Четверг, 28.03.2024, 22:25
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при эпилепсии
Инвалидность при эпилепсии
astra71Дата: Понедельник, 14.11.2011, 19:58 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ (актуально на 06.06.2022)

Критерии установления инвалидности по эпилепсии у взрослых - пост № 319 в этой теме.
Критерии установления инвалидности по эпилепсии у детей - пост № 348 в этой теме.
 
astra71Дата: Воскресенье, 06.12.2015, 12:20 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Могу ли я получить инвалидность?

Для ответа на этот вопрос недостаточно сведений, которые Вы предоставили.
Нужны дополнительные сведения:
1.Когда впервые установлен диагноз эпилепсии и когда назначено лечение по этой патологии.
2.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
3.Количество ДОКУМЕНТАЛЬНО зафиксированных эпиприступов за последние 12 месяцев.

О наличии (или отсутствии) у больного оснований для установления инвалидности по эпилепсии можно судить не ранее, чем через 6-12 мес. от даты начала лечения по этой патологии.
Если эти сроки в Вашем случае еще не истекли, то решать вопрос об установлении инвалидности еще преждевременно (слишком рано).
 
alex256Дата: Понедельник, 07.12.2015, 06:08 | Сообщение # 77
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ Уважаемый astra71!!! диагноз был установлен в мае 2014г. за последний год два стационарных лечения в январе с подозрением на онмк неделю находился в палате исетивной терапии. и второй раз в ноябре 2015г зафиксированы 2 приступа как я писал выше. в месяц 4..5 приступов. в прошлом году в октябре я был на мсэ на котором было отказано нет оснований у вас все компенсировано. о какой компенсации можеть идти речь приступы как были так и есть. я уже задавал Вам вопрос сообшение 39. хотя не в теме эта тема про эпилепсию поршу прошения а про ДЭП 2..3 степени есть основания для установления инвалидности.
 
shurleshikiДата: Понедельник, 07.12.2015, 10:18 | Сообщение # 78
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71 подскажите пожалуйста в какой срок можно обратиться об обжаловании комиссии ? На переосвидетельствование ходили 07.11.2015 в бюро 31 а 11.11.20015 нас направили на освидетельствование на бюро выше №7 , только отказ дали как от 31 бюро , написав претензию в федеральное бюро мне был предоставлен ответ от 24.11.2015 от бюро № 7 и дано разъяснение что обратиться и обжаловать я могу только до 11.12.2015 в город Москву, так ли это, или я имею право опираться на дату когда мне выдан отказ от бюро №7 и обжаловать до 24.12.2015, так как хочу для начала обратиться в прокуратуру.
 
astra71Дата: Понедельник, 07.12.2015, 17:32 | Сообщение # 79
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
в январе с подозрением на онмк

Не всякое даже ПОДТВЕРЖДЕННОЕ ОНМК является основанием для установления инвалидности, а тем более "подозрение" на него.
Цитата
я уже задавал Вам вопрос сообшение 39

Я уже отвечал Вам в посте № 40 (рекомендую перечитать его ВНИМАТЕЛЬНО).
Цитата
о какой компенсации можеть идти речь приступы как были так и есть.

Не всякие приступы при эпилепсии являются основанием для установления инвалидности.
По этой теме - рекомендую ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться с постом № 73 в этой ветке форума.

Для установления инвалидности по эпилепсии в соответствии с ныне действующим законодательством требуются ДОКУМЕНТАЛЬНО зафиксированные:
- легкие приступы 3-4 ЕЖЕДНЕВНО;
или
- тяжелые приступы 1-2 раза КАЖДЫЙ месяц (т.е. за год - не менее 6 тяжелых документально зафиксированных приступов).
При этом - приступы со слов самого больного (не подтвержденные документально) не учитываются.
Цитата
Про ДЭП 2..3 степени есть основания для установления инвалидности.

Не является - если нет выраженных нарушений функции психики (по заключению психиатра), которые устойчивы к проводимому лечению.
НЕ ВСЕ БОЛЬНЫЕ ПРИЗНАЮТСЯ ИНВАЛИДАМИ.
 
astra71Дата: Понедельник, 07.12.2015, 17:38 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
shurleshiki, ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума.
 
drafa923Дата: Четверг, 10.12.2015, 18:35 | Сообщение # 81
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,девушке 18 лет, с 1,5 года до 18 лет была инвалидность с диагнозом эпилепсия. 
В 18 лет на очередной МСЭ инвалидность была снята,без объяснения причин. Приступы в виде абсансов 6 раз в день, на ЭЭГ эпиактивность; в школе была на домашнем обучение. Сейчас не учится,не работает. Постоянно принимает топомакс. Каковы шансы оспорить МСЭ? В 2015 году в стационаре не лежала. Спасибо.
 
astra71Дата: Четверг, 10.12.2015, 18:46 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, drafa923.
Цитата
Постоянно принимает топомакс.
ВСЕ больные должны принимать лекарства по своим заболеваниям и сам по себе факт необходимости длительно или постоянно принимать лекарства - не является безусловным основанием для установления инвалидности.
К примеру, больные сахарным диабетом, вынужденные по нескольку раз в день колоться инсулином (и это ПОЖИЗНЕННО) - далеко не все признаются инвалидами.
Цитата
Каковы шансы оспорить МСЭ?
Учитывая, что:
Цитата
В 2015 году в стационаре не лежала.
думаю, что НИКАКИЕ.
Эпиприступы за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ должны фиксироваться документально, а для этого обязателен стационар.
Эпиприступы ЛЮБОЙ частоты и тяжести - со слов самого больного и (или) его родственников (не подтвержденные документально) - не могут служить основанием для установления инвалидности по ныне действующему законодательству.
 
drafa923Дата: Четверг, 10.12.2015, 19:37 | Сообщение # 83
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
думаю, что НИКАКИЕ.Эпиприступы за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ должны фиксироваться документально, а для этого обязателен стационар.
Эпиприступы ЛЮБОЙ частоты и тяжести - со слов самого больного и (или) его родственников (не подтвержденные документально) - не могут служить основанием для установления инвалидности по ныне действующему законодательству.
Т.е. не дали инвалидность только из за того,что не лежали в стационаре?
 
astra71Дата: Четверг, 10.12.2015, 19:51 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Т.е. не дали инвалидность только из за того,что не лежали в стационаре?
Точнее будет сказать - из-за того, что эпиприступы не зафиксированы документально (за последние 12 мес. перед МСЭ).
Повторяю ЕЩЕ РАЗ - эпиприступы должны фиксироваться ДОКУМЕНТАЛЬНО.
Если НЕТ ДОКУМЕНТАЛЬНО зафиксированных эпиприступов за последние 12 мес. перед МСЭ - то нет и оснований для установления инвалидности по этой патологии.

Даже не всякие ДОКУМЕНТАЛЬНО зафиксированные эпиприступы являются основанием для установления инвалидности по ныне действующему законодательству - подробнее по этой теме - рекомендую ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться с постом № 73 в этой ветке форума.
 
drafa923Дата: Четверг, 10.12.2015, 19:55 | Сообщение # 85
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Точнее будет сказать - из-за того, что эпиприступы не зафиксированы документально (за последние 12 мес. перед МСЭ).Повторяю ЕЩЕ РАЗ - эпиприступы должны фиксироваться ДОКУМЕНТАЛЬНО.
Если НЕТ ДОКУМЕНТАЛЬНО зафиксированных эпиприступов за последние 12 мес. перед МСЭ - то нет и оснований для установления инвалидности по этой патологии.

Даже не всякие ДОКУМЕНТАЛЬНО зафиксированные эпиприступы являются основанием для установления инвалидности по ныне действующему законодательству - подробнее по этой теме - рекомендую ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться с постом № 73 в этой ветке форума.
Благодарю за ответ!
Если мы зафиксируем документально приступы( выписка из стационара,например), то каковы шансы получить инвалидность?
У нас 6 приступов(абсансы) в день,т.е. легкие припадки,что соответствует 30-40%,согласно приказу,я верно понял?


Сообщение отредактировал drafa923 - Четверг, 10.12.2015, 20:01
 
astra71Дата: Четверг, 10.12.2015, 20:10 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Если мы зафиксируем документально приступы( выписка из стационара,например), то каковы шансы получить инвалидность?
Это зависит от частоты и характера зафиксированных эпиприступов.
Если эпиприступы по типу абсансов от 3-4 раз в сутки и более, длительностью каждый по несколько минут, то вероятность установления инвалидности достаточно высокая.

Если же эти абсансы совсем кратковременные - пара-тройка секунд по типу "замираний" (без падения в положении стоя), то думаю, что вероятность установления инвалидности при указанной Вами частоте (6 раз в день) - невысока (даже при их документальной фиксации).
 
drafa923Дата: Четверг, 10.12.2015, 20:17 | Сообщение # 87
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Если эпиприступы по типу абсансов от 3-4 раз в сутки и более, длительностью каждый по несколько минут, то вероятность установления инвалидности достаточно высокая.
Длительность приступа 1,5 минуты
Так же и по 15 секунд,в основном,15 секунд это ничто для установления инвалидности?!


Сообщение отредактировал drafa923 - Четверг, 10.12.2015, 20:18
 
astra71Дата: Четверг, 10.12.2015, 20:40 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Так же и по 15 секунд,в основном,15 секунд это ничто для установления инвалидности?!
В Приказе 664н продолжительность абсансов конкретно НЕ оговорена.
Формально абсансы (независимо от их длительности) - относятся к ЛЕГКИМ эпиприступам (припадкам), упомянутым в пунктах Приказа 664н.
Так что определенные шансы на установление инвалидности даже при такой продолжительности абсансов лично с моей точки зрения есть (можно попытаться).
Но вот при отсутствии ДОКУМЕНТАЛЬНО зафиксированных эпиприступов за последние 12 мес. перед МСЭ таких шансов - ТОЧНО НЕТ.
 
drafa923Дата: Четверг, 10.12.2015, 20:42 | Сообщение # 89
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Так же и по 15 секунд,в основном,15 секунд это ничто для установления инвалидности?!В Приказе 664н продолжительность абсансов конкретно НЕ оговорена.
astra71
, отлично,т.е. что 15 сек,что 1,5 мин. разницы не имеет!Спасибо Вам огромное!Будем ложиться в больницу и проходить заново!
 
astra71Дата: Четверг, 10.12.2015, 20:47 | Сообщение # 90
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо Вам огромное!Будем ложиться в больницу и проходить заново!
Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при эпилепсии
Поиск: