Четверг, 25.04.2024, 17:25
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при раке шейки матки (группа инвалидности при раке шейки матки)
инвалидность при раке шейки матки
astra71Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 21:37 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ сообщение (актуализировано на 01.08.2023)


ДОПОЛНИТЕЛЬНО
 
astra71Дата: Пятница, 31.01.2020, 10:57 | Сообщение # 106
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, gisni.
Цитата
Подскажите, пожалуйста, по новому приказу продлят мне группу или снимут.

По новому Приказу 585н возможен отказ в установлении (продлении) инвалидности в случае отсутствия у вас новых (имеется ввиду с предыдущего МСЭ) рецидивов, метастазов опухоли и сопутствующей инвалидизирующей патологии.

Однако смысл в переосвидетельствовании все же есть, так как:
- получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления (продления) инвалидности больной может только по результатам освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона;
- после поступления Письма ФБ МСЭ от 28.01.2020 № 3131.ФБ.77/2020 эксперты многих бюро МСЭ находятся в определенном замешательстве (мягко говоря), не понимая, как конкретно следует понимать и трактовать его положения.

Лично с моей точки зрения, положениями ранее действовавшего (ныне утратившего силу) Приказа 1024н можно руководствоваться в настоящее время только в части, не противоречащей положениям ныне действующего Приказа 585н.
 
gisniДата: Пятница, 31.01.2020, 11:16 | Сообщение # 107
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!
Снимут и даже 3-ю группу на год не дадут,не смотря на то ,что после лечения лучевой, у меня пост/лучевой колит и стеноз сигм.кишки, который полноценно мне мешает жить/
 
astra71Дата: Пятница, 31.01.2020, 11:32 | Сообщение # 108
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
который полноценно мне мешает жить

ЛЮБОЕ заболевание мешает человеку полноценно жить, но не все же больные признаются инвалидами.
Цитата
пост/лучевой колит и стеноз сигм.кишки

Колиты и стенозы - бывают ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ (по степеням тяжести и осложнениям).
Далеко не всякие колиты и стенозы являются основанием для установления (продления) инвалидности.

Я в любом случае не смогу выдать вам официального заключения о наличия (или отсутствии) у вас оснований для установления (продления) инвалидности - для этого вам в ЛЮБОМ случае придется пройти переосвидетельствование в своем бюро МСЭ.

Мне даже сложно спрогнозировать решение вашего бюро МСЭ, так как на сегодняшний день у экспертов бюро МСЭ по регионам РФ нет единого мнения по поводу того, как следует трактовать и применять на практике положения вышеупомянутого Письма ФБ МСЭ от 28.01.2020 № 3131.ФБ.77/2020.

Учитывая сложившуюся ситуацию (положения вышеупомянутого письма), лично я не рискнул бы снять с вас инвалидность полностью даже в случае отсутствия у вас колита и стеноза, хотя положения нового Приказа 585н теоретически такую возможность вполне допускают.
 
gisniДата: Пятница, 31.01.2020, 12:45 | Сообщение # 109
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо огромное за ответ, конечно я пройду переосвидетельствование ,потом отпишусь.
 
astra71Дата: Пятница, 31.01.2020, 12:53 | Сообщение # 110
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
потом отпишусь.

Хорошо.
Цитата
Спасибо огромное за ответ
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
nataliyanmikheevaДата: Среда, 05.02.2020, 12:59 | Сообщение # 111
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Спешу поделиться. Не далее как вчера подала заявление об оспаривании решения своего МСЭ. И вот сегодня позвонили из Москвы и пригласили приехать за справкой об инвалидности еще на 1 год))
 
astra71Дата: Среда, 05.02.2020, 13:14 | Сообщение # 112
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, nataliyanmikheeva.
Цитата
Не далее как вчера подала заявление об оспаривании решения своего МСЭ. И вот сегодня позвонили из Москвы и пригласили приехать за справкой об инвалидности еще на 1 год)

Благодарю вас за предоставленную информацию.
Инвалидность вам продлили, руководствуясь положениями Письма ФБ МСЭ от 28.01.2020 № 3131.ФБ.77/2020, которого еще не существовало в природе на момент вашего освидетельствования в бюро МСЭ 20.01.2020, как я и писал ранее в посте № 96 этой ветки форума: "конкретно в вашем случае есть вероятность отмены решения и установления  (продления) инвалидности сроком еще на 1 год".

Если коротко, то вышеупомянутое Письмо ФБ МСЭ от 28.01.2020 № 3131.ФБ.77/2020 рекомендует продлевать инвалидность при онкопатологии взрослым больным на сроки, указанные в ранее действовавшем (ныне утратившем силу) Приказе 1024н, несмотря на то, что конкретно таких положений в ныне действующем Приказе 585н не имеется.
 
scarecrow2008Дата: Суббота, 08.02.2020, 12:16 | Сообщение # 113
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, что такое "неустранимый мочевой свищ" с точки зрения МСЭ? Есть ли какие-то критерии, которые признают свищ неустранимым или же наоборот считают его устранимым?
 
astra71Дата: Суббота, 08.02.2020, 12:48 | Сообщение # 114
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, scarecrow2008.
Цитата
что такое "неустранимый мочевой свищ" с точки зрения МСЭ?

Свищ, который нельзя устранить.
Цитата
Есть ли какие-то критерии, которые признают свищ неустранимым?

Наличие такого свища в течении всего периода наблюдения больного в бюро МСЭ в сочетании с письменным заключением онкоурологов о невозможности его устранения (с указанием конкретной причины такой невозможности).
Цитата
Есть ли какие-то критерии, которые признают свищ устранимым?

Свищ считается устранимым в случае отсутствия письменного заключения онкоурологов о невозможности его устранения (с указанием конкретной причины такой невозможности).
 
scarecrow2008Дата: Суббота, 08.02.2020, 13:16 | Сообщение # 115
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, спасибо за ответ! а если предпринимались попытки закрыть свищ, но он снова открывается, это считается неустранимым? или заключение онкоуролога обязательно? и именно ОНКОуролог должен дать заключение о неустранимости свища? заключение обычного уролога может быть недостаточно? простите за вопросы, просто у меня подтвердился пузырно-вагинальный свищ, размер у него немаленький (диаметр около 10 мм), врачи говорят, что можно попробовать сделать пластику, и то не в моем регионе, а искать врачей в Москве либо Питере, но гарантии, что свищ снова не откроется после операции, нет...

Кроме того, я прошла МРТ малого таза, вот заключение "Пузырно-вагинальный свищ. МР-признаки mts в клетчатку малого таза слева". Я правильно понимаю, что мои шансы остаться на инвалидности высоки?


Сообщение отредактировал scarecrow2008 - Суббота, 08.02.2020, 13:24
 
astra71Дата: Суббота, 08.02.2020, 14:21 | Сообщение # 116
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
а если предпринимались попытки закрыть свищ, но он снова открывается, это считается неустранимым?

Строго говоря, это РЕЦИДИВИРУЮЩИЙ свищ, а не НЕУСТРАНИМЫЙ.
Однако некоторые эксперты бюро МСЭ (не все) считают возможным расценивать такой свищ, как неустранимый, в случае его рецидивирования после проведённого оперативного лечения более 3-х раз (т.е. от 4-х и более рецидивов свища).

Какой точки зрения по этому вопросу придерживаются эксперты конкретно вашего бюро МСЭ мне точно неизвестно (в нормативно-правовых актах определения понятия: "неустранимый мочевой свищ" на сегодняшний день не имеется).
Цитата
и именно ОНКОуролог должен дать заключение о неустранимости свища?

Желательно, но при его отсутствии это может быть и заключение оперирующего уролога.
Если ваши лечащие врачи считают, что у вас имеется именно НЕУСТРАНИМЫЙ мочевой свищ, то они имеют право (и даже обязаны) вписать эту фразу ("неустранимый мочевой свищ") в диагноз в форме 088/у.
Цитата
Кроме того, я прошла МРТ малого таза, вот заключение "Пузырно-вагинальный свищ. МР-признаки mts в клетчатку малого таза слева". Я правильно понимаю, что мои шансы остаться на инвалидности высоки?

Если эти данные найдут свое отражение в форме 088/у (т.е. если в её диагнозе будет указано на выявление у вас новых свежих метастазов),  то - да, в этом случае вероятность установления (продления) инвалидности практически 100% (и не менее, чем 2-й группы).
 
scarecrow2008Дата: Суббота, 08.02.2020, 14:45 | Сообщение # 117
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, спасибо за ответ!
 
astra71Дата: Суббота, 08.02.2020, 16:18 | Сообщение # 118
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
astra71, спасибо за ответ!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
scarecrow2008Дата: Понедельник, 10.02.2020, 17:44 | Сообщение # 119
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, здравствуйте!

Позвольте Вам задать еще один вопрос. Как специалисты МСЭ относятся к заключениям платных врачей? Понятно, что врач, работающий на платной основе, не имеет права заполнять посыльный лист, но есть ли какие-то документы, которые регламентируют работу экспертов МСЭ именно в части документации от государственных и платных врачей? Доверяют ли заключениям от платных врачей? Меняется ли отношение к пациенту, если очевидно, что он воспользовался платной медициной?

В моей ситуации я была вынуждена обратиться к платному урологу для того, чтобы разобраться в причинах недержания мочи (от врачей районной и областной больниц я не могла ничего толком добиться). Платный уролог очень добросовестно провел обследование, после которого выдал заключение, что у меня (выдержки из заключения посещения):

Диагноз (1 - основное заболевание): Недержание мочи, тяжелой степени (R32 острое (+))
Диагноз (3 - сопутствующее заболевание): Пузырно-влагалищный свищ (N82.0 хроническое, ранее выявленное (-))
Диагноз (3 - сопутствующее заболевание): Рак шейки матки pT2aN1M0, G3 в 2016 - Операция Вертгейма, транспозиция яичников. Лучевая терапия. Постлучевой цистит (C53.1 хроническое, ранее выявленное (-))
Диагноз (3 - сопутствующее заболевание): Гидронефроз со стриктурой мочеточника. Стентированные почки. Хронический пиелонефрит, фаза латентного воспаления. ХБП 3а (N13.1 хроническое, ранее выявленное (-))

Районный уролог с данным заключением согласился и внес все эти диагнозы в посыльный лист. Собственно вопрос - нужно ли прикладывать в посыльный лист еще и заключение платного уролога?
 
astra71Дата: Понедельник, 10.02.2020, 18:15 | Сообщение # 120
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, scarecrow2008.
Цитата
но есть ли какие-то документы, которые регламентируют работу экспертов МСЭ именно в части документации от государственных и платных врачей?
Нет.
Цитата
Меняется ли отношение к пациенту, если очевидно, что он воспользовался платной медициной?
Нет.
Цитата
Как специалисты МСЭ относятся к заключениям платных врачей?
Доверяют ли заключениям от платных врачей?

Обследование для МСЭ в частной клинике
Цитата
Собственно вопрос - нужно ли прикладывать в посыльный лист еще и заключение платного уролога?

На ваше усмотрение (с учётом вышеизложенной информации).
Из предоставленной вами информации следует, что заключения платного уролога и районного уролога идентичны (т.е. практически дублируют друг друга).
Конкретно в данной ситуации наличие дублирующих заключений двух разных урологов (платного и районного) может повысить уровень доверия экспертов бюро МСЭ к достоверности приведённой в них информации.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при раке шейки матки (группа инвалидности при раке шейки матки)
Поиск: