Пятница, 29.03.2024, 14:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ОНКОЛОГИИ
ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ОНКОЛОГИИ
astra71Дата: Вторник, 25.10.2011, 05:32 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ
 
gisniДата: Среда, 21.12.2022, 14:45 | Сообщение # 511
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71,  спасибо огромное за Вашу консультацию.
 
astra71Дата: Среда, 21.12.2022, 14:49 | Сообщение # 512
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
astra71, спасибо огромное за Вашу консультацию.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
vasilkostyaДата: Среда, 21.12.2022, 18:28 | Сообщение # 513
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Мужчина 52 года. Не работаю. Рост 175,вес 54 Диагноз: рак нижней трети пищевода C15.3 cT2N1M0 2А стадия. В июле-сентябре 2018 года прошел курсы химио и лучевой (комбинированной) терапии. В ноябре 2018 субтотальная резекция пищевода с пластикой желудочным стеблем. В январе 2019 года установлена 2 групппа инвалидности.Далее каждый год продлевалась 2 группа.Автоматических продлений не было.Рецидивов не было. Направление в поликлинике на МСЭ получено. Какую группу мне должны установить на очередном переосвидетельствовании в январе 2023 года. И могут ли не продлить инвалидность сразу со 2 группой. или сначала должны присвоить 3 группу, а через год уже не продлевать. Спасибо.

Добавлено (21.12.2022, 19:00)
---------------------------------------------
Дополняю. Из осложнений у меня ГЭБР с эзофагитом

 
astra71Дата: Среда, 21.12.2022, 20:04 | Сообщение # 514
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, vasilkostya.
Я не онколог, работаю в бюро МСЭ общего профиля (лиц с онкопатологией мы не освидетельствуем) поэтому на истину в последней инстанции не претендую.

При повторных освидетельствованиях лиц с онкопатологией в возрасте от 18 лет и старше эксперты бюро МСЭ формально обязаны руководствоваться положениями примечания к пункту 2 приложения № 1 (по взрослым) к Приказу 585н:
"При повторном освидетельствовании количественная оценка проводится с учетом степени нарушенных функций организма после проведенного лечения, наличия ремиссии или возникновения рецидивов, метастазов, осложнений, продолженного роста опухоли после радикального лечения, а также с учетом проводимого лечения в течение пяти лет."
Как видим, конкретики тут не слишком много, поэтому возможен определённый элемент субъективизма (на усмотрение экспертов конкретного бюро МСЭ) при принятии экспертного решения (в случае повторного освидетельствования).
Цитата
Какую группу мне должны установить на очередном переосвидетельствовании в январе 2023 года
Из осложнений у меня ГЭБР с эзофагитом

Это на усмотрение экспертов вашего бюро МСЭ (с учётом вышеизложенного).
При отсутствии рецидивов, метастазов и вообще каких-либо осложнений, кроме ГЭБР с эзофагитом - лично я бы установил 3-ю группу инвалидности сроком на 1 год, а ещё через год (если к тому времени состояние будет таким же или лучше) - снял бы инвалидность совсем (при условии, что демпинг-синдром лёгкий или отсутствует).
Цитата
И могут ли не продлить инвалидность сразу со 2 группой

Теоретически - да, могут (законодательно это не запрещено), но такой вариант в ходе предстоящего МСЭ в январе 2023г.  я считаю маловероятным.
Цитата
или сначала должны присвоить 3 группу

В положениях действующего законодательства нет такой строго обязательной нормы - сначала переводить онкобольного со 2-й группы на 3-ю, а потом уже снимать инвалидность совсем, но на практике многие эксперты бюро МСЭ обычно (как правило) стараются такой подход соблюдать (чтобы как бы постепенно подготовить больного к полному снятию инвалидности).

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (конкретной группы инвалидности) больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
nataliyanmikheevaДата: Пятница, 23.12.2022, 10:49 | Сообщение # 515
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Срок (период), в течение которого гражданину в соответствии с Временным порядком продлевалась группа инвалидности (категория «ребенок-инвалид») на 6 месяцев без направления на медико-социальную экспертизу, выданного медицинской организацией, не учитывается при установлении группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет).
Добрый день. правильно ли я поняла, что если мне начиная с 2019 года по-моему продлевали инвалидность автоматически с связи с временным порядком, то все эти года не учитываются и я могу претендовать на дальнейшее продление уже по новм правилам с очным мед освидетельствованием? Тоесть то что прошло у меня 5 лет с момента завершения лечения не считается?
 
astra71Дата: Пятница, 23.12.2022, 12:43 | Сообщение # 516
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, nataliyanmikheeva.
Цитата
то все эти года не учитываются

Не учитываются для установления инвалидности бессрочно по патологии, не упомянутой в этом перечне, подробнее - см. внимательно пост № 258 этой темы форума.
Письмо Минтруда РФ от 20.06.2022 № 13-4/В-882 (О незачёте сроков пребывания на автопродлённой инвалидности при установлении инвалидности бессрочно):
Срок (период), в течение которого гражданину в соответствии с Временным порядком продлевалась группа инвалидности (категория «ребенок-инвалид») на 6 месяцев без направления на медико-социальную экспертизу, выданного медицинской организацией, не учитывается при установлении группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет).

А если речь идёт о сроке 5 лет, упоминающемся в примечании к пункту 2 приложения № 1 (по взрослым) к Приказу 585н:
"При повторном освидетельствовании количественная оценка проводится с учетом степени нарушенных функций организма после проведенного лечения, наличия ремиссии или возникновения рецидивов, метастазов, осложнений, продолженного роста опухоли после радикального лечения, а также с учетом проводимого лечения в течение пяти лет.", то, разумеется, тут учитываются все годы лечения больного от момента установления диагноза онкопатологии (подробнее - см. информацию в шапке темы под спойлером).
 
nataliyanmikheevaДата: Пятница, 23.12.2022, 12:59 | Сообщение # 517
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ
 
astra71Дата: Пятница, 23.12.2022, 13:03 | Сообщение # 518
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответ
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
j4nДата: Пятница, 23.12.2022, 16:21 | Сообщение # 519
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Мужчина 33 года. В мае 2018 был обнаружен рак прямой кишки. На данный момент диагноз такой: Рак в/ампулярного отдела прямой кишки pT2N0M0. Состояние после низкой передней резекции прямой кишки с протективной илеостомой; восстановления непрерывности тонкой кишки от 18.09.2018г; лапаротомии, интубации тонкой кишки, биопсии МТС печени от 26.09.2018г; + 3 цикла ПХТ по схеме FOLFOX+бевацизумаб. Состояние после лапаротомии, разъединения спаек, анатомической резекции печени S8, восстановления непрерывности тонкой кишки от 17.04.2019. Состояние после 9 циклов ПХТ.
В мае 2019 после всех этих манипуляций мне была установлена вторая рабочая группа инвалидности на год. Далее в связи с ковидом она автоматически продлевалась до ноября текущего года. За все эти годы рецедивов не было. Единственное осложнение - все 5 лет нет нормального стула, только жидкий, поэтому живу на Лоперамиде. Сегодня мне установили третью группу. Хотел бы узнать есть ли смысл обжаловать это решение или теперь моя реальная группа? Просто по сути результаты обследований остались на том же уровне и общее состояние то же, но вот группу понизили. Я в этом ничего не понимаю, поэтому решил спросить у специалистов. Заранее спасибо)
 
astra71Дата: Пятница, 23.12.2022, 17:10 | Сообщение # 520
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, j4n.
Цитата
Сегодня мне установили третью группу. Хотел бы узнать есть ли смысл обжаловать это решение или теперь моя реальная группа?

По тем данным, что вы предоставили, 100% оснований для установления инвалидности 2-й группы, с моей точки зрения, нет.
Для более точного ответа на этот вопрос необходимо ознакомиться с протоколом проведения МСЭ.
Как получить копии акта и протокола МСЭ

Также рекомендую внимательно ознакомиться с информацией по повторному освидетельствованию лиц с онкопатологией в шапке темы (самый верхний пост на этой странице) под спойлером.
В любом случае, при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
 
j4nДата: Пятница, 23.12.2022, 18:30 | Сообщение # 521
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Заказал на Госуслугах копии акта и протокола МСЭ. А пока жду, всё же хотелось уточнить.
12. Критерием для установления второй группы инвалидности является нарушение здоровья человека с III степенью выраженности стойких нарушений функций организма (в диапазоне от 70 до 80 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.
И в Приложение N 1 к классификациям и критериям  пункт 2.1.6.3 Рак прямой кишки I, II, III стадии (T1,2,3,4N0,1,2,3M0) после комбинированного или комплексного радикального лечения, наличие местных и/или общих осложнений. Сигмостома, еюностома, ректовагинальный свищ (70 - 80).
И насколько мне известно, любая онкология с метастазированием в отдалённые органы уже является III стадией. В моём случае рак прямой кишки и метастаз в печени дают в сумме  III стадию.
Этого не достаточно?
 
astra71Дата: Пятница, 23.12.2022, 18:38 | Сообщение # 522
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Этого не достаточно?

Повторяю (судя по вопросу, мою рекомендацию вы не сочли нужным выполнить):
Также рекомендую внимательно ознакомиться с информацией по повторному освидетельствованию лиц с онкопатологией в шапке темы (самый верхний пост на этой странице) под спойлером.

Там ясно написано:
Пункты с процентами по онкопатологии у взрослых применимы в безусловно-несомненном порядке только при первичном освидетельствовании в бюро МСЭ.
При повторных освидетельствованиях лиц с онкопатологией в возрасте от 18 лет и старше эксперты бюро МСЭ формально обязаны руководствоваться положениями примечания к пункту 2 приложения № 1 (по взрослым) к Приказу 585н:
"При повторном освидетельствовании количественная оценка проводится с учетом степени нарушенных функций организма после проведенного лечения, наличия ремиссии или возникновения рецидивов, метастазов, осложнений, продолженного роста опухоли после радикального лечения, а также с учетом проводимого лечения в течение пяти лет."
Как видим, конкретики тут не слишком много, поэтому возможен определённый элемент субъективизма (на усмотрение экспертов конкретного бюро МСЭ) при принятии экспертного решения (в случае повторного освидетельствования).
Цитата
пункт 2.1.6.3

Проще говоря, указанный вами пункт применим в безусловно-несомненном порядке только при ПЕРВИЧНОМ освидетельствовании в бюро МСЭ.
У вас же освидетельствование было уже далеко НЕ первичное, а ПОВТОРНОЕ.
Т.е. то, что когда-то (несколько лет назад) у больного была опухоль, которую уже давно удалили, вовсе не означает, что он теперь всю жизнь будет находиться на той же группе инвалидности, которую ему установили при ПЕРВИЧНОМ освидетельствовании.

При ПОВТОРНЫХ освидетельствованиях конкретная группа инвалидности зависит от степени выраженности нарушения функций организма (к примеру, если нет рецидивов, метастазов, нарушения функций организма выражены в лёгкой, незначительно выраженной степени, то и оснований для установления инвалидности нет).
В вашем случае - эксперты бюро МСЭ сочли, что у вас на данный момент имеются умеренные нарушения функций организма, поэтому и установили вам инвалидность 3-й группы.
 
ahava777Дата: Воскресенье, 08.01.2023, 11:46 | Сообщение # 523
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
При повторном освидетельствовании количественная оценка проводится с учетом степени нарушенных функций организма после проведенного лечения, наличия ремиссии или возникновения рецидивов, метастазов, осложнений, продолженного роста опухоли после радикального лечения, а также с учетом проводимого лечения в течение пяти лет

Как раз прошло пять лет, как я в ремиссии. Но вследствие химиолучевой развилась дыхательная недостаточность 2 степени. Проверяли объем легких, состою на учете у пульмонолога. Продлят ли инвалидность или снимут? Это же осложнение. Даже на спине лежать не могу. Одышка при физической нагрузки...
 
astra71Дата: Воскресенье, 08.01.2023, 12:09 | Сообщение # 524
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Но вследствие химиолучевой развилась дыхательная недостаточность 2 степени

Если данная (2-я) степень ДН является стойкой (т.е. не поддаётся лечению в течении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ), то, разумеется, не снимут.
Подробнее - см. Автоопределитель инвалидности.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
ahava777Дата: Воскресенье, 08.01.2023, 12:18 | Сообщение # 525
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Если данная (2-я) степень ДН является стойкой (т.е. не поддаётся лечению в течении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ), то, разумеется, не снимут.
Подробнее - см. Автоопределитель инвалидности.


Спасибо. Никак не поддается лечению. К сожалению. Там и легкое уменьшилось в размере. Лучше идти очно на мсэ , чтобы осмотрели?

Ответ (на следующей странице)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ОНКОЛОГИИ
Поиск: