Суббота, 20.04.2024, 00:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ОНКОЛОГИИ
ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ОНКОЛОГИИ
astra71Дата: Вторник, 25.10.2011, 05:32 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ
 
astra71Дата: Воскресенье, 08.01.2023, 12:21 | Сообщение # 526
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Лучше идти очно на мсэ , чтобы осмотрели?

На ваше усмотрение.
С моей точки зрения, для принятия наиболее точного и объективного решения желателен именно ОЧНЫЙ вариант проведения МСЭ.
 
ahava777Дата: Воскресенье, 08.01.2023, 12:30 | Сообщение # 527
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 12
Статус: Offline
Спасибо за ответ! С наступившим Новым годом. Сил , здоровья и терпения!
 
astra71Дата: Воскресенье, 08.01.2023, 12:33 | Сообщение # 528
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
С наступившим Новым годом. Сил , здоровья и терпения!

Благодарю, взаимно.
Цитата
Спасибо за ответ!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
ahava777Дата: Четверг, 12.01.2023, 10:02 | Сообщение # 529
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
С моей точки зрения, для принятия наиболее точного и объективного решения желателен именно ОЧНЫЙ вариант проведения МСЭ

Была на МСЭ. Дали третью бессрочную группу. Онкология в ремиссии. Но из-за осложнений после лечения рака (торактомия, ИВЛ, дренажи легких, прорастание опухолью бронхов и трахеи) +астма .Развилась дыхательная недостаточность. Хорошо, что пошла ОЧНО. Врачи послушали меня. Посмотрели, что лежа на спине (на кушетке)задыхаюсь. Новые документы пульмонолога тоже принесла. И вынесли такое решение. Так что если есть осложнения от химиолучевой , то могут и продлить как мне.
 
astra71Дата: Четверг, 12.01.2023, 10:20 | Сообщение # 530
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
ahava777, благодарю вас за предоставленную информацию.
Цитата
Была на МСЭ. Дали третью бессрочную группу.

Как я и писал в посте № 524: Если данная (2-я) степень ДН является стойкой (т.е. не поддаётся лечению в течении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ), то, разумеется, не снимут.
Цитата
Так что если есть осложнения от химиолучевой, то могут и продлить

Зависит от степени выраженности этих осложнений. К примеру, если бы у вас была не ДН 2ст., а ДН 1ст., то в этом случае наиболее вероятен был бы отказ в установлении инвалидности (при ремиссии онкопатологии).
 
ahava777Дата: Суббота, 14.01.2023, 08:10 | Сообщение # 531
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 12
Статус: Offline
Как я и писал в посте № 524: Если данная (2-я) степень ДН является стойкой (т.е. не поддаётся лечению в течении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ), то, разумеется, не снимут.

У меня за два месяца резкие ухудшения. Взяла на очное освидетельствование направление в больницу (скоро планово кладут) и выписку от пульмонологов, что нужно подбирать ночной НИВЛ...Это это все учли. Еще принесла снимки рентгена в динамики. Купол диафрагмы теперь у 4 ребра стоит...Что тоже дает осложение на дыхание (астма средней степени). Сплю на 5 подушках. Если лягу на спину или правый бок просто на одну подушку, то задохнусь. Поэтому, считаю, что лучше очно пойти на МСЭ.
Кстати, терапевт и онколог в анамнезе вообще не указали, что у меня был ИВЛ, торактомия и прорастание опухоли в трахею и бронхи, не указали про отек легких во время лечения. А это все и привело к тому, что сейчас имею. Хорошо, что взяла старую выписку. Врачи по МСЭ прочитали и тоже сказали, что в анамнезе это не указано в направлении. Так что мой совет брать все документы на всякий случай. И требовать копии направления на МСЭ. Люди удивляются почему не так группа или вообще сняли, обвиняют вас (МСЭ), а оказывается, что врачи так заполняют документы....


Сообщение отредактировал ahava777 - Суббота, 14.01.2023, 08:11
 
astra71Дата: Суббота, 14.01.2023, 08:44 | Сообщение # 532
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
ahava777, благодарю вас за высказанное мнение.
Поэтому, считаю, что лучше очно пойти на МСЭ.
Хорошо, что взяла старую выписку. Врачи по МСЭ прочитали и тоже сказали, что в анамнезе это не указано в направлении. Так что мой совет брать все документы на всякий случай. И требовать копии направления на МСЭ. Люди удивляются почему не так группа или вообще сняли, обвиняют вас (МСЭ), а оказывается, что врачи так заполняют документы.... 

Полностью согласен со всем вышепроцитированным.
 
VlasedДата: Воскресенье, 15.01.2023, 18:14 | Сообщение # 533
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
ahava777, благодарю вас за высказанное мнение.Поэтому, считаю, что лучше очно пойти на МСЭ.
Хорошо, что взяла старую выписку. Врачи по МСЭ прочитали и тоже сказали, что в анамнезе это не указано в направлении. Так что мой совет брать все документы на всякий случай. И требовать копии направления на МСЭ. Люди удивляются почему не так группа или вообще сняли, обвиняют вас (МСЭ), а оказывается, что врачи так заполняют документы.... 
Полностью согласен со всем вышепроцитированным.
У меня похожая ситуация, хотя  изначально был выбран заочный метод установления инвалидности. В один прекрасный день мне звонят из МСЭ и стали расспрашивать про состояние здоровья. Я им сказал, что так и так, и могу  даже  лично подойти, и они мне сказали - приходи. В  итоге вместо 3 группы установили 2 группу инвалидности. Местные врачи почему-то не прикрепляют все  документы по больному(((. Люди, не относитесь к МСЭ предвзято, так как  для них  главное это то, что написано в направлении и какие представлены документы. Я тоже  документы для МСЭ доносил, для них даже результат узи  оказался важным документом, хотя терапевт говорила, что для МСЭ неважны подобные документы. Всем  здоровья!!
 
astra71Дата: Воскресенье, 15.01.2023, 19:02 | Сообщение # 534
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Местные врачи почему-то не прикрепляют все документы по больному(((
Люди, не относитесь к МСЭ предвзято, так как для них главное это то, что написано в направлении и какие представлены документы

Совершенно верно, особенно если речь идёт о ЗАОЧНОМ проведении МСЭ.
Цитата
Всем здоровья!!
Благодарю, взаимно!
 
ahava777Дата: Понедельник, 16.01.2023, 09:34 | Сообщение # 535
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 12
Статус: Offline
Совершенно верно, особенно если речь идёт о ЗАОЧНОМ проведении МСЭ.

И еще новость про неправильное заполнение документов. Подруги (3 человека) по диагнозам обжаловали снятие инвалидности в главном бюро. Им вернули группы. Пошли очно и со всеми документами. Врачи ни слова не писали про осложнения и ограничение жизнедеятельности....
Обязательно требуйте копию 88у. Требуйте от врачей все фиксировать и идите по возможности очно.
Если бы подруги пошли заочно с теми же документами (не проверяли), то группы не вернули бы. Так что МСЭ не причем. А вот претензии к медорганизации нужно предъявлять. Сама столкнулась. Только я сразу требовала копию направления, была в шоке от записей врачей...
 
astra71Дата: Понедельник, 16.01.2023, 10:06 | Сообщение # 536
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Только я сразу требовала копию направления, была в шоке от записей врачей...

К сожалению - да, качество заполнения лечащими врачами направлений на МСЭ по форме 088/у нередко оставляет желать лучшего (мягко говоря).
Цитата
Обязательно требуйте копию 88у.

Напомню, что гражданин (его законный, уполномоченный представитель) имеет право запросить копию направления на МСЭ по форме 088/у из медицинской организации для проверки полноты и качества её заполнения (рекомендую запрашивать копию на бумажном носителе).

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
18. Направление на медико-социальную экспертизу формируется в медицинской информационной системе медицинской организации...
...Выписка из протокола решения врачебной комиссии о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу и направление на медико-социальную экспертизу выдаются по запросу гражданину (его законному или уполномоченному представителю) на бумажном носителе и (или) в электронной форме посредством направления в личный кабинет гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на едином портале.
 
olgverzilina2017Дата: Четверг, 26.01.2023, 21:35 | Сообщение # 537
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Возраст 39 лет.В 2019 г был поставлен диагноз инвазивный дольковый рак с единичными структурами внутрипротокового рака T2N1M0,гормонозависимый,люм "Б".Проведена мастэктомия с установкой импланта.Проведена лучевая терапия и назначена гормонотерапия(Зодадекс+тамоксифен).В 2020 установлена 3 группа инвалидности.В процессе лечения гормонотерапией возникли осложнения по гинекологии(множественная миома матки,гиперплазия эндометрия,муцинозная цистаденома яичников).В 2021 году были удалены матка и яичники и назначили ИА( Экземестан,затем Летрозол).После лучевой терапии возникла осложненная капсульная контрактура 3 степени.Имплант удалили в мае 2021 и провели маммопластику кожно-мышечным лоскутом прямой мышцы живота.В процессе приема ИА за последний год образовался узловой зоб левой доли щитовидной железы с кистозной диструкцией щитовидной железы,АИТ;остеопения Ткр-1,4,воспалительная артропатия,акт 1-2 на фоне полиостеартроза ст1-2,ФН1-2.,церебро-васкулярная недостаточность в ВБС,вестибулярные нарушения(частые головокружения с нарушением координацией).Постоянный прием алендроновой кислоты,метипреда,бетагистина.Еще в 12-перстной кишке появился полип.На данный момент работаю в офисе(работа постоянно за компьютером более 90% в день).Могут ли установить 3 группу инвалидности постоянно на 3 год переосвидетельствования.Состояние с каждым годом хуже и хуже,не смотря на то что пока нет рецедивов.
 
astra71Дата: Пятница, 27.01.2023, 07:11 | Сообщение # 538
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
olgverzilina2017, я не онколог, работаю в бюро МСЭ общего профиля (лиц с онкопатологией мы не освидетельствуем) поэтому на истину в последней инстанции не претендую.
Цитата
Могут ли установить 3 группу инвалидности постоянно на 3 год переосвидетельствования

С моей точки зрения, вероятность такого варианта в вашем случае чрезвычайно низкая (практически нулевая).

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
olgverzilina2017Дата: Пятница, 27.01.2023, 08:10 | Сообщение # 539
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Так и группа дана по общему заболеванию,а не по онкологии.А моей подруге дали 2 группу в этом году,с учетом того что у нее грудт не удалена,ни химии ни лучевой не будет,только тамоксифен и все органы на месте.А диагноз такой же как у меня Т2N0M0(инвазивный дольковый рак гормонозависимый(только у нее без метастаз).Ну и как оценивать действия врачей на мсэ?
 
astra71Дата: Пятница, 27.01.2023, 08:32 | Сообщение # 540
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Так и группа дана по общему заболеванию

Разумеется, т.к. нет такой причины инвалидности: "инвалидность по онкологии".
Почитайте (для общего развития) какие бывают ПРИЧИНЫ ИНВАЛИДНОСТИ в пункте 15 Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
16. При отсутствии документов, подтверждающих факт профессионального заболевания, трудового увечья, военной травмы или других предусмотренных законодательством Российской Федерации обстоятельств, являющихся причиной инвалидности, в качестве причины инвалидности указывается общее заболевание.
Цитата
А моей подруге дали 2 группу в этом году,с учетом того что у нее грудт не удалена,ни химии ни лучевой не будет,только тамоксифен и все органы на месте.А диагноз такой же как у меня Т2N0M0(инвазивный дольковый рак гормонозависимый(только у нее без метастаз).Ну и как оценивать действия врачей на мсэ?

При проведении МСЭ учитывается (должна учитываться) ВСЯ имеющаяся у больного патология (а не только онкология).
И абсолютных близнецов по состоянию здоровья в природе не не существует.
Для наиболее объективной оценки правильности принятого решения необходимо ознакомление с актом и протоколом проведения МСЭ.
Запросить заверенные копии акта и протокола проведения МСЭ больной может даже не выходя из дома, подав заявление в электронной форме через портал Госуслуг.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ОНКОЛОГИИ
Поиск: