Пятница, 29.03.2024, 11:58
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при эпилепсии
Инвалидность при эпилепсии
astra71Дата: Понедельник, 14.11.2011, 19:58 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ (актуально на 06.06.2022)

Критерии установления инвалидности по эпилепсии у взрослых - пост № 319 в этой теме.
Критерии установления инвалидности по эпилепсии у детей - пост № 348 в этой теме.
 
astra71Дата: Четверг, 21.02.2019, 17:24 | Сообщение # 256
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, eug74ene.
Цитата
Как вы думаете мне продлят инвалидность?

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Перспективы установления инвалидности по эпилепсии зависят от ХАРАКТЕРА и ЧАСТОТЫ документально зафиксированных эпиприступов за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ (обязательно на фоне противосудорожной терапии) и от степени выраженности нарушения психических функций.
Критерии установления инвалидности по частоте и тяжести эпиприступов приведены в посте № 240 этой же ветки форума.

Судя по предоставленной вами информации ("но сами приступы врачи скорой помощи не видели ...сам приступ врачи не видели"), оснований для установления (продления) инвалидности конкретно по частоте и тяжести эпиприступов у вас не имеется.
Что касается перспектив установления (продления) инвалидности по нарушениям психических функций (которые неизбежно возникают у больного, длительно страдающего эпилепсией с эпиприступами), то заочно оценить их не представляется возможным.

Вероятнее всего, в ходе предстоящего освидетельствования в бюро МСЭ, вам будет проведено ЭПО (экспериментально-психологическое обследование) с участием психолога бюро МСЭ, с учетом результатов которого и будет приниматься решение о продлении (или НЕ продлении) вам инвалидности по эпилепсии (в зависимости от степени выраженности нарушения психических функций, которая будет выявлена в ходе этого обследования).
 
pavel10538Дата: Суббота, 23.02.2019, 07:55 | Сообщение # 257
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Эпилепсией страдаю с 17 лет. Начались абсансы с подергиванием мышц всего тела и синкопальные состояния. На ЭЭГ зафиксировано снижение судорожного порога. Лечение - финлепсин,стугерон. На фоне лечения отметилось некоторое улучшение состояния. Хотя пульсирующие подергивания мышц в теле остались на всю жизнь. В армию не взяли. Диагноз медицинского центра и комиссии по призыву:
«последствие раннего органического поражения цнс с изменениями на ЭЭГ (снижение порога судорожной готовности). Шейный остеохондроз, синкопальный, вертебральный синдром.»
Все документы от 1996 года есть на руках.
С 25 лет гипертония. Кризовое течение. Бывает 180/100. Рабочее 120/80. Высокий пульс. Постоянно принимаю конкор 2,5мг. При кризе еще капотен.
Около двух месяцев назад (сейчас мне 41 год) стали происходить приступы. Описываю:
Сперва появляется точка, мерцание в глазу. Далее она разрастается и из-за мерцания я ничего не вижу. Какие то молнии и вспышки. На оба глаза. После получаса это проходит и начинает сильно болеть голова. Как правило с одной стороны. Также отмечается слабость в руке, не могу говорить, не понимаю обращенную речь. Таких приступов за пару месяцев было наверно штук семь. Паралельно с этим стали происходить клонические судороги всего тела. В основном при засыпании и пробуждении. Ну или когда просто лежу отдыхаю. Стал плохо переносить музыку, мелькание елочной гирлянды, мелькания солнца в транспорте, просмотр телевизора, употребление кофе. Из-за этого увеличиваются клонические подергивания и головные боли. Появился постоянный тремор всего тела и тахикардия. Иногда самопроизвольные сглатывания.
Из поликлиники был направлен в неврологический стационар для уточнения диагноза. В стационаре при проведении ЭЭГ и фотостимуляции лампой стали происходить клонические судороги. Зафиксировано на ЭЭГ. Описание ЭЭГ прикладываю. Диагноз при выписке:
«Эписиндром. Цефалгический синдром сложного генеза (хронические головные боли напряжения, мигрень с аурой). Расстройство вегетативной нервной системы».
Направили к эпилептологу. Его заключение:
МРТ-патологии не выявлено. ЭЭГ-эпиактивность в правой лобно-теменной области.
Заключение: Криптогенная фокальная эпилепсия с фокальными приступами.
Сейчас принимаю конкор 2,5мг, это уже лет 15 от давления и пульса. Так же клоназепам, назначенный в стационаре по четвертинке три раза. Тремор снимает. И клонических судорог стало чуть меньше. Но думаю его все же поменять. Плохо соображаю от него и сильные головокружения. Для этого надо повторно обратиться к эпилептологу. Ходить на работу я не могу. Нет сил. Дома беру небольшую подработку. Ковыряюсь с переводами текстов.
Скажите, по совокупности заболеваний (последствие раннего органического поражения цнс, гипертония, эпилепсия) есть возможность получения инвалидности? Спасибо.


Сообщение отредактировал pavel10538 - Суббота, 23.02.2019, 11:49
 
astra71Дата: Суббота, 23.02.2019, 12:03 | Сообщение # 258
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, pavel10538.
Цитата
есть возможность получения инвалидности?

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Этот диагноз: «последствие раннего органического поражения цнс с изменениями на ЭЭГ (снижение порога судорожной готовности). Шейный остеохондроз, синкопальный, вертебральный синдром» не является безусловным основанием для установления инвалидности по ныне действующему законодательству.
Цитата
гипертония

Перспективы установления инвалидности при ЛЮБОМ заболевании - зависят от СТЕПЕНИ его ТЯЖЕСТИ.
Оценить степень тяжести заболевания по 1 слову ("гипертония") - не представляется возможным.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Гипертонии (артериальной гипертензии) в приложении к Приказу 1024н соответствуют пункты: 2.1 - 2.1.1.4 (рекомендую вам самостоятельно и внимательно ознакомиться с этими пунктами - для оценки перспектив возможного установления инвалидности по данной патологии - в зависимости от степени ее тяжести - с учетом вышеприведенных соотношений конкретных групп инвалидности и размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н).
Цитата
Описание ЭЭГ прикладываю

Сами по себе данные ЭЭГ не могут служить безусловным основанием для установления инвалидности (независимо от того, что конкретно там написано).
Немало случаев, когда у больных по ЭЭГ эпиактивность есть, а приступов и жалоб нет вообще никаких.

Если эта фраза: "Около двух месяцев назад (сейчас мне 41 год) стали происходить приступы." означает, что за предшествующие 10 месяцев приступов у вас не было, то об инвалидности конкретно по эпилепсии на настоящее время вести речь еще слишком рано (преждевременно).

В соответствии с п.16 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Проще говоря, СНАЧАЛА больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

Судить о наличии (или отсутствии) у больного эпилепсией признаков инвалидности - можно в сроки ориентировочно не ранее 6 мес. от даты появления эпиприступов.

В случае направления больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не на настоящий момент).

Проще говоря, если за последние 12 мес. приступы у вас начались только 2 месяца назад, то сейчас вам надо совместно с эпилептологом подбирать противосудорожное лечение и фиксировать (при наличии) эпиприступы документально в течении, не менее, чем 6 мес., считая от даты начала приступов.

Если по истечении не менее, чем 6 мес. (считая от даты начала приступов) на фоне проводимого адекватного противосудорожного лечения частота и тяжесть ваших документально зафиксированных эпиприступов будет меньше, чем указана в пункте 7.7.2 приложения к Приказу 1024н и у вас не будет изменений личности не менее, чем умеренной степени тяжести, то в этом случае оснований для установления инвалидности по эпилепсии не имеется.
Подробнее по теме - см. пост № 240 в этой же ветке форума.

Эпилепсии в приложении к Приказу 1024н соответствуют пункты: 7.7 - 7.7.4 (рекомендую вам самостоятельно и внимательно ознакомиться с этими пунктами - для оценки перспектив возможного установления инвалидности по данной патологии - в зависимости от степени ее тяжести - с учетом вышеприведенных соотношений конкретных групп инвалидности и размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н).

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Никто не запрещает вам попытаться пройти МСЭ уже сейчас и получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (свое мнение по этому вопросу я изложил выше - насколько это можно было сделать по предоставленной вами информации).

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
eug74eneДата: Четверг, 02.05.2019, 20:27 | Сообщение # 259
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте  astra71!
У меня 3 группа инвалидности по эпилепсии.Прошёл год нужно повторно идти на МСЭ. Интенсивность приступов один раз в неделю с потерей сознания и судороги. Каждый месяц родственники вызывали скорую .Прошел тест экспериментально-психологическое исследование в психиатрической больнице.Всё писать заключение не буду только результат и диагноз."Уровень интеллекта по методике Векслера -53 IQ; вербальный компонент 54-IQ; невербальный компонент 57-IQ".                                                                                                                                                   
КОНСУЛЬТАТИВНЫЙ ЛИСТ .                                                                                                                                                                     
Консультативное заключение . Диагноз,шифр F07.82   Органическое расстройство личности травматического генеза с эписиндромом . Психоорганичский  синдром .  Эксплоривный вариант. Выраженное снижение каких то  функций.Могут ли мне дать вторую группу бессрочно? Я знаю что бессрочно дают на пятый год,но если произошли за один год такие психические растройства от приступов эпилепсии возможно ли по закону бессрочная группа?
 
astra71Дата: Пятница, 03.05.2019, 07:19 | Сообщение # 260
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, eug74ene.
Цитата
Я знаю что бессрочно дают на пятый год,но если произошли за один год такие психические растройства от приступов эпилепсии возможно ли по закону бессрочная группа?

Согласно положениям пункта 33 приложения к Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 22.03.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
III. Заболевания, дефекты, необратимые
морфологические изменения, нарушения функций органов
и систем организма, при которых группа инвалидности
(категория "ребенок-инвалид") устанавливается без срока
переосвидетельствования
(до достижения возраста 18 лет)
при первичном освидетельствовании

33. Эпилепсия идиопатическая, симптоматическая, приводящая к выраженным и значительно выраженным нарушениям психических функций и (или) резистентными приступами к терапии.

основанием для бессрочного установления группы инвалидности при первичном освидетельствовании в бюро МСЭ является наличие у больного эпилепсии, приводящей к выраженным и значительно выраженным нарушениям психических функций и (или) резистентными приступами к терапии.
По логике здравого смысла - если при первичном освидетельствовании в бюро МСЭ в таких случаях инвалидность следует устанавливать бессрочно, то при ПОВТОРНЫХ - это и подавно следует делать.

Из предоставленной вами информации не следует однозначно и несомненно, что у вас имеется эпилепсия, приводящая к выраженным и значительно выраженным нарушениям психических функций и (или) резистентными приступами к терапии.
Цитата
Выраженное снижение каких то  функций

Для целей МСЭ такая фраза не является информативной (если имеется нарушение функций, то надо указывать - каких именно, а не писать фразу: "каких-то функций").
Цитата
Диагноз,шифр F07.82

F07.8 Другие органические расстройства личности и поведения, обусловленные болезнью, травмой и дисфункцией головного мозга
Как видим, сам по себе данный код по МКБ-10 не отражает степени выраженности нарушения психических функций в принципе (вообще).
Проще говоря, степень выраженности нарушения психических функций при данном коде по МКБ-10 может быть самая разная (легкая, умеренная, выраженная или значительно выраженная).
Цитата
Органическое расстройство личности травматического генеза с эписиндромом. Психоорганичский  синдром. Эксплоривный вариант.

Ровно тоже самое относится и к вышеприведенной фразе (тут учитывается частота и тяжесть этих эксплозивных эпизодов - одно дело, когда они наблюдаются у больного 1 раз в 3-4 месяца и другое - когда они ежедневные).
Цитата
Уровень интеллекта по методике Векслера -53 IQ; вербальный компонент 54-IQ; невербальный компонент 57-IQ".

Вышеприведенные показатели IQ по Векслеру соответствуют умственной отсталости всего лишь ЛЕГКОЙ степени (см. таблицу ниже).


Кроме того, далеко не во всех случаях умственная отсталость является прямым осложнением имеющейся у больного эпилепсии (тут надо детально изучать мед. документы в динамике - бывают случаи, когда умственную отсталость у больного диагностируют задолго до появления у него приступов эпилепсии).

Вывод: если в ходе предстоящего освидетельствования в бюро МСЭ вам будет установлена 2-я группа инвалидности именно по выраженным (или значительно выраженным) нарушениям психических функций (на фоне эпилепсии), то в этом случае высоковероятно установление ее уже бессрочно (согласно вышеприведенной информации).
Если 2-ю группу инвалидности по выраженным (или значительно выраженным) нарушениям психических функций на фоне эпилепсии вам установят сроком на 1 год - у вас есть право обжаловать данное решение в вышестоящее Главное бюро МСЭ.

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по сроку установления инвалидности), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
eug74eneДата: Пятница, 03.05.2019, 12:55 | Сообщение # 261
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте astra71.Как я ранние написал вам что у меня расстройство какиих то выраженных функций.Я просто не мог разобрать почерк врача. Сейчас я дословно напишу диагноз. 
КОНСУЛЬТАТИВНЫЙ ЛИСТ.
Консультативное заключение. Диагноз,шифр. F07.82 Органическое расстройство личности травматического генеза с эписиндром,психоорганический синдром,эксплоривный вариант,выраженное снижение когиемивнных функций. Вот теперь полный диагноз зав отделением психиатрической больницы .Как вы считаете на МСЭ учтут эти документы которые я отдал неврологу для прохождения и направления на МСЭ.МОГУ ЛИ Я РАССЧИТЫВАТЬ НА 2 ГРУППУ БЕССРОЧНО? Заранее спасибо за любой ответ.
 
astra71Дата: Пятница, 03.05.2019, 14:17 | Сообщение # 262
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, eug74ene.
Цитата
Как вы считаете на МСЭ учтут эти документы

Эксперты бюро МСЭ учитывают ВСЕ представленные на МСЭ документы, но далеко не всё учитываемое может повлиять на итоговое экспертное решение.
Цитата
выраженное снижение когиемивнных функций

Правильно писать - "КОГНИТИВНЫХ" функций.
Само по себе данное заключение еще не свидетельствует однозначно и неоспоримо о наличии у больного именно стойкого ВЫРАЖЕННОГО (или значительно выраженного) нарушения психических функций.
Необходимо помнить о достаточно широко распространенной (к сожалению) на практике проблеме ГИПЕРДИАГНОСТИКИ (подробнее - см. пост № 10 в этой ветке форума).

Полагаю, что в данном случае большое значение будут иметь результаты ЭПО (экспериментально-психологического обследования) больного в бюро МСЭ (проще говоря - результаты обследования больного у психолога бюро МСЭ).
Если психолог бюро МСЭ по результатам проведенного ЭПО подтвердит наличие у больного эпилепсией выраженного (или значительно выраженного) нарушения психических функций, то в этом случае высоковероятно бессрочное установление группы инвалидности.
 
eug74eneДата: Четверг, 16.05.2019, 19:09 | Сообщение # 263
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте astra 71.Скажите возможно ли получить инвалидность два раза по разным заболеваниям ?Например если мне дали инвалидность по эпилепсии направлемое неврологом из одной поликлиники. Инвалидность 3 группы. Возможно ли через месяц получить инвалидность по другому заболеванию направляемое другой поликлинникой и другим врачом психиатором. Не знаю поняли ли вы меня но я не могу более точно сформулировать вопрос. Не будет ли конфликт в пенсионном фонде?Возможно ли второй раз получит инвалидность по психическому растройству после уже полученного по эпилепсии? Вообще возможно получить два раза инвалидность с разрывом в один месяц?
 
astra71Дата: Четверг, 16.05.2019, 20:15 | Сообщение # 264
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, eug74ene.
Цитата
Скажите возможно ли получить инвалидность два раза по разным заболеваниям ?Например если мне дали инвалидность по эпилепсии направлемое неврологом из одной поликлиники. Инвалидность 3 группы. Возможно ли через месяц получить инвалидность по другому заболеванию направляемое другой поликлинникой и другим врачом психиатором.

Действующее законодательство не содержит формальных запретов на установление больному инвалидности по другому заболеванию (при наличии для этого оснований) в случае предшествующего отказа в установлении инвалидности по другой патологии.
Напоминаю, что основанием для установления инвалидности является не только выраженная (в достаточной для этого степени), но еще и СТОЙКАЯ патология.
Применительно к патологии психики судить о СТОЙКОСТИ имеющейся у больного патологии возможно обычно не ранее 4-6 мес. от даты первичного установления диагноза и начала лечения по нему.

В соответствии с п.16 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Проще говоря, СНАЧАЛА больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

При патологии психики судить о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - можно обычно в сроки не ранее не ранее 4-6 мес. от даты первичного установления диагноза и начала лечения по нему.

В случае направления больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не в более ранние сроки).

Кроме того, насколько мне известно (я не психиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля, лиц с патологией психики мы не освидетельствуем) для установления инвалидности по патологии психики экспертам психиатрам обычно требуются результаты не только регулярного и длительного (многомесячного) наблюдения и лечения больного у психиатров в амбулаторных условиях, но еще и результаты стационарного лечения в профильном (психиатрическом) отделении.

СТОЙКОСТЬ патологии (наряду с ее ВЫРАЖЕННОСТЬЮ) - являются ведущими критериями инвалидности.
О СТОЙКОСТИ имеющейся у больного патологии обычно судят при неэффективности не только регулярного амбулаторного, но и стационарного лечения (в профильном отделении).
Цитата
Не будет ли конфликт в пенсионном фонде?

Неясно, о каком "конфликте" идет речь.
Пенсионный фонд выплачивает пенсию на основании справки об инвалидности, которая выдается бюро МСЭ (если справка есть - пенсия выплачивается, если справки нет - пенсия НЕ выплачивается).
Цитата
Возможно ли второй раз получит инвалидность по психическому растройству после уже полученного по эпилепсии?

Возможно, но Пенсионный фонд в любом случае две пенсии одновременно  (по двум разным справкам об инвалидности) вам платить не будет.
Выплата пенсии по инвалидности осуществляется Пенсионным фондом на основании наиболее "свежей" справки об инвалидности.
При поступлении в Пенсионный фонд более "свежей" (новой) справки об инвалидности - выплата пенсии начинает осуществляться именно по этой новой справке, при этом предшествующая (старая) справка об инвалидности полностью утрачивает свою силу (это насколько мне известно - я в ПФ никогда не работал).

Поясняющий пример:
Больному установили 2-ю группу инвалидности по эпилепсии бессрочно, на следующий день после получения этой справки он получает тяжелую травму в быту при взрыве газового баллона, приведшую к травматической ампутации обеих верхних конечностей на уровне локтевых суставов.
Спустя 4 месяца (после завершения лечения в стационаре и оформления новой формы 088/у) больной проходит новое освидетельствование в бюро МСЭ, в ходе которого ему устанавливается инвалидность 1-й группы бессрочно.
При поступлении в Пенсионный фонд новой справки о 1-й группе инвалидности - пенсионирование начинает производиться именно по этой справке, при этом предшествующая справка о 2-й бессрочной группе инвалидности полностью утрачивает силу.
 
eug74eneДата: Пятница, 17.05.2019, 13:38 | Сообщение # 265
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, astra71.Скажите пожалуйста при психическом заболевании например (шизофрения или другое псих заболевание) нужно проходить МСЭ или можно получить инвалидность в другом спецализированым  учереждении .Например в поликлиники для псих больных?Или инвалидность дают только в бюро МСЭ?Не считая конечно на дому больного который не может сам приехать на комиссию?Кроме того, насколько мне известно (я не психиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля, лиц с патологией психики мы не освидетельствуем) для установления инвалидности по патологии психики экспертам психиатрам обычно требуются результаты не только регулярного и длительного (многомесячного) наблюдения и лечения больного у психиатров в амбулаторных условиях, но еще и результаты стационарного лечения в профильном (психиатрическом) отделении. Цитирую (Я не психиатр,работаю в бюро МСЭ общего профиля,лиц с патологией психики мы не освидетельствуем).Скажите пожалуйста есть ещё другой профиль не только общий?Другой профиль тоже есть на МСЭ по псих заболеваниям? Спасибо за ответ.
 
astra71Дата: Пятница, 17.05.2019, 13:57 | Сообщение # 266
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, eug74ene.
Цитата
Скажите пожалуйста при психическом заболевании например (шизофрения или другое псих заболевание) нужно проходить МСЭ или можно получить инвалидность в другом спецализированым  учереждении .Например в поликлиники для псих больных?Или инвалидность дают только в бюро МСЭ?

Инвалидность устанавливают ТОЛЬКО бюро МСЭ.
Цитата
Не считая конечно на дому больного который не может сам приехать на комиссию?

В этом случае инвалидность также устанавливается сотрудниками бюро МСЭ (заочно или с выездом к больному на дом).
Цитата
Скажите пожалуйста есть ещё другой профиль не только общий?

Да, конечно.
Цитата
Другой профиль тоже есть на МСЭ по псих заболеваниям?

Именно так.
Вопросами установления инвалидности по патологии психики занимаются специализированные бюро МСЭ для психоневрологических больных (в просторечии: "психбюро МСЭ").

В некоторых регионах такие психбюро МСЭ на официальных сайтах ФКУ ГБМСЭ обозначаются, как "общего профиля" в связи с жалобами инвалидов, которые не желают, чтобы посторонние граждане, видящие их справку об инвалидности, в которой указан номер бюро МСЭ, могли по этому номеру и данным официального сайта ФКУ ГБМСЭ соответствующего региона узнать, что данный больной признан инвалидом именно по патологии психики.
Но сути дела это ничуть не меняет - по факту специализированные психбюро МСЭ существуют во всех (насколько мне известно) регионах РФ.
 
cake3Дата: Четверг, 30.05.2019, 23:31 | Сообщение # 267
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемый эксперт.
Ребенок 8 лет (вес 23кг рост 143 см)
Диагнозы G40.3 Идиопатическая генерализованая эпилепсия F07.8 Др.органические расстройства личности и поведения, обусловленные болезнью, травмой и дисфункцией головного мозга. (состоит на Д учете у хирурга - венозная мальформация в/3 левого бедра с тромбофлебитом и флебоэктазами, пульмонолога - ср.степ.астма контролируемая, дерматолога - атопич.дерматит распостр.тяж.степ. непрерывно рецидивир.течение - 2-3 раза в год сидит на циклоспорине по 4-6 недель - это имуннодепрессант). Учится индивидуально (есть акт ВК, и ПМПК - статус ОВЗ).
Обследования: Стационар ПНИ февр.18г идиопатическая эпилепсия абсансная форма ВидеоЭЭГ февр.18г (неск.сотен приступов за 12 часов мониторинга),   ВидеоЭЭГ окт.18г (10-20 приступов за 1,5 часа мониторинга) зарегистрированы разряды генерализов.эпилептиформной активности с регулярным региональн.акцентом на теменно-центр.зону правого полушария с захватом вертекса.  ЭЭГ май 19г зарегистрированы разряды генерализов.эпилептиформной активности с бифронтальным преобладанием.  МРТ головного мозга февр.18г единичные кистозные очаги в белом веществе,  МРТ головного мозга янв.19г то же самое без отрицат. или положит. динамики. Замирания ежедневные с автоматизмами сохраняются (более 10 в дневное время. в остальное время не могу физически наблюдать во время учебы и ночью)  принимаем суксилеп 250мг х 3р/день и + левотирацетам 250мг х 3р/день. + элькар (по назначению психиатра)
Инвалидность у ребенка была с 4х лет по атопич.дерматиту расп.тяж.ст., потом на фоне приема циклоспорина кожа временно очищалась и в установлении инвалидности отказывали, так было пару раз. потом снова устанавливали инвалидность. Сейчас после апрельской госпитализации (в дерматологии) еще продолжаем пить циклоспорин (имуннодепрессант) кожа снова "чистая". подходит срок переосвидетельствования.
Вопрос: 1) Какова вероятность установления инвалидности по Эпилепсии и достаточно ли обследований указанных выше.  2) Инвалидность при эпилепсии устанавливается на год?


Сообщение отредактировал cake3 - Пятница, 31.05.2019, 00:49
 
astra71Дата: Пятница, 31.05.2019, 06:36 | Сообщение # 268
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, cake3.
Цитата
1) Какова вероятность установления инвалидности по Эпилепсии

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Критерии установления инвалидности по эпилепсии приведены в посте № 212 этой же ветки форума (рекомендую с ними внимательно ознакомиться).

Если указанные вами данные от октября 2018 были получены на фоне адекватной противосудорожной терапии и в настоящее время на фоне лечения у больного сохраняются эпиприступы с частотой и тяжестью не менее указанных в пункте 7.7.2 приложения к Приказу 1024н, то в этом случае, полагаю, что шансы на установление инвалидности по эпилепсии высокие (дело в том, что лечащие врачи в диагностических целях иногда проводят видео-ЭЭГ на фоне временного прекращения противосудорожной терапии, а для целей МСЭ имеет значение частота и тяжесть приступов ТОЛЬКО на фоне проведения противосудорожной терапии).

Из предоставленной вами информации неясно - проводилось ли больному видео-ЭЭГ на фоне противосудорожной терапии или без нее.
Также неясна причина столь существенного разброса в числе зафиксированных приступов ("10-20 приступов за 1,5 часа мониторинга"), я исхожу из того, что под словом "приступов" имеются ввиду клинически (внешне) проявляющиеся эпиприступы, а не просто эпизоды эпиактивности по ЭЭГ, которые сами по себе (без внешних клинических проявлений эпиприступа) существенного значения для целей МСЭ не имеют.
Цитата
и достаточно ли обследований указанных выше.

Согласно положениям вступившего в силу с 29.03.2019 Приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31.01.2019 № 52н/35н "Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы" в перечень обязательных медицинских обследований, которые должны быть проведены перед направлением на МСЭ ребенка, страдающего эпилепсией, входят:
- Прием (осмотр, консультация) врача-невролога, оказывающего медицинскую помощь детям, в целях определения характера приступов, их частоты, времени возникновения и продолжительности, выраженности и длительности постприступного периода, возраста начала заболевания, типа течения заболевания, локализации эпилептического очага, объема и эффективности терапии (давностью не более 1 месяца с даты проведения);
- ЭЭГ (давностью не более 3 месяцев с даты проведения исследования;
- прием (осмотр, консультация) врача-психиатра детского или врача-психиатра подросткового (давностью не более 3 месяцев с даты проведения);
- ЭПИ со стандартизованной оценкой уровня интеллектуального развития (IQ) (давностью не более 3 месяцев с даты проведения);
- КТ головного мозга с результатами нейровизуализации (давностью не более 5 лет с даты проведения).

ЭПИ - экспериментально-психологическое исследование.
Цитата
2) Инвалидность при эпилепсии устанавливается на год?

Да, обычно на 1 год, за исключением случаев идиопатической, симптоматической эпилепсии, приводящей к выраженным и значительно выраженным нарушениям психических функций и (или) резистентными приступами к терапии (в этом случае инвалидность детям устанавливается на срок до 18 лет, а взрослым - бессрочно даже при первичном освидетельствовании в бюро МСЭ).

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 16.05.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
III. Заболевания, дефекты, необратимые
морфологические изменения, нарушения функций органов
и систем организма, при которых группа инвалидности
(категория "ребенок-инвалид") устанавливается без срока
переосвидетельствования (до достижения возраста 18 лет)
при первичном освидетельствовании

33. Эпилепсия идиопатическая, симптоматическая, приводящая к выраженным и значительно выраженным нарушениям психических функций и (или) резистентными приступами к терапии.
 
cake3Дата: Вторник, 18.06.2019, 19:51 | Сообщение # 269
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. 
Я видимо неправильно описала обследования (все они на фоне приема противосудорожных средств - суксилеп 250мг х 3р/день и + левотирацетам 250мг х 3р/день. + по назначению психиатра пьем хлорпротиксен, ранее был элькар):
1) февр.18г Стационар ПНИ идиопатическая эпилепсия абсансная форма
2) февр.18г ВидеоЭЭГ генерализов.эпиактивность,   
3) февр.18г МРТ головного мозг - кистозн.очаги
4) окт.18г ВидеоЭЭГ генерализов.эпиактивность
5) янв.19г МРТ головного мозга - кистозные очаги
6) май19г ЭЭГ генерализов.эпиактивность
диагноз: генерализованная идиопатическая фотосенситивная эпилепсия (миоклонус + абсансы). фармакорезистентность.  психоорганич.синдром. настороженность по детской шизофрении.
Сейчас у нас инвалидность по атопич.дерматиту, расп,тяж.степени. сопут. бр.астма ср.тяж.контролируемая. Прошла врачей, сдала педиатру документы. Я планировала подать на инвалидность по эпилепсии (т.к. по ат.дерматиту ремиссия на фоне приема циклоспорина, это имунодепрес.препарат). НО мне объяснили, что они не имеют права??? по эпилепсии подавать, а надо по дерматиту, и по нему нам откажут, но проведут по сопутствующему - сейчас это эпилепсия! Я думала у меня право подать на установление по инвалидности, а не обязанность. ну да ладно. Вчера опять звонят, говорят вышло обновление в документах МСЭК??? нужно кроме всех врачей консультацию психолога с JQ ребенка. Быстро им привезла, т.к. была психолого-педагогич.характеристика со школы с нужными данными.

Скажите пожалуйста. Так бывает что, по основному диагнозу для установления инвалидности, в нашем случае атопич.дерматит распостр, тяж.степени на фоне ремиссии - откажут, но т.к. у ребенка (не занаю как правильно сказать) еще есть ?совокупные заболевания (БА, эпилепсия с сохраняющимися ежедневными приступами на фоне приема АЭП, психоорганич.синдром) нам установят таки инвалидность?
 
astra71Дата: Вторник, 18.06.2019, 20:42 | Сообщение # 270
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Я думала у меня право подать на установление по инвалидности

Ваше право на освидетельствование в бюро МСЭ у вас никто не отнимает.
Но у вас нет права указывать лечащим врачам - какой диагноз в направлении на МСЭ по форме 088/у ставить основным, а какой - сопутствующим.

Именно врачи поликлиники (а вовсе не родители больного ребенка) несут ответственность за полноту обследования и достоверность сведений, предоставляемых на МСЭ.
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
18. Медицинские организации ...несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В любом случае, при проведении МСЭ учитывается ВСЯ имеющаяся у больного патология (и основная и сопутствующая).
Цитата
Вчера опять звонят, говорят вышло обновление в документах МСЭК?

Уточнять рекомендуется, о каких конкретно "обновлениях" идет речь.
Если речь идет о Приказе Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31.01.2019 № 52н/35н "Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы", то он вступил в силу еще 29.03.2019.
Подробнее по обследованию больных для МСЭ - см. пост № 25 в этой ветке форума.
Цитата
Так бывает что, по основному диагнозу для установления инвалидности, в нашем случае атопич.дерматит распостр, тяж.степени на фоне ремиссии - откажут, но т.к. у ребенка (не занаю как правильно сказать) еще есть ?совокупные заболевания (БА, эпилепсия с сохраняющимися ежедневными приступами на фоне приема АЭП, психоорганич.синдром) нам установят таки инвалидность?

В принципе, такой вариант возможен, в случае, если представленных на МСЭ документов будет достаточно для установления инвалидности по патологии, которая выставлена лечащими врачами в форме 088/у, как сопутствующая (если по основной патологии в форме 088/у эксперты бюро МСЭ не найдут оснований для установления инвалидности).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при эпилепсии
Поиск: