Четверг, 28.03.2024, 17:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Отказ в присвоении инвалидности при раке молочной железы
Отказ в присвоении инвалидности при раке молочной железы
astra71Дата: Пятница, 15.11.2013, 17:11 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ сообщение (актуализировано на 30.08.2023)


ДОПОЛНИТЕЛЬНО
 
astra71Дата: Понедельник, 31.07.2017, 19:44 | Сообщение # 106
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
С какой даты начинается отсчет 4 месяцев-  с даты лабораторного подтверждения гистологии 2 Марта или операции 19 марта и гистологии 23 марта ?

Думаю, что с 02.03.2017г.
Цитата
А какие перспективы установления инвалидности сейчас были бы у данного больного,- если бы ей был выставлен диагноз в марте 2017 T1M0N0 ?

Если расценивать рак левой молочной железы, возникший в 2017г. как отдельную самостоятельную патологию, а не как поздний метастаз рака правой молочной железы от 2010г. (я лично склоняюсь именно к этому варианту), то в этом случае думаю, что - НИКАКИЕ, т.е. оснований для установления инвалидности в этом случае не было бы - согласно положениям пункта 14.7.1.1 приложения к Приказу 1024н:
14.7.1.1 Односторонняя мастэктомия - 10-30%

Пункт приложения 14.7.2.1 к Приказу 1024н:
14.7.2.1 В течение первых 5 лет после удаления на стадии (T1 до T2) pN0 M0 при двусторонней мастэктомии - 40%
в этом случае был бы неприменим, так как в нем речь идет о ДВУСТОРОННЕЙ мастэктомии, а в вашем случае справа мастэктомии не было (была только секторальная резекция).
Написанное выше в этом посте отражает мое сугубо личное мнение - на истину в последней инстанции не претендую, так как работаю в бюро МСЭ общего профиля, а не в онкологическом.

P.S. Если же исходить из последнего абзаца в посте № 104, то получается, что в этом случае также следует устанавливать инвалидность 2-й группы сроком на 1 год (надеюсь, что профессионалам все же виднее, чем мне).
 
bulunaДата: Понедельник, 31.07.2017, 21:14 | Сообщение # 107
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 6
Статус: Offline
Все Ясно спасибо!
 
astra71Дата: Понедельник, 31.07.2017, 21:47 | Сообщение # 108
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Все Ясно спасибо!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
gorbacheva_75Дата: Вторник, 15.08.2017, 21:21 | Сообщение # 109
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.  мой диагноз Ca mamm sin T4N1M0 3bst. st post комплексного лечения, 2 кл.гр произведена мастэкономия по Маддену слева. Положена ли мне группа, если да, то какая? Нужно ли ее продлевать и могут ее снять при повторном осведетельствовании? Спасибо
 
astra71Дата: Среда, 16.08.2017, 06:52 | Сообщение # 110
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, gorbacheva_75.
Цитата
Нужно ли ее продлевать

Это уж вы сами решайте - нужна вам инвалидность или нет.
Цитата
Положена ли мне группа, если да, то какая?

Предоставленной информации недостаточно для ответа на поставленный вопрос.
Нужно указать точные даты (с точностью до месяца и года):
- первичного установления диагноза;
- мастэктомии.
Привести динамику инвалидности по годам, к примеру:
2012 - 2гр.
2013 - 2гр.
2014 - 2гр.
2015 - 2гр. и т.д.

Если на момент очередного освидетельствования в бюро МСЭ у вас еще не истечет срок в 5 лет от даты мастэктомии, то инвалидность 2 группы вам должны установить (продлить).
Если же на момент очередного освидетельствования в бюро МСЭ у вас уже истечет срок в 5 лет от даты мастэктомии, то в этом случае - при отсутствии тяжелых осложнений проведенного противоопухолевого лечения (мастэктомия к таковым не относится) и прочих инвалидизирующих заболеваний - оснований для установления (продления) инвалидности уже не будет.
 
gorbacheva_75Дата: Четверг, 17.08.2017, 08:11 | Сообщение # 111
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Диагноз был поставлен в феврале этого года. Были три курса химиитерапии. Операция была 16 мая 2017 года. После мастэктомии еще четыре курса
 
astra71Дата: Четверг, 17.08.2017, 09:19 | Сообщение # 112
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Диагноз был поставлен в феврале этого года. Были три курса химиитерапии. Операция была 16 мая 2017 года

В данном случае (C-r mamm sin T4N1M0 3bst. мастэктомия по Маддену слева от 16 мая 2017) устанавливается 2 группа инвалидности сроком на 1 год (с последующим переосвидетельствованием).
Если законодательство по МСЭ в последующие годы не изменится, то инвалидность 2-й группы должна устанавливаться (продляться) в течении первых 5 лет от даты операции (с ежегодным переосвидетельствованием).
 
sultДата: Воскресенье, 28.01.2018, 18:37 | Сообщение # 113
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Проконсультировал я ваш случай с экспертами-онкологами специализированного онкологического бюро МСЭ и их мнение по вашему случаю привожу ниже (отличается от моего):Здесь имеет место первичный множественный метахронный рак. По нашему мнению, в данном случае необходимо руководствоваться пунктом 14.7.2 Приказа №1024н, т.е. вторая группа инвалидности на один год.
Здравствуйте. Не могли бы Вы конкретизировать под какой из подпунктов подпадает случай и почему эксперты-онкологи так считают?
 
astra71Дата: Воскресенье, 28.01.2018, 20:02 | Сообщение # 114
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, sult.
Цитата
почему эксперты-онкологи так считают?

Вероятно потому, что что им виднее, как узким специалистам, чем мне (эксперту, работающему в бюро МСЭ общего профиля), поскольку они имеют немалый практический опыт не только освидетельствования онкобольных, но и практический опыт наблюдения за динамикой состояния их здоровья при последующих переосвидетельствованиях и, исходя из этого опыта, полагают, что интересующий вас случай имеет сомнительный клинический прогноз (вероятно, они сочли, что возникновение рака еще и во второй молочной железе свидетельствует о высокой вероятности дальнейшего прогрессирования опухолевого процесса в ближайшем будущем - в таких случаях обычно устанавливается инвалидность 2-й группы).
Цитата
Не могли бы Вы конкретизировать под какой из подпунктов подпадает случай

Далеко не все конкретные экспертные случаи предусмотрены положениями подпунтов приложения к Приказу 1024н.
В таких случаях в ЭМД (экспертно-медицинском деле) указывается не подпункт, а пункт приложения к Приказу 1024н (в интересующем вас случае по мнению экспертов-онкологов это будет пункт 14.7.2 и по нему указывается размер процентов, соответствующий в данном случае, по их мнению, 2-й группе инвалидности, т.е. 70-80% - конкретный размер - на усмотрение экспертов бюро МСЭ).

Приказ МТСР от 17.12.2015 № 1024н (Классификации и критерии, используемые при проведении МСЭ):
4. Степень выраженности стойких нарушений функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, оценивается в процентах и устанавливается в диапазоне от 10 до 100, с шагом в 10 процентов.

Выделяются 4 степени выраженности стойких нарушений функций организма человека:
I степень - стойкие незначительные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 10 до 30 процентов;
II степень - стойкие умеренные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 40 до 60 процентов;
III степень - стойкие выраженные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 70 до 80 процентов;
IV степень - стойкие значительно выраженные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 90 до 100 процентов.

Степень выраженности стойких нарушений функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, устанавливается в соответствии с количественной системой оценки, предусмотренной приложением к настоящим классификациям и критериям.

Если приложением к настоящим классификациям и критериям не предусмотрена количественная оценка степени выраженности стойких нарушений той или иной функции организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, имеющимися у освидетельствуемого лица, то степень выраженности стойких нарушений функций организма человека в процентном выражении устанавливается федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы в соответствии с абзацами третьим - шестым настоящего пункта исходя из клинико-функциональной характеристики заболеваний, последствий травм или дефектов, обусловивших вышеуказанные нарушения, характера и тяжести осложнений, стадии, течения и прогноза патологического процесса.


Кстати говоря, чье именно мнение оказалось верным - мое (о 3-й группе инвалидности согласно подпункта 14.7.2.2) или экспертов онкологического бюро МСЭ (о 2-й группе инвалидности согласно пункта 14.7.2) - мне неизвестно, так как консультировавшийся по этому случаю пользователь не счел нужным проинформировать о результатах освидетельствования больной в бюро МСЭ.
 
astra71Дата: Понедельник, 09.04.2018, 14:42 | Сообщение # 115
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от ylechka21:

Добрый день!
У меня уже 5 лет как установлена инвалидность после РМЖ, стадия T1M0N0, односторонняя подкожная мастектомия.
Насколько я поняла, более 5 лет по этому заболеванию инвалидом быть невозможно, это правда?
Стоит ли мне ехать, собирать документы на ВТЭК, если шансов на продление нет?
1.Возраст 31 год
2.Пол - женский
3.ВО, менеджмент, официально не работала
4.Количество больничных листов по основной патологии - 0
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес. - 0
6.Рост и вес - 155 см,115 кг
 
astra71Дата: Понедельник, 09.04.2018, 14:43 | Сообщение # 116
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, ylechka21.
Цитата
собирать документы на ВТЭК

ВТЭК-ов нет уже давно.
Сейчас действуют бюро МСЭ.
Цитата
если шансов на продление нет?

Приведенный вами диагноз: "РМЖ, стадия T1M0N0, односторонняя подкожная мастектомия" не является основанием для установления инвалидности по ныне действующему законодательству - в случае одновременного выполнения всех нижеприведенных условий:
- нет рецидивов (метастазов) опухоли;
- нет тяжелых инвалидизирующих последствий проведенного противоопухолевого лечения (сама по себе односторонняя мастэктомия к таковым не относится);
- нет иной патологии, являющейся основанием для установления инвалидности.
Цитата
Стоит ли мне ехать, собирать документы

Решайте самостоятельно (с учетом вышеизложенной информации).
 
ylechka21Дата: Понедельник, 09.04.2018, 15:18 | Сообщение # 117
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Приведенный вами диагноз: "РМЖ, стадия T1M0N0, односторонняя подкожная мастектомия" не является основанием для установления инвалидности по ныне действующему законодательству - в случае одновременного выполнения всех нижеприведенных условий:

Дело в том, что в документе "ПриказМинтруда России от 17.12.2015 N 1024н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении
медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями
медико-социальной экспертизы""
по моему заболеванию есть только данные о присвоении инвалидности в течении первых 5 лет после установки диагноза.
Мне хотелось бы узнать - в принципе возможно присвоение инвалидности ПОСЛЕ 5 лет?

PS Спасибо за ответ)
 
astra71Дата: Понедельник, 09.04.2018, 15:38 | Сообщение # 118
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Мне хотелось бы узнать - в принципе возможно присвоение инвалидности ПОСЛЕ 5 лет?

Возможно (для особо непонятливых повторю еще раз, чуть в иной формулировке) в следующих случаях:
- при наличии рецидивов (метастазов) опухоли;
- при наличии тяжелых инвалидизирующих последствий проведенного противоопухолевого лечения (сама по себе односторонняя мастэктомия к таковым не относится);
- при наличии иной патологии, являющейся основанием для установления инвалидности.
Цитата
Спасибо за ответ

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Суббота, 21.07.2018, 10:47 | Сообщение # 119
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от marr_onko:

Здравствуйте.
В 2010 году у меня был РМЖ, мастэктомия справа. Сразу после операции в стационаре у меня началось частое мочеиспускание. Хирург велел моим родным привезти монурал и цистон, я лечилась якобы от цистита, в карте это не было отмечено. Выписали в "стабильном состоянии".
Затем амбулаторно было 8 курсов химиотерапии. В течении всего лечения у меня воспалялся правый паховый лимфоузел, было частое мочеиспускание, меня опять лечили от цистита. И еще год после окончания химии мне ставили инфекцию мочевыводящих путей.
Был группа инвалидности по онкологии 3 года, потом сняли.
Все 8 лет с 2010 года года я ходила по врачам с жалобами на сердце, зрение, мышечную слабость, периодические параличи, частое мочеиспускание, отеки.
Сейчас выясняется, что была задета правая почечная артерия, развился вторичный гиперальдостеронизм. В каком состоянии артерия и сама почка - пока не знаю, обследуюсь.
Вопрос: можно ли доказать, что это последствия операции и вернуть группу? Я имею почечные и сердечные нарушения, упало зрение, частичный парез правой ноги, нарушения функции поджелудочной - вообщем множественные нарушения всего организма. Но ни по одному из этих нарушений я не попаду на инвалидность, они не в достаточной степени поражения.
 
astra71Дата: Суббота, 21.07.2018, 10:49 | Сообщение # 120
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, marr_onko.
Цитата
Вопрос: можно ли доказать, что это последствия операции

Не знаю.
Проведение такого рода доказательств в функции экспертов бюро МСЭ не входит.
При наличии у вас претензий к лечащим врачам по этому поводу - доказывание их вины осуществляется в судебном порядке (самостоятельно вряд ли они согласятся ее признать).
Цитата
можно ли ...вернуть группу?

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Цитата
Я имею почечные ...нарушения

Перспективы установления инвалидности по почечной патологии зависят в первую очередь от наличия и степени выраженности (при наличии) ХПН, которая в предоставленной вами информации не указана.
По ныне действующему законодательству безусловным основанием для установления инвалидности при почечной патологии является наличие у больного стойкой (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 месяцев перед МСЭ) ХБП от 3Б стадии и выше в сочетании с ХПН от 2ст. и выше (при уровне креатинина крови от 177 мкмоль/л и выше в сочетании с СКФ от 44 мл/мин и ниже).
Цитата
Я имею ...сердечные нарушения

При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является степень ХСН (хронической сердечной недостаточности), которая в предоставленной вами информации - не указана.
Обычно соотношения степеней ХСН и групп инвалидности следующие:
При ХСН 0, ХСН 0-1 и ХСН 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При ХСН 2Аст. - 3-я группа инвалидности.
При ХСН 2Бст. - 2-я группа инвалидности.
При ХСН 3ст. - 1-я группа инвалидности.
Вышеприведенные соотношения действуют при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ) соответствующей стадии ХСН.
Цитата
упало зрение

Перспективы установления инвалидности при патологии зрения зависят от остроты зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз и полей зрения, которые в предоставленной вами информации не указаны.
Если острота зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий (или единственный) глаз от 0,4 и выше и не имеется бинокулярного сужения полей зрения менее 40 градусов, то это расценивается, как легкая степень слабовидения, при которой инвалидность не устанавливается.
МСЭ и инвалидность при нарушениях зрения (общие вопросы)
Цитата
частичный парез правой ноги

Перспективы установления инвалидности по парезам конечностей зависят от степени их выраженности, которая в предоставленной вами информации не указана.
Парезы бывают РАЗНЫЕ (по степени выраженности):
- легкие (незначительно выраженные);
- умеренные;
- выраженные;
- значительно выраженные.
По локализации парезы могут подразделяются на: проксимальные, дистальные.
Нарушение статодинамических функций при парезах и плегиях конечностей
Цитата
нарушения функции поджелудочной

Вообще неконкретная информация (как и все прочие приведенные в вашем посте сведения).
В чем конкретно заключается нарушение этих функций и насколько резко оно выражено - по вашей информации понять невозможно в принципе.
Если функции поджелудочной железы нарушены, то должен быть выставлен соответствующий конкретный и развернутый диагноз с указанием степени выраженности нарушения ее функций.
Цитата
Но ни по одному из этих нарушений я не попаду на инвалидность, они не в достаточной степени поражения.

Сомневаюсь, что по перечисленной вами патологии возможно суммирование процентов.
В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

По правилам суммирования процентов, изложенным в пункте 4 Приказа 1024н - проценты суммируются далеко не по всякой (любой) патологии и производится это суммирование путем ТОЛЬКО ОДНОКРАТНОГО прибавления ровно 10% (не больше и не меньше) к процентам по основной (наиболее тяжелой патологии) в случае, если сопутствующая патология напрямую утяжеляет течение основной патологии и при условии, что суммируемые патологии относятся к нарушениям РАЗНЫХ функций организма (к примеру, нарушения функции дыхания утяжеляют выраженность нарушения функции сердечно-сосудистой системы).

Приказ 1024н:
4. ...При наличии нескольких стойких нарушений функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, отдельно оценивается и устанавливается степень выраженности каждого из таких нарушений в процентах. Сначала устанавливается максимально выраженное в процентах нарушение той или иной функции организма человека, после чего определяется наличие (отсутствие) влияния всех других имеющихся стойких нарушений функций организма человека на максимально выраженное нарушение функции организма человека. При наличии указанного влияния суммарная оценка степени нарушения функции организма человека в процентном выражении может быть выше максимально выраженного нарушения функций организма, но не более чем на 10 процентов.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Отказ в присвоении инвалидности при раке молочной железы
Поиск: