Пятница, 19.04.2024, 10:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при раке шейки матки (группа инвалидности при раке шейки матки)
инвалидность при раке шейки матки
astra71Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 21:37 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ сообщение (актуализировано на 01.08.2023)


ДОПОЛНИТЕЛЬНО
 
ТерещенкоДата: Понедельник, 20.05.2013, 13:21 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Репутация: 60
Статус: Offline
Вопрос от sister:
Добрый день!!у меня такая ситуация.мне 26 лет в 2008 году было обнаружено рак шейки матки 2 степени,прошла 3 курса химии терапии и курс сочетанно-лучевой терапии дистанционно проведено 42ГР внутриполостно 40 ГР, есть инвалидность сначало дали 2 группу ,затем перевели на 3 группу в том году при очередном осведетельствовании сказали что группу снимут т.к в больнице не лежала уже год,следовательно в этом году группу снимут,я не работаю т.к все равно сложновато климак приливы и в последний год мучает давление и пульс поднимается до 170 ,скажите пожалуйста имеют ли врачи право снять группу.Спасибо большое за ответ!

Ответ:
Здравствуйте! К сожалению, представленных Вами сведений недостаточно для ответа на поставленный Вами вопрос. Для оценки локальных факторов прогноза необходимо знать как классифицировано Ваше заболевание по системе TNM, какова точно стадия (IIA?IIB?), каково гистологическое строение опуходи и степень дифференцировки, характер поражения региональных лимфатических узлов и их локализация, анатомическая форма роста опухоли. При переосвидетельствовании важны степень выраженности ближайших и отдалённых осложнений лечения, результаты наблюдения, восстановительного лечения, данные гинекологического обследования, УЗИ полости малого таза и брюшной полости, Rg грудной клетки. Изложенные Вами жалобы могут быть связаны с посткастрационным синдромом, но не ясна его выраженность, степень компенсированности приёмом гормональных препаратов. Имеются ли последствия лучевой терапии и их выраженность. Имеются ли сопутствующие заболевания? Какова Ваша основная профессия, уровень профессионального образования?
Стационарное лчение не обязательно. Но результаты Вашего осбледвания и наблюдения, лечения в течение прошедшего года должны быть отражены в направлении на МСЭ по форме 088/У-06. Судя по экспертному анамнезу (2гр. - 3 гр.), реабилитационный прогноз относительно удовлетворительный, и решение будет зависеть от наличия и выраженности осложнений лечения и последствий облучения, а также от наличия абсолютных противопоказаний в труде по Вашей основной профессии.
 
astra71Дата: Понедельник, 20.05.2013, 19:05 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Полностью согласен с написанным выше.
Именно для этого и существуют правила формулировки запросов на проведение консультаций по перспективам установления инвалидности, изложенные в разделе стартовой страницы сайта:

Информация о консультациях на сайте

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при раке шейки матки
 
astra71Дата: Понедельник, 21.03.2016, 20:08 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от dktd:

Доброго времени суток!
Мне 41 год
Пол - женский
Работаю - начальник отдела (госзакупки)
На больничном нахожусь на протяжении 136 дней
Диагноз: С53, стадия Т1бN0M0
Лечение:
1)лапаротомия, нервосберегающая экспирация матки с придатками с верхней третью влагалища, тазовая лимфаденэктомия , дренирование брюшной полости
2) первый курс системной ПХТ
3) курс СЛТ (дистанционная и внутриполосная).
Рост 164, вес 65 кг
Подскажите, пожалуйста, возможно ли мне установление инвалидности.
 
astra71Дата: Понедельник, 21.03.2016, 20:10 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, dktd.
Цитата
Подскажите, пожалуйста, возможно ли мне установление инвалидности.

Если говорить в целом, то в среде экспертов бюро МСЭ - онкологов на сегодняшний день еще не сложилось единого подхода к трактовке положений Приказа 1024н, в связи со сложностью определения во многих случаях при онкопатологии наличия и степени выраженности ОЖД в различных категориях, особенно применительно к случаям после радикального удаления опухолей на начальных стадиях (T1N0M0).

Большинство экспертов-онкологов предпочитают ориентироваться исключительно на размер процентов по приложения к Приказу 1024н и устанавливать группы инвалидности, исходя из следующих соотношений:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.

Вызвано это в том числе и тем, что при обжаловании решения бюро МСЭ (к примеру) в судебном порядке - многим судьям обычно проще понять конкретно расписанные в Приказе 1024н проценты, чем во многом (и зачастую) абстрактно-субъективные ОЖД в установленных категориях.

Вашему случаю соответствует пункт 14.8.1.2 приложения к Приказу N 1024н:
14.8.1.2
В течение 5 лет после удаления опухоли шейки матки на стадии (T1b до T2a) N0 M0 - 50%


Как видим - вашему случаю соответствуют 50%.
Исходя из вышеизложенного - возможно установление вам инвалидности 3-й группы сроком на 1 год при освидетельствовании в бюро МСЭ (если эксперты конкретно вашего бюро МСЭ при вынесении решения по онкопатологии ориентируются преимущественно на размер процентов по приложению к Приказу 1024н).
При наличии желания и возможности - можете отписаться по результатам освидетельствования в бюро МСЭ (можно мне в личном сообщении).

Оформление инвалидности простым языком
 
astra71Дата: Среда, 06.04.2016, 21:27 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от natashenka-parshina:

Здравствуйте! Прошу помощи.
42 года мне; женщина;стою на учете в центре занятости.
С 2005г выявлен и стою на учете у инфек.та- хронич.гепатит с; сделана операция по удалению аппендицита.
С 2013г самочувствие ухудшилось(агресия;нервозность;боли в прав.подреберье;усталость;бессоница;выпадение волос;боли в голенностопном суставе левой ноги); пцр колич гепатита с - 2,6×10/6; в 2014г сделана биопсия печени- стеатоз и 1-2 стадия фиброза умерен.активности; в начале 2015г находилась в стационаре-пангастрит с очагами атрофии,хрон.холецистит,артроз голенностоп.сустава
В этоже время гинеколог ставит дисплазию по результатам мазка на атипич.клетки,кольпоскопии и биопсии. Назначили конизацию,пройти не смогла из-за работы. Возобновила обследование в феврале 2016г. По результатам мазка,кольпоскопии врач направил в онкодиспансер,где амбулаторно была проведена биопсия шейки матки и поставлен диагноз-car in situ 0стадии. В конце апреля планируется конизация шейки матки. У меня вопрос-имею ли я право на получение инвалидности,если да,то каковы мои дальнейшие действия? Заранее благодарю. Наташа.
 
astra71Дата: Среда, 06.04.2016, 21:28 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, natashenka-parshina.
Цитата
имею ли я право на получение инвалидности

По всей этой патологии:
Цитата
биопсия шейки матки и поставлен диагноз-car in situ 0стадии.
пангастрит с очагами атрофии,хрон.холецистит,артроз голенностоп.сустава
сделана операция по удалению аппендицита.

Оснований для установления инвалидности по ныне действующему законодательству не имеется.
По этой патологии:
Цитата
хронич.гепатит с

перспективы возможного установления инвалидности зависят от оценки активности и прогрессирования гепатита по шкале METAVIR (которая в предоставленной вами информации не указана).
 
astra71Дата: Четверг, 12.05.2016, 17:28 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от svetlyak83:

Доброго времени суток! Я тоже хочу вас попытать степенью. Приказ 1024 читала, ничего не поняла. В общем являюсь (пока ещё) сотрудником полиции. ВВК признала меня не годной, категория Д. Диагнозы: рак шейки матки. Операция-экстирпация шейки матки с маточными трубами от 2014 года. Двусторонняя фиброзного-кислотная мастопатия. Мелкоузловое образование правой молочной железы. Бронхиальная астма смешанная форма в стадии ремиссии. ДН 0 степени. Пониженное питание. Близорукость слабой степени обоих глаз. Логоневроз лёгкой степени. Аллергический ринит. Заболевание получено в период военной службы. (Все эти диагнозы получены в период службы).
Ещё есть невнятная бумажка (дома лежит, нигде её не показывала, но если надо вытащу на свет божий))), что в период беременности у меня обнаружены признаки хронического ДВС синдрома и наследственную тромбофилию. "Невнятная бумажка" потому что это просто бланк сдачи анализов крови с заключением.
и в общем то сам вопрос: как я поняла, при потере работы (по образованию я юрист, стаж в МВД 10 лет), мне гарантирована 3 группа. Могу ли я претендовать на 2 группу инвалидности? И где проходить МСЭ по месту прописки или по месту выдачи направления (это два разных региона). Заранее благодарю за ответ.
 
astra71Дата: Четверг, 12.05.2016, 17:31 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, svetlyak83.
Цитата
как я поняла, при потере работы (по образованию я юрист, стаж в МВД 10 лет), мне гарантирована 3 группа.

Ничего подобного.
По действующему законодательству сам по себе факт невозможности больному продолжать работу по его основной профессии вовсе не является 100% гарантией установления ему инвалидности.
Подробнее по этой теме - см. эту ветку форума (там идет ссылка на Приказ 664н, но и в ныне действующем Приказе 1024н ситуация аналогичная).
Всегда ли невозможность продолжать работу по основной профессии является основанием для установления инвалидности
Цитата
Могу ли я претендовать на 2 группу инвалидности?

Претендовать больной может на что угодно, но не все его претензии могут быть удовлетворены в рамках ныне действующего законодательства.
Диагноз при онкопатологии надо приводить в строгом соответствии с заключением онколога (выпиской из стационара) по международной системе TNM (например: T1N0M0, T1N1M0, T1N2M1 и т.д.).
Не располагая таким образом сформулированным диагнозом - не представляется возможным ответить на интересующий вас вопрос с достаточной точностью, а судя по тому, что вы с 2014г. (дата удаления опухоли) успешно продолжали нести службу (и продолжаете служить и по сей день), то при отсутствии на настоящий момент рецидивов и метастазов опухоли и выраженных осложнений проведенного противоопухолевого лечения - оснований для установления инвалидности скорее всего не имеется вообще (даже 3-й группы, не говоря уже о 2-й), так как нет ОЖД ни в одной из установленных категорий.
Приведенные вами диагнозы (при отсутствии на настоящий момент: рецидивов и метастазов опухоли и выраженных осложнений проведенного противоопухолевого лечения ) не являются противопоказанием к работе юристом на 1 ставку в гражданских учреждениях.
 
svetlyak83Дата: Пятница, 13.05.2016, 05:19 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ. Хочу уточнить, что ни в одной выписке диагноза по международной имеем TNM у меня нет. Была карцинома ни ситу, которую наблюдала и лечила ещё со стадии диспепсии 2 степени. Службу с 2014 года фактически не несла, так как находилась в отпуске по уходу за ребёнком, по выходу из оного сразу направили для прохождения ВВК. В данное время моё несение службы заключается в том, что я сижу дома и жду приказа об увольнении.

Добавлено (13.05.2016, 05:19)
---------------------------------------------
Опечаталась. Со стадии дисплазии 2 степени. В заключении гистологии после операции имеются подозрения на начало стромальной инвазии (нечеткость базальных  мембран эпителия крипта и лимфоидной инфильтрации)

 
astra71Дата: Пятница, 13.05.2016, 07:37 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Была карцинома ни ситу,

Стало быть - у вас была преинвазивная карцинома (внутриэпителиальный рак), она же - карцинома in situ, она же - 0 (нулевая) стадия рака шейки матки.
Подробнее по стадиям рака шейки матки - см. эту статью сайта:
МСЭ и инвалидность при раке шейки матки

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н

К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Как следует из положений данного Приказа N 1024н:
для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу N 1024н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом N 1024н категориях.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.


Для установления инвалидности необходимо наличие у больного ОЖД 1ст. не менее, чем в ДВУХ категориях.
Даже если больной утрачивает возможность по состоянию здоровья продолжать работу по своей основной профессии, но  при этом может работать в другой профессии более низкой квалификации (к примеру - вахтером), то это соответствует ОЖД 1ст. к труду.

При вашей патологии (при отсутствии рецидивов и метастазов опухоли на настоящий момент и при отсутствии выраженных осложнений проведенного противоопухоолевого лечения) ОЖД ни в одной другой категории (передвижению, самообслуживанию и т.д.) быть не может.
А изолированного ОЖД к труду 1ст. недостаточно для установления инвалидности.
Собственного говоря, даже наличие у вас ОЖД к труду 1ст. достаточно сомнительно - я уже писал об этом ранее - повторю:
Приведенные вами диагнозы (при отсутствии на настоящий момент: рецидивов и метастазов опухоли и выраженных осложнений проведенного противоопухолевого лечения ) не являются противопоказанием к работе юристом на 1 ставку в гражданских учреждениях.

Исходя из вышеизложенного - при отсутствии рецидивов и метастазов опухоли на настоящий момент и при отсутствии выраженных осложнений проведенного противоопухоолевого лечения - высоковероятен отказ в установлении инвалидности при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ.
 
guriankaДата: Вторник, 24.05.2016, 15:01 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Не совсем понятно про ОЖД. У меня РШМ стадия 2Б (Т2b N0 M0). Мне 36 лет.  В 2012г получила радикальное лечение химиолучевая терапия. За эти 4 года у меня ремиссия, был удален желчный пузырь. Начался постхолецистэктомический синдром, с приступами рвоты, боли каждые 2 месяца. Стул бывает до 10 раз в день. Также у меня хронический гастродуоденит, панкреатит. Дорсопатия, остеохондроз с умеренным болевым синдромом. Посткастрационный синдром. Работаю по диплому экономистом. В июне очередное переосвидетельствование в МСЭ. Если у меня нет ОЖД в 2 категориях, то инвалидность снимут, не смотря на 60%?


Сообщение отредактировал gurianka - Вторник, 24.05.2016, 17:02
 
astra71Дата: Вторник, 24.05.2016, 18:33 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, gurianka.
Цитата
В июне очередное переосвидетельствование в МСЭ. Если у меня нет ОЖД в 2 категориях, то инвалидность снимут, не смотря на 60%?

Строго говоря (с формально-юридической точки зрения) если у больного нет ОЖД в установленных категориях, то инвалидность не устанавливается (независимо от размера процентов).
Одних только процентов от 40% и выше (по приложению к Приказу 1024н) еще недостаточно для установления больному инвалидности.

Как следует из положений данного Приказа N 1024н:
для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу N 1024н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом N 1024н категориях.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.

Цитата
то инвалидность снимут, не смотря на 60%?

Предоставленной вами информации недостаточно для ответа на поставленный вопрос.
Цитата
Начался постхолецистэктомический синдром

Он бывает РАЗНЫЙ по степени тяжести (легкий, средней степени тяжести, тяжелый).
Подробнее по степеням тяжести ПХЭС - см. эту статью сайта:
МСЭ и инвалидность при холецистите и желчнокаменной болезни

При легком ПХЭС - инвалидность не устанавливается.
Цитата
Посткастрационный синдром

Аналогично - он бывает РАЗНЫЙ по степени тяжести (легкий, средней степени тяжести, тяжелый).
Степень тяжести посткастрационного синдрома определяется по:
1. Выраженности нервно-психических расстройств.
2. По частоте и тяжести приливов (аналогично климактерическому синдрому):
- легкая форма — до 10 приливов в сутки при общем удовлетворительном состоянии и сохранении работоспособности;
- средняя — 10-20 приливов в сутки, сопровождается ухудшением общего состояния, снижением работоспособности, появлением головных болей и болей в области сердца;
- тяжелая форма — более 20 приливов в сутки, частичная или полная утрата трудоспособности.
При легком посткастрационном синдроме инвалидность обычно не устанавливается.
Цитата
панкреатит

Тут вообще 1 слово ("панкреатит"). Даже неизвестно - острый он или хронический (не говоря уже о степени его тяжести).
Перспективы установления инвалидности при ЛЮБОМ заболевании - зависят от СТЕПЕНИ его ТЯЖЕСТИ.
Оценить степень тяжести заболевания по 1 слову ("панкреатит") - не представляется возможным.

На сайте есть статьи, в которых подробно расписаны критерии степеней тяжести данной патологии.
МСЭ и инвалидность при остром панкреатите

МСЭ и инвалидность при хроническом панкреатите
 
astra71Дата: Суббота, 20.05.2017, 13:34 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от stvorkina:

Здравствуйте, уважаемые администраторы!
1. 32
2. жен
3. Инженер вычислительных машин, комплексов, систем и сетей. Последнее место работы по трудовой книжке до 2011г.: инженер, а затем руководитель группы поддержки пользователей отдела информационных технологий и связи. После этого времени работала не официально. Сейчас по факту нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (2.2 года). Работа связана с программным и физическим обслуживанием компьютеров и орг техники, в т.ч. их транспортировка (это поднятие тяжестей?), прокладка кабелей и т.д.
4. нет, т.к. официально не работаю
5. 1 лечение в стационаре 3.10.16-18.11.16 Neo colli uteri II, T2NxM0. Экзо-эндофитная форма, вагинальный вариант. После СЛТ в 2016г. Г/Д от 29.09.16 инвазивный плоскоклеточный с-r без ороговения на всю глубину взятого материала (7 мм). Согласно решению консилиума проведен курс СЛТ по радикальной программе на фоне радиомодификатора цисплатин 50мг/нед в/в - ОД=200мг.
ДЛТ СОД т.В=46Гр СОД т.А=23,6Гр
В/полостная гамма-терапия СОД т.А=49Гр СОД т.В=14,75Гр
6. 171см 65 кг

По приложению к Приказу 1024н в моем случае вообще нет процентов (я так поняла там описаны случаи только после удаления опухоли), получается, что вообще инвалидность не положена? Но в стационаре, где проходила лечение и теперь динамическое наблюдение дали справку для МСЭ, где помимо вышеуказанного диагноза написано:
Ремиссия. За последние 6 месяцев состояние стабильное.
Stat.genitalis: выделения при осмотре - скудные с сукровичным компонентом. Влагалище частично склеено в верхней трети. Слизистая гиперемирована. Шейка матки деформирована, с остаточными пленками радэпителиита. Матка средних размеров, безболезненная. Придатки не пальпируются. PR: параметрии тяжесты.
УЗИ гениталий от 12.05.17 - серозометра небольших размеров. Серозоцервикс небольших размеров. Геморрагическое образование правого яичника (эндометриоидная киста) Хр эндометрит. Хр цервицит. Наличие свободной жидкости за маткой. Рубец на матке после кесарева сечения.
УЗИ брюшной полости от 16.05.17 Деформация желчного пузыря.
Мазок на онкоцитологию от 16.05.17 Эритроциты, элементы хронического воспаления, плоский эпителий с реактивными изменениями.
Рекомендовано: "Д"наблюдение онкогинеколога, явка через 3 месяца
санация, тампоны (не буду расписывать)
фитотерапия, поливитамины курсами.

После лечения и до сих пор: слабость, утомляемость, развился послучевой колит (жидкий стул до 6 раз, диагноз: постлучевой колит, состояние после комбинированного лечения по поводу зно шейки матки, жда сложного генеза, аит, хр гастрит, нр+, р 2 по рж, ремиссия, принимаю лечение ) и постлучевой цистит (также принимаю лечение от уролога), климактерический синдром (приливы 10 раз в сутки, ночная потливость, нарушение сна, головные боли, раздражительность, плаксивость, затрудненное дыхание, потеря интереса), боли в спине (неравномерная смешанного генеза остеопения бедренных костей, риск возникновения переломов умеренный). Есть результаты мрт от 06.03.17 - постлучевые изменения малого таза (в т.ч. кости таза с постлучевыми изменениями, в боковых массах крестца справа - стресс-перелом).

Если присвоение инвалидности возможно, то нужно ли заключение от гастроэнтерелога, уролога, ортопеда на рассмотрение комиссии (консультировалась по своей инициативе платно)? Пока прошла стандартный набор врачей по м/ж: онколог, хирург, офтальмолог, невролог, терапевт, экг, оак, оам, б/х. Врач ж/к, которая дожлна заполнять форму 088-у-06, заполнять ее не очень хочет и не видит оснований для инвалидности, так ли это?
Заранее спасибо за ответ и извините, если излишне подробно.
 
astra71Дата: Суббота, 20.05.2017, 13:38 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, stvorkina.
Цитата
По приложению к Приказу 1024н в моем случае вообще нет процентов (я так поняла там описаны случаи только после удаления опухоли)

Опухоль можно удалять не только хирургическим путем, но и путем лучевой терапии.
Именно для этого вам и проводилась лучевая терапия - для УДАЛЕНИЯ опухоли (путем ее облучения).
Так трактуются подобного рода ситуации на практике (по крайней мере, экспертами онкологических бюро МСЭ моего региона).

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.

Вашему диагнозу (Neo colli uteri II, T2NxM0") соответствует один из двух нижеприведенных пунктов приложения к Приказу 1024н:
14.8.1.2 В течение 5 лет после удаления опухоли шейки матки на стадии (T1b до T2a) N0 M0 - 50%
14.8.1.3 В течение 5 лет после удаления опухоли шейки матки на стадии Т2b N0 M0 - 60%


Определить, какой именно из двух вышеприведенных пунктов соответствует вашему случаю не представляется возможным, ввиду того, что в предоставленном вами диагнозе не конкретизирован параметр T по системе TNM (если T2a, то это будет пункт 14.8.1.2, а если T2b, то пункт 14.8.1.3).
Вероятнее всего, у вас все же T2a, поскольку при T2b, вероятнее всего, одной только лучевой терапией дело бы не ограничилось.

T2: Раковая опухоль распространяется за пределы шейки и тела матки, но не обнаруживается на стенках малого таза или в нижних отделах влагалища. Опухоль может прорастать в верхние отделы влагалища.
T2a: Опухоль не распространяется на ткани околоматочного пространства.
T2a1: Опухоль видна невооруженным глазом, но не превышает 4 см в диаметре.
T2a2: Опухоль видна невооруженным глазом и превышает 4 см в диаметре.
T2b: Раковая опухоль распространилась на ткани околоматочного пространства.

Впрочем, это и не особо критично, ввиду того, что размер процентов по обоим пунктам (14.8.1.2 - 50% и 14.8.1.3 - 60%) соответствует инвалидности 3-й группы.
Цитата
Врач ж/к, которая дожлна заполнять форму 088-у-06, заполнять ее не очень хочет и не видит оснований для инвалидности, так ли это?

Мое мнение - нет, не так (как следует из вышеизложенного), вам положена 3-я группа инвалидности по причине: "общее заболевание", сроком на 1 год.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума (рекомендую с ним внимательно ознакомиться):
Оформление инвалидности простым языком
Цитата
нужно ли заключение от гастроэнтерелога, уролога, ортопеда на рассмотрение комиссии (консультировалась по своей инициативе платно)?

Чем полнее больной обследован для МСЭ - тем точнее будет принятое по его поводу экспертное решение. Так что рекомендую взять их с собой на МСЭ (ксерокопии и подлинники).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при раке шейки матки (группа инвалидности при раке шейки матки)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: