Пятница, 26.04.2024, 16:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
astra71Дата: Среда, 06.04.2016, 17:38 | Сообщение # 421
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, sevas2211.
Цитата
у меня образовалась деформация лучезапястного сустава с очень выраженным болевым синдромом. Положен ли мне бандаж на лучезапястный сустав?

Возможно, что и положен (это лечащие врачи решают), но включить его в ИПР за счет ФСС сейчас невозможно, ввиду того, что в ныне действующей редакции Приказа 998н такого бандажа уже не имеется (в старой редакции этого Приказа он был, а из новой редакции его исключили).
Цитата
Положена ли мне ортопедическая обувь для коррекции длины ноги, если я не хожу, а только сижу в коляске?

Согласно пункта 9 Приказа 998н показаниями для включения в ИПР ортопедической обуви являются:
Стойкие умеренно выраженные статодинамические нарушения вследствие заболеваний, последствий травм, деформаций стоп: статическая недостаточность стоп с выраженными анатомическими проявлениями; укорочение длины конечности свыше 30 мм; врожденные и ампутационные дефекты стоп; паралитические деформации стоп; врожденные деформации (эквино-варусная деформация (косолапость), эквинусная (конская) стопа, плоско-вальгусная стопа и т.д.); остаточные деформации после повреждений стопы; анкилоз голеностопного сустава; лимфостаз (слоновость) и акромегалия; использование фиксационных аппаратов и туторов, синдром диабетической стопы

Как следует из вышеизложенного - в этом пункте речь идет об УМЕРЕННЫХ нарушениях статодинамической функции (т.е. о "ходячих" больных).
При нижней параплегии нарушения статодинамической функции расцениваются, как ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫРАЖЕННЫЕ.
Цитата
3. МСЭ вписывают подгузники впитываемостью не более 800 мл, мотивируя тем, что более 2-х литров мочи в сутки не выделяется. Но, во-первых, когда человек сидит или лежит в одном положении 8 часов, они протекают, а во-вторых, когда они очень мокрые, возникает мокнущий дерматит и угроза пролежней. Какие есть по этому поводу рекомендации?

С подгузниками сейчас очень строго (жесткий контроль обоснованности включения их в ИПР по количеству и впитываемости).
Цитата
Какие есть по этому поводу рекомендации?

Рекомендации есть, но они подтверждают точку зрения экспертов вашего бюро МСЭ:
Обеспечение подгузниками инвалидов с нарушениями функции выделения 

Там, в частности, сказано:
Для расчета суточной потребности в подгузниках для взрослых в целом может использоваться довольно простая формула:
Суточный диурез, мл / Впитываемость подгузника, мл = Норматив суточного обеспечения.

Цитата
Для кого тогда выпускаются подгузники впитываемостью 4100 мл?

Для больных, страдающих полиурией (при данной патологии суточный диурез может достигать 10-12 литров).
 
sevas2211Дата: Четверг, 07.04.2016, 13:03 | Сообщение # 422
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, astra71, очередное большое спасибо за подробный ответ. Неудобно спрашивать ещё раз, но для меня вопрос подгузников очень болезненный. Я вынуждена подолгу лежать в одном положении, поменять его без посторонней помощи я не в состоянии, и они протекают. мы даже вынуждены приобретать их дополнительно. Эти методические рекомендации имеют силу закона или можно настаивать на большей впитываемости? И как понимать фразу "Подгузники впитываемостью от 1100 до 2200 мл могут быть выбраны для больных с тяжёлой степенью недержания и полиурией, с ожирением III- IV степени (ИМТ от 40 и более), старческого возраста (75 - 89 лет), долгожителей (90 и старше), проживающих в жилых помещениях без удобств (с частичными удобствами)"? Имеется в виду одновременно тяжелая степень и полиурия? Или и тяжелая степень, и полиурия?

Разделить всё по справедливости невозможно, потому что справедливости много, а всего - мало.
 
astra71Дата: Четверг, 07.04.2016, 17:43 | Сообщение # 423
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, sevas2211.
Цитата
Эти методические рекомендации имеют силу закона

В Минюсте их никто не регистрировал, поэтому формально законом их считать нельзя - это рекомендации экспертов ФБМСЭ для экспертов бюро МСЭ по регионам РФ.
Но учитывая:
- отсутствие каких-либо иных рекомендаций и НПА (нормативно-правовых актов) по этому вопросу;
- право (и обязанность) экспертов ФБМСЭ трактовать положения действующего законодательства по МСЭ - в соответствии с пунктом пунктом 7и) Приказа МТСР РФ от 11.10.2012г. N 310н:
и) оказывает методологическую и организационно-методическую помощь главным бюро, обеспечивает единообразное применение законодательства Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов в установленной сфере деятельности...
то фактически эти рекомендации являются обязательными к исполнению для экспертов бюро МСЭ на территории РФ.
Цитата
Имеется в виду одновременно тяжелая степень и полиурия?

Лично мое мнение (не претендую на истину в последней инстанции по этому вопросу) - именно так - имеется ввиду ОДНОВРЕМЕННОЕ наличие у инвалидов и тяжелой степени и полиурии, кроме того - проживающих в жилых помещениях без удобств (с частичными удобствами).
 
sevas2211Дата: Пятница, 08.04.2016, 10:44 | Сообщение # 424
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, спасибо за ответ. ОЧЕНЬ хотелось бы, чтобы авторы этих рекомендация, особенно женщины, посидели месяц в инвалидной коляске и неподвижно полежали в постели в подгузниках впитываемостью 800 мл. Стараются сэкономить на стоимость подгузников, между тем убрали из перечня урологические прокладки и вкладыши, в которых нуждались многие больные, и выдают им более дорогие подгузники. И при этом не вписывают вместо прокладок детские подгузники, которые, опять же, дешевле взрослых.

Разделить всё по справедливости невозможно, потому что справедливости много, а всего - мало.
 
astra71Дата: Пятница, 08.04.2016, 18:08 | Сообщение # 425
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
ОЧЕНЬ хотелось бы, чтобы авторы этих рекомендация, особенно женщины, посидели
месяц в инвалидной коляске и неподвижно полежали в постели в
подгузниках впитываемостью 800 мл

Ваши эмоции вполне понятны, но все же (лично с моей точки зрения) - не стоит желать другим людям того, чего ты не желаешь самому себе.
У каждого свой "крест", который приходится нести по жизни.
Цитата
astra71, спасибо за ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
astra71Дата: Пятница, 08.04.2016, 18:26 | Сообщение # 426
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от tanyabrezgulevsckaja:

Здравствуйте, у ребенка диагноз ДЦП, срок ИПР с августа 2014 по август 2016. Мне подсказали что компенсация на обувь должна производится не за пару а за ботинок, т.к. ноги могу тиметь разные размеры, так ли это? И еще вопрос, по вине Импульса мне сделали возврат документов на обувь, которая приобреталась в феврале 2015 года, сново подать заявление на данную единицу мне удалось только в сентябре месяце. В марте этого года я преобрела обувь ребенку по действующему ИПР, а в компинсации мне отказывают, ссылаясь на то, что в текущем году(за период август 2015 и август 2016) компенсация на обувь уже производилась. Подскажите как мне быть, что делать и куда обращаться?
 
astra71Дата: Пятница, 08.04.2016, 18:27 | Сообщение # 427
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, tanyabrezgulevsckaja.
Цитата
Подскажите как мне быть, что делать и куда обращаться?

Ваш вопрос понятен, но он не по адресу.
Эксперты бюро МСЭ, дающие консультации на этом сайте не занимаются непосредственно вопросами выплат компенсаций за самостоятельно приобретенные ТСР.
Цитата
Мне подсказали что компенсация на обувь должна производится не за пару а за ботинок, т.к. ноги могу тиметь разные размеры, так ли это?

Впервые об этом слышу (но это не означает, что такого не может быть).
В ИПР не пишется конкретный размер обуви на каждую ногу.
Так что вопросы эти надо решать не с экспертами бюро МСЭ, а с сотрудниками ФСС.
Если вы не удовлетворены действиями и компетенцией конкретных сотрудников ФСС, вы имеете право обращаться с жалобами (лучше письменными) на их действия к их непосредственному руководству в вашем регионе (при необходимости и выше на уровень головного руководства ФСС в Москве).
Можно направить жалобу руководству ФСС через форму на их официальном сайте.

Также - решение любого учреждения или должностного лица может быть обжаловано в судебном порядке.
Более ничем, к сожалению, помочь не могу, так как решение таких вопросов не входит в компетенцию экспертов бюро МСЭ, дающих консультации на этом сайте.
 
sevas2211Дата: Суббота, 09.04.2016, 11:18 | Сообщение # 428
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Упаси, Боже! Я никому не желаю оказаться в ситуации, в которой я нахожусь на протяжении 27 лет! Просто пусть проведут испытания, прежде чем писать такие инструкции. Я уверена, что никаких испытаний не было, просто решили сэкономить на беззащитных людях, которым и так досталось по жизни и многие из которых не в состоянии отстаивать свои права.

Разделить всё по справедливости невозможно, потому что справедливости много, а всего - мало.
 
astra71Дата: Суббота, 09.04.2016, 12:58 | Сообщение # 429
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
ОЧЕНЬ хотелось бы, чтобы авторы этих рекомендация, особенно женщины, посидели месяц в инвалидной коляске и неподвижно полежали в постели в подгузниках впитываемостью 800 мл
Просто пусть проведут испытания

Не там ищите виноватых.
Не формула вышеприведенная виновата и не эксперты ФБМСЭ.
И не обязаны эксперты ФБМСЭ проверять (в том числе - лично на себе) качество выпускаемых ТСР.
Виноваты:
- фирмы-производители, выпускающие недостаточно качественную продукцию;
- организации, обязанные контролировать качество выпускаемой ими продукции (ее соответствие установленным стандартам качества, возможно, что и несовершенство самих этих стандартов);
- возможно, что и сотрудники ФСС (если они наделены полномочиями контролировать качество закупаемых по контрактам ТСР).

Наши инвалиды с недержанием мочи неоднократно говорили нам, что при использовании качественных импортных подгузников (приобретенных за свой счет) они чувствуют себя гораздо комфортнее, чем при использовании подгузников, выдаваемых по линии ФСС (при одинаковой указанной на них впитываемости).

Так что дело в качестве закупаемых ФСС по контрактам подгузников (и других ТСР), которое от экспертов бюро МСЭ (ФБМСЭ) никак не зависит.
И проведение испытаний ТСР в функциональные обязанности экспертов бюро МСЭ (ФБМСЭ) не входит.
 
astra71Дата: Понедельник, 11.04.2016, 17:51 | Сообщение # 430
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от девушка:

Здравствуйте! У меня сейчас установлена инвалидность 3 группы на год, каждый год прохожу переосвидетельствование. В том году закончила колледж , но не работала этот год официально  т.к. безработица в городе ужасная, по специальности работы нет, куда-то в магазин пыталась выходить, но работа с утра до вечера по 150-200 рублей за смену с учетом того, что я ещё тратила на проезд и обед , мне выходило только в убыток. Хочу получить другую профессию, планирую очно поступать в медицинский колледж на медицинскую сестру. Что должно быть при этом написано в ИПР? (инвалидность по сколиозу, но есть и сопутствующие заболевания)
 
astra71Дата: Понедельник, 11.04.2016, 17:51 | Сообщение # 431
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, девушка.
Цитата
Что должно быть при этом написано в ИПР?

Примерно следующее: "Может обучаться по специальности "сестринское дело" в учебных заведениях общего типа с соблюдением специального режима учебного процесса".
 
sevas2211Дата: Вторник, 12.04.2016, 15:35 | Сообщение # 432
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, я опять о наболевшем. Да, покупаемые подгузники лучше, чем выдаваемые ФСС, я это знаю, так как сама вынуждена покупать. НО чтобы чувствовать себя более или менее комфортно, я покупаю Seni впитываемостью 2800 по цене 60 рублей за штуку, из которых мне компенсируют 30 рублей за штуку. И никакие качественные подгузники не спасут, если их впитываемость будет 700 мл. Это будут дерматиты, опрелости, а потом и пролежни, которые легче предупредить, чем лечить. Я видела, как люди умирают от пролежней.

Разделить всё по справедливости невозможно, потому что справедливости много, а всего - мало.
 
irina-nmoskДата: Вторник, 12.04.2016, 16:28 | Сообщение # 433
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
В тему подгузников, только детских, могу добавить, что за последние полгода выдали разом несколько упаковок каких-то непонятных турецкого производства. Вот уж гадость редкостная. После одного "пописа" ребенка подгузник начинает так зловонно пахнуть, что ребенок сам с себя подгузник снимает, после второго - начинает рассыпаться верхний слой и из подгузника высыпается весь впитывающий элемент((( Но это вроде вопрос не к МСЭ, а в ФСС. Кстати, про впитываемость вообще информации не нашла, везде указан только вес ребенка.
 
astra71Дата: Вторник, 12.04.2016, 17:54 | Сообщение # 434
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
astra71, я опять о наболевшем.

Ничем не могу вам помочь.
Все, что я хотел (и мог) сказать по вашему вопросу - я уже сказал.
Цитата
Но это вроде вопрос не к МСЭ, а в ФСС.

Не "ВРОДЕ", а ТОЧНО не ко МСЭ.
 
sjanna1716Дата: Пятница, 15.04.2016, 08:27 | Сообщение # 435
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Подруга, у которой нет компьютера, просила узнать, можно ли вместо урологических прокладок, которых теперь нет в перечне, вписать в ИПР детские подгузники? МСЭ отказываются и вписывают взрослые, хотя детские дешевле.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: