Пятница, 26.04.2024, 20:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
инвалидность при тугоухости
astra71Дата: Среда, 04.04.2012, 20:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 22.12.2022
По ныне действующему Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 № 585н безусловным основанием для установления инвалидности по патологии слуха лицам в возрасте от 18 лет и старше является стойкая тугоухость не менее, чем 3ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо (за исключением случаев профессионально обусловленной тугоухости, в этом случае основанием для установления инвалидности является стойкая тугоухость не менее, чем 4 ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо).

 
astra71Дата: Среда, 25.11.2015, 18:25 | Сообщение # 211
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Fatum.
Цитата
В сурдоцентре, когда я спросила про оформление инвалидности – врач сделал только обычную аудиограмму, карандашом на листочке. Я почитала здесь форум и теперь не знаю, стоит ли сейчас просить до подачи документов сделать еще дополнительные (объективные) обследования или же у нас в Екатеринбурге достаточно такой аудиограммы, раз врач не направил больше ни на какие обследования.

Оформлением инвалидности занимается поликлиника по месту жительства больного.
Председатель ВК поликлиники отвечает за качество оформления направления на МСЭ по форме 088/у-06 и в ПОДАВЛЯЮЩЕМ большинстве случаев прекрасно знает требования конкретно своего бюро МСЭ к необходимому минимуму обследования больных при различной патологии (в том числе и при тугоухости).

Если врачи поликлиники не будут направлять Вас на дополнительные (объективные) методы обследования остроты слуха, то с высокой степенью вероятности можно предположить, что бюро МСЭ Вашего региона не требуют таких обследований (об этом я уже писал ранее - к примеру в посте № 154 этой ветки форума).
Цитата
Выписок о лечении, старых аудиограмм  с динамикой снижения слуха у меня есть целая подборка, начиная с 1997 года, возможно ли, что врач именно поэтому не назначил ничего дополнительно?

Вполне возможно.
Цитата
Боюсь, что комиссия откажет мне, поскольку посчитает, что раз у меня есть какой-никакой а слуховой аппарат, образование и постоянная работа (хоть и низкооплачиваемая, я выдаю книги в интернет-магазине), то я адаптирована и никакая соц. помощь мне не положена.

При наличии у больного двусторонней тугоухости 4-й степени инвалидность 3-й группы ему установят независимо от степени компенсации слуховыми аппаратами (и от степени его адаптированности в жизни).
Цитата
Не могли бы Вы дать совет, просить ли мне сейчас дообследоваться

На этот вопрос я уже ответил выше - ориентируйтесь на указания лечащих врачей (они знают требования конкретно своего бюро МСЭ к объему обследования при данной патологии).

В любом случае - если эксперты бюро МСЭ в ходе проведения Вашего освидетельствования сочтут необходимым предоставление данных объективной оценки остроты слуха - они просто составят Вам ПДО (программу дополнительного обследования) - в которой укажут виды обследования, которые им необходимы для принятия решения.
Но (повторюсь еще раз) - если лечащие врачи не направляют Вас на такие методы обследования, то, скорее всего, в бюро МСЭ Вашего региона их наличие не считают обязательным.
Цитата
Медсестра у сурдолога мне сказала приходить к ним вообще без аппарата, а я боюсь, это будет их только раздражать

Раздражать, конечно, будет (по себе знаю) - так как общаться сложно.
Но тут уж ничего не поделаешь - работа у нас такая.
Цитата
то мне могут сказать, что я вполне способна общаться и инвалидность мне не положена.

В такой вариант развития событий я не верю категорически (при двусторонней тугоухости 4-й степени).
Тем не менее (из практики) процентов 70-80% тугоухих являются на МСЭ без слуховых аппаратов (потерял, раздавил, поломал и т.д.), либо со слуховыми аппаратами, но отрегулированными так, что "тут слышу - тут не слышу" или слуховой аппарат с собой, но в нем (вот незадача!) как раз ко МСЭ - батарейки сели.
Надеюсь, что картина Вам в целом ясна.
Цитата
Самую последнюю аудиограмму за 12.11.2015 прилагаю к посту.

Не буду делать подробный расчет по отдельным частотам (я это уже неоднократно делал в этой ветке форума), скажу сразу результат - представленные Вами аудиограммы соответствуют двусторонней тугоухости 4-й степени.
Вероятность отказа в установлении инвалидности при данной степени тугоухости на оба уха - практически равна нулю (установление инвалидности 3-й группы гарантировано).
Цитата
я ужасно нервничаю и боюсь что-то сделать не так

Не вижу поводов для беспокойства конкретно в Вашем случае (в плане перспектив установления инвалидности 3-й группы).

Возможно, у Вас будет несколько больше уверенности при прохождении МСЭ, если Вы ознакомитесь с этой веткой форума:
Какие вопросы задают на МСЭ ?
 
FatumДата: Среда, 25.11.2015, 18:58 | Сообщение # 212
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый astra71, спасибо Вам большое за подробный и быстрый ответ.
Ситуацию поняла, по Вашим словам, я думаю, мне и самой будет психологически более спокойно проходить в аппарате, да и экспертам меньше головной боли, если это только облегчит процедуру, и никак меня не скомпрометирует в глазах комиссии. Буду полагаться их профессионализм. 
Еще раз спасибо за разъяснения и комментарии.
Пусть в Вашей работе будет как можно меньше раздражающих факторов. =)
 
astra71Дата: Среда, 25.11.2015, 19:07 | Сообщение # 213
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Пусть в Вашей работе будет как можно меньше раздражающих факторов.

Взаимно.
Цитата
спасибо Вам большое за подробный и быстрый ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
МарусенькаДата: Пятница, 27.11.2015, 15:49 | Сообщение # 214
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 0
Статус: Offline
Астра, а подскажите, пожалуйста, еще. На комиссию надевать аппарат? Или "он вчера сломался/батарейки сели"? В аппарате слышу хорошо (внутриушной).
 
astra71Дата: Пятница, 27.11.2015, 18:51 | Сообщение # 215
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
На комиссию надевать аппарат? Или "он вчера сломался/батарейки сели"?

По этическим (деонтологическим) соображениям не имею возможности ответить на интересующий Вас вопрос "прямым текстом".
В вышеприведенных постах информации более, чем достаточно (в том числе и для ответа на этот вопрос).
 
sharovainessa_63Дата: Четверг, 03.12.2015, 10:14 | Сообщение # 216
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый, Генералиссимус!. Спасибо вам большое за юридическую помощь по вопросам МСЭ, без вас трудно было бы  все логически выстроить. Продлило нам Главное бюро МСЭ категорию ребенок-инвалид.. Мною была предоставлена свежая аудиограмма ребенка от 20.11.2015 г. из соседнего областного сурдологического центра, который находится к нам территориально ближе. Скан выкладываю, а также  справки от логопеда и  сурдопедагога-логопеда что у нас занятия 4 раза в неделю и ОНР 3 уровня, дислексия, и дисграфия. Так вот главное бюро МСЭ вынося свой вердикт сказало, что продлевает нам на год, не по медицинским показаниям ( Двухсторонняя сенсоневральная тугоухость 3 степени), а из-за нуждаемости ребенка в логопедической помощи. Да  на комиссии раздели ребенка до трусов.  как мне показалось,сурдолога в бюро не было, опрос  вел невролог.
Прикрепления: 1475606.jpg (101.1 Kb) · 4394715.jpg (131.5 Kb) · 7052298.jpg (111.9 Kb)


Сообщение отредактировал sharovainessa_63 - Четверг, 03.12.2015, 15:43
 
МарусенькаДата: Четверг, 03.12.2015, 13:00 | Сообщение # 217
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 0
Статус: Offline
Астра, здравствуйте. Отписываюсь по результатам МСЭ. Сегодня присвоили третью группу инвалидности по причине "общее заболевание". ОЖД в категориях : к трудовой деятельности , к общению, к ориентации - все 1 степени.
Огромное спасибо Вам за ваши комментарии и советы.
В ИПР вписали аппараты слуховые мощные 2 шт., телефонное устройство, телевизор с телетекстом, сигнализатор звука цифровой.
 
astra71Дата: Четверг, 03.12.2015, 19:10 | Сообщение # 218
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Марусенька.
Цитата
Отписываюсь по результатам МСЭ. Сегодня присвоили третью группу инвалидности

Благодарю Вас за предоставленную информацию, которая подтверждает ранее высказанное мной мнение о наличии в Вашем случае оснований для установления инвалидности 3-й группы.
Цитата
Огромное спасибо Вам за ваши комментарии и советы.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
0207makoДата: Понедельник, 07.12.2015, 10:59 | Сообщение # 219
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Диагноз- Двусторонняя сенсоневральная глухота. Инвалид детства. Не годен к военной службе по категории "Д".  Скажите, пож-та, где указываются ограничения на виды трудовой деятельности. На какой вид трудовой деятельности можно расчитывать? Чтобы оформиться на работу, в отдел кадров нужно предоставить справку. Кто ее выдает? К кому обращаться? Военкомат или врач по месту прописки или заключение комиссии? Спасибо.
 
astra71Дата: Понедельник, 07.12.2015, 17:41 | Сообщение # 220
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, 0207mako.
Цитата
Чтобы оформиться на работу, в отдел кадров нужно предоставить справку. Кто ее выдает? К кому обращаться?

Справки о состоянии здоровья больного бывают разные (и выдаются они разными организациями).
Поэтому обращаться надо в первую очередь к специалистам отдела кадров - для уточнения КАКАЯ ИМЕННО "справка" (и от какой организации) им нужна.
После этого - обращаться в ту организацию, справка которой требуется отделу кадров.
ИПР, проблемы с работодателем, трудовые рекомендации в ИПР
 
tigola23Дата: Вторник, 12.01.2016, 22:28 | Сообщение # 221
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, здравствуйте! Сейчас уже 2016 год - всех с Новым годом! Благодаря Марусеньке и ваших терпеливых ответов на ее вопросы я прочитала от корки до корки все 15 страниц! за Марусю рада (и не только за нее). Я инвалид с детства. С 18 лет отказали в инвалидности, сейчас мне уже 29 лет. Мотивируя тем, что я училась в обычной школе, училась в лицее, руки-ноги есть, адаптируюсь и т. д. Хотя для меня мягко сказано как я училась (читая литературу и списывая от однокурсниц лекции, далее не буду писать, как протекала жизнь). Сейчас я понимаю почему отказали мне. На тот момент у меня была нейросенсорная тугоухость 2-3 степень на правое ухо и 3-4 степень на левое ухо. (тогда раньше писали через дефис, но, читая у вас, поняла, через дефис нынче не пишут, но у меня там так и чиркали дефисы dry что вообще непонятно). Сейчас же у меня 3х-летней (2012 год) давности 3 степень правая и 4 степень левая. Все бы хорошо, жила себе жила, при слух апп. и ладно. Но тут мои близкие стали замечать что я совсем поплохела, хуже стала слышать!  Начали мне намекать оформить инвал-ть. Моему ребенку оформляла детские пособия в соцзащите в своем районе и там мне намекнули оформить мне инвалидность (ребенка не касается он тьфу здоров) и третий намекнул, ну думаю раз не зря же разные люди одно и тоже талдычат. И вот я решилась. 15 января 2016 года я иду к лору! И мне так страшно! Я давно отвыкла от этик стационарных лечений. От врачей. И мне по новой...(о ужас, как вспомню детство).  Бывали у меня шумы в голове в ушах, мне делали дважды операции (удаляли аденоиды,кстати подозреваю опять появились ибо носяра мой туго дышит (о ужас !!!) На восьмом месяце беременности я полностью оглохла (вы представляете какой у меня страх??!!!?!?!) и что у меня сразу после родов слух вернулся, как только впервые увидела своего малыша!!!!! Какие у меня эмоции!!!!!! Слезы, страх, отчаяние, боязнь что опять вмиг оглохну! В общем я такое врагу не пожелаю. Тогда еще акушеры разводили руками, направляли к сурдологу, но тот при беременности тоже не мог ничего поделать со мной, советовался после родов идти к нему лечиться. Но все обошлось.  Я, кстати, не работаю. По профессии художник-оформитель средней специальности, пишу картины если кто-то попросит (увы я не гений). Родители пенсионеры, моя семья - малоимущая (это соц.защита определила). СА ношу на правом ухе, на левом он бесполезен, когда он был у меня, но он мне больше мешал, чем помогал (звуки еле слабые типа бум-бум) в последствии он сломался. Сейчас мне нужен новый аппарат, отломилась трубочка от ушного вкладыша да и не новый уже. Лечилась раньше уколами Б6 и Б12, затем таблетками пирацетам. Очень хочется идти на работу, увы.

Добавлено (12.01.2016, 22:28)
---------------------------------------------
astra71, простите за мои эмоции. Я из Сибири города Томска. Мне в любом случае нужно в стационар идти для МСЭ? Есть только недавние аудиограммы.

 
astra71Дата: Среда, 13.01.2016, 18:15 | Сообщение # 222
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, tigola23.
Цитата
Сейчас уже 2016 год - всех с Новым годом!

Взаимно.
Цитата
Есть только недавние аудиограммы.

Скан или фото аудиограмм при желании можете прикрепить к своему сообщению - для оценки степени имеющейся у Вас тугоухости.
Цитата
Мне в любом случае нужно в стационар идти для МСЭ?

Наличие полноценного (круглосуточного) стационарного лечения для МСЭ при тугоухости не является обязательным.
Достаточно записей в амб. карте о регулярных обращениях к ЛОР-у (сурдологу), о назначаемом лечении и эффекте от его проведения на протяжении последних не менее чем 4-6 месяцев перед МСЭ.
Желателен дневной стационар (если он имеется при Вашей поликлинике).

При СТОЙКОЙ тугоухости 3-й степени (по международной классификации) на лучше слышащее ухо по ныне действующему законодательству устанавливается инвалидность 3-й группы.
Под словом "СТОЙКОЙ" - подразумевается отсутствие положительной динамики на фоне проводимого лечения в течении не менее, чем 4-6 месяцев перед МСЭ.
Причем факт проведения такого лечения и отсутствие эффекта от его проведения должны быть зафиксированы документально - регулярные обращения по амб. карте (обязательно), выписка из дневного стационара (желательно) и аудиограммы в динамике (в начале лечения, в ходе его проведения и через 4-6 месяцев от начала лечения по данной патологии).
 
astra71Дата: Среда, 13.01.2016, 18:18 | Сообщение # 223
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от nagievaes:

Моей дочери 4.5 месяца, диагноз двусторонняя атрезия слуховых проходов, микротия. По зрачкам нам определили 2-3 степень тугоухости, сейчас будем определять степень по данным КСВП. Есть информация, что детям с таким диагнозом и 3 степенью тугоухости на обоих ушках дают инвалидность. Информация от родителей, дети которых оформили инвалидность с таким данными. В комиссии нам сказали, что дадут только при наличии 4 степени тугоухости. Почему так? Разные заключения в разных регионах.
 
astra71Дата: Среда, 13.01.2016, 18:18 | Сообщение # 224
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
В комиссии нам сказали

Конкретизировать надо - о какой конкретно комиссии Вы ведете речь.
Если речь идет о ВК (врачебной комиссии) поликлиники, то она неправомочна решать вопросы установления инвалидности.
Вопросы установления инвалидности по ныне действующему законодательству правомочны решать бюро МСЭ, которые работают по ЕДИНОМУ для всей территории РФ законодательству.

Согласно этому законодательству (действующему на настоящее время) наличие у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем 4-6-ти месяцев) тугоухости от 3ст. и выше (по международной классификации) на лучше слышащее ухо - является основанием для установления такому больному инвалидности.
В возрасте до 18 лет устанавливается категория "ребенок-инвалид".
В возрасте от 18 лет и старше - устанавливается 3-я группа инвалидности.
 
vichkaaДата: Пятница, 15.01.2016, 03:29 | Сообщение # 225
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У дочки с рождения тугоухость 4 ст на оба ушка. До года сделали кохлеарную имплантацию и в 1годик установили инвалидность сроком на 2 года. Сейчас ездили на мсэ, нам дали инвалидность на 1 год, сказали, что у нас оочень хорошие результаты и мы не дотягиваем до срока на 2 года по каким-то их подсчетам в процентах (я слышала цифры 30-40%). Вопрос в следующем: есть смысл писать обжалование  в Главное бюро с несогласием срока инвалидности или ранее 5 переосвидетельствований нам не дадут до 18ти лет в любом случае? Заранее благодарю за ответ
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
Поиск: