Четверг, 28.03.2024, 16:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при раке шейки матки (группа инвалидности при раке шейки матки)
инвалидность при раке шейки матки
astra71Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 21:37 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ сообщение (актуализировано на 01.08.2023)


ДОПОЛНИТЕЛЬНО
 
astra71Дата: Воскресенье, 04.02.2018, 15:39 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
допустим, в обеспечении ТСР мне откажут, предположим, я обращусь с целью обжалования данного решения, но ведь в ИПР уже нельзя будет вносить изменения

При обжаловании решения первичного бюро МСЭ на уровень вышестоящего Главного бюро МСЭ вашего региона - эксперты Главного бюро МСЭ имеют право выписать инвалиду НОВУЮ ИПРА (с включением показанных ТСР) - если сочтут, что предоставленных из первичного бюро МСЭ документов (включая результаты ПДО) для этого достаточно.

Если же они сочтут, что предоставленных из первичного бюро МСЭ документов для этого НЕдостаточно, то в этом случае остаются следующие варианты:
- обжаловать решение еще выше - в ФБМСЭ;
- обжаловать решение в суд;
- оформить (уже качественно) новое направление на МСЭ по форме 088/у-06 и пройти НОВОЕ освидетельствование в первичном бюро МСЭ - для разработки НОВОЙ ИПРА, согласно пункта 9 Приказа Минтруда России от 13.06.2017 N 486н (Об утверждении Порядка разработки и реализации ИПРА):
9. При необходимости внесения изменений в ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида).
Последний вариант в этом случае с моей точки зрения является наиболее предпочтительным (в плане шансов на включение в ИПРА абсорбирующих ТСР).
 
scarecrow2008Дата: Воскресенье, 04.02.2018, 15:42 | Сообщение # 32
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, большущее спасибо!
 
astra71Дата: Воскресенье, 04.02.2018, 15:44 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
большущее спасибо!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
marina-guseva-00Дата: Суббота, 16.06.2018, 23:04 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!  50 лет , жен., работаю контролером ОТК на складах ГСМ ,(беру пробы горюче-смазочные материалы,отдаю в лабораторию на анализ,оформляю документацию).Образование высшее(Химико-технологический институт)по образованию не работала.До болезни работала в цветочном киоске. В декабре 14 года была операция по удалению матки.Д/з множественные миомы.В августе проходила диспансеризацию-д/з тяжелая дисплазия.,В декабре 15 года сделали конизацию.Гистология показала тяжелая дисплазия(со ин сити)плоского эпителия с распространением по приптам.Микроучастки подозрительные на инвазийный рост. И в феврале 16 года -операция по Вертгейму ,дренирование забрюшинного пространства..Гистология-Микроинвазийный плоскоклет..с-г шейки матки с ранней стромальной инвазией менее 1 мм.После операции у меня появилась лимфокиста в правой повздошной области , хотели делать пункцию,но там проходит сосуд.На узи в размерах она каждый раз разная ,то 38х29, а в последний раз 21 мм. А еще в том году стала грыжа появляться вентральная .В январе 18г. грыжевые ворота были 60 мм ,в стоячем положении 80,а в июне  этого же года 90 на 106 мм.Гипертония 2 ст.риск 3. Лимфедема 2 степени нижних конечностей. В 16 и 17 году давали 3 группу.14 июня ходила на комиссию -мне сказали до 21 июня сделать выписку из амбулатор.карты.Ветральная грыжа считается осложнением? Она меня очень беспокоит,но мой онколог не рекомендует делать операцию(говорит,что вскрытие может дать рост рак. клеток) Как Вы считаете мне могут продлить еще инвалидность? Извините,что очень много написала.

Добавлено (16.06.2018, 23:04)
---------------------------------------------
Да,забыла написать ,что диагноз Т1аМ0N0.Спасибо.

 
astra71Дата: Воскресенье, 17.06.2018, 13:30 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, marina-guseva-00.
Цитата
Как Вы считаете мне могут продлить еще инвалидность?

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.

Раку шейки матки в приложении к Приказу N 1024н: соответствуют следующие пункты:
14.8.1 Злокачественное новообразование шейки матки C53
14.8.1.1 В течение 2 лет после удаления (микрокарцинома) на стадии T1a N0 M0 - 50%
14.8.1.2 В течение 5 лет после удаления опухоли шейки матки на стадии (T1b до T2a) N0 M0 - 50%
14.8.1.3 В течение 5 лет после удаления опухоли шейки матки на стадии Т2b N0 M0 - 60%
14.8.1.4 При удалении на более высоких стадиях - 80%
14.8.1.5 После 2 - 5 лет лечения при радикальном удалении опухоли при отсутствии рецидива, отдаленных метастазов в зависимости от имеющейся степени нарушения функций организма (незначительно выраженных, умеренно выраженных, выраженных, значительно выраженных), наличия осложнений и (или) сопутствующих заболеваний - 10-90%


Учитывая, что срок в 2 года после удаления опухоли на стадии Т1аМ0N0 у вас уже истек, пункт 14.8.1.1 к вашему случаю уже неприменим.
Вопрос о наличии (или отсутствии) у вас признаков инвалидности придется решать в зависимости от имеющейся степени нарушения функций организма (незначительно выраженных, умеренно выраженных, выраженных, значительно выраженных), наличия осложнений и (или) сопутствующих заболеваний.
Цитата
Ветральная грыжа считается осложнением?

Не всякая вентральная грыжа является основанием для установления инвалидности.

Грыжам (в том числе и вентральным) в приложении к Приказу 1024н соответствуют пункты: 3.7 - 3.7.1.3.
Рекомендую вам самостоятельно внимательно ознакомиться с этими пунктами - для оценки перспектив возможного установления (продления) инвалидности по данной патологии (в зависимости от степени ее тяжести за последние 12 мес. перед МСЭ).
Цитата
Лимфедема 2 степени нижних конечностей

Данная патология может служить основанием для установления инвалидности только в случае, если она сопровождается рецидивирующими рожистыми воспалениями не менее, чем средней частоты (2-3 раза в год) с суммарной продолжительностью временной нетрудоспособности не менее 4 мес. за последние 12 мес. перед МСЭ.

В любом случае при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
marina-guseva-00Дата: Воскресенье, 17.06.2018, 15:28 | Сообщение # 36
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Вам большое за разъяснения! Я 21 июня иду с выпиской из амб.карты на МСЭ.Я Вам отпишусь,как все прошло.
 
astra71Дата: Воскресенье, 17.06.2018, 15:31 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо Вам большое за разъяснения!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
marina-guseva-00Дата: Пятница, 22.06.2018, 21:04 | Сообщение # 38
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Все ,я вчера сходила на комиссию.Мне продлили 3 группу. Вы мне написали ,что  я недостаточно предоставила информацию.В следующий раз я более развернуто буду  писать.  Спасибо ,Вам, еще раз за оперативный ответ.Вам здоровья!!!
 
astra71Дата: Суббота, 23.06.2018, 05:42 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, marina-guseva-00.
Цитата
Вы мне написали ,что  я недостаточно предоставила информацию

Именно так. Информации было недостаточно даже экспертам вашего бюро МСЭ, которые имели возможность (в отличие от меня) осмотреть вас очно, поэтому они и затребовали от вас дополнительно выписку из амб. карты о состоянии вашего здоровья за последний год, вы же сами писали: "14 июня ходила на комиссию -мне сказали до 21 июня сделать выписку из амбулатор.карты".
Цитата
Спасибо ,Вам, еще раз за оперативный ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
lp0909Дата: Четверг, 23.08.2018, 08:42 | Сообщение # 40
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
39 лет, женщина. Образование высшее, профессия - юрист, стаж 14 лет. В настоящее время  (10 месяцев) работаю аналитиком (отдел кадров). На иждивении несовершеннолетний ребенок.
Диагноз заключительный, основной: Cr шейки матки pT1в1N0M0 GЗ0, ст.1в1 кл.гр. III.
16.02.2017г. - лапаротомия, экстирпация матки с придатками, с в/3 влагалища. 
С 14.03.2017г. п о 27.04.2017г. - лучевая терапия дистанционная и внутриполостная.
Затем 6 курсов химиотерапии. 6 курс закончился 13.09.2017г.
На больничном была с 14.02.2017г. по 10.10.2017г. По окончании лечения в октябре 2017г. установлена 3 группа инвалидности сроком на 1 год, до 01.11.2018г.. 
В настоящий момент готовлюсь к освидельствованию, дата в Справке МСЭ 03.09.2018г.  Проблемы, возникшие в основном после облучения, касаются мочевого пузыря и кишечника. Каких либо конкретных диагнозов по этому поводу врачами не установлено, так как и специалистов то у нас таких нет.  В связи с такими проблемами, работодатель подходит с пониманием, отпускает меня. На больничные с сентября 2017г. не ходила, так как "С чем тебя ложить то" - такой ответ. Но вопрос я хотела задать вот какой: при освидетельствовании мне могут оставить 3 группу  или снимут? Спасибо.
 
astra71Дата: Четверг, 23.08.2018, 08:54 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, lp0909.
Цитата
при освидетельствовании мне могут оставить 3 группу  или снимут?

В ходе предстоящего переосвидетельствования в бюро МСЭ вам должны установить 3-ю группу инвалидности сроком еще на 1 год по пункту 14.8.1.2 приложения к Приказу 1024н (так как на момент переосвидетельствования срок в 5 лет с момента удаления опухоли у вас еще не истечет).
Подробнее о критериях установления инвалидности при вашей патологии - см. вышерасположенный пункт № 35 в этой же ветке форума.
При желании можете проинформировать о результатах вашего переосвидетельствования в бюро МСЭ (для проверки точности моего прогноза).
 
lp0909Дата: Четверг, 23.08.2018, 09:27 | Сообщение # 42
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
При желании можете проинформировать о результатах вашего переосвидетельствования в бюро МСЭ (для проверки точности моего прогноза).
Спасибо за ответ в такой короткий срок. Обязательно сообщу о результатах. Еще хотела спросить, нужно ли к дате освидетельствования делать узи органов и сходить на консультации к тому же урологу,  или можно идти с заключениями тех врачей, которых напишет мой гинеколог (в прошлый раз это был хирург и терапевт).
 
astra71Дата: Четверг, 23.08.2018, 09:45 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Еще хотела спросить, нужно ли к дате освидетельствования делать узи органов и сходить на консультации к тому же урологу,  или можно идти с заключениями тех врачей, которых напишет мой гинеколог (в прошлый раз это был хирург и терапевт).

По данному вопросу рекомендую консультироваться с председателем ВК лечебного учреждения, которое оформляет вам направление на МСЭ по форме 088/у-06.
Эксперты бюро МСЭ непосредственно оформлением форм 088/у-06 не занимаются, это исключительная прерогатива ваших лечащих врачей.

Именно ваши лечащие врачи несут ответственность за полноту обследования и достоверность сведений, предоставляемых на МСЭ (они же, точнее, члены ВК и заверяют форму 088/у-06 своими подписями после завершения ее оформления).

Пункт 18 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
18. Организации, оказывающие лечебно-профилактическую помощь, органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, а также органы социальной защиты населения несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Соответственно, именно ваши лечащие врачи и определяют конкретный объем обследования для МСЭ (включая необходимость УЗИ-обследования и заключений узких специалистов).

Утвержденного на федеральном уровне НПА (нормативно-правового акта), регламентирующего перечень обязательных видов обследования для МСЭ при различной патологии на сегодняшний день (23.08.2018) пока еще не существует, однако в некоторых (не во всех) регионах РФ действуют местного уровня приказы по данному вопросу, подписанные обычно руководителем регионального управления здравоохранения и (или) руководителем-Главным экспертом по МСЭ соответствующего региона.
Есть или нет такой местный приказ по обязательному объему обследований для МСЭ при различной патологии конкретно в вашем регионе, а если есть, то что конкретно в нем написано - мне неизвестно.
Именно поэтому данный вопрос и рекомендуется уточнять у председателя ВК лечебного учреждения, которое оформляет вам направление на МСЭ по форме 088/у-06.

Если говорить в целом, то чем полнее больной обследован для МСЭ, тем точнее будет принятое по его случаю экспертное решение.
Перечень методов обследования граждан лечебно-профилактическими учреждениями, необходимых для направления на медико-социальную экспертизу (информационное письмо)
 
lp0909Дата: Четверг, 23.08.2018, 10:15 | Сообщение # 44
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Посмотрела Перечень - конкретно про мое не сказано ничего.
Цитата astra71 ()
на 1 год по пункту 14.8.1.2 приложения к Приказу 1024н
Получается инвалидность могут продлять до 5 лет после удаления опухоли?
 
astra71Дата: Четверг, 23.08.2018, 11:47 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Получается инвалидность могут продлять до 5 лет после удаления опухоли?

Могут, если законодательство по МСЭ на тот период времени не изменится (оно меняется, совершенствуется достаточно регулярно).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при раке шейки матки (группа инвалидности при раке шейки матки)
Поиск: