Четверг, 25.04.2024, 23:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при двухстороннем коксартрозе (Могу ли я получить группу)
Инвалидность при двухстороннем коксартрозе
astra71Дата: Суббота, 15.10.2011, 18:21 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Робин

Добрый вечер, могу ли я получить группу 2-3 при следующем диагнозе:псориатическая полиарттропатия 2 степени,деформирующий двухсторон.коксартроз 2 степени,гонартроз коленного сустава 2 степени,деформирующий артроз голеностопных суставов 2 степени,правосторонний грудной сколиоз 1 степени,дистрофический процесс грудного отдела позвоночника в виде распространенного остеохондроза и спондилоартроза,деформирующего спондилеза Th 7-12 реберно-позвонкого и реберно-поперечного артрозов TH 6-10. Гипертния 2 степени.
 
astra71Дата: Суббота, 15.10.2011, 18:58 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Добрый вечер!

Рассмотрим Ваш случай.
Для начала уберем из приведенных Вами диагнозов те, по которым инвалидность точно не устанавливается:
1."правосторонний грудной сколиоз 1 степени"
2."Гипертония 2 степени".

Теперь рассмотрим то, что осталось:
1."дистрофический процесс грудного отдела позвоночника в виде распространенного остеохондроза и спондилоартроза,деформирующего спондилеза Th 7-12 реберно-позвонкого и реберно-поперечного артрозов TH 6-10" - по данному диагнозу возможность установления инвалидности зависит от частоты и продолжительности ДОКУМЕНТАЛЬНО зафиксированных обострений болевого синдрома за последние 12 месяцев перед прохождением МСЭ.
ДОКУМЕНТАЛЬНО зафиксированные - это выписки из стационара и больничные листы именно по данной патологии (всякие ОРЗ, ангины, бронхиты и т.д. - не в счет). Если в течении года в общей сложности наберется около 3-4 месяцев больничных листов по данной патологии - то возможно установление 3-й группы инвалидности по ОЖД к труду 1 ст.
2."псориатическая полиарттропатия 2 степени,деформирующий двухсторон.коксартроз 2 степени,гонартроз коленного сустава 2 степени,деформирующий артроз голеностопных суставов 2 степени" - если данный диагноз будет продублирован без изменений в Вашем экспертно-медицинском деле (оно заводится на каждого больного, проходящего МСЭ), то Вам будет установлена 3-я группа инвалидности.
То есть сама формулировка этого диагноза соответствует 3-й группе инвалидности.
Но я не случайно написал с оговоркой: "ЕСЛИ данный диагноз будет продублирован..."
Дело в том, что существует ОЧЕНЬ распространенная проблема ГИПЕРДИАГНОСТИКИ (это когда написанные диагнозы в направлениях на МСЭ не находят своего подтверждения при практическом осмотре больного в процессе практического прохождения освидетельствования во МСЭ. Об этой проблеме с конкретными примерами я уже писал в этой ветке (рекомендую внимательно прочитать).

Кроме того - врачи лечебники и эксперты МСЭ пользуются в 90-95% различными классификациями степеней деформирующего остеоартроза суставов. Подробнее об этом я писал в этой ветке..

Таким образом, скорее всего, при прохождении Вами МСЭ, диагноз, который будет указан в заведенном на Вас экспертно-медицинском деле, будет не такой тяжелый (по степеням остеоартроза), как пишут врачи-лечебники в приведенных Вами диагнозах.

Вообще есть понятие (на практике), что инвалидность устанавливается НЕ ПО ДИАГНОЗАМ, а по степени выраженности функциональных нарушений, к которым они приводят.
С одной и той же рентгенологической картиной поражения суставов, степень нарушения функции передвижения у разных больных может очень значительно различаться.

Если Вы передвигаетесь без трости, только с прихрамыванием, у Вас нет документально зафиксированных частых обострений болевого синдрома по приведенным Вами диагнозам и основная профессия умственного труда в кабинетных условиях (бухгалтер, юрист, экономист и т.д.), то инвалидом Вас, скорее всего, не признают.

Впрочем, в Вашем случае - раз уж речь идет о ПСОРИАТИЧЕСКОЙ артропатии, то есть, вероятно, и КОЖНЫЕ проявления псориаза.
От степени их выраженности, распространенности кожного процесса, частоты обострений за последний год и наличия противопоказанных факторов в условиях труда по Вашей основной профессии - так же многое будет зависеть.

При наличии желания - можете сбросит мне на:

снимки своих суставов - делаются они очень просто - открываете на компе блокнот (или любой другой текстовый редактор) на весь экран (без текста) - у Вас получится "белый экран" - прислоняете к нему снимки и делаете их фото, которые присылаете мне...

Укажите также Вашу профессию по диплому (и кем работаете фактически в настоящее время).
Пользуетесь ли тростью при передвижении.
Насколько обширный и выраженный у Вас кожный процесс.
Признавались ли Вы инвалидом ранее.

Эти данные помогут точнее ответить на поставленный Вами вопрос.
 
РобинДата: Суббота, 15.10.2011, 22:42 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
В первых большое спасибо за такой информативный и содержательный сайт,мало того он наверно очень помогает людям которые стоят перед дилеммой быть или не быть ... хотелось бы увидеть информацию о фактах- людей которым Вы помогли(или сделайте ссылку на сайте где найти).
Во вторых большое спасибо Вам как человеку или быть может верно будет сказать -профессионалу в этой области-видно Вашу искренность желание помочь-чего к сожалению не скажешь о "наших Эскулапах"!!!!
 
astra71Дата: Суббота, 15.10.2011, 23:07 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Пожалуйста!

Отвечать стараюсь всем.
% 30-40 из получивших ответы благодарят за них (говорят спасибо на сайте).
Например, получилось помочь Ларсен.
Некоторые не отвечают - поскольку информация, которую я сообщаю в ответ на их вопросы - не оправдывает их ожиданий...
 
РобинДата: Суббота, 15.10.2011, 23:15 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Итак коротко высыпания в основном до пояса в течении 25 лет,практически до колена никогда не проходят,инвалидом не был,тростью непользуюсь хотя думаю что пора походишь1-2 часа и все хочется только лечь,снимки сброшу как только получиться,да еще у меня сужение в таз-бедр и особенно боль в левом.Думаю что нужно сделать повторный снимок таза.Ну и на последок что мне делать: с работы уволили по сокращению,в пол-ке дали справку об отказе на МСЭ.
 
astra71Дата: Суббота, 15.10.2011, 23:17 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Уточните Вашу профессию по диплому (и кем работали фактически последнее время).
 
РобинДата: Суббота, 15.10.2011, 23:23 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
высшего нет,есть доп.образование менеджер-маркетолог,работаю или уже работал руководителем отдела продаж
 
astra71Дата: Суббота, 15.10.2011, 23:31 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
"Ну и на последок что мне делать: с работы уволили по сокращению,в пол-ке дали справку об отказе на МСЭ."
Все же ОЧЕНЬ желательно посмотреть Ваши снимки - для более точной оценки Ваших шансов на установление инвалидности...
Я так понял, что частых больничных, пока Вы работали - у Вас не было...
ПРЕДВАРИТЕЛЬНО - эти шансы не очень высокие...
 
РобинДата: Суббота, 15.10.2011, 23:43 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Обязательно как только освою такую технологию

Добавлено (15.10.2011, 23:37)
---------------------------------------------
Ну почему я уже в течении 2 месяцев без перерыва на больничном +в течении года был с диагнозом падагра надо смотреть в карточке

Добавлено (15.10.2011, 23:43)
---------------------------------------------
В августе лежал в ревматологии с тех пор на больничном,хотя преседатель пол-ки не очень то и хочеть открывать,то закрывает то переписыает больничный-что то мудрит,спросил у знакомых че это она,ну мне сказали мы же в России живем,,,,

 
astra71Дата: Воскресенье, 16.10.2011, 11:20 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Насчет наличия у Вас еще и подагры - Вы ранее ничего не писали...

"в пол-ке дали справку об отказе на МСЭ." - теоретически имеете право обратиться с этим отказом в бюро МСЭ самостоятельно - подробнее об этом написано в разделе:
Оформление инвалидности простым языком
Там же можно скачать образец заявления на прохождение МСЭ.
Для сведения могу сообщить, что вероятность установления инвалидности при отказе поликлиники направить на МСЭ (исходя из многолетнего практического опыта работы) не превышает 5-7%.
 
РобинДата: Воскресенье, 16.10.2011, 11:59 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день,спасибо я только начал интересоваться инвалидностью поэтому не все мои заболевания отметил есть еще:гип.болез2стадия,2степень с гипертрофией левого желудочка,кризовое течение.Риск 3,атеросклероз аорты АК,сп1Фн1,диффузно узловой зоб,ожирение 3 степени диагноз поставлен в 2008

Добавлено (16.10.2011, 11:59)
---------------------------------------------
Поздравляю Вас с очередным званием генерал-майора!!! tongue

 
astra71Дата: Воскресенье, 16.10.2011, 13:13 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Благодарю за поздравления - я сам даже не сразу заметил. smile

По дополнительным диагнозам, что Вы привели:
практическая вероятность установления инвалидности невысока.

Если чуть подробнее, то:
1."гип.болез2стадия,2степень с гипертрофией левого желудочка,кризовое течение.Риск 3" - нужны ДОКУМЕНТАЛЬНО подтвержденные (выписки из стационара, записи в амб. карте, талоны Скорой помощи) частые и продолжительные кризы, устойчивые к адекватной и длительной гипотензивной терапии за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ.
2."атеросклероз аорты АК,сп1Фн1" - данных на группу нет (1-я ст. - самая "легкая" из всех возможных степеней).
3."ожирение 3 степени" - при отсутствии выраженной патоллогии сердечно-сосудистой системы - недостаточность кровообращения (НК) от НК 2А и выше - инвалидность не устанавливается...
 
РобинДата: Воскресенье, 16.10.2011, 13:16 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
5-7% вот это да если человек практически инвалид и ему ничего не светит да к чему нужны Вы и весь этот громоздкий аппарат????
 
astra71Дата: Воскресенье, 16.10.2011, 13:24 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Таково действующее законодательство - не сотрудники МСЭ его пишут...

Примеры самой "легкой" 3-ей группы инвалидности:
1. ГЛУХОНЕМОТА (эти больные общаются жестами).
2. Отсутствие одной руки.
3. Отсутствие одной ноги (если культя протезирована успешно).

Например:
С точки зрения бабушек у подъезда - молодой человек, у которого впервые выявлен сахарный диабет и он теперь всю оставшуюся жизнь будет вынужден несколько раз в день колоться инсулином - он "инвалид".
С точки зрения действующего законодательства - если на фоне приема инсулина у него нет ОЖД в 7-ми установленных категориях - инвалидом он не является.

Не надо путать понятия: "инвалид" и "больной".
Более 90% БОЛЬНЫХ (не симулянтов- действительно больных - со своими жалобами, болевыми синдромами) инвалидами не являются по действующему законодательству.
К инвалидности приводят КРАЙНЕ тяжелые заболевания, которые есть не у каждого больного.

Я мог бы Вас обнадежить - "да, идите оформляйтесь на группу" - в итоге Вы ухлопали бы кучу времени и нервов и в итоге получили бы отказ в установлении инвалидности.
Я работаю более 20-ти лет и цифру в 5-7% привел Вам из своего практического многолетнего опыта работы (это не означает, что она относится конкретно к Вашему случаю)...

Кстати - не видя Ваших снимков - я точно ничего не могу сказать о перспективах инвалидности по патологии суставов в Вашем случае, вполне возможно, что Вам и положена 3-я группа инвалидности...
 
РобинДата: Понедельник, 17.10.2011, 18:13 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответы они помогут многим людям,счастья и здоровья в Вашем нелегком но очень нужном деле
С Уважением Робин

Добавлено (17.10.2011, 18:13)
---------------------------------------------
Добрый вечер, спасибо за заявления на сайте
Сегодня переписал один в один,и о чудо Пред.Втека сама поехала в бюро с карточкой и выпписками,приехала и говорит я тоже могу ошибаться,
Вот только меня мучают сомнения фактически я уволен а практически на больничном,есть ли разница буду я работать при подачи док-тов на МСЭ или буду стоять на бирже?!

 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при двухстороннем коксартрозе (Могу ли я получить группу)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: