Пятница, 26.04.2024, 14:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
markaruДата: Понедельник, 23.04.2018, 13:02 | Сообщение # 1411
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Таким образом, определение показанных и противопоказанных условий и видов трудовой деятельности и, соответственно, внесение данных рекомендаций в ИПРА не соответствует положениям Федерального Закона и не входит в компетенцию федеральных учреждений медико-социальной экспертизы.
Спасибо.
А кто тогда компетентен прописать такие рекомендации или выдать какую-то справку? Может быть уже по месту жительства в лечебном учреждении, отправившее больного на экспертизу? Раньше же это прописывали в ИПРА
 
astra71Дата: Понедельник, 23.04.2018, 14:51 | Сообщение # 1412
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Раньше же это прописывали в ИПРА

Так это было РАНЬШЕ.
Какова ситуация на настоящее время - я вам разъяснил в посте № 1411.
Цитата
А кто тогда компетентен прописать такие рекомендации или выдать какую-то справку?

Ознакомьтесь внимательнее с текстом вышеприведенного Методического письма ФБ МСЭ от 29.01.2018 № 2716/2018.
Там есть ссылки на положения действующих НПА по этому вопросу.
Насколько я понял (это не функция экспертов бюро МСЭ) - при приеме на работу работодатель должен организовывать проведение медицинского осмотра в целях определения соответствия состояния здоровья работника поручаемой ему работе (согласно положениям подпункта 2 пункта 2 статьи 46 ФЗ-323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011).

Также ознакомьтесь с постом № 164 в этой ветке форума и с постом № 141 там же.
 
a-volodinaДата: Понедельник, 23.04.2018, 17:45 | Сообщение # 1413
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! При очередном переосвидетельствовании установлена 3 группа бессрочно (была 3 на год) с 01.05.2018. Справка и ИПРА датированы 06.04.2018 (дата освидетельствования). С какой даты должны быть реабилитационные мероприятия и впервые выписанные в этой ИПРА средства реабилитации?
 
astra71Дата: Понедельник, 23.04.2018, 18:01 | Сообщение # 1414
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, a-volodina.
Цитата
С какой даты должны быть реабилитационные мероприятия и впервые выписанные в этой ИПРА средства реабилитации?

Согласно Методического письма ФБ МСЭ от 22.02.2018 № 6406/2018 "По вопросу определения срока, в течении которого рекомендовано реабилитационное мероприятие":
- в случаях повторного освидетельствования инвалида (ребенка-инвалида) в установленные сроки, ИПРА инвалида, ИПРА "ребенка-инвалида" разрабатывается с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании...

ФБ МСЭ обеспечивает единообразное применение законодательства Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов, согласно пункту 7и) Приказа МТСР РФ от 11.10.2012г. N 310н:
и) оказывает методологическую и организационно-методическую помощь главным бюро, обеспечивает единообразное применение законодательства Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов в установленной сфере деятельности...
 
a-volodinaДата: Понедельник, 23.04.2018, 18:06 | Сообщение # 1415
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Главное Бюро отменило решение и теперь сроки реабилитационных мероприятий и ТСР "с"... 06.04.2018! Можно как-то объяснить решение ГБ?
 
astra71Дата: Понедельник, 23.04.2018, 18:28 | Сообщение # 1416
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Можно как-то объяснить решение ГБ?

Ознакомьтесь с последними (нижними) двумя абзацами Методического письма ФБ МСЭ от 22.02.2018 № 6406/2018 "По вопросу определения срока, в течении которого рекомендовано реабилитационное мероприятие".
 
a-volodinaДата: Понедельник, 23.04.2018, 20:30 | Сообщение # 1417
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Ознакомьтесь с последними (нижними) двумя абзацами
Так там, если отсутствовали или были определены необоснованно. Спасибо за ответ.


Сообщение отредактировал a-volodina - Понедельник, 23.04.2018, 21:21
 
astra71Дата: Понедельник, 23.04.2018, 21:04 | Сообщение # 1418
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
efaninaДата: Вторник, 24.04.2018, 12:43 | Сообщение # 1419
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
добрый день. у меня вопрос. я инвалид 3 группы (бессрочный) по заболеванию сахарный диабет 1 тип (болею более 20 лет). в настоящее время мое руководство хочет перевести меня на рабочее место с усиленной физической нагрузкой. где в ИПР должно написано быть об ограничении физической нагрузки в трудовой деятельности? к каком пункте ИПР?
 
astra71Дата: Вторник, 24.04.2018, 12:59 | Сообщение # 1420
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, efanina.
Цитата
где в ИПР должно написано быть об ограничении физической нагрузки в трудовой деятельности? к каком пункте ИПР?

В настоящее время в ИПРА трудовые рекомендации не пишутся вообще, подробнее - см. посты № 1411 - 1413 в этой же ветке форума (самый верхний пост на этой странице и ниже).
 
yabayzДата: Среда, 25.04.2018, 18:46 | Сообщение # 1421
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Я Вам писала про дорогостоящий протез.Мне отказано ФСС потому что у меня запись в ИПР от 2013 года: протез при вычленении бедра, а это  запись не означает что протез  является дорогостоящим. Какая может быть запись в ИПР,чтобы протез бедра при вычленении стал дорогостоящим? Можно я на почту вам пришлю письмо из ФСС Московской области?
 
astra71Дата: Среда, 25.04.2018, 19:45 | Сообщение # 1422
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, yabayz.
Цитата
Какая может быть запись в ИПР, чтобы протез бедра при вычленении стал дорогостоящим?

В ИПРА вносятся записи о нуждаемости инвалида в определенных ТСР только (и строго) в формулировках, приведенных в Приказе 888н.

Применительно к протезам при вычленении бедра Приказом 888н предусмотрены только следующие разрешенные формулировки:
8-07-08 Протез при вычленении бедра немодульный
8-07-11 Протез при вычленении бедра модульный

Никаких дополнений к вышеприведенным формулировкам (типа: "дорогостоящий" и т.д.) эксперты бюро МСЭ делать не вправе.

Если вас не устраивает качество (конкретная модель, стоимость и т.д.) выдаваемого вам ФСС протеза, то по данному вопросу претензии рекомендую предъявлять непосредственно ФСС (при необходимости отстаивая свои интересы в судебном порядке).
Больше по вашей ситуации мне добавить нечего.
 
dobДата: Четверг, 26.04.2018, 19:14 | Сообщение # 1423
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!

Цитата
Цитата

Прокомментируйте пожалуйста положение Приказа 888н по отношению к коляскам с электроприводом(комнатная и прогулочная одновременно) .

Добавлено (26.04.2018, 19:14)
---------------------------------------------
ЦитатаЦитатаМожет ли ФСС отказать мне в прогулочной коляске, ссылаясь на приказ 888н, по которому будут вписывать и выдавать инвалиду только одну коляску?
Думаю, что НЕ может.
На сегодняшний день, насколько мне известно, подавляющее большинство экспертов бюро МСЭ (по крайней мере из тех, с кем мне довелось общаться) придерживаются мнения, что положения Приказа 888н вовсе НЕ ЗАПРЕЩАЮТ одновременное включение в ИПРА и комнатной и прогулочной кресло-колясок(при наличии показаний и отсутствии противопоказаний).
Подробнее - см. вышерасположенные посты № 1360 и 1361.

Большинство опрошенных мной экспертов бюро МСЭ по регионам согласны с моей точкой зрения, приведенной в посте № 1361 (допускающей возможность включения в ИПРА и комнатной и прогулочной кресло-колясок ОДНОВРЕМЕННО - при наличии показаний и отсутствии противопоказаний - согласно действующегоПриказа 888н).

В моем регионе эксперты бюро МСЭ в настоящее время без проблем вписывают в ИПРА комнатную и прогулочную кресло-коляски одновременно (при наличии показаний и отсутствии противопоказаний).
 
Извините,вот и цитата

 
astra71Дата: Четверг, 26.04.2018, 20:12 | Сообщение # 1424
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, dob.
Цитата
Прокомментируйте пожалуйста положение Приказа 888н по отношению к коляскам с электроприводом(комнатная и прогулочная одновременно).

Комментирую.
Вы привели цитату из моего ответа конкретному пользователю сайта и по его конкретной ситуации, в которой речь шла об ОБЫЧНЫХ (а не с электроприводом) кресло-колясках (комнатной и прогулочной), электропривод там вообще не упоминался.
Цитата
Прокомментируйте пожалуйста положение Приказа 888н по отношению к коляскам с электроприводом(комнатная и прогулочная одновременно)

В Приказе 888н нет подразделения ККЭ (кресло-колясок с электроприводом) на комнатные и прогулочные.
По ККЭ там есть только следующие формулировки:
7-04-01 Кресло-коляска с электроприводом (для инвалидов и детей-инвалидов)
7-04-02 Кресло-коляска с дополнительной фиксацией (поддержкой) головы и тела, в том числе, для больных ДЦП с электроприводом (для инвалидов и детей-инвалидов)


С учетом положений примечания № 1 к Приказу 888н в ИПРА может быть включена только ОДНА кресло-коляска с электроприводом.

Добавлю еще, что согласно положениям примечания 9 к Приказу 888н, в случае включения в ИПРА кресло-коляски с электроприводом, в нее НЕ включаются кресло-коляски с ручным приводом (комнатная и/или прогулочная):
9. Одновременное внесение рекомендаций в ИПРА инвалида, ИПРА ребенка-инвалида о нуждаемости в кресле-коляске с электроприводом (номер вида ТСР 7-04) и кресле-коляске с ручным приводом (комнатной и/или прогулочной) (номера видов ТСР 7-01, 7-02) не допускается.
 
dobДата: Пятница, 27.04.2018, 09:10 | Сообщение # 1425
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ! И ещё один вопрос.
У меня бессрочная ИПРА от декабря 2016г, в которой записаны электроколяски (комнатная и прогулочная).  На сегодняшний день,по причинам известным только ФСС, она не исполнена ни по одному пункту.  Является ли моя ИПРА действующей в свете Приказа888н и актуальны ли записи в ней к исполнению?
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: