пункты приложения № 1 к Приказу 585н по онкопатологии написаны гораздо менее удобно (и понятно) для практического применения, чем аналогичные пункты ранее действовавшего Приказа 1024н.
 
nvbodДата: Вторник, 14.01.2020, 20:55 | Сообщение # 117
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Мне 54 года, не работаю.В конце 2015 года мне сделана операция- дистальная субтотальнаярезекция желудка по Бильрот 2 по поводу низкодифференцированной аденокарциномы
с перстневидными клетками T3N0M0Опухоль по типу 3 по Borrmann. Диффузный тип по  Lauren. GOSEKI 3. Операциярадикальная, ¼ часть органа осталась, лимфодиссекция D2. Пройдено 8 курсов химиотерапии в 2016 годуДиагноз: Болезнь оперированного желудка, гастрит культижелудка, с сохранной кислотопродуцирующей функцией, анастомозит,
демпинг-синдром средней степени тяжести. Пострезекционная анемия легкой степени тяжести.  Желчнокаменная болезнь: холецистолитиаз. Спаечная болезнь В следующем месяце буду проходить переосвидетельствование в5й раз. Первые 2 раза устанавливалась 2 группа инвалидности  и 2 раза -3 группа.Какова перспектива сохранения мне 3 группы инвалидности бессрочно? Возможно ли установление мне 2 группы инвалидности и на какой срок. У меня есть направление на операцию по холецистэктомии.
 
sultДата: Вторник, 14.01.2020, 20:56 | Сообщение # 118
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
С сожалением приходится констатировать, что многие пункты приложения № 1 к Приказу 585н по онкопатологии написаны гораздо менее удобно (и понятно) для практического применения, чем аналогичные пункты ранее действовавшего Приказа 1024н.

Можно привести пример? За первые несколько дней работы по новому приказу я пока столкнулся только с тем, что вообще никак не прописаны некоторые осложнения, которые встречаются не так уж и редко (например, недержание мочи, потеря речи после операций на гортаноглотке и некоторые другие). Есть и такие моменты, которые не отражены в пунктах, подпадающих под категорию 10-30%, но я их трактую как подпадающие под 40% (в том числе, например, рак молочной железы в стадии Т2N0M0).
 
astra71Дата: Среда, 15.01.2020, 08:08 | Сообщение # 119
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, nvbod.
Цитата
Какова перспектива сохранения мне 3 группы инвалидности бессрочно?

Думаю, что очень хорошая, при условии, что на момент предстоящего освидетельствования в бюро МСЭ) у вас сохранится демпинг-синдром средней степени тяжести (согласно представленным на МСЭ документам).
Цитата
Возможно ли установление мне 2 группы инвалидности

Приведенные вами диагнозы не являются безусловным (несоменным) основанием для установления инвалидности 2-й группы даже на 1 год (не говоря уже о бессрочном ее установлении).
Цитата
У меня есть направление на операцию по холецистэктомии.

Данное обстоятельство не является основанием для усиления группы инвалидности (и для установления инвалидности вообще).
 
astra71Дата: Среда, 15.01.2020, 08:15 | Сообщение # 120
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Можно привести пример?

Конечно, можно.
К примеру, как раз упомянутый вами РМЖ на стадии Т2N0M0, который при односторонней мастэктомии однозначно НЕ ЯВЛЯЛСЯ основанием для установления инвалидности по ранее действовавшему Приказу 1024н (и это вполне ясно следовало из его положений).

А в новом Приказе 585н РМЖ на стадии Т2N0M0 при односторонней мастэктомии внятно не прописан, отсюда получаем, что вы трактуете его так, а эксперты другого региона вполне могут трактовать его и иначе.

Из пунктов по онкопатологии убраны сроки в годах (2-5 лет), в течении их следовало применять в безусловном порядке, что несомненно затрудняет вынесение решения при повторных освидетельствованиях больных с онкопатологией.

Формально при повторных освидетельствованиях в бюро МСЭ мы теперь должны руководствоваться положениями примечания в пункту 2 приложения № 1 к Приказу 585н:
При повторном освидетельствовании количественная оценка проводится с учетом степени нарушенных функций организма после проведенного лечения, наличия ремиссии или возникновения рецидивов, метастазов, осложнений, продолженного роста опухоли после радикального лечения, а также с учетом неэффективности проводимой терапии.
Как видим, конкретики в этом примечании немного (мягко говоря), что неизбежно приведет к росту субъективизма (на усмотрение экспертов бюро МСЭ) при принятии решения в таких случаях (опять в разных регионах при одинаковых диагнозах пойдут РАЗНЫЕ экспертные решения).

В конкретных пунктах по онкопатологии теперь уже не упоминается уровень дифференцировки клеток опухоли (высокодифференцированная, низкодифференцированная), что было в некоторых пунктах ранее действовавшего Приказа 1024н, что также затрудняет их однозначную трактовку (исключение составляет один единственный пункт 2.1.10.1).

В некоторых разных пунктах (с РАЗНЫМ размером процентов) присутствуют ОДИНАКОВЫЕ стадии онкопатологии по системе TNM, к примеру - рак бронхов и легкого I стадии (T1N0M0) после радикального лечения одновременно присутствует в пункте 2.1.11.1 (10-30%) и в пункте 2.1.11.2 (40-60%). По пункту 2.1.11.1 - оснований для установления инвалидности нет, а по пункту 2.1.11.2 должна устанавливаться инвалидность 3-й группы.

Свой вариант решения этой проблемы на примере меланомы кожи (где имеется аналогичная проблема) я предложил в посте № 15 этой ветки форума (вряд ли возможны какие-либо иные варианты решения этого вопроса, за исключением, конечно, коррекции самого Приказа 585н).

Есть и другие неувязки (мягко скажем так) с формулировкой пунктов по онкопатологии, к примеру:
2.1.1.2 Рак нижней губы I, II стадии (T1,2,3N1,2M0) после радикального лечения без местных и/или общих осложнений - 40-60%
Несложно увидеть, что в этом пункте речь идет конкретно (и только) о I, II стадии рака нижней губы. Однако в этом же пункте присутствует почему-то и N1, а N1 - это минимум III стадия рака губы.

Источник таблицы
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Приказ Минтруда России от 27.08.2019 N 585н (НОВЫЕ КРИТЕРИИ МСЭ)
Поиск: