Вторник, 23.04.2024, 12:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при раке молочной железы
инвалидность при раке молочной железы
astra71Дата: Четверг, 23.10.2014, 18:25 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ сообщение (актуализировано на 30.08.2023)


ДОПОЛНИТЕЛЬНО
 
МелиссаДата: Четверг, 14.11.2019, 10:23 | Сообщение # 61
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата
Но (повторю ТРЕТИЙ РАЗ)
 
astra71, поражаюсь вашему терпению.


Сообщение отредактировал Мелисса - Четверг, 14.11.2019, 10:23
 
ASDДата: Четверг, 14.11.2019, 10:36 | Сообщение # 62
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата ASD ()
Процитированную вами (выделенную жирным шрифтом фразу) писал я лично (в Минюсте ее никто, разумеется, не регистрировал - в отличие от Приказа 102

я ее выделил, потому что лечащий врач по месту прописки,посмотрев на объем лечения,утверждал о том что нужно ставить вопрос о присвоении группы.Может он действительно опирался на какие то старые приказы.Но позже сказал , что по вопросу инвалидности отказали и уже теперь стоит вопрос о закрытии больничного.Я и хочу чтоб жена спокойно закончила назначенное ей лечение.
 
astra71Дата: Четверг, 14.11.2019, 10:38 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Я и хочу чтоб жена спокойно закончила назначенное ей лечение

Ничего не имею против.
Решайте вопросы с лечащими врачами по продлению больничного листа (я в поликлинике не работал и выдачей больничных листов не занимался).
 
Tanya5393Дата: Среда, 20.11.2019, 11:08 | Сообщение # 64
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
При желании можете проинформировать о результатах вашего обращения в бюро МСЭ ДО проведения оперативного лечения.
  Добрый день. Дали 2 группу на год.
 
astra71Дата: Среда, 20.11.2019, 11:17 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Tanya5393.
Цитата
Дали 2 группу на год.

Благодарю за информацию.
 
kamel-rougeДата: Воскресенье, 24.11.2019, 03:08 | Сообщение # 66
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста. У меня первично-множественный метахронный рак МЖ.
Первая мастэктомия по Маддену слева в 2009 году T1N0M0 (тройной негативный).
Сейчас спустя 10 лет снова онкология на второй груди справа. Я январе 2019 года - резекция опухоли с удалением лимфоузлов. T1N0M0 (тоже тройной негативный, Ki = 89%) Объём операции не стали тогда увеличивать в связи с кровотечением. В сентябре 2019 проведено удаление яичников и радикальная мастэктомия второй груди.
То есть у меня двухсторонняя мастэктомия
Проведено:
8 курсов химиотерапии. Подтверждена мутация гена BRCA1.
В результате имею 2х сторонняя мастэктомия + овариоэктомия. После химии имеются сопутствующие заболевания (язва желудка, дистрофия миокарда, нарушение сердечного ритма, гипертония, и т.д), последствия химиотерапии таксанами- периферическая нейропатия нижних конечностей.
Тмею ли я право на получение инвалидности?

Не могу никак понять приказ 1024 н, пункт 14.7.1
 
astra71Дата: Воскресенье, 24.11.2019, 07:28 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
kamel-rouge
Тмею ли я право на получение инвалидности?
Не могу никак понять приказ 1024 н, пункт 14.7.1

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

РМЖ в приложении к Приказу 1024н соответствуют пункты:
14.7.1 Мастэктомия
14.7.1.1 Односторонняя мастэктомия - 10-30%
14.7.1.2 Двусторонняя мастэктомия - 40-60%
14.7.1.3 Односторонняя подкожная мастэктомия - 10-20%
14.7.1.4 Двусторонняя подкожная мастэктомия - 20-30%

14.7.2 После удаления злокачественной опухоли молочной железы
14.7.2.1 В течение первых 5 лет после удаления на стадии (T1 до T2) pN0 M0 при двусторонней мастэктомия - 40%
14.7.2.2 В течение первых 5 лет после удаления на стадии (T1 до T2) pN1 M0 - 50%
14.7.2.3 В течение первых 5 лет после удаления на более высоких стадиях - 80%


Как видим, первично-множественный метахронный рак МЖ отдельным пунктом тут не упомянут, поэтому возможен определенный элемент субъективизма ("на усмотрение экспертов конкретного бюро МСЭ", расхождения в экспертных решениях по разным регионам РФ).

Насколько мне известно (я работаю в бюро МСЭ общего профиля, лиц с онкопатологией мы не освидетельствуем, для этого у нас есть специализированные онкобюро МСЭ, поэтому не претендую на истину в последней инстанции), при освидетельствовании в бюро МСЭ больной с метахромным раком молочной железы (да еще и трижды негативным) в течении первых 12 мес. от даты установления этого диагноза, обычно устанавливается инвалидность 2-й группы сроком на 1 год (если больная не нуждается в постоянном постороннем уходе - в этом случае устанавливается инвалидность 1-й группы на 2 года), а через год - при отсутствии рецидивов, метастазов - устанавливается бессрочная инвалидность 3-й группы по упомянутому вами пункту 14.7.1.2 (в случае если мастэктомия с обеих сторон была обычная, т.е. полная, а не всего лишь подкожная).

В некоторых других регионах РФ в случаях, аналогичных вашему (РМЖ T1N0M0 при двусторонней мастэктомии), сразу устанавливают инвалидность 3-й группы бессрочно по упомянутому вами пункту 14.7.1.2 (в случае если мастэктомия была с обеих сторон обычная, т.е. полная, а не всего лишь подкожная).

Подкожная мастэктомия - это когда ткань молочной железы удаляется не полностью, остается ее участок в районе ареолы (соска), т.е. когда сама ареола с соском сохранены.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

В любом случае, при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
kamel-rougeДата: Воскресенье, 24.11.2019, 12:06 | Сообщение # 68
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Вам за подробный ответ. Мастэктомия с обеих сторон у меня полная, а не подкожная. С обеих сторон одинаковый диагноз: Рак протоковый, тройной негативный, Ki-89%, мутация гена BRCA1. Я просто не знаю как поступают если вторая онкология образовалась не в первые 5 лет. А через 10 лет. Поэтому я сомневалась. Сейчас прохожу комиссию, не знаю дадут или нет инвалидность.
 
astra71Дата: Воскресенье, 24.11.2019, 12:22 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Мастэктомия с обеих сторон у меня полная, а не подкожная
Сейчас прохожу комиссию, не знаю дадут или нет инвалидность.

В этом случае - дадут (при двусторонней полной мастэктомии).
Что касается конкретной группы (3-я или 2-я), то тут возможны различия в подходах (подробнее - см. мой предыдущий ответ).
 
tedro2014Дата: Понедельник, 25.11.2019, 09:45 | Сообщение # 70
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Вопрос по п.14.7.2.1: в данном случае имеется ввиду только двусторонняя мастэктомия? Т.е. стадия Т2N0M0 при односторонней мастэктомии не является основанием для инвалидности?

Сообщение отредактировал tedro2014 - Понедельник, 25.11.2019, 09:53
 
astra71Дата: Понедельник, 25.11.2019, 10:38 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, tedro2014.
Цитата
Вопрос по п.14.7.2.1: в данном случае имеется ввиду только двусторонняя мастэктомия?

Да, именно так.
Цитата
Т.е. стадия Т2N0M0 при односторонней мастэктомии не является основанием для инвалидности?

Да, именно так - за исключением очень редких случаев, когда односторонняя мастэктомия осложняется стойким лимфоотеком (лимфедемой) верхней конечности на стороне мастэктомии III стадии со значительном нарушении функции конечности и наличием лимфореи (подробнее - см. вторую половину поста № 64 в этой ветке форума).
 
janystarostinaДата: Пятница, 29.11.2019, 12:38 | Сообщение # 72
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Выше писала свою ситуацию. Рмж 3а стадии. Ходила на переосвидетельствование в главное бюро МСЭ Москвы. Сказали оснований для 2 группы нет, так и оставили 3. Дескать т2н2м0 это не более тяжёлая стадия, чем т2н1м0. Вот было бы у меня т3 или т4, тогда дали бы вторую)) вот такие "спецы" работают в Москве.
 
astra71Дата: Пятница, 29.11.2019, 12:57 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, janystarostina.
Цитата
вот такие "спецы" работают в Москве

К сожалению, вы далеко не первый пользователь сайта, который негативно высказывается по поводу качества работы бюро МСЭ г. Москвы.
Цитата
Сказали оснований для 2 группы нет, так и оставили 3. Дескать т2н2м0 это не более тяжёлая стадия, чем т2н1м0.

Мое личное мнение по вашей ситуации остается неизменным и оно отражено (с подробной аргументацией) в посте № 52 этой же ветки форума.
Полагаю, что при обжаловании решения бюро МСЭ в судебном порядке с использованием этой аргументации - у вас есть неплохие шансы на отмену этого решения (у юристов с логикой здравого смысла дело обычно обстоит вполне благополучно и они согласятся с тем, что 2 это все же больше, чем 1, а равно и с тем, что в примечании к пункту 14 приложения к Приказу 1024н присутствует фраза: "стадия опухолевого процесса (по системе TNMG)", а не фраза: "стадия опухолевого процесса (по системе T)", т.е. при определении стадии опухолевого процесса по системе TNMG должен учитываться не только показатель T, но и показатель N тоже).
Также напоминаю о наличии у вас права обжаловать решение вашего Главного бюро МСЭ в вышестоящее ФБМСЭ (в срок не позднее 1 мес.).
Надеюсь, что у экспертов ФБМСЭ с элементарной логикой здравого смысла дело обстоит более благополучно, чем у экспертов вашего Главного бюро МСЭ.

ДОПОЛНЮ:
Цитата
Вот было бы у меня т3 или т4, тогда дали бы вторую

Следуя сомнительной (мягко говоря) логике экспертов вашего бюро МСЭ (о том, что ориентироваться надо исключительно на показатель T, т.е. что 2-я группа - это только если T3 или T4), получаем, к примеру, что T2N3M1 - это тоже ТРЕТЬЯ ГРУППА! - хотя это уже IV стадия заболевания (подробнее - см.таблицу и ее источник в посте № 52) и ни о какой 3-й группе тут и речи быть не может.
 
МелиссаДата: Вторник, 03.12.2019, 13:44 | Сообщение # 74
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Репутация: 6
Статус: Offline
Здравствуйте, astra71.

Правда ли, что по новому Приказу 585н двусторонняя мастэктомия при РМЖ уже не будет являться безусловным основанием для установления инвалидности?


Сообщение отредактировал Мелисса - Вторник, 03.12.2019, 13:45
 
astra71Дата: Вторник, 03.12.2019, 13:57 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Мелисса.
Цитата
Правда ли, что по новому Приказу 585н двусторонняя мастэктомия при РМЖ уже не будет являться безусловным основанием для установления инвалидности?

Положения нового Приказа 585н теоретически (с формально-юридической точки зрения) не исключают возможности отказа в установлении инвалидности в случае РМЖ с двусторонней мастэктомией при повторном освидетельствовании в бюро МСЭ (при первичном освидетельствовании инвалидность в этом случае будет устанавливаться в безусловном порядке).

Напоминаю, что в пунктах по онкопатологии приложения № 1 (по взрослым) к новому Приказу 585н приведены критерии установления инвалидности (конкретных групп инвалидности) в случаях первичного освидетельствования в бюро МСЭ.
При повторных освидетельствования взрослых лиц с онкопатологией, решение будет приниматься с учетом выделенных жирным шрифтом положений примечания к пункту 2 приложения № 1:
Примечание к пункту 2. Количественная оценка степени выраженности стойких нарушений функций организма граждан в возрасте 18 лет и старше при злокачественных новообразованиях при первичном освидетельствовании зависит от клинико-морфологических факторов прогноза, локализации и размера опухоли, анатомической формы роста (эндофитная, экзофитная, смешанная), темпа роста опухоли и распространения опухоли (T), наличия и характера поражения лимфатических узлов (N), наличия или отсутствия отдаленных метастазов (M), гистологического строения, степени дифференцировки и злокачественности опухоли (G), стадии опухолевого процесса (клиническая классификация по системе cTNMG до лечения, классификация pTNM - по результатам хирургического вмешательства, cyTNM - по результатам лучевого, химиолучевого, химиотерапевтического, гормонального лечения). Учитываются также вид и объем лечения: радикальное, комбинированное, комплексное и паллиативное (хирургическое, лучевая терапия, химиотерапевтическое, гормональное лечения); наличия осложнений, проводимого лечения или противопоказаний к специальному лечению. При повторном освидетельствовании количественная оценка проводится с учетом степени нарушенных функций организма после проведенного лечения, наличия ремиссии или возникновения рецидивов, метастазов, осложнений, продолженного роста опухоли после радикального лечения, а также с учетом неэффективности проводимой терапии.

Если в приложении к ныне пока еще действующему Приказу 1024н имеется пункт 14.7.1.2:
14.7 Злокачественное новообразование молочной железы C50
14.7.1 Мастэктомия

14.7.1.2 Двусторонняя мастэктомия - 40-60%

согласно которому сам по себе факт двусторонней мастэктомии при РМЖ уже является безусловным (несомненным) основанием для установления инвалидности (независимо от первичности-повторности освидетельствования и конкретной стадии РМЖ), то в новом Приказе 585н аналогичного по содержанию пункта нет.

В новом Приказе 585н двусторонняя мастэктомия упоминается только в пунктах 2.1.17.2 и 2.1.17.3 приложения № 1 (по взрослым):
2.1.17.2 Рак молочной железы I, II стадии (T1N0M0) после двусторонней мастэктомии - 40-60%
2.1.17.3 Рак молочной железы I, II стадии (T1,2N0,1M0) после двусторонней мастэктомии. ... - 70-80%

но в этих пунктах (как следует из вышеизложенного) приведены критерии инвалидности при первичном освидетельствовании в бюро МСЭ, а при повторном освидетельствовании количественная оценка проводится с учетом степени нарушенных функций организма после проведенного лечения, наличия ремиссии или возникновения рецидивов, метастазов, осложнений, продолженного роста опухоли после радикального лечения, а также с учетом неэффективности проводимой терапии.

ДОПОЛНЮ:
Поскольку в пунктах по онкопатологии приложения № 1 к Приказу 535н отсутствуют конкретные сроки действия этих пунктов (2-5 лет - как это есть в пунктах по онкологии пока еще действующего Приказа 1024н), получаем, что положения этих пунктов гарантированно (несомненно) применимы только к первичному освидетельствованию больных в бюро МСЭ, а при повторных освидетельствованиях эксперты бюро МСЭ должны будут принимать решение с учетом степени нарушенных функций организма после проведенного лечения, наличия ремиссии или возникновения рецидивов, метастазов, осложнений, продолженного роста опухоли после радикального лечения, а также с учетом неэффективности проводимой терапии.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при раке молочной железы
Поиск: